1820520001 |
Lote 1 - EL CHOCLO, ENRIQUE SANTOS DISCEPOLO - Placa cerâmica com poema de Henrique Santos Discepolo, Buenos Aires, com 31x20,5 cm - Sem Moldura |
Lance Vencedor: €35 |
1820520002 |
Lote 2 - POTE EM CERÂMICA ORIENTAL - Peça com tampa e decorada com motivos florais, policromada. Marcado na base. Dim: 38x20 cm. Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €14 |
1820520003 |
Lote 3 - VC, GRAVADOR E LEITOR DE BOBINES VINTAGE - Gravador de bobines portátil com mala própria. Inclui microfone, cabos de ligação e um conjunto de bobines para gravação. Dim: 18x37x32 cm. Nota: sinais de uso, não testado |
Lance Vencedor: €50 |
1820520004 |
Lote 4 - CANDEEIRO DE TECTO - Em metal e vidro. Decoração vazada de motivos vegetalistas. 3 lumes. Dim: 80 cm. Nota: sinais de armazenamento. Não testado |
Lance Vencedor: €25 |
1820520005 |
Lote 5 - LENÇOS EM ALGODÃO - Conjunto de 13 lenços em tecido de algodão, marcas Lord, SC, Gigante e Narcisos, diversos padrões e cores. Dim: 43x43 cm. Nota: sem uso, em embalagens de origem |
Lance Vencedor: €25 |
1820520006 |
Lote 6 - MÁSCARAS AFRICANAS - Conjunto de duas máscaras tribais em madeira exótica entalhadas e cinzeladas à mão de diferentes tamanhos. Dim: 49 cm (maior), 11 cm (menor). Nota: sinais de armazenamento e ligeiros defeitos |
Lance Vencedor: €16 |
1820520007 |
Lote 7 - SACOS DE PÃO E MERENDA - Conjunto de 3 sacos de pão e saco individual para merenda, em tecido branco com bordados, decorações diversas. Dim: 40x40 cm (sacos de pão) e 13x18 cm (merenda). Nota: pouco uso |
Lance Vencedor: €14 |
1820520008 |
Lote 8 - GEOX, TÉNIS DE CRIANÇA - Par de ténis de lona de cor cinzenta, com listas vermelhas e brancas, com atacadores azuis. Geox Respira é uma marca italiana patentiada, com palmilha de pele. Tamanho 29. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €5 |
1820520009 |
Lote 9 - CANDELABRO DE 3 LUMES EM METAL PRATEADO - Decoração relevada. Dim: 27 cm (altura). Nota: sinais de armazenamento, falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €5 |
1820520010 |
Lote 10 - CONJUNTO DECORATIVO - Composto por 19 peças. 11 taças em folha de tabaco e 8 conchas. Dim: 13x13,5 cm (conchas). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €4 |
1820520011 |
Lote 11 - LAFORT, SÉC. XX - Original - Pintura miniatural a óleo sobre tela cartonada, assinada, datada de 1988, motivo “Marinha”, com 8x11 cm (moldura com 17x20 cm) |
Lance Vencedor: €18 |
1820520012 |
Lote 12 - CONJUNTO DE SALADEIRAS EM CERÂMICA ORIENTAL - Composto por 2 peças. Decoração policromada com motivos florais e faunísticos. Marcadas na base. Dim: 30 cm (diâmetro maior), 25 cm (diâmetro menor). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €20 |
1820520013 |
Lote 13 - GONGO ORIENTAL ANTIGO - Suporte em madeira com gongo em latão e batente em madeira com cabeça em couro. Dim: 49x47x15 cm. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €110 |
1820520014 |
Lote 14 - LITOGRAFIAS E GRAVURAS DIVERSAS - Conjunto de 35 litografias e gravuras, algumas antigas, parte delas montadas em lindos passpartouts antigos, com temáticas variadas, incluindo algumas litografias religiosas, com dimensões variando entre 80x60 cm e 21x17 cm - Sem Molduras. Nota: a salientar uma bela gravura Francesa antiga, desenhada por Boucher |
Lance Vencedor: €14 |
1820520015 |
Lote 15 - DISPENSADOR DE CÁPSULAS DE CAFÉ - Marca Iris, Cuinox, em aço inoxidável, para cápsulas de café compatíveis com a Nexpresso. Capacidade 40 unidades, com 4 divisórias e base rotativa. Dim: 36 cm de altura. Nota: sinais de uso, com caixa de origem |
Lance Vencedor: €5 |
1820520016 |
Lote 16 - CONJUNTO DIVERSOS MADEIRA E BAMBU - 1 caixa em bambu (made in Shantau - China), 1 caixa oriental em madeira lacada revestida a placas de osso com tampa, 1 almofariz em madeira com o pilão, 1 pente africano em madeira feito à mão. Dim: 5,5x12x8 cm (caixa oriental). Nota: sinais de uso, desgastes, armazenamento, ligeiros defeitos. Pente com um dente partido |
Lance Vencedor: €8 |
1820520017 |
Lote 17 - INDIVIDUAIS E GUARDANAPOS - Conjunto de 14 peças, composto por 8 individuais e 6 guardanapos em tecido de linho, com aplicações bordadas em tom azul, motivo de folhas, com bordos recortados. Dim: 30x44 cm (individuais) e 38x38 cm (guardanapos). Nota: sinais de uso, manchas de estar guardado |
Lance Vencedor: €25 |
1820520018 |
Lote 18 - GEOX, TÉNIS DE CRIANÇA - Par de ténis de menina em verniz preto, com aplicações de lantejoulas e fita prateada com Logo, a apertar com fitas de velcro. Geox Respira é uma marca italiana patentiada, com palmilha de pele. Tamanho 26. Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €3 |
1820520019 |
Lote 19 - PAR DE CASTIÇAIS EM FAIANÇA ORIENTAL - Decoração relevada em tons de azul e amarelo, como motivos florais. Marcados na base. Um adaptado a candeeiro, electrificado. Dim: 37 cm (altura). Nota: sinais de armazenamento, um com defeito na base (furado). Não testado |
Lance Vencedor: €25 |
1820520020 |
Lote 20 - TINTEIRO EM PEDRA SABÃO - Decorada com figuras zoomórficas esculpidas. Dim: 10x13,5x5 cm. Nota: ligeiras falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €14 |
1820520021 |
Lote 21 - MORAIS, SÉC. XX - Original - Pintura miniatural a óleo sobre platex, assinada, motivo “Casario com Figuras”, com 13x9 cm (moldura dourada com 22,5x18,5 cm) |
Lance Vencedor: €35 |
1820520022 |
Lote 22 - CONJUNTO EM CERÂMICA ORIENTAL - Composto por 1 regador e 2 azeitoneiras. Decoração policromada com motivos florais. Marcados na base. Dim: 23x24 cm (regador). Nota: sinais de armazenamento |
Lance Vencedor: €8 |
1820520023 |
Lote 23 - TAÇA DE PÉ EM CASQUINHA - Decoração relevada. Dim: 7 cm (altura) e 12,5 cm (diametro). Nota: sinais de uso |
Lance Vencedor: €4 |
1820520024 |
Lote 24 - AMADEU DE SOUZA-CARDOSO (1887-1918) - Xilogravura sobre papel, título "Mauresques", mancha colorida com 15x10 cm (moldura antiga com 26x21 cm). Xilogravura impressa para o museu Amadeu de Souza-Cardoso de Amarante, para comemorar o cinquentenário da morte do artista. Nota: Amadeu de Souza-Cardoso é considerado o mais vanguardista dos artistas Portugueses e um dos poucos com estatuto mundial. Este grande artista Português relacionou-se com todos os outros grandes artistas Europeus da su |
Lance Vencedor: €25 |
1820520025 |
Lote 25 - JARRO EM VIDRO - Com pé e pega em vidro, desenho moderno, com decoração lisa e bordo com corte em diagonal. Dim: 26 cm de altura. Nota: em bom estado |
Lance Vencedor: €16 |