76 |
Lote 76 - JARRA EM PORCELANA SÉC. XIX - Formato recortado com decoração floral policromada. Dim: 10 cm. Nota: sinais de uso e cabelos na base |
Lance Vencedor: €5 |
77 |
Lote 77 - CAFETEIRA EM FAIANÇA PORTUGUESA - Decoração escorrida monocroma castanha. Corpo gomado. Dim: 27 cm |
Lance Vencedor: €4 |
78 |
Lote 78 - JARRO EM FAIANÇA - Decoração relevada a castanho. Dim: 23 cm. Nota: ligeiros sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
79 |
Lote 79 - GALHETEIRO EM FAIANÇA DE TREMEZ - Base com 2 galhetas com decoração policromada. Dim: 20x26x9,5 cm. Nota: sinais de uso e racha na pega. Marcado |
Lance Vencedor: €5 |
80 |
Lote 80 - SECLA, TRAVESSA EM FAIANÇA - Formato rectangular com 3 compartimentos. Decoração policromada com peixes. Dim: 3,5x37,5x14,5 cm. Nota: sinais de uso, marcada na base |
Lance Vencedor: €14 |
81 |
Lote 81 - POTE COM TAMPA EM CERÂMICA - Corpo de formato bojudo. Decoração incisa a dourado em campo verde. Pegas e bordo dourados. Dim: 23 cm. Nota: marcado na base |
Lance Vencedor: €3 |
82 |
Lote 82 - PRATO EM FAIANÇA DE ALCOBAÇA - Decoração floral policromada em campo azul e bordo vazado. Dim: 37,5 cm. Nota: marcado |
Lance Vencedor: €10 |
83 |
Lote 83 - FLOREIRA DE PAREDE EM FAIANÇA - Formato recortado com concheados. Decoração floral policromada. Dim: 21x39x10 cm. Nota: sinais de uso, marcada |
Lance Vencedor: €3 |
84 |
Lote 84 - PRATOS DIVERSOS EM BARRO VIDRADO - Conjunto de 3 pratos composto por um prato com decoração floral policromada pintado à mão, assinado Adélia e marcado Venda Nova - Soure, um prato com decoração floral segundo um modelo do Séc. XVII e um prato com decorado com peixes marcado na base. Dim: entre 23 e 25 cm. O prato dos peixes com colagem no bordo |
Lance Vencedor: €6 |
85 |
Lote 85 - PEIXE EM FAIANÇA - Decoração relevada e policromada. Dim: 13x15x6 cm |
Lance Vencedor: €3 |
86 |
Lote 86 - PRATOS EM PORCELANA - Conjunto de 3 pratos, decorações policromadas diversas com figuras. Dim: entre 25 e 27 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €2 |
87 |
Lote 87 - JARRO EM FAIANÇA - Decoração gravada em campo verde. Dim: 20,5 cm. Nota: falha no bordo |
Lance Vencedor: €6 |
88 |
Lote 88 - BULES EM PORCELANA ORIENTAL - Conjunto de 4 bules com decorações diversas. Dim: entre 17 e 19 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €14 |
89 |
Lote 89 - POTE EM BARRO VIDRADO - Corpo de formato bojudo e pegas relevadas. Inscrição "Lembrança da Festa da Rocha" e decoração floral. Dim: 31 cm. Nota: ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €3 |
90 |
Lote 90 - TRAVESSA EM FAIANÇA PORTUGUESA - Formato recortado. Decoração a azul com animais e castelo ao estilo do Séc. XVII. Dim: 39x33 cm. Nota: marcada na base |
Lance Vencedor: €4 |
91 |
Lote 91 - TRAVESSA DE GRANDE DIMENSÕES EM FAIANÇA - Formato oval recortado. Decoração a azul com dourados. Dim: 46x32,5 cm. Nota: sinais de uso, colagem no bordo com cabelo associado |
Lance Vencedor: €3 |
92 |
Lote 92 - FAIANÇA DE ALCOBAÇA - Conjunto de 2 peças sendo um paliteiro em forma de barco da Nazaré e uma caixa de formato oval. Decorações policromadas. Dim: 7x13x7 cm e 5x13x7 cm respectivamente. Notas: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
93 |
Lote 93 - PRATOS EM BARRO VIDRADO - Conjunto de 2 pratos composto por um prato com decoração policromada com cavalo e uma prato com decoração policromada com figura feminina em jardim. Dim: 26 cm. Nota: sinais de uso, ambos marcados na base |
Lance Vencedor: €4 |
94 |
Lote 94 - PRATOS EM FAIANÇA - Conjunto de 11 pratos sendo 7 da Fábrica de Sacavém com decorações diversas e 4 sem marca com decorações diversas. Dim: 32 cm (maior). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €25 |
95 |
Lote 95 - PRARTOS EM FAIANÇA - Conjunto de 3 pratos sendo 2 da Fábrica de Sacavém e 1 da Fábrica de Maastricht. Decorações diversas. Dim: entre 23,5 e 24,5 cm. Nota: marcados, sinais de uso e alguns cabelos |
Lance Vencedor: €6 |
96 |
Lote 96 - POTE EM BARRO VIDRADO - Corpo de formato bojudo e pegas relevadas. Inscrição "Lembrança da Feira da Luz". Dim: 20 cm. Nota: ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €3 |
97 |
Lote 97 - PATO EM FAIANÇA - Decoração naturalista policromada. Dim: 17x11x8 cm. Nota: ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €1 |
98 |
Lote 98 - CARVALHINHO, GARRAFAS EM FAIANÇA - Conjunto de 2 garrafas composto por uma garrafa co decoração policromada com caravela e uma garrafa com tampa com decoração a azul com Vista do Rio Douro com a Ponte D. Luís. Dim: 26 e 22,5 cm respectivamente. Nota: sinais de uso e pequenas falhas |
Lance Vencedor: €25 |
99 |
Lote 99 - TRAVESSA COM PÉ EM PORCELANA FRANCESA - Decoração policromada com flores e bordo com decoração a verde. Pegas vazadas. Dim: 5x29x22 cm. Nota: sinais de uso e cabelo. Marcada na base |
Lance Vencedor: €1 |
100 |
Lote 100 - PRATO EM FAIANÇA PORTUGUESA SÉC. XIX - Decoração floral em tons de rosa e azul. Dim: 31,5 cm. Nota: apresenta colagens |
Lance Vencedor: €3 |