1820520001 |
Lote 1 - EL CHOCLO, ENRIQUE SANTOS DISCEPOLO - Placa cerâmica com poema de Henrique Santos Discepolo, Buenos Aires, com 31x20,5 cm - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €35 |
1820520010 |
Lote 10 - CONJUNTO DECORATIVO - Composto por 19 peças. 11 taças em folha de tabaco e 8 conchas. Dim: 13x13,5 cm (conchas). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €4 |
1820520100 |
Lote 100 - CAIXA - Em madeira com entalhamentos de motivos vegetalistas e florais. Dim: 9x21,5x13 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Ligeiras falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €12 |
1820520101 |
Lote 101 - IMAGEM DE SANTO ANTÓNIO COM O MENINO - Escultura em gesso com decoração policromada e base dourada. Dim: 32 cm. Nota: ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €30 |
1820520102 |
Lote 102 - CONJUNTO DE CESTOS - Composto por 10 cestos de 4 modelos, tamanhos e cores diferentes, em verga e outros. Com e sem pegas. Dim: 28 cm de diâmetro (cesto maior). Nota: sinais de armazenamento, falhas |
Lance Vencedor: €8 |
1820520103 |
Lote 103 - CONJUNTO DE BONECAS EM TECIDO - Composto por 4 bonecas, 2 havaianas e 2 representam a mulher africana. Dim: 32 cm (boneca africana). Nota: sinais de uso e armazenamento, desgaste e sujidade generalizada |
Lance Vencedor: €8 |
1820520104 |
Lote 104 - VELHÔ (n.1948) - Serigrafia sobre papel, assinada, série VIII/X, motivo "El Cabalero de la Triste Figura", mancha colorida com 50x38 cm (medida total do papel com 70x50 cm) - Sem Moldura. Serigrafia deste autor foi vendida por € 150 na Oportunity Leilões. Nota: Nasceu em 13 de Agosto de 1948. Tem o Curso de Escultura da Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Está representado em diversas colecções particulares em Portugal, Espanha, Venezuela, França, entre outros. Autor premiado |
Lance Vencedor: €35 |
1820520105 |
Lote 105 - PAI NATAL - Figura em pó de gesso, com decoração em relevo em bege e dourado, segurando numa mão uma estrela e noutra sinos. Dim: 21 cm de altura. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1820520106 |
Lote 106 - PAR DE PORTA-GARRAFAS - Em cerâmica oriental. Verga exterior com 2 pegas cada. Dim: 33,5x12 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €18 |
1820520107 |
Lote 107 - FRUTOS DIVERSOS - Conjunto de 8 impressões sobre papel, edição Egim, Itály, série “Botânica”, com uvas, cerejas, pêssegos e morangos, com 35x25 cm - Sem Molduras |
Lance Vencedor: €12 |
1820520108 |
Lote 108 - CANON, MÁQUINA DE ESCREVER ELECTRICA - Modelo S200. Incluí caixa com 7 cassetes de fita. Dim: 12x49x37 cm. Nota: sinais de uso, não testada por falta de cabo de corrente |
Lance Vencedor: €4 |
1820520109 |
Lote 109 - CONJUNTO DE CAIXAS - Composto por 3 peças em cerâmica oriental. Decoração com craquelé e motivos florais policromados. Dim: 8,5x13x10,5 cm (caixa com travessa). Nota: sinais de armazenamento. Falhas e defeitos, 1 caixa com pomo descolado |
Lance Vencedor: €16 |
1820520011 |
Lote 11 - LAFORT, SÉC. XX - Original - Pintura miniatural a óleo sobre tela cartonada, assinada, datada de 1988, motivo “Marinha”, com 8x11 cm (moldura com 17x20 cm) |
Lance Vencedor: €18 |
1820520110 |
Lote 110 - CONJUNTO DE SUPORTES PARA OVOS E FLOREIRA - Composto por 9 peças em madeira de pau santo. Dim: 11x19x14 cm (floreira). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, floreira colada |
Lance Vencedor: €18 |
1820520111 |
Lote 111 - SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS - Escultura policromada com olhos em vidro assente em base de madeira. Dim: 27 cm. Nota: ligeiras falhas |
Lance Vencedor: €10 |
1820520112 |
Lote 112 - CONJUNTO DE CESTOS - Composto por 11 cestos de 4 modelos, tamanhos e cores diferentes, em verga e outros. Com e sem pegas. Dim: 34 cm de diâmetro (cesto maior). Nota: sinais de armazenamento, falhas |
Lance Vencedor: €10 |
1820520113 |
Lote 113 - CONJUNTO DE TAÇAS METÁLICAS - Composto por 4 taças em metal dourado em forma de mexilhão. Dim: 18x8 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento |
Lance Vencedor: €6 |
1820520114 |
Lote 114 - MARIA REIS (n.1949) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 2000, série 46/100, motivo "Meninas", mancha colorida com 42x30 cm (medida total do papel 70x50 cm) - Sem Moldura. Serigrafia desta autora foi vendida por € 82 na Oportunity Leilões. Nota: nasceu em Lisboa em 1949. Frequentou o curso de Engenharia Civil no I.S.T. que abandonou para se dedicar às Artes Plásticas. Cursou Desenho na SNBA Escultura e Design de Comunicação na ESBAL e Pintura no AR.CO. Discípula de Mestre Ant |
Lance Vencedor: €18 |
1820520115 |
Lote 115 - GARRAFA EM VIDRO COM TAMPA EM AÇO INOXIDÁVEL - Decorada com aplicação de estanho em relevo, com parras e uvas, tampa em forma de bola em aço inoxidável. Dim: 23 cm de altura. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €12 |
1820520116 |
Lote 116 - GAIOLA ORIENTAL - Em madeira e metal envernizada com configuração de pagode composta por grade e base. Base entalhada. Dim: 40x33 cm. Nota: sinais de armazenamento. Requer fixação entre os 2 elementos |
Lance Vencedor: €80 |
1820520117 |
Lote 117 - PAISAGENS E FIGURAS FEMININAS - Conjunto de 6 impressões sobre papel, edição S.A.F. Firenze, motivo “Amalfi” e “Figuras Femininas”, com 25x35 cm e 35x25 cm - Sem Molduras |
Lance Vencedor: €6 |
1820520118 |
Lote 118 - CANON, IMPRESSORA MULTIFUNÇÕES - Modelo Pixma MP250. Funções de impressão, digitalização e cópia. Inclui cabos de ligação, cd de instalação e documentos. Impressora idêntica à venda por € 127,72 (BRL 500). Dim: 15x44x33 cm. Nota: sinais de uso, liga. Consultar valor indicativo em https://produto.mercadolivre.com.br/MLB-791595798-impressora-multifuncional-fotografica-canon-pixma-mp-250-ink-_JM |
Lance Vencedor: €8 |
1820520119 |
Lote 119 - CANDEEIRO DE MESA - Em cerâmica e aplicações metálicas. Dim: 38 cm. Nota: sinais de armazenamento. Requer substituição da ligação eléctrica. Não testado. Sem abat-jour |
Lance Vencedor: €8 |
1820520012 |
Lote 12 - CONJUNTO DE SALADEIRAS EM CERÂMICA ORIENTAL - Composto por 2 peças. Decoração policromada com motivos florais e faunísticos. Marcadas na base. Dim: 30 cm (diâmetro maior), 25 cm (diâmetro menor). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €20 |
1820520120 |
Lote 120 - CANDEEIRO DE TECTO - Em ferro torcido. 5 focos de luz. Dim: 113x78x78 cm (limites). Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos, requer nova instalação eléctrica |
Lance Vencedor: €8 |