6ª Sessão: Leilão LIVE ONLiNE e Ao Vivo nosso Centro Leilões em Cascais Sábado 21 Novembro às 15h - 350 Lotes (#151236) 11/21/2015 3:20 PM GMT Closed Starts Ending 11/21/2015 3:20 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 251-275 of 335. Previous|1...7891011121314|Next Lot #1512365251 Lote 5251 - Caixa Registadora da Marca NATIONAL com mais de 100 anos, datado de 1915 com nº de Série S-91365 importado para Portugal. Fabrico USA. Modelo raro em cobre em excelente estado de funcionamento e conservação. Registo em escudos e centavos. Decoração rica, profusamente trabalhada em relevo. Gaveta interior em madeira de nogueira Americana da época. Toda original. Nota: Uma verdadeira relíquia com elevada cotação entre antiquários e coleccionadores. Modelo semelhante foi vendido no opo Ver Detalhes Lance Vencedor€1.350StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365252 Lote 5252 - Tapete persa Belluci, em fio de lã policromado em tons de vermelho e preto, com 290x200 cm Nota: apresenta sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€400StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365253 Lote 5253 - Anel de alta joalharia com mais de centena e meia de diamantes em ouro branco 750 (18 kt) com decoração vazada e alteado em planos cravejados com 55 diamantes em talhe brilhante redondo e cerca de 100 diamantes em talhe baguete. Com marcas de contraste aparentes. Peso: 9,68 gr. Tam: 13. Nota: PVP de € 2.900 - € 3.400 em joalharia. Como novo. Ver Detalhes Lance Vencedor€630StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365254 Lote 5254 - Raphael Bordallo Pinheiro (1846-1905) - Original - Desenho a carvão sobre papel, não assinado mas certificado por Guedes de Oliveira, Director da Escola Superior de Belas Artes do Porto, datado de 08-07-1902, motivo "Retrato de António Augusto Teixeira - Escritor, jornalista e vice-presidente da Academia Portuguesa da Ciência", com 14x12 cm (moldura dourada da época com 34x30 cm). Desenho sobre papel deste autor foi vendida numa leiloeira de Lisboa por € 2.800. Nota: Raphael Bordallo Ver Detalhes Lance Vencedor€241StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365255 Lote 5255 - Anel de safira e diamantes em ouro branco 750 (18 kt) cravejado ao centro com safira natural em talhe oval com o peso de 2,15 ct, com certificado, e 20 diamantes em talhe brilhante redondo e 10 diamantes em talhe baguete. Com marcas de contraste aparentes. Peso: 8,01 gr. Tam: 9. Nota: Adquirido em 2009 por £ 6.000 (€ 8.400) em joalharia de Londres. Safira Natural com certificado nº 61097 emitido pelo GTLI Gemstones Testing Laboratory of India. Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€860StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365256 Lote 5256 - Escultura oriental em marfim do Séc. XIX. Motivo: Sábio. Assinatura vincada na base. Trabalho manual profuso e artístico minuciosamente esculpido. Alt. 60cm. Peso: 5.215Kg. Nota: Em excelente estado de conservação. Objectos semelhantes atingem valores de € 8.000 em leiloeiras internacionais. Com certificado do CITES Ver Detalhes Lance Vencedor€1.450StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365257 Lote 5257 - Pedro Buisel - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, título "Mer Romantique", com 40x50 cm (moldura de madeira revestida a folha de ouro com 63x73 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 2.400 na oportunityleiloes. Nota: Sem dúvida um dos melhores e mais conhecidos pintores Portugueses da actualidade. Pouco conhecidos do grande publico os temas marítimos neste pintor representam obras quase exclusivamente reservadas a coleccionadores. Está representado em importantes colecç Ver Detalhes Lance Vencedor€321StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365258 Lote 5258 - A indicar Ver Detalhes StatusFECHADO! Lot #1512365259 Lote 5259 - Mota Urgeiro - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, título "Rio Mondego Perto de Penacova", com 24x30 cm (moldura prateada com 35x41 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal. Como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras, foi premiado com a Medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973. As suas obras têm uma cor e luminosidade Ver Detalhes Lance Vencedor€215StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365260 Lote 5260 - Cruz de diamantes em platina cravejada no seu perfil com 70 diamantes em talhe brilhante redondo de elevada qualidade com o peso total aprox. de 1,50 ct. Excelente estado. Peso: 15,61 gr. Dim: 4,5 x 3,8 cm. Nota: Adquirida em 2ª mão por $ 6.500 (€ 6.030) em joalharia nos EUA. Trabalho profuso e vazado. Com marcas de contraste aparentes. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Ver Detalhes Lance Vencedor€550StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365261 Lote 5261 - D. Pedro IV, escultura em barro policromado. Dim: 110 cm. Notas: alguns restauros, ligeiras falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365262 Lote 5262 - Paula Rego (n.1935) - Litografia de Grandes dimensões / Edição Curta Tiragem - Litografia sobre papel, assinada a lápis, edição PP 4/4 ( tiragem de 35), com o titulo "Jane & Helen, 2002" com 47,5x78,8 cm (moldura pintada e dourada com 83x104 cm). Obra com valor estimado em galeria de € 5.000. Nota: Pintora portuguesa radicada em Inglaterra. Formou-se na Slade School of Art e, nos inícios dos anos 60 do século XX, foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian... Ver Detalhes Lance Vencedor€1.200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365263 Lote 5263 - Mota Urgeiro - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, título “Azenha do Bicho - Rio Ave”, com 51x63 cm (moldura dourada com 70x81,5 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com a Medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 Ver Detalhes Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365264 Lote 5264 - Salva de suspensão em Prata Portuguesa com marcas de contraste Águia de 833, marcas em vigor de 1938 a 1984, com 1.114 gr e 48 cm. Salva com decoração repuxada e cinzelada com flores, aletas e concheados. Centro liso com moldura perlada. Ver Detalhes Lance Vencedor€581StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365265 Lote 5265 - Violino antigo, marcado no interior com uma etiqueta "COMPAGNON" ano 1910. Dim: 55 cm. Nota: Violino da marca COMPAGNON á venda por € 2.000 em http://www.corilon.com/shop/en/item859_3.html?t=reset . Fabrico manual. Excelente estado de conservação e muito antigo. Para coleccionadores e antiquários. sem arco nem estojo Ver Detalhes Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365266 Lote 5266 - Tapete de Oração, Kurdistan, Karapinar, em fio de lã, trabalho manual segundo as técnicas ancestrais, antigo, padrão geométrico com elementos florais de tons predominates bege, azul, rosa, bordeaux e castanho, com 147x246 cm. Nota: Com Certificado de Garantia, numerado 10152, em bom estado de conservação Ver Detalhes Lance Vencedor€301StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365267 Lote 5267 - Presa em marfim esculpido com figuras africanas, fauna africana e outros elementos vegetalistas. Dim: 45x13 cm. Peso: 3.630 gr. Notas: Proveniência Angola Séc. XX, década de 60. Com certificado do CITES Ver Detalhes Lance Vencedor€320StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365268 Lote 5268 - Escultura Art Deco em bronze patinado, motivo "Bailarina Egípcia", múltiplo/reprodução de Demetre H. Chiparus (1886-1947), assinada e com marca de fundidor, assente em base de mármore preta e salmão, com 56 cm de altura (base incluída, com falha).Nota: Múltiplos deste escultor vendem-se por valores superiores a € 30.000 nas leiloeiras internacionais. Ver Detalhes Lance Vencedor€351StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365269 Lote 5269 - Exuberante par de brincos de alta joalharia com diamantes e rubis em ouro amarelo 750 (18 kt) cravejados com 168 diamantes em talhe brilhante redondo de elevada cor e pureza com o peso total aprox. de 3,60 ct. e 20 rubis em talhe redondo com o peso total aprox. de 0,80 ct. Excelente estado. Peso: 24,87 gr. Dim: 4,5 x 2 cm. Nota: Jóia adquirida por aprox. € 13.500 em joalheiro de Paris no ano de 2010. Feita por encomenda. Sem marcas de contraste aparentes. Ver Detalhes Lance Vencedor€2.400StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365270 Lote 5270 - Serviço de mesa , café e chá em porcelana oriental, decoração a azul com motivos fluviais e pagode, composto por 2 travessas, taça, prato coberto, terrina com tampa e prato, 12 pratos de carne, 12 pratos de peixe, 12 pratos de sopa, 12 pratos de doce, 12 pratos de fruta, 12 chávenas de chá e 11 pires, bule, açucareiro, leiteira, 12 chávenas de café com respectivos pires Ver Detalhes Lance Vencedor€320StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365271 Lote 5271 - Pedro Olayo (Filho) (n.1930) - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo "Paisagem", com 30x40 cm (moldura prateada com 50x60 cm). Notas: Óleo deste pintor foi vendido por € 650 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Nasceu em Coimbra e teve como mestres José Contente e Edmundo Tavares. Fez a sua primeira exposição em Coimbra na Galeria de “O Primeiro de Janeiro”. Está representado em várias colecções nacionais e internacionais Ver Detalhes Lance Vencedor€190StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365272 Lote 5272 - Relógio náutico Zenith com caixa em aço com 95 mm. Movimento de corda manual. Mostrador com numeração árabe e segundos ás 6 horas. Relógio idêntico à venda por € 634 em http://tempussuisse. Com/shop/other/zenith-maritime-ship-clock-c1930s/. A funcionar Ver Detalhes Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365273 Lote 5273 - Serviço de chá em porcelana Vista Alegre (pertenceu a família nobre Inglesa e comprado em leilão em Londres), com 51 peças, composto por bule, açucareiro, leiteira, 18 chávenas com respectivos pratos e 12 pratos de bolo Nota: apresenta sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365274 Lote 5274 - Sérgio Telles (n.1936) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, motivo "Rua de Alfama", com 27x22 cm (moldura dourada com 44x39 cm). Nota: Diplomata e embaixador do Brasil, grande desenhador, aguarelista e pintor. Sérgio Telles, desenvolveu um trabalho multifacetado, nomeadamente, desenhos, aquarelas, gravuras e pinturas realizadas no Brasil, França, Portugal, Líbano e Tunísia, constituídas por paisagens urbanas, praias, mercados, bailes populares e interiores de ateliês. Ver Detalhes Lance Vencedor€450StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365275 Lote 5275 - Anel de diamantes em ouro branco 800 (19,2 kt) cravejado com 17 diamantes em talhe baguete com o peso total aprox. de 1,87 ct. Com marcas de contraste aparentes. Peso: 10,84 gr. Tam: 15. Nota: Adquirido por € 9.500 em joalharia de Lisboa. Ver Detalhes Lance Vencedor€1.700StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lotes por Página 102550100 Previous|1...7891011121314|Next1234567891011121314 Anterior 1234567891011121314 Próximo Anterior 1234567891011121314 Próximo