5ª Sessão - ONLiNE - 900 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 23 Outubro entre as 20h00 e 23h30 (#151206) 10/17/2015 12:30 AM BST - 10/23/2015 11:59 PM BST Closed Starts Ending 10/23/2015 11:59 PM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 151-175 of 900. Previous|1...5678910...36|Next Lot #1512064151 Lote 4151 - Cinzeiro em Prata Portuguesa com marca de contraste Águia (1938-1985) e marca do conhecido e conceituado Ourives Eloy de Jesus (Rua Garrett n° 45, em Lisboa, desde 1902 até 2012) com o peso de 164 gr e 15 cm. Cinzeiro com fundo liso de covo acentuado e moldura periférica relevada, recortada e alteada profusamente decorada com motivos vegetalistas intercalados por quatro apoios para cigarros, conjunto assente sobre quatro pés com aletas e concheados. Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1512064152 Lote 4152 - Joana Marques - Original - Técnica mista sobre tela, assinada, motivo "Abstracto", com 120 cm de diâmetro. Obra desta autora com 75x155 cm foi vendida por € 989 na Oportunityleiloes. Nota: Pintora jovem, mas já com uma cotação em galeria acima da média, está representada em várias galerias e colecções nacionais e internacionais. Nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas formas artísticas. Dá entrada na Escola Soares dos Reis e Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #1512064153 Lote 4153 - Artur Ventura - Original - Pintura de técnica mista (acrílico e colagens) sobre tela, assinada, motivo "Figura Feminina", com 60x70 cm. Valor estimado € 1.500. Nota: Nasceu em Lisboa, em 1963. Cedo se interessou pelas Artes Plásticas. Em 1996, frequentou o Curso de Pintura e de História de Arte na AR.CO, em Lisboa, começando a trabalhar no mesmo ano no atelier do pintor Luís Vieira-Baptista. Em 1996/97, frequentou o Curso de desenho de modelo da Sociedade Nacional de Belas Artes, em Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1512064154 Lote 4154 - Lenten - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Jarras com Flores", com 55x85 cm (moldura com 61x91 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1512064155 Lote 4155 - Tapete do Afeganistão em fio de lã, fabrico de tear manual, antigo, decoração floral de tons laranja, azul e bege, com 58x95 cm, pequenos sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1512064156 Lote 4156 - Augusto Barros (1929-1997) - Original - Técnica mista sobre papel, assinada, motivo "Figuras", mancha colorida com 31x21 cm (moldura prateada com 44x33 cm). Um óleo deste pintor foi vendido por € 5.000 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Augusto Barros foi considerado um dos melhores pintores a guache da sua época, a par de Manuel Cargaleiro, de quem foi colega em Paris. Está representado em todos os museus de arte contemporânea Portuguesa e em colecções privadas. Proveniência: Colecção Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #1512064157 Lote 4157 - Busto feminino em marfim esculpido encimado por cabaças assente em base de madeira. Peso: 622 gr. Dim: 28x6,5x7 cm. Proveniência Angola, Séc. XX, década de 60. Notas: pequenas falhas, com certificado do CITES. Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1512064158 Lote 4158 - Cantoneira de 2 corpos folheada a mogno. Corpo superior com 3 prateleiras e corpo inferior com gaveta e 2 portas. Dim: 225x38x62 cm. Notas: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1512064159 Lote 4159 - Anel de safira e diamantes em ouro amarelo 800 (19,2 kt) com decoração relevada e cravejado com 1 safira australiana em talhe brilhante redondo e 6 diamantes em talhe brilhante redondo. Com marcas de contraste de Lisboa de responsabilidade e joalharia em vigor de 1985 a 1998. Peso: 2,25 gr. Tam: 14. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1512064160 Lote 4160 - Cómoda estilo Império em mogno e raiz de mogno de frente flanqueada por colunas composta por 4 gavetas. Peça de invulgar efeito com laterais recortadas. Puxadores vazados com argolas. Dim . 85 x 110 x 52 cm. Nota: Sinais de uso e pequenas falhas. Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1512064161 Lote 4161 - Clássico e grande moinho de café Francês do Séc. XIX/XX marca Peugeot. Estrutura em ferro fundido com uma gaveta de madeira. Tem regulação de moagem de café. Todo original. Alt. 45cm. Nota: Excelente estado e a funcionar, para coleccionadores e antiquários. Muito decorativo, sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #1512064162 Lote 4162 - Cruz antiga com rubi e diamantes em ouro bicolor 800 (19,2 kt) com decoração relevada e cinzelada, cravejada com 1 rubi ao centro em talhe quadrangular e diamantes em talhe rosa. Com marcas de contraste aparentes. Peso: 4,98 gr. Dim: 5x3,1 cm. Nota: Cruz limpa e polida. Apresenta a falta de diamantes. Sinais de uso. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(38 Lances) Lot #1512064163 Lote 4163 - Escritório de viagem antigo, exterior em madeira revestida a pele, com iniciais B.C., interior em madeira com divisórias, com 22x26,5x13,5 cm Nota: com sinais de uso, pele com defeitos, sem chave Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1512064164 Lote 4164 - Par de alianças, uma em ouro branco e a outra em ouro amarelo, ambas com toque 800 (19,2 kt) cravejadas com pedras finas translucidas em talhe facetado redondo. Com marcas de contraste aparentes. Peso total: 5 gr. Tam: 17 Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1512064165 Lote 4165 - Conjunto de 2 copos em Prata Portuguesa com marcas de contraste Águia de 925/000, marca de contraste em vigor após 1985, com o peso total de 10 gr e 6,5x 7 cm (maior). Copos de encaixar com decoração lisa e aplicação de sol com face em prata dourada (símbolo de Luís XIV Rei de França). Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1512064166 Lote 4166 - Taça em Prata Portuguesa com marcas de contraste Águia de 833/000, (marcas em vigor de 1938-1985) com o peso de 190 gr e 23 cm. Taça funda de fundo liso e aba com decoração repuxada e cinzelada com aletas e flores. bordo recortado com aletas e concheados. Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #1512064167 Lote 4167 - Lázaro Lozano (1906-1999) - Original - Técnica mista sobre papel, assinada, com indicação do local, motivo "Recanto da Cidade de Ávila", mancha colorida com 20x15 cm (moldura dourada com 48x38 cm). Nota: Licenciou-se com 20 valores na Sociedade de Belas Artes de Lisboa, tendo completado a sua carreira na Academia de Belas Artes de San Fernando, em Madrid. A sua obra foi inúmeras vezes reconhecida com prémios e medalhas. Os seus trabalhos poderão ser contemplados em Museus de diversos Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1512064168 Lote 4168 - Selos Raros de Portugal, colecção completa 5º Centenário do Nascimento do Infante D.Henrique, 1894, Reinado D.Luis I, são 13 valores 5, 10, 15, 20, 25, 50, 75, 80, 100, 150, 300, 500 e 1.000 Reis, com valor de € 750 Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1512064169 Lote 4169 - Cadeira Savonarola em madeira entalhada com florão central. Dim. 90x78x51cm. Sinais de uso e pequenas falhas. Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #1512064170 Lote 4170 - Par de fauteils estilo Luís XVI com assentos e costas em palhinha. Decoração entalhada com laços e motivos vegetalistas. Pés canelados. Assentos com coxins em tecido bordeaux com decoração floral lavrada. Dim: 90x62x54 cm. Notas: sinais de uso, as costas de uma a necessitar substituir a palhinha Ver Detalhes Lance Vencedor€290StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(54 Lances) Lot #1512064171 Lote 4171 - Cruzeiro Seixas - Serigrafia sobre papel, assinada, série 36/100, motivo "Figuras Surrealistas", com 50x35 cm (moldura dourada com 55,5x40,5 cm). Nota: Cruzeiro Seixas é considerado o nome maior do surrealismo Português. Cruzeiro Seixas é pintor, escultor, ilustrador e poeta. Estudou na Escola Profissional de Arte António Arroio e depois de um curto período expressionista-neo-realista, ligou-se definitivamente ao surrealismo. Integrou em 1949-50, o grupo “Os surrealistas”, com Mário Ver Detalhes Lance Vencedor€170StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1512064172 Lote 4172 - Cruzeiro Seixas (n.1920) - Serigrafia colorida sobre papel, assinada, edição P.E. 2/5, motivo "Composição Surrealista", mancha colorida com 22x16 cm (moldura de madeira de perfil em cubo de cor preta com 44,5x39 cm). Nota: Artur Manuel Rodrigues Cruzeiro Seixas é o nome cimeiro do Surrealismo Português e um dos artistas Portugueses mais cotados da actualidade Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1512064173 Lote 4173 - Conjunto formado por par de botões de punho em prata de 925/000, contrastados da marca Alfred Dunhill com decoração lisa e formato rectangular e set de 4 pins de golf Alfred Dunhill em prata de 925/000, contrastados, com estojo em madeira de zeberano. peso: 23,3 gr (botões) e 23,5 gr (pins). Peso total: 46,8 gr. Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1512064174 Lote 4174 - Adolfo (1941-2001) - Original - Acrílico sobre papel, assinado, motivo "Abstracto", com 26x48 cm (moldura em metal prateado com 59,5x81,5 cm). Óleo de grandes dimensões foi vendido por 1.092,50€ na Oportunityleiloes. Nota: Adolf Holtschlag foi um pintor alemão que nasceu em 1941 em Bocholt e viveu uma parte da sua vida no Algarve. A quinta onde está o Hotel Vila Monte foi comprada em 1978, pelo pintor alemão Adolf Holtschlag, que a remodelou e fez dela o seu atelier. Os amigos alemãe Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1512064175 Lote 4175 - Máscara africana talhada em madeira exótica, com aplicação de corda, séc. XX, com 42x29x9 cm, sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...5678910...36|Next123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Anterior 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Próximo Anterior 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Próximo