View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 1051-1075 of 1150. Previous|1...3940414243444546|Next Imagem Lote Título do Lote Termina em Your Bids 1512595051 Lote 5051 - Eduardo Nery (1938) - Painel com 6 azulejos (soltos) em tons de azul representando o famoso Mosteiro de Leça do Balio com dimensões 28x42 cm, peça numerada 35/150 e devidamente assinada, produzida na antiga fábrica de Sant'Anna, em estojo original com brochura explicativa. Nota: Estojo com sinais de armazenamento. Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de Licitações(15 Lances) Ver Detalhes 1512595052 Lote 5052 - Ivens Pessoa - Original - Desenho a tinta-da-china sobre papel, assinado, datado 2015, motivo "Fernando Pessoa", com 40x21 cm (moldura com 66x41 cm). Nota: Ivens Pessoa é um artista promissor, está representado em várias colecções particulares. A sua obra é caracterizada por um traço fluído e elegante Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de Licitações(24 Lances) Ver Detalhes 1512595053 Lote 5053 - Anel de diamantes, em ouro amarelo 800 (19,2 kt) cravejado com 9 diamantes de elevada qualidade e pureza em talhe brilhante redondo. Peso: 1,98 gr. Tam: 6. Nota: PVP estimado de € 700 - € 1.200 em joalharia. Anel com decoração vazada e alteado em forma de flor. Com marcas de contraste do Porto de responsabilidade e joalharia em vigor de 1985 a 1998. Excelente estado. Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de Licitações(28 Lances) Ver Detalhes 1512595054 Lote 5054 - Roberto Chichorro (n.1941) - Serigrafia sobre papel, assinada e datada de 2001, série 49/100, motivo "Mulher", com 38x30 cm (moldura prateada com 66x60 cm). Nota: Roberto Chichorro nasceu em Lourenço Marques, Moçambique, em 1941, reside em Portugal há mais de 30 anos, sendo actualmente um dos mais importantes pintores Moçambicanos da actualidade e de maior cotação Lance Vencedor€125StatusSoldHistórico de Licitações(12 Lances) Ver Detalhes 1512595055 Lote 5055 - Joana Rosa - Original - Técnica mista sobre papel, assinada, motivo "Meninas com Lacinhos e Irmãs", mancha colorida com 28x28 cm (moldura com 33x33 cm). Nota: Joana Rosa pertence a uma linhagem de artistas. É neta do grande escultor Leopoldo de Almeida e filha da grande pintora Helena Almeida. As suas obras integram o acervo de grandes museus internacionais: Momma, Fundação Serralves, Fundação Calouste Gulbenkian, etc. Em Portugal expõe habitualmente nas galerias: Cristina Guerra, Ga Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de Licitações(31 Lances) Ver Detalhes 1512595056 Lote 5056 - Jesus Guido (n.1934) - Original - Aguarela sobre papel, assinada, motivo "Paisagem", com 47x59 cm (moldura com 73x85 cm, falhas). Nota: Jesus Guido nasceu em Lisboa em Novembro de 1934. Depois de terminar os estudos na Escola de Artes Decorativas António Arroio, parte para a Espanha, Holanda, Bélgica, Itália e França para estudar mais profundamente os Mestres impressionistas. Encontra-se representado em inúmeras colecções nacionais e estrangeiras Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de Licitações(33 Lances) Ver Detalhes 1512595057 Lote 5057 - Par brincos de topázios e turquesas, em ouro amarelo 800 (19,2 kt) cravejados com 2 topázios em talhe navete e duas pequenas turquesas em talhe cabuchão redondo. Peso: 8,02 gr. Dim: 4,7 x 1,8 cm. Nota: Brincos com decoração vazada, relevada e perlada. Com marcas de contraste do Porto e de responsabilidade em vigor desde 1985. Lance Vencedor€420StatusSoldHistórico de Licitações(66 Lances) Ver Detalhes 1512595058 Lote 5058 - Relógio de mesa de origem Alemã, em bronze e latão, movimento mecânico dos anos 40´s. Com redoma em vidro. Falhas e defeitos. Dim.: 23x16cm Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de Licitações(15 Lances) Ver Detalhes 1512595059 Lote 5059 - Anel de diamantes, em ouro amarelo 800 (19,2 kt) cravejado com 12 diamantes em talhe brilhante redondo. Peso: 5,42 gr. Tam: 11. Nota: PVP estimado de € 1.650 - € 2.150 em joalharia. Com marcas de contraste de Lisboa e de responsabilidade em vigor desde 1985. Como novo. Lance Vencedor€350StatusSoldHistórico de Licitações(29 Lances) Ver Detalhes 1512595060 Lote 5060 - Júlio Resende (1917-2011) - Serigrafia sobre papel, assinada, edição E.A., motivo "Fases de Goa - O Cheiro da Cor", com 52x71 cm (moldura branca com 81,5x100,5 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 862 na Oportunityleiloes. Nota: Júlio Resende fez a sua primeira aparição pública em 1944 na I Exposição dos Independentes. Em 1948 partiu para Paris. Do geometrismo ao não figurativismo, do gestualismo ao neofigurativo, a sua arte desenvolve-se numa encruzilhada de pesquisas, cuja Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de Licitações(40 Lances) Ver Detalhes 1512595061 Lote 5061 - Conjunto de 4 peças em cristal lapidado Wilkinson, composto por garrafa de Porto, garrafa de licor, garrafa de whisky e jarro de água, com tamanhos entre 23x15 cm Nota: apresenta sinais de uso, jarro com racha e falha Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de Licitações(17 Lances) Ver Detalhes 1512595062 Lote 5062 - Fátima Grelado - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada com monograma, motivo "Marinha", com 22x16 cm (moldura com 37x31 cm). Chapa de metal com nome da autora Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de Licitações(10 Lances) Ver Detalhes 1512595063 Lote 5063 - Cómoda lacada em madeira maciça, de 4 gavetas. Decoração floral entalhada. Puxadores em metal trabalhados. Sinais de uso, pequenas falhas e defeitos. Dim.: 81x105x48cm. Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de Licitações(17 Lances) Ver Detalhes 1512595064 Lote 5064 - José Guimarães (n.1939) - Serigrafia sobre papel, assinada, edição EA, motivo "Figuras", com 44x54 cm (moldura branca com 65x75 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.092 na Oportunityleiloes. Nota: Figura cimeira da pintura neo-realista está representado nos mais importantes Museus Nacionais e Internacionais, como por exemplo, o Centro de Arte Rockfeller em Nova Iorque, Museu Wurth- Alemanha e Colecção do Estado Francês - Fundo Nacional de Arte Contemporânea. Em 1990 foi ag Lance Vencedor€185StatusSoldHistórico de Licitações(26 Lances) Ver Detalhes 1512595065 Lote 5065 - Par de brincos com diamantes e pérolas, em ouro amarelo 800 (19,2 kt) cravejados com 6 diamantes em talhe 8/8 e 6 pérolas com 3 mm, cada. Peso: 3,40 gr. Dim: 0,8 cm. (diagonal). Nota: Brincos com decoração relevada. Com marcas de contraste portuguesas e de responsabilidade em vigor desde 1985. Sinais de uso. Lance Vencedor€105StatusSoldHistórico de Licitações(36 Lances) Ver Detalhes 1512595066 Lote 5066 - Colar de pedras duras em tons de laranja, acastanhado e branco. Dim: 168 cm Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de Licitações(18 Lances) Ver Detalhes 1512595067 Lote 5067 - António Neves (n.1963) - Original - Aguarela sobre papel, assinada, motivo "Paisagem", com 11x20 cm (moldura com 32x40,5 cm). Nota: Nascido em Ílhavo, em 1963, António Neves é segundo alguns um dos melhores aguarelistas portugueses. Com um currículo invejável, é um artista de prestígio consolidado que não precisa de nada nem de ninguém para se afirmar, com presença em inúmeras exposições individuais e colectivas tendo já uma larga ... Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de Licitações(22 Lances) Ver Detalhes 1512595068 Lote 5068 - Conjunto de 6 facas e 6 garfos com cabos de "pistola" em porcelana com decoração a rosa e dourada. Lâminas e garfos em aço de Sheffield. Dim: 18 cm. Notas: com estojo Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de Licitações(21 Lances) Ver Detalhes 1512595069 Lote 5069 - Prato em metal com mais de 100 anos, com estrela de 6 pontas ao centro, com motivos florais e cercadura geometrica, com 57cm de diâmetro. Nota: com sinais de uso e pequenos defeitos Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de Licitações(13 Lances) Ver Detalhes 1512595070 Lote 5070 - Inácio Matsinhe (n.1945) - Original - Técnica mista sobre papel (tinta da china aguarelada), assinada e datada de 1999, motivo ”Miúdo com Cobra”, com 17,5x12,5 cm (moldura preta com 52x44 cm, com pequenas falhas). Nota: Inácio Matsinhe nasceu em 1945 e é um dos nomes mais importantes das artes plásticas moçambicanas, a par de Malangatana, Shikhani, Mankew, R. Mabote/a, Bertina Lopes, Zandamela, Mucavele e Gumatsy. Em 1976 ganha uma bolsa de estudo da F. C. Gulbenkian, em 1977 vai par Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de Licitações(21 Lances) Ver Detalhes 1512595071 Lote 5071 - Relógio de mesa marca Hudson, Made in Germany, em metal dourado, pêndulo rotativo, mostrador com numeração árabe, com redoma de vidro, com 24 cm de altura, sinais de uso, a funcionar Lance Vencedor€125StatusSoldHistórico de Licitações(34 Lances) Ver Detalhes 1512595072 Lote 5072 - Harthey / Escola Inglesa transição do século XIX / XX - Original - Aguarela sobre cartão, assinada, motivo "Floresta Junto a Westminster Abbey", mancha colorida com 17x27 cm (moldura dourada antiga com 40x50 cm) Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de Licitações(19 Lances) Ver Detalhes 1512595073 Lote 5073 - Carro de mão com bomba de água de finais do séc. XIX/XX e rodas em ferro da conceituada marca Hipolito. Peça com pega em madeira. Estes carros com bomba eram utilizados para diversos fins devido à sua mobilidade, quer fosse no auxílio aos bombeiros nos incêndios; quer fosse no uso doméstico nas explorações agrícolas; quer fosse na trasfega de vinho ou azeite. Peça completa para coleccionadores. Dim. 109 x 125 x 43 cm. Nota: Sinais de uso, falhas, defeitos e oxidações decorrentes da i Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de Licitações(35 Lances) Ver Detalhes 1512595074 Lote 5074 - Anel de rubelita e diamantes, em prata e ouro amarelo 800 (19,2 kt) cravejado ao centro com 1 turmalina rubelita em talhe octogonal com o peso aprox. de 2,50 ct. e 20 diamantes em talhe rosa. Peso: 4,22 gr. Tam: 17. Nota: Anel com decoração relevada e cinzelada. Com marcas de contraste do Porto de responsabilidade e joalharia em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso. Lance Vencedor€125StatusSoldHistórico de Licitações(27 Lances) Ver Detalhes 1512595075 Lote 5075 - Barómetro "Smiths Instrument", com base em metal prateado com forma de estribo, com 15x13 cm. Nota: apresenta sinais de uso Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de Licitações(13 Lances) Ver Detalhes Lotes por Página 102550100 Previous|1...3940414243444546|Next12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546 Anterior 12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334353637383940414243444546 Próximo