Lote 2763 - Caixa contador (escritório) de mesa, Indo-Português, do Séc. XVII. Peças semelhantes atingem valores de venda nas leiloeiras nacionais e internacionais de 18.500 euros. Peça similar em mau estado de conservação e a precisar de muito restauro foi vendida há poucos dias a 17 de Julho de 2013 por 12.000€ incluindo taxas na Leiloeira escocesa Anthemion Auctions (http://www.anthemionauction.com/bidcat/detail.asp?SaleRef=A225&LotRef=790). Peça em madeira de pau santo com rica decoração floral embutida em marfim. Porta na face anterior com fechadura com espelho metálico recortado e vazado. Interior de fábrica com sete gavetas de diferentes dimensões com puxadores em marfim e gaveta central com fechadura. Ilhargas enquadram, ao centro, gualdras em metal. Dim: 28x44x28 cm. Nota: Apresenta pequenas falhas nos embutidos. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.
Oportunity Leilões, Lda Rua Manuel Henrique, Armazém 2 2645-398 Cascais Alcabideche Portugal Telf.219388262
Contribuinte Nº. 508152810 geral@oportunityleiloes.com
NIB: 0010 0000 3850 4890 0033 9
Leilões Live (Ao Vivo) - Termos e Condições
CONTRATO DE COMPRA E VENDA Todos os lances efectuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de engano ou desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Oportunity Leilões, Lda. PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS/BUYER'S PREMIUM Sobre o preço da arrematação será cobrada uma prestação de serviços/buyer's premium de 15% com iva incluído sobre todos os lotes vendidos a licitantes Online ou Presenciais ou por Telefone. O valor mínimo da prestação de serviços cobrada por lote pela Oportunity Leilões, Lda é de um euro mais iva. LICITAÇÕES ONLINE A pessoa que efectuar as licitações online deverá ser a mesma pessoa que se registou para o Leilão, ou em alternativa que esteja devidamente autorizada por escrito para o efeito. O valor mínimo obrigatório por cada lance efectuado é de um euro e não são aceites lances de valores que incluam pontos ou vírgulas, apenas são aceites lances com valores inteiros. Em caso de lances de valor igual será aceite e validado o que tiver sido efectuado em primeiro de acordo com o nosso regsito informático. Nos dois dias uteis seguintes ao leilão os lances serão verificados, confirmados e corrigidos caso se verifiquem erros de introdução de operador. Nos Leilões Live a venda só se torna efectiva após a geração e envio da respectiva factura pelo nosso sistema informático. Atenção a Imagem Video e o Som podem chegar ate si com um atraso de mais ou menos 3 a 5 segundos em relação ao tempo real da sala mas os lances chegam em tempo real, pelo que deverá seguir o leilão pelos lances e não pelo som ou pela imagem que podem estar desfazadas.
Em caso de duvida prevalecem as condições gerais de venda e condições negociais da Oportunity Leilões na versão em Português.