Lote 133982763 de 133982986:
Lote 2763 - Caixa contador (escritório) de mesa, Indo-Português, do Séc. XVII. Peças semelhantes atingem valores de venda nas leiloeiras nacionais e internacionais de 18.500 euros. Peça similar em mau estado de conservação e a precisar de muito restauro foi vendida há poucos dias a 17 de Julho de 2013 por 12.000€ incluindo taxas na Leiloeira escocesa Anthemion Auctions (http://www.anthemionauction.com/bidcat/detail.asp?SaleRef=A225&LotRef=790). Peça em madeira de pau santo...

Lote Fechado - Lance Vencedor:€6.800
(16 Lances)

Lote 2763 - Caixa contador (escritório) de mesa, Indo-Português, do Séc. XVII. Peças semelhantes atingem valores de venda nas leiloeiras nacionais e internacionais de 18.500 euros. Peça similar em mau estado de conservação e a precisar de muito restauro foi vendida há poucos dias a 17 de Julho de 2013 por 12.000€ incluindo taxas na Leiloeira escocesa Anthemion Auctions (http://www.anthemionauction.com/bidcat/detail.asp?SaleRef=A225&LotRef=790). Peça em madeira de pau santo com rica decoração floral embutida em marfim. Porta na face anterior com fechadura com espelho metálico recortado e vazado. Interior de fábrica com sete gavetas de diferentes dimensões com puxadores em marfim e gaveta central com fechadura. Ilhargas enquadram, ao centro, gualdras em metal. Dim: 28x44x28 cm. Nota: Apresenta pequenas falhas nos embutidos. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.

133982761
Lote 2761 - Veiculo Clássico - Ligeiro Marca Volkswagen, Modelo ( Carocha ) 1/11 Limusina " de Luxo ", Categoria Ligeiro, Nº Portas 2 portas, Ano 1959, Cilindrada 1.192 cc, Combustível Gasolina, Cor Cinzento e outra. 61127 Kms. Inspecção feita. Este carro tem um valor comercial na Alemanha de 10.000 euros, basta pesquisar na net para confirmar.Lote 2761 - Veiculo Clássico - Ligeiro Marca Volkswagen, Modelo ( Carocha ) 1/11 Limusina " de Luxo ", Categoria Ligeiro, Nº Portas 2 portas, Ano 1959, Cilindrada 1.192 cc, Combustível Gasolina, Cor Cinzento e outra. 61127 Kms. Inspecção feita. Este carro tem um valor comercial na Alemanha de 10.000 euros, basta pesquisar na net para confirmar.
133982762
Lote 2762 - Neves de Sousa (1921-1995) - Original - Acrílico sobre cartão, assinado, motivo "Retrato Africano", com 43x32 cm (moldura com 64x54 cm, com pequenas falhas). Originais deste autor atingem valores de venda no pcv de 5.500€. Nota: Nascido em Matosinhos, estudou o liceu em Luanda, Angola. Além de pintor, foi também poeta e soube retratar como ninguém as belezas do povo e da terra de Angola, a sua grande paixão. Encontra-se representado em países como Brasil, Portugal, Espanha, África, eLote 2762 - Neves de Sousa (1921-1995) - Original - Acrílico sobre cartão, assinado, motivo "Retrato Africano", com 43x32 cm (moldura com 64x54 cm, com pequenas falhas). Originais deste autor atingem valores de venda no pcv de 5.500€. Nota: Nascido em Matosinhos, estudou o liceu em Luanda, Angola. Além de pintor, foi também poeta e soube retratar como ninguém as belezas do povo e da terra de Angola, a sua grande paixão. Encontra-se representado em países como Brasil, Portugal, Espanha, África, e
133982763
Lote 2763 - Caixa contador (escritório) de mesa, Indo-Português, do Séc. XVII. Peças semelhantes atingem valores de venda nas leiloeiras nacionais e internacionais de 18.500 euros. Peça similar em mau estado de conservação e a precisar de muito restauro foi vendida há poucos dias a 17 de Julho de 2013 por 12.000€ incluindo taxas na Leiloeira escocesa Anthemion Auctions (http://www.anthemionauction.com/bidcat/detail.asp?SaleRef=A225&LotRef=790). Peça em madeira de pau santo...Lote 2763 - Caixa contador (escritório) de mesa, Indo-Português, do Séc. XVII. Peças semelhantes atingem valores de venda nas leiloeiras nacionais e internacionais de 18.500 euros. Peça similar em mau estado de conservação e a precisar de muito restauro foi vendida há poucos dias a 17 de Julho de 2013 por 12.000€ incluindo taxas na Leiloeira escocesa Anthemion Auctions (http://www.anthemionauction.com/bidcat/detail.asp?SaleRef=A225&LotRef=790). Peça em madeira de pau santo...
133982764
Lote 2764 - Escultura em bronze da autoria do conceituado pintor e escultor Raúl Perez (assinada). Figura surrealista, antropomorfa, representada sobre base paralelepipédica quadrangular. Dim. - 65 x 37 x 37 cm. Escultura semelhante vendida na cml por 6000€. Nasceu em Lovelhe-Minho em 1944. Realizou a sua 1º exposição individual em 1972 a convite de Cruzeiro Seixas.Lote 2764 - Escultura em bronze da autoria do conceituado pintor e escultor Raúl Perez (assinada). Figura surrealista, antropomorfa, representada sobre base paralelepipédica quadrangular. Dim. - 65 x 37 x 37 cm. Escultura semelhante vendida na cml por 6000€. Nasceu em Lovelhe-Minho em 1944. Realizou a sua 1º exposição individual em 1972 a convite de Cruzeiro Seixas.
133982765