1822074159 |
Lote 4159 - PAR CADEIRAS - Com braços, em metal prateado, estofado a percalina preta. Dim: 58,5x83x52 cm e 61x39x80 cm. Sinais de uso e desgaste |
Lance Vencedor: €2 |
1822074416 |
Lote 4416 - MARCELO CAETANO, FOTOGRAFIAS (3) - Anos 70, Mundial Foli-foto / Lisboa. Dimensões entre cm. 23,5x17,5 e 11,5x17,5 cm. Nota: uma com ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €2 |
1822074170 |
Lote 4170 - TRAVESSA EM FAIANÇA PORTUGUESA, SÉC. XX - travessa oval em faiança ornamentada com galo policromado, aba pintada com motivos vegetalistas. Dimensão: 3,5x33x23,5 cm. Sinais de uso, falhas no vidrado, restauro no bordo |
Lance Vencedor: €3 |
1822074311 |
Lote 4311 - PRATO EM OLARIA DO PORTUGUESA, SÉC. XX - prato em Olaria portuguesa vidrada pintado com flor no fundo e bordo com grinalda ondulante e pontilhados. Dimensão: 4,5x32,5ø cm. Ligeiras falhas no vidrado |
Lance Vencedor: €3 |
1822074324 |
Lote 4324 - PENICO EM FAIANÇA - penico antigo em faiança branca vidrada. Dimensão: 14,5x22ø cm. Sinais de uso, ligeiras falhas no vidrado |
Lance Vencedor: €3 |
1822074362 |
Lote 4362 - TAÇA EM OLARIA PORTUGUESA SÉC. XX - taça em Olaria portuguesa pintada no fundo com motivo floral policromado sobre fundo branco vidrado, bordo com friso ondulante a azul. Dimensão: 7,5x28,5ø cm. Ligeiras falhas no vidrado |
Lance Vencedor: €3 |
1822074410 |
Lote 4410 - PENICO EM FAIANÇA - penico antigo em faiança branca vidrada. Dimensão: 14x21ø cm. Sinais de uso, ligeiras falhas no vidrado |
Lance Vencedor: €3 |
1822074436 |
Lote 4436 - PENICO EM BARRO - penico antigo em barro vidrado de cor ocre. Dimensão: 19x21ø cm. Sinais de uso, falhas |
Lance Vencedor: €3 |
1822074337 |
Lote 4337 - ATILDE CORREIA - Original - Pintura a acrílico sobre tela, de título "África II", assinada, com passepartout em veludo a zul, com molduras em madeira. Dimensão: mancha pictórica 17x12 cm, moldura 44,5x40 cm. Moldura com marcas pontuais. Nota: informação no verso. Nota: Excelente utilização das relações formais entre cores, linhas e superfícies, dando origem a este excelente efeito, a chamada arte imaginária |
Lance Vencedor: €4 |
1822074413 |
Lote 4413 - CANETA PENWATCH - caneta PENWATCH com relógio de cor dourada e com sinais de uso. Caixa de plástico castanha. |
Lance Vencedor: €4 |
1822074214 |
Lote 4214 - CHÁVENAS VISTA ALEGRE - três chávenas de chá com pires em porcelana branca Vista Alegre ornamentadas no bordo (chávenas e pires) com rendilhado dourado, marcadas na base, marca 32 (1947-1968). Dimensão: chávena 5,5x10ø cm, pires 15ø cm. Pequenos desgastes |
Lance Vencedor: €5 |
1822074295 |
Lote 4295 - PRATOS EM FAIANÇA SACAVÉM SÉC. XIX-XX - dois pratos, um prato em faiança da Real Fábrica de Sacavém, com decoração Excelsior com aba estampilhada com grinalda de flores policromadas e a castanho, com marca em uso entre 1894 e 1909, correspondente à sociedade entre a Baronesa Howorth de Sacavém e James Gilman, com 19,5ø cm, e prato em faiança (Sacavém?) com decoração Chorão estampilhada a azul, com 17,5ø cm. Sinais de uso, pequenas falhas no vidrado no segundo prato |
Lance Vencedor: €5 |
1822074534 |
Lote 4534 - SIFÃO DE SODA VINTAGE - Heimsyohon. Com acessórios e caixa de dez recargas. Dim: 31,5 cm (garrafa). Caixas originais (com falhas) |
Lance Vencedor: €5 |
1822074144 |
Lote 4144 - ESFEROGRÁFICA PARKER - esferográfica PARKER em aço inox a funcionar. Estojo de origem em plástico transparente. |
Lance Vencedor: €6 |
1822074270 |
Lote 4270 - PRATO EM FAIANÇA MASSARELOS SÉC. XX - prato fundo em faiança Massarelos, Porto, estampilhado com faisões e ramos e grinaldas de flores e folhas em rosa velho, marcado na base, do período de 1904-1912 (?). Dimensão: 4x23,5ø cm. Sinais de uso, restauro gateado, com fendas |
Lance Vencedor: €6 |
1822074273 |
Lote 4273 - CAMA CASAL - Em madeira, profusamente entalhado. Dim:190x150 cm. Sinais de desgaste. |
Lance Vencedor: €6 |
1822074294 |
Lote 4294 - ESFEROGRÁFICA PARKER - esferográfica PARKER clássica da cor azul e inox cromada, sem carga, e com sinais de uso. Estojo em caixa plástica castanha da Parker |
Lance Vencedor: €6 |
1822074297 |
Lote 4297 - TÉCNICA MISTA - Técnica mista sobre tela, motivo Abstrato, com pintura a acrílico em tons de vermelho e dourado com aplicação de círculo com nicho em metal prateado e com pedras sintéticas, sem moldura. Dimensão: 140x75 cm. Pode apresentar marcas de armazenamento |
Lance Vencedor: €6 |
1822074396 |
Lote 4396 - ESFEROGRÁFICA INOXCROM - esferográfica da INOXCROM em cor inox, dourada e parte em cinza escuro, em bom estado. Estojo original. |
Lance Vencedor: €6 |
1822074422 |
Lote 4422 - ESFEROGRÁFICA INOXCROM - esferográfica da INOXCROM em inox cinza, em bom estado e com carga. Estojo original. |
Lance Vencedor: €6 |
1822074536 |
Lote 4536 - PRATO EM FAIANÇA EUROPEIA SÉC. XX - prato em faiança europeia, possivelmente Delft, pintado a azul com paisagem com figura masculina, aba alteada e gomada ornamentada com os mesmos motivos, de bordo polilobado. Dimensão: 4,5x21,5ø cm. Com colagens, pequenas falhas no vidrado, cabelos |
Lance Vencedor: €6 |
1822074561 |
Lote 4561 - CANETA PARKER - caneta PARKER preta e dourada, sem carga, de cor preta e dourada. Estojo original, com inscrição Caixa Geral Depósitos. |
Lance Vencedor: €6 |
1822074031 |
Lote 4031 - PAR DE CADEIRAS - Antigas do estilo Império, em mogno com entalhamentos. Estofadas de cor bordeaux e com uma pequena franja na parte da frente do assento. Dim: 103x50x49 cm. Sinais de xilófagos, sinais de desgaste |
Lance Vencedor: €8 |
1822074089 |
Lote 4089 - CASTIÇAIS - par de castiçais em metal martelado prateado, de base redonda, com 17x12,5ø cm, e par de castiçais em latão e corpo em raiz de nogueira, de base redonda, com 14x9ø cm. Pequenos sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |
1822074106 |
Lote 4106 - MALA DE VIAGEM - mala de viagem da marca Francor em pele de cor camel com perfis e costuras em pele preta, com fechos e pega em alumínio, interior revestido com tecido bege com padrão. Dimensão: 42x50x17 cm. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €8 |