5ª Sessão - ONLiNE - 900 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 23 Outubro entre as 20h00 e 23h30 (#151206) 10/17/2015 12:30 AM BST - 10/23/2015 11:59 PM BST Closed Starts Ending 10/23/2015 11:59 PM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 101-125 of 900. Previous|12345678...36|Next Lot #1512064101 Lote 4101 - Relógio de lapela com caixa em prata de 935/000 e aplicação em ouro amarelo de 850/000 (18k) com 29 mm. Movimento de corda manual. Mostrador guilhochado com numeração árabe. Caixa com decoração cinzelada e tampa posterior cinzelada com aplicação em ouro amarelo. Tampa do mecanismo com a inscrição "O Amor é a Luz do Espírito". Notas: a funcionar Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #1512064102 Lote 4102 - Consola em nogueira de formato recortado com 3 gavetas e 2 pés de galo unidos por travessa torneada. Puxadores em metal dourado. Notas. Sinais de uso e um pé colado Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #1512064103 Lote 4103 - Catana usada pelo exército português em África, séc. XX, lâmina em aço com punho e bainha em couro, trabalho artesanal, com 60 cm de comprimento, sinais de uso, peça icónica, para coleccionadores Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1512064104 Lote 4104 - Casaco de senhora de vison Musquash de tons castanhos, com forro em cetim verde com flores bordadas, tamanho M. Nota: Sinais de uso, forro descosido nas lapelas e furo . Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #1512064105 Lote 4105 - Pousel - Original - Acrílico sobre cartão, assinado, datado de 2014, título "Barco Moliceiro", com 23x31,5 cm (moldura com 41,5x50 cm). Nota: Pousel é natural da Freguesia de Vera Cruz, Aveiro. Frequentou a Academia de Belas Artes de S.Paulo nos anos 70. Dedica-se à arte desde o ano de 1975. Premiado internacionalmente com os Prémios de Platina, Ouro e Prata "Artes pelo Mundo - S.Molinero". Distinguido na Feira Internacional em Berlim, 1999 (designer). Está representado em diversos p Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1512064106 Lote 4106 - Vladimir Lukin (1927-2001) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1994, título "Outono", com 55x70 cm (moldura dourada com 63x78 cm, com falhas e tela marcada). Este óleo foi à praça numa leiloeira de Lisboa com estimativa de € 1.200. Nota: Artista russo, coreógrafo, membro da Academia de Belas Artes da Antiga União Soviética e da Federação Russa, os seus quadros são expostos em museus e colecções privadas em diversos países como França, Espanha, Japão, Itália, G Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1512064107 Lote 4107 - Valadas Coriel - Original - Desenho a marcador sobre a contra-capa de um catálogo do artista, motivo "Figura", assinado, datado, mancha colorida 15x15 cm (moldura com 33x33 cm). Nota: Este desenho foi elaborado sobre a contra-capa de um catálogo da exposição realizada na Junta de Turismo da Costa do Sol (ver verso do quadro) Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1512064108 Lote 4108 - Concha de sopa em Prata Portuguesa com marcas de contraste Javali II com o peso de 182 gr e 29 cm. Concha com decoração relevada com aletas e concheado. Notas: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1512064109 Lote 4109 - Jarro grande Vista Alegre com marca usada entre 1980-1992, decoração policromada com cenas do dia-a-dia -dia, barco Rabelo, parras e uvas e bordo dourado, com 17 cm de altura Nota: sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1512064110 Lote 4110 - Espelho de parede Laura Ashley modelo Gatsby. Dim: 120x90 cm. Com um PVP original de € 410 Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1512064111 Lote 4111 - Cadeirão da Sala de Jantar da 1ª classe do Histórico Paquete "Santa Maria" (famoso pelo sequestro em 22 de Janeiro de 1961 ) acompanhado de 2 fotografias. Uma fotografia desta emblemática sala de jantar da 1º classe onde este cadeirão esteve até ao desmantelamento deste Paquete em 1973 e outra fotografia do encontro entre o General Humberto Delgado e Henrique Galvão. Cadeirão em teca com coxim em pele sintética colorida a sangue de boi e costas em palhinha. Dim: 90 x 54 x 44 cm. Nota Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1512064112 Lote 4112 - Cadeirão de orelhas em madeira entalhada estilo Luis XV com motivos florais revestido com folha de ouro, estofado a tecido riscado em tons de salmão e dourado. Dim: 121x75x55 cm. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(34 Lances) Lot #1512064113 Lote 4113 - Fernanda - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 20-02-1918, motivo "Paisagem com Moinhos", com 28x41 cm (moldura de madeira com 38x52 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€24StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1512064114 Lote 4114 - Vitrine estilo Luís XV folheada a castanho e madeira de raiz. Porta e laterias com vidros biselados e ferragens em metal dourado. Interior com 2 prateleira de madeira e fixação para 2 prateleiras de vidro. Dim: 167x67,5x38,5 cm. Notas: sinais de uso e algumas falhas. falta das prateleiras de vidro Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1512064115 Lote 4115 - Maria Teresa Fradinho - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2008, título "O Meu Poema", com 60x80 cm (moldura dourada com 76x96 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1512064116 Lote 4116 - Joana Marques - Original - Acrílico sobre tela, assinado, motivo "Marilyn Monroe", com 120x120 cm. Obra desta autora com 75x155 cm foi vendida por € 989 na Oportunityleiloes. Nota: Pintora jovem, mas já com uma cotação em galeria acima da média, está representada em várias galerias e colecções nacionais e internacionais. Nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas formas artísticas. Dá entrada na Escola Soares dos Reis e ESBAP, o Ver Detalhes Lance Vencedor€340StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(49 Lances) Lot #1512064117 Lote 4117 - Conjunto de 2 leopardos em bronze do Benim. Um deitado e o outro perfilado. Dim: 8x16x7 e 12,5x10x4 cm respectivamente Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(35 Lances) Lot #1512064118 Lote 21 - Peter - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Natureza Morta - Jarras com Flores", com 70x70cm (moldura de madeira com 79x79 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1512064119 Lote 4119 - Tapete de oração Persa, fabrico de tear manual em fio de lã e fio de seda, antigo, decoração floral rosa sobre fundo verde, com 54x78 cm, pequenos sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1512064120 Lote 4120 - Gustavo Ferreira - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Paisagem com Lago", mancha colorida com 40x50 cm (moldura com 58x68 cm). Nota: Gustavo Ferreira é um pintor naturalista, que pinta cenas campestres e marinhas com grande qualidade. Em Maio de 2006 um óleo seu (Pescadores da Nazaré) com 30x40 cm foi vendido por € 1.000 (referência em Jean-Pierre Blanchon, "Cotação de artistas Portugueses em leilão, Guia 2010-2015, da Scribe) Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1512064121 Lote 4121 - Busto feminino em marfim esculpido. Peso: 384 gr. Dim: 20x4,4x5,5 cm. Proveniência Angola, Séc. XX, década de 60. Notas: pequenas falhas e pequena colagem no bordo, com certificado do CITES. Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1512064122 Lote 4122 - Conjunto formado por móvel aparador estilo inglês e espelho de parede. Aparador folheado em madeira de raiz com embutidos. Corpo com 2 gavetas e prateleira. Pés torneados. Espelho com moldura em madeira de raiz com friso entalhado. Dim: 84x113x39 cm (aparador) e 121x106 cm (espelho). Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1512064123 Lote 4123 - Anel de diamantes em ouro amarelo 800 (19,2 kt) cravejado com 4 diamantes em talhe 8/8. Com marcas de contraste do Porto de responsabilidade e joalharia em vigor de 1938 a 1984. Peso: 1,40 gr. Tam: 14. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1512064124 Lote 4124 - Mesa Bufete Portuguesa de torcidos e tremidos com 4 pernas, em castanho ebanizado, com rico trabalho de talha, com 2 gavetas, simulando 4. Portugal séc. XIX. Pernas e travejamento torneados e “bolachas” das pernas gomadas, saial entalhado, ferragens em bronze vazado. . Dim: 84 x 110 x 65 cm. Nota: Sinais de uso, pequenas falhas e faltas. Ver Detalhes Lance Vencedor€210StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1512064125 Lote 4125 - WURTH Master, parafusadora perfuradora portátil da marca Wurth modelo ABS 12-M2. Vem acompanhado de carregador de bateria e caixa em pvc original. Nota: A funcionar. Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...36|Next123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Anterior 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Próximo Anterior 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Próximo