5ª Sessão - ONLiNE - 900 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 23 Outubro entre as 20h00 e 23h30 (#151206) 10/17/2015 12:30 AM BST - 10/23/2015 11:59 PM BST Closed Starts Ending 10/23/2015 11:59 PM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 51-75 of 900. Previous|12345678...36|Next Lot #1512064051 Lote 4051 - Medalha em ouro amarelo de 900/000 (22 K) do Vaticano, Papa Paulo VI, datada de 1963. Peso: 3,7 gr. Dim: 20 mm. Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1512064052 Lote 4052 - Mesa de Jogo em vinhático de coluna central com lira vazada pormenorizadamente decorada e tampo recortado assente em rodízios de latão. Portugal séc. XIX. Sistema rotativo de abertura para mesa de jogo com pano em feltro verde. Dim. 79 x 89 x 44 cm. Nota: Sinais de uso e pequenas falhas e empeno no tampo. Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1512064053 Lote 4053 - Mala de Ferramentas Profissional da marca Alemã Kraft, Novo. Trata-se de um conjunto de chaves de Bocas e Roquete com 13pcs no total. Chaves desde a 8 mm a 32 mm em Chrome Vanádio. Mala de transporte em alumínio incluída. Nota: Conjunto semelhante da Kraft Welle, à venda em site € 120 - http://www.voordeel-store.nl/c-1144594/ Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #1512064054 Lote 4054 - Anel de diamantes em ouro amarelo 800 (19,2 kt) com decoração vazada e cravejado com 15 diamantes em talhe 8/8. Com marcas de contraste do Porto de responsabilidade e joalharia em vigor desde 1985 a 1998. Peso: 5,35 gr. Tam: 12. Nota; Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1512064055 Lote 4055 - Yvens Pessoa - Original - Desenho a tinta-da-china sobre papel, assinado e datado de 2015, título "Fernando Pessoa", com 28x18 cm (moldura preta com 48x38 cm). Nota: Ivens Pessoa é um artista promissor, está representado em várias colecções particulares. A sua obra é caracterizada por um traço fluído e elegante, explorando a temática Pessoana de forma subtil Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1512064056 Lote 4056 - Tapeçaria de Arraiolos em fio de lã policromado com representação antiga de caça grossa, com a utilização de cavaleiros orientais a caçar com espadas, lanças e arco e flechas, uma temática utilizada no 2 período do séc.. XVII com a representação de elementos orientais. Dim: com 116x61 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1512064057 Lote 4057 - Travessa oval em casquinha com decoração lisa e bordo alteado. Bordo com gravação de brasão. Dim: 64,5x41 cm. Notas: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1512064058 Lote 4058 - Salva em prata Portuguesa com marcas de contraste Águia de 833/000, (marcas em vigor de 1938-1985) com o peso de 178 gr e 21,5 cm. Salva lisa com aba alteada e bordo com decoração perlada. Notas: sinais de uso e pequenas amolgadelas Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1512064059 Lote 4059 - Joan Miró (1893-1983) - Gravura a duas cores, motivo "La Liberté", não assinada nem numerada, pertencente a uma edição limitada, mancha colorida com 18x12 cm (moldura com 38x28 cm). Nota: Gravura incluída na obra "Liberté des Libertés" de Alain Jouffroy, publicada em 1982 pela editora "Le Soleil Noire" Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1512064060 Lote 4060 - Selos Raros de Portugal, colecção completa D.Luis I, são 5, 10, 20, 25, 50, 80, 100 e 120 Reis, de 1866 a 1867, com valor de € 1.000 Ver Detalhes Lance Vencedor€230StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(45 Lances) Lot #1512064061 Lote 4061 - Escultura em folha de metal pintado e policromado representando galo. Dim: 66x65x35 cm. Notas: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1512064062 Lote 4062 - Figura de hermafrodita em marfim entalhado assente em base de pau-preto. Peso total: 398 gr. Dim: 28 cm (escultura) e 30 cm (com base). Proveniência: Angola, Séc. XX, década de 40. Notas: pequenas falhas e colagem nos pés. Com certificado do CITES Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1512064063 Lote 4063 - Vasco Costa (1917-1986) - Original - Pintura a óleo sobre papel, assinado, motivo "Abstracto", com 38x45 cm (moldura com 44x53 cm). Em 2006, uma obra de Vasco Costa atingiu € 8.000 em Leilão. Nota: Nascido em Lisboa em 1917, Vasco Costa naturalizou-se americano para ao serviço das tropas aliadas, participar na II Guerra Mundial. Do seu percurso, contam-se passagens por Nova Iorque e Londres. Em 1956 instala-se definitivamente em França,... Ver Detalhes Lance Vencedor€230StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(41 Lances) Lot #1512064064 Lote 4064 - Guilherme Parente - Serigrafia com intervenção do artista (múltiplo desenho serigráfico + aguarela) sobre papel, assinada, motivo "Figurativo", com 62,5x51 cm (moldura com 84x72 cm). Nota: Artista plástico de reconhecidos méritos, estudou na Sociedade Nacional de Belas Artes, nos anos 60. Nos anos de 1968 a 1970, estudou na Slade School of Arts, em Londres. Nessa mesma escola e enquanto bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian, enviou diversos trabalhos para a Fundação Gulbenkian, qu Ver Detalhes Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(43 Lances) Lot #1512064065 Lote 4065 - Conjunto de talheres de criança em Prata Portuguesa punção Aguia 925 (Garfo, Faca e Colher). Profuso trabalho decorativo nos cabos. Peso Total: 108gr. Nota: apresenta alguns sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1512064066 Lote 4066 - Arpad Szenes - Água forte sobre papel, assinada, datável de 1978, série E.A., título, "Le Savoir du Vulcan I", com 18x13 cm (moldura com 43x38 cm). Nota: Arpad Szenes nasceu em Budapeste em 1897. Com 21 anos ingressa na "Académie Libre" de Budapeste onde é aluno de Rippl Ronaï, conhecido de Bonnard, Matisse, Vuillard, entre outros. A sua primeira exposição foi realizada no Museu Ernest de Budapeste. Em 1925, instala-se em Paris onde conhece Maria Helena Vieira da Silva, com quem vem Ver Detalhes Lance Vencedor€350StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(56 Lances) Lot #1512064067 Lote 4067 - Escultura em madeira exótica, séc. XX, originária da Guiné Bissau, representando "Caçador", com 55 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1512064068 Lote 4068 - Anel de esmeralda e diamantes em ouro amarelo 800 (19,2 kt) cravejado com 1 esmeralda em talhe pera com o peso aprox. de 0,80 ct. e 7 diamantes em talhe brilhante redonto com o peso total aprox. de 0,21 ct. Com marcas de contraste aparentes. Peso: 4,55 gr. Tam: 13. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€340StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(38 Lances) Lot #1512064069 Lote 4069 - João Samina - Original - Acrílico sobre tela, assinado, datado de 2011, título "Dois", com 100x80 cm (moldura com 107x87 cm). Nota: Nasceu em 1944, Montemor-o-Novo. Curso de Litografia da António Arroio em Lisboa. Publicitário desde sempre, trabalhou em diversos ateliers e empresas, por várias vezes "free-lancer", sempre desenhando e pintando. Começou a expor em 1984, estando desde essa data ligado à "VIRAGEM", Associação de Artes Plásticas de Cascais, realizando aí a sua 1ª exposiçã Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1512064070 Lote 4070 - Salva em Prata Portuguesa com marcas de contraste Águia de 833/000, (marcas em vigor de 1938-1985) com o peso de 352 gr e 35 cm. Salva de fundo liso e aba com decoração repuxada e cinzelada com gomados. Ondulados e concheados. Notas: sinais de uso e ligeiras amolgadelas Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1512064071 Lote 4071 - Manuel Cargaleiro - Água-forte sobre papel, assinada e datada de 1980 (litograficamente), trabalho com base numa ideia de Paes Ferreira, motivo "Projecto de Ex-libris", mancha colorida 13x10 cm (moldura com 24x18 cm). Nota: Um ex-libris é literalmente uma marca (uma vinheta) que é colada no verso da capa de um livro com o objectivo de o relacionar com uma pessoa ou com uma biblioteca específica. Peça de circulação muito rara de Manuel Cargaleiro Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1512064072 Lote 4072 - Par de jarrinhas em Prata Portuguesa com marcas de contraste Águia de 833/000, (marcas em vigor de 1938-1985) com o peso total de 118 gr e 9,5 cm. Jarrinhas de corpo bojudo com duplo friso alteado e bases de formato circular. Notas: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1512064073 Lote 4073 - M.B. Moniz - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1993, motivo "Natureza Morta", com 27x46 cm (moldura de madeira com 42x60 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1512064074 Lote 4074 - Espelho de parede Laura Ashley modelo Gatsby. Dim: 120x90 cm. Com um PVP original de € 410 Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1512064075 Lote 4075 - Máquina de costura Husqvarna assente em móvel art-deco folheado a madeira. Estas máquinas inclusas em móveis requintados eram o topo de gama desta marca Sueca, destinada aos lavores das senhoras da Alta Burguesia. Peça Vintage a funcionar, esmaltada de preto ornamentada com elementos vegetalistas e imagem , em mesa original de madeira com , 2 gavetas em meia lua e arrumo central, suporte de estrutura em ferro Máquina numerada com a referência 83 25 96 Dimensão: 84 x 55,5 x 45,5 cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...36|Next123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Anterior 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Próximo Anterior 123456789101112131415161718192021222324252627282930313233343536 Próximo