6ª Sessão: Leilão LIVE ONLiNE e Ao Vivo nosso Centro Leilões em Cascais Sábado 21 Novembro às 15h - 350 Lotes (#151236) 11/21/2015 3:20 PM GMT Closed Starts Ending 11/21/2015 3:20 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 226-250 of 335. Previous|1...7891011121314|Next Lot #1512365226 Lote 5226 - Pote com tampa do Séc. XIX, Dinastia Qing, em porcelana Chinesa vidrada. Decoração profusa em azul e branca com motivos vegetalistas, florais e símbolos, rematado com grega. Dim.: 44cm. Notas: esbeiçadelas no interior da tampa. Potes semelhantes vendem-se por valores superiores a € 600 nas leiloeiras nacionais Ver Detalhes Lance Vencedor€250StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365227 Lote 5227 - Relógio de pulso de homem Longines, modelo Flagship, original, movimento automático. Caixa em ouro de 750 (18 k) com 35 mm e bracelete em pele. Movimento automático. Mostrador com marcadores e data ás 12 horas. Relógio idêntico à venda por € 2.200 em http://www.chrono24.pt/longines/flagship--id3355848.htm. Peso: 34 gr (sem correia). Notas: sem caixa nem documentos. A funcionar Ver Detalhes Lance Vencedor€721StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365228 Lote 5228 - Casaco de vison castanho escuro marca "Gilma - World´s Finest Drak Ranch Mink", forro de seda, modelo swing, tamanho S Nota: apresenta sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€270StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365229 Lote 5229 - Anel de alta joalharia com mais de duzentos diamantes em ouro branco 750 (18 kt) com decoração vazada e alteado em planos cravejados com 80 diamantes em talhe brilhante redondo e cerca de 160 diamantes em talhe baguete. Com marcas de contraste aparentes. Peso: 9,81 gr. Tam: 13. Nota: PVP de € 3.000 - € 3.500 em joalharia. Como novo. Ver Detalhes Lance Vencedor€750StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365230 Lote 5230 - Neves e Sousa (1921-1995) - Original - Aguarela sobre papel, não assinada, motivo "Mulher Africana", mancha colorida com 70x46 cm (moldura dourada com 105x76 cm). Obra deste autor foi vendida por € 7.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Neves e Sousa é considerado o mais importante artista Angolano contemporâneo. Na sua obra é retratada com fidelidade, as gentes, o modo de vida, a fauna e a flora de Angola. Todas as grandes colecções Portuguesas integram obras deste grande e incontorn Ver Detalhes Lance Vencedor€270StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365231 Lote 5231 - Máquina de café de encastrar FAGOR, automática 3 selecções: Expresso / Normal / Longo, 2 tipos de café: moído ou em grão,, preparação de 2 chávenas em simultâneo, 5 níveis de regulação de café, 3 níveis de regulação da temperatura da água, função capuccino automática, função vapor, função limpeza automática, display com indicação de funções em vários idiomas, pressão da bomba [bares] 15, capacidade depósito água [l] 1,7, capacidade depósito café [kg] 0,2, Nota: modelo igual novo, tem Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365232 Lote 5232 - Presa de elefante em marfim lisa. Dim: 113 cm. Peso: 11.500 gr. Proveniência: Angola, Séc. XX, década de 60. Presas semelhantes vendem-se por valores superiores a € 5.000 nas leiloeiras internacionais. Notas: com certificado do CITES Ver Detalhes Lance Vencedor€2.000StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365233 Lote 5233 - Armando Anjos (n.1931) - Original - Desenho a pastel sobre papel, assinado, motivo "Barcos de Pesca", com 50x66 cm (moldura de madeira revestida a folha de ouro com 65x80 cm). Obra deste autor foi vendida por € 2.300 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Amando Anjos é neto de João Anjos e filho de Fortunato Anjos. Fez os estudos artísticos, na Escola Superior de Belas Artes de Montreal (Canadá) e está representado em diversos museus de Portugal, Canadá e Estados Unidos Ver Detalhes Lance Vencedor€370StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365234 Lote 5234 - A indicar Ver Detalhes StatusFECHADO! Lot #1512365235 Lote 5235 - PEDRO BUISEL - Peça de arte Original e única assinada P. BUISEL e representada por exuberante Jogo de Xadrez com 32 peças e tabuleiro. Todas as peças incluindo o tabuleiro foram individualmente pintadas a óleo pelo artista e representam figuras históricas da Idade Média e do Renascimento, dois períodos históricos radicalmente opostos e por isso mesmo em confronto, ambos representados com as 16 figuras típicas do jogo de xadrez. Figuras exuberantemente ornam Ver Detalhes Lance Vencedor€340StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365236 Lote 5236 - Conjunto de fio e pendente de alta joalharia italiana com diamantes brancos e fancy em ouro branco 750 (18 kt) assinada, com pendente em forma de triplo coração (design exclusivo da marca) cravejado em pavé com 150 diamantes em talhe brilhante redondo com o peso total aprox. de 3,00 ct. Peça original e em excelente estado. Peso: 28,25 gr. Dim: 44 cm (fio) 2,9 x 2,7 cm (pendente). Nota: Adquirida por € 9.800 em Milão. Com marcas de contrate aparentes. Ver Detalhes Lance Vencedor€2.100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365237 Lote 5237 - D. João I, escultura em barro policromado. Dim: 119 cm. Notas: alguns restauros, ligeiras falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365238 Lote 5238 - Noronha da Costa (n.1942) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado no verso, motivo "Figura Feminina na Floresta", com 54x73 cm (moldura com 72x80,5 cm). Obras deste autor atingem nas leiloeiras nacionais valores de mais de € 10.000. Nota: Trabalho pouco vulgar em termos visuais, pois quanto maior é a distância de visualização da obra, mais nítida se torna. Luís Noronha da Costa nasceu em Lisboa, em 1942. Pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Superior de Belas A Ver Detalhes Lance Vencedor€1.500StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365239 Lote 5239 - José Guimarães (n.1939) - Serigrafia sobre papel artesanal, assinada, série 58/99, motivo "Automobilistas", com 45x63 cm (moldura com 61,5x80 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.092 na Oportunityleiloes. Nota: Figura cimeira da pintura neo-realista, está representado nos mais importantes Museus Nacionais e Internacionais, como por exemplo, o Centro de Arte Rockfeller em Nova Iorque, Museu Wurth- Alemanha e Colecção do Estado Francês - Fundo Nacional de Arte Contemporânea. Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365240 Lote 5240 - Salva de aparato em Prata Portuguesa com marcas de contraste Javali II com 1.104 gr e 45 cm. Salva profusamente repuxada e cinzelada com decoração floral e vegetalista e medalhão central com figura masculina sentada de mãos atadas. Ver Detalhes Lance Vencedor€770StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365241 Lote 5241 - Violino de colecção Francês marca MI-FIN, Mirecourt. Finais do séc. XIX. Vem acompanhado de arco antigo em madeira com embutidos em madre pérola (Cordas estão danificadas). Nota: Marcado no interior. Violino semelhante desta marca está á venda na net por valores superiores a 1.300 Dólares da Nova Zelândia (€ 780). Relíquia para coleccionadores e antiquários. Em site: http://stringedinstrument.co.nz/item/b980-mi-fin-12-size-violin-mirecourt-france-late-19th-or-early-20th-century/. Se Ver Detalhes Lance Vencedor€280StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365242 Lote 5242 - Par de colunas italianas em mármore rosado, Séc. XX, minuciosamente esculpidas com aplicações em bronze dourado 24K. Tampo e base recortadas. Alt. 75cm. Nota: Excelente estado de conservação. Custaram ao anterior proprietário € 8.500 Ver Detalhes Lance Vencedor€600StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365243 Lote 5243 - Joan Miró (1893-1983) - Litografia sobre papel, com intervenção do artista, com dupla assinatura, a lápis e impressa, motivo "Figurativo", com 35x60 cm (moldura com 64x90 cm). Nota: Juan Miró foi um escultor, pintor, gravurista e ceramista surrealista catalão. No início da década de 1920, conheceu o fundador do movimento surrealista André Breton entre outros artistas. Participou na primeira exposição surrealista em 1925. Em 1937, trabalhou em pinturas-mural e, anos depois, em 1941, c Ver Detalhes Lance Vencedor€305StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365244 Lote 5244 - Malangatana (1936-2011) - Original - Pintura a óleo sobre cartão, assinada, datada de 1991, motivo "Figuras", com 25x18 cm (moldura com 39x32,5 cm). Obras semelhantes atingem valores de venda nas leiloeiras nacionais de € 2.500. Nota: Malangatana Ngwenya nasce em Matalana, Moçambique, em 1936. Em 1960 o arquitecto “Pancho” Miranda Guedes permite-lhe “profissionalizar-se” como pintor. Em 1997 foi nomeado UNESCO Artist for Peace. Malangatana foi laureado com a Medalha Nachingwea pela s Ver Detalhes Lance Vencedor€1.200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365245 Lote 1 - Relógio de pulso de homem Trematic, modelo 601, original, caixa em ouro amarelo de 750 (18 k) com 37 mm e bracelete em pele. Movimento automático. Mostrador com numeração romana, fases da lua e calendário. Peso: 42 gr (sem correia). Relógio semelhante à venda por € 3.400 em http://www.chrono24.pt/enicar/bidynator-triple-calendar-moonphase-datora--id3267345.htm. Notas: a funcionar, sem caixa nem documentos Ver Detalhes Lance Vencedor€860StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365246 Lote 5246 - Diamante em talhe brilhante redondo com 0,50 ct. de excelentes propriedades ao nível da Cor D-F, Pureza VVS1/VVS2 e proporções (qualidade da lapidação). Nota: Diamantes semelhantes com esta pureza e cor atingem valores de carat entre € 4071,40 - € 5.971,39. Esta gema possui um valor entre € 2.035 - € 2.985 para profissionais do ramo. Particulares pagariam mais de 50%. 1) http://www.jamesallen.com/loose-diamonds/round-cut/0.50-carat-d-color-vvs1-clarity-very... Ver Detalhes Lance Vencedor€860StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365247 Lote 5247 - Serviço de mesa completo, em porcelana Vista Alegre, bordo com decoração de uvas e parras com filete dourado, composto por vinte e quatro pratos rasos, doze pratos de sopa, uma terrina, uma saladeira, uma molheira com prato, um prato grande, um prato fundo, três travessas, dois covilhetes, doze pratos de doce e doze pratos de fruta, 11 chávenas de café e 12 pires, marcado na base. Dimensão: terrina 22x35x22 cm, covilhetes 20x10 cm. Nota: falta chávena de café Ver Detalhes Lance Vencedor€800StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365248 Lote 5248 - A indicar Ver Detalhes StatusFECHADO! Lot #1512365249 Lote 5249 - Presa de elefante em marfim lisa. Dim: 103 cm. Peso: 5.100 gr. Proveniência: Angola, Séc. XX, década de 50. Presa semelhante foi vendida por € 3.600 na leiloeira Cannes Enchères. Notas: com certificado do CITES Ver Detalhes Lance Vencedor€850StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1512365250 Lote 5250 - Pote com tampa do Séc. XIX, Dinastia Qing, em porcelana Chinesa vidrada. Decoração profusa em cor de azul e branco com motivos vegetalistas, florais e símbolos, rematado com grega. Dim.: 44cm. Nota: esbeiçadelas no interior da tampa. Marcado na base. Potes semelhantes vendem-se por valores superiores a € 600 nas leiloeiras nacionais Ver Detalhes Lance Vencedor€210StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lotes por Página 102550100 Previous|1...7891011121314|Next1234567891011121314 Anterior 1234567891011121314 Próximo Anterior 1234567891011121314 Próximo