1822074601 |
Lote 4601 - GÓIS PINO (n.1968) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado, motivo "Barcos Rabelo", com 50x70 cm. (sem moldura). Nota: Góis Pino é um artista com uma expressão plástica singular, que já participou em diversas exposições e feiras de arte em Portugal e no estrangeiro, está representado em várias colecções importantes em Portugal e no estrangeiro |
Lance Vencedor: €110 |
1822074602 |
Lote 4602 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Toque 800. Cravejado com Diamantes em talhe brilhante redondo. Decoração ondulada. Valor de € 750 em ourivesaria. Peso: 3,34 g. Tam: 13. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste. |
Lance Vencedor: €150 |
1822074603 |
Lote 4603 - PEQUIGNET, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Modelo Ref. 8698013, original. Caixa em aço com 30 mm e bracelete em pele. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração romana e data às 6 horas. Com um pvp marcado em etiqueta de € 530. Nota: como novo. Com documentos |
Lance Vencedor: €180 |
1822074604 |
Lote 4604 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Toque 800. Cravação flutuante de 12 Diamantes em talhe brilhante redondo e 3 Espinelas em talhe navete, duas azuis e 1 bordeaux. Valor de € 785 em etiqueta de ourivesaria. Peso: 3,14 g. Tam: 17. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €140 |
1822074605 |
Lote 4605 - ESCULTURA GIUSEPPE ARMANI (1935-2006) - CAPODIMONTE - escultura em porcelana Capodimonte de dois bailarinos de foxtrot, do escultor Giuseppe Armani, assinada e marcada Capodimonte, made in Florence, datada de 1987, sobre base de madeira. Escultura semelhante do autor à venda por de US$ 509, c. € 436,35, ver nota. Dimensão: 43x19,5x15,5 cm. Bom estado. Nota: https://pirate-chest.com/products/giuseppe-armani-figurine-800c-samantha. Nota: Giuseppe Armani foi um escultor e artista itali |
Lance Vencedor: €80 |
1822074606 |
Lote 4606 - PENDENTE DE DIAMANTES EM OURO BICOLOR 19.2 KT - Toque 800. Cravejado com 5 Diamantes em talhe brilhante redondo. Decoração vazada. Valor de € 1.000 em ourivesaria. Peso: 5,48 g. Dim: 3,9 cm (altura). Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste. |
Lance Vencedor: €200 |
1822074607 |
Lote 4607 - PRATO EM FAIANÇA PORTUGUESA, SÉC. XVIII-XIX - prato covo grande em faiança da Fábrica do Rato (1767-1834), possivelmente do século XVIII, fundo com decoração floral a azul, aba ornamentada com cercadura no bordo, assinada na base (?), com informação na base (posterior). Dimensão: 5,5x34ø cm. Com restauro, colagem, falhas no vidrado |
Lance Vencedor: €30 |
1822074608 |
Lote 4608 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT SÉX XX - Toque 800. Cravaejado ao centro com 3 Diamantes em talhe brilhante redondo e 16 em talhe rosa. Decoração vazada e relevada. Peso: 4,21 g. Tam: 15. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €140 |
1822074609 |
Lote 4609 - TOPÁZIO, CASTIÇAL DE PRATA PORTUGUESA 925 SÉC. XX - Decoração lisa com fuste torcido. Valor de € 840 em etiqueta de ourivesaria. Peso: 435 g. Dim: 31 cm (altura). Nota: Novo, proveniente de ourivesaria. Com marcas de contraste, e marca de ourives Ferreira Marques. Apresenta embalagem de origem, Topázio |
Lance Vencedor: €380 |
1822074610 |
Lote 4610 - ANEL DE SAFIRAS EM OURO 19.2 KT - Toque 800. Cravejado com 7 Safiras brancas em talhe redondo. Decoração vazada. Peso: 4,27 g. Tam: 14/15. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €130 |
1822074611 |
Lote 4611 - GÓIS PINO (n.1968) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado, titulado no verso de "Desafio", com 70x50 cm. (sem moldura). Nota: Góis Pino é um artista com uma expressão plástica singular, que já participou em diversas exposições e feiras de arte em Portugal e no estrangeiro, está representado em várias colecções importantes em Portugal e no estrangeiro |
Lance Vencedor: €110 |
1822074612 |
Lote 4612 - PENDENTE DE DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Toque 800. Cravejado com 2 Diamantes em talhe brilhante redondo. Decoração relevada e acabamento mate. Valor de € 900 em ourivesaria. Peso: 7,07 g. Dim: 3,5 cm (altura). Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste. |
Lance Vencedor: €220 |
1822074613 |
Lote 4613 - PRATO EM FAIANÇA PORTUGUESA, SÉC. XVIII-XIX - prato covo grande em faiança portuguesa, possivelmente da Real Fábrica do Juncal (?), e possivelmente do século XVIII, decorado a morado com ornamento floral e aba ornamentada com ramos floridos e com cercadura no bordo. Dimensão: 5,5x34ø cm. Com restauro, fenda, falhas no vidrado |
Lance Vencedor: €25 |
1822074614 |
Lote 4614 - SAFIRA PADPARADSCHA, 8.60 CT - Grande Safira em talhe Oval, cor Padparadsha. Com certificado AGSL nº SC201117-PP15468. Dim.: 13.69x10.36x5.47 mm. O presente relatório / certificado apresenta falta de informação relativamente a possíveis tratamentos. Sem classificação atribuída pela Oportunity, cabe ao licitante atribuir a classificação e a valorização que entender correta. |
Lance Vencedor: €700 |
1822074615 |
Lote 4615 - PEQUIGNET, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Modelo Ref. 7724098, Original. Caixa em aço com 25 mm e bracelete em pele. Movimento de quartzo. Mostrador com marcadores em diamante. Com um pvp marcado em etiqueta de € 713. Nota: como novo. Com caixa e documentos |
Lance Vencedor: €150 |
1822074616 |
Lote 4616 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Cravejado em pavé, numa meia espera, com Diamantes em talhe brilhante redondo. Peso: 6,45 g. Tam: 13. Nota: como Novo, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €200 |
1822074617 |
Lote 4617 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Original - Técnica mista com colagens sobre cartolina, assinada, motivo "Brasilean Dreams - A Passear de Ónibus em Copacabana", mancha colorida com 33x44 cm (moldura dourada com 54x68 cm). Técnicas mistas deste autor alcançaram valores de venda de € 4.000 em leiloeiras nacionais |
Lance Vencedor: €320 |
1822074618 |
Lote 4618 - BRINCOS DE DIAMANTES 0.72 CT EM OURO BICOLOR 19.2 KT - Toque 800. Cravevação flutunate de 24 Diamantes em talhe brilhante redondo. Peso Total: 7,38 g. Dim: 2,2 (altura). Nota: como Novo, com marcas de contraste. Peso das gemas aproximado |
Lance Vencedor: €220 |
1822074619 |
Lote 4619 - TOPÁZIO, TALHERES DE PRATA 925 SÉC. XX - Conjunto composto por 17 peças. Modelo Lisboa. Com valor total de € 1.255 em etiqueta de ourivesaria. Peso total: 344 g. Sendo 11 colheres de chá; 4 colheres de café e 2 garfos de bolo. Decoração lisa. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria. Com marcas de contraste, e marca de ourives Ferreira Marques. Apresenta embalagem de origem, Topázio |
Lance Vencedor: €120 |
1822074620 |
Lote 4620 - BRINCOS DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Cravejados com cerca de 46 Diamantes em talhe brilhante redondo. Peso Total: 10,74 g. Dim: 1,7 (altura). Nota: como Novo, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €440 |
1822074621 |
Lote 4621 - MARIA ALCINA (n.1944) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Casario", com 50x82 cm (moldura com 67x100 cm). Óleo desta pintora foi vendido por € 480 na Oportunity Leilões. Nota: pintora brasileira, nasceu em 1944 em Niterói. Estudou no Liceu de Artes e Ofícios do Rio de Janeiro com Jaime Pereira Ramos e Honório Paçanha. O seu nome consta em diversos livros portugueses e brasileiros dedicados à pintura. Realiza exposições individuais em desde 1972, tendo sido a pri |
Lance Vencedor: €60 |
1822074622 |
Lote 4622 - CRUZEIRO SEIXAS (n.1920) - Serigrafia sobre papel, assinada, série EA, motivo "Figuras Surrealistas", mancha colorida com 26x35 cm (moldura dourada com 48x56 cm). Serigrafia deste autor à venda por € 900 no CPS |
Lance Vencedor: €160 |
1822074623 |
Lote 4623 - ANEL DE DIAMANTES 0.54 CT EM OURO BICOLOR 19.2 KT - Toque 800. Cravejado com 9 Diamantes em talhe brilhante redondo. Valor de € 1.000 em ourivesaria. Peso: 6,39 g. Tam: 17. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste. Peso das gemas aproximado. |
Lance Vencedor: €220 |
1822074624 |
Lote 4624 - GÓIS PINO (n.1968) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado, motivo "Florbela Espanca" (titulado no verso), com 70x50 cm. (sem moldura). Nota: Góis Pino é um artista com uma expressão plástica singular, que já participou em diversas exposições e feiras de arte em Portugal e no estrangeiro, está representado em várias colecções importantes em Portugal e no estrangeiro |
Lance Vencedor: €160 |
1822074625 |
Lote 4625 - ANEL DE DIAMANTES E TURMALINAS EM OURO BRANCO 19.2 KT - Toque 800. Cravejado com 16 Turmalinas azuis em talhe redondo e 16 Diamantes em talhe brilhante redondo. Decoração ondulada e vazada. Valor de € 1.262 em etiqueta de ourivesaria. Peso: 8,47 g. Tam: 15. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €260 |