1 |
Lote 1 - CAPODIMONTE, PAR DE POTES COM TAMPA - Formato bojudo com colo alto. Decoração relevada com Putti e elementos vegetalistas em tons de castanho e dourado. Dim: 35 cm. Nota: marcados na base |
Lance Vencedor: €35 |
2 |
Lote 2 - FRUTEIRO EM FAIANÇA ITALIANA - Taça com decoração em tons de azul e dourado assente em pé de metal dourado com base em faiança e pés de garra em metal dourado. Bordo da taça e pegas em metal dourado. Dim: 20x34x43 cm. Nota: sinais de uso, marcado na base |
Lance Vencedor: €40 |
3 |
Lote 3 - POTE COM TAMPA EM FAIANÇA - Corpo de formato bojudo. Decoração policromada com pavão e flores. Dim: 42 cm. Nota: marcado na base |
Lance Vencedor: €4 |
4 |
Lote 4 - CACHEPOT EM PORCELANA DE LIMOGES - Formato cilíndrico. Decoração floral a verde em campo branco. Dim: 20x19,5 cm. Nota: marcado na base |
Lance Vencedor: €20 |
5 |
Lote 5 - TERRINA COM TAMPA EM PORCELANA CHINESA - Formato redondo. Decoração a azul com elemento vegetalista e elementos geométricos. Pegas e pomo da tampa relevados. Dim: 22x22 cm |
Lance Vencedor: €4 |
6 |
Lote 6 - CERBONI, ESCULTURA ART DECO - Em faiança monocroma representando 3 corsas assentes em base recortada. Assinada Cerboni. Dim: 43x50x17 cm. Nota: ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €25 |
7 |
Lote 7 - AQUÁRIO EM PORCELANA ORIENTAL - Decoração policromada e dourada com figuras orientais e elementos vegetalistas. Interior decorado com carpas e plantas. Dim: 18x26 cm |
Lance Vencedor: €8 |
8 |
Lote 8 - ESCULTURA EM BARRO - Representando figura de Alentejano com decoração policromada. Assinado. Dim: 22 cm. Nota: ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €20 |
9 |
Lote 9 - JOSÉ FRANCO (1920-2009), CANDEIA - Em barro vidrado castanho em forma de cabaça vazada encimada por argola. Dim: 33 cm. Nota: sinais de uso e pequenas falhas, assinada na base |
Lance Vencedor: €12 |
10 |
Lote 10 - BACIA EM FAIANÇA PORTUGUESA SÉC. XIX - Decoração policromada com espongeados. Dim: 9x32 cm. Nota: sinais de uso e falhas no vidrado do bordo |
Lance Vencedor: €8 |
11 |
Lote 11 - GARRAFA DE GRANDES DIMENSÕES EM PORCELANA CHINESA - Em forma de cantil com decoração policromada e dourada com figuras orientais. Pegas zoomórficas douradas. Dim: 36 cm. Nota: marcada na base |
Lance Vencedor: €25 |
12 |
Lote 12 - PRATO EM PORCELANA DA CHINA - Período Qianlong (1736-1795). Decoração floral policromada da Família Rosa. Dim: 23,5 cm. Nota: apresenta restauro antigo |
Lance Vencedor: €60 |
13 |
Lote 13 - CALHAMBEQUES EM FAIANÇA - Conjunto de 2 calhambeques com decoração policromada. Dim: 15x15x9 cm e 13x16x9 cm respectivamente. Nota: pequenas falhas. Marcados M. Serra - Lisboa - V.L. Provavelmente Viúva Lamego |
Lance Vencedor: €6 |
14 |
Lote 14 - MANGA DE FARMÁCIA EM FAIANÇA - Decoração a verde com cartela com a inscrição "V. AGRIRA". Dim: 23,5 cm. Nota: sinais de uso e falhas no vidrado |
Lance Vencedor: €70 |
15 |
Lote 15 - VISTA ALEGRE, TRAVESSA EM PORCELANA - Formato oitavado. Decoração central com flores a rosa e aba decorada a verde com filete dourado. Marca Nº 29 (1922-1947). Dim: 6x40x26 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €18 |
16 |
Lote 16 - CERBONI, ESCULTURA ART DECO - Em faiança monocroma representando 2 Gaivotas assentes em base ondulada. Assinada Cerboni. Dim: 30x63x24 cm. Nota: ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €3 |
17 |
Lote 17 - POTE COM TAMPA EM PORCELANA CHINESA - Decoração policromada com figuras ocidentais e orientais. Dim: 31 cm. Nota: marcado na base |
Lance Vencedor: €16 |
18 |
Lote 18 - BACIA EM FAIANÇA PORTUGUESA SÉC. XIX - Decoração policromada com flores. Dim: 9x32 cm. Nota: sinais de uso e falhas no vidrado do bordo |
Lance Vencedor: €4 |
19 |
Lote 19 - CAIXA COM TAMPA DE GRANDES DIMENSÕES EM FAIANÇA - Formato circular. Decoração policromada com flores. Dim: 19x24 cm .Nota: sinais de uso e ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €2 |
20 |
Lote 20 - FÁBRICA DE SANT'ANNA, CANDEEIRO EM FAIANÇA - Formato bojudo com decoração floral policromada. Dim: 22 cm. Nota: electrificado. Sinais de uso. Não testado. Marcado na base |
Lance Vencedor: €4 |
21 |
Lote 21 - CANECAS EM FAIANÇA - Conjunto de 3 canecas de cerveja com decorações relevadas e policromadas diversas. Dim: entre 11 e 18 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
22 |
Lote 22 - JARRA ORIENTAL - Em porcelana com decoração policromada e dourada representando carroça e flores em campo azul. Dim: 20 cm |
Lance Vencedor: €1 |
23 |
Lote 23 - TAÇAS EM FAIANÇA PORTUGUESA SÉC. XIX - Conjunto de 2 taças sendo uma com decoração a azul e vinoso e uma com decoração floral policromada e frisos azuis. Dim: 10x26 cm e 7x27 cm respectivamente. Nota: sinais de uso e a primeira restaurada com gatos |
Lance Vencedor: €3 |
24 |
Lote 24 - JARRO EM BARRO - Decoração relevada em forma de caracol. Dim: 24 cm (altura) |
Lance Vencedor: €6 |
25 |
Lote 25 - JARRO COM TAMPA EM FAIANÇA - Decoração relevada e policromada "Espiga de Milho". Dim: 20 cm. Nota: sinais de uso e colagem na tampa |
Lance Vencedor: €8 |