1719396051 |
Lote 6051 - ANEL DE OURO BICOLOR 19.2 KT - Acabamento polido e mate. Peso: 11,59 g. Tam: 17. Valor estimado de € 1.100 em ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €280 |
1719396052 |
Lote 6052 - JOÃO PARAMÉS (n.1978) - Original Díptico - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2017, título "Falar”, com 100x208 cm. Obra de técnica semelhante foi vendida por € 900 na Oportunity Leilões. Nota: João Paramés estudou na Sociedade Nacional de Belas artes de Lisboa e é licenciado pela Escola Universitària das Artes de Coimbra, ARCA. A sua obra encontra-se representada em inúmeras coleções privadas e públicas, nacionais e internacionais, como a Assembleia da República, Câm |
Lance Vencedor: €550 |
1719396053 |
Lote 6053 - ANEL DE ESMERALDA E DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT - Cravejado ao centro com 1.10 ct de Esmeralda em talhe oval facetado e 2 Diamantes de 0.45 ct cada em talhe brilhante redondo de elevada pureza SI1- SI2 e cor D-F. Peso: 4,35 g. Tam: 13. Valor de € 4.680 em etiqueta de ourivesaria. Apresenta estojo. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €770 |
1719396054 |
Lote 6054 - TABULEIRO DE BACKGAMMON POR RENZO ROMAGNOLI - Caixa em resina castanha, 30 fichas, 15 brancas e 15 castanhas, 5 dados e 2 recipientes. Tabuleiro semelhante do mesmo fabricante à venda por € 722 (£ 640). Dim: 6,5x40x28,5 cm (tabuleiro fechado). Nota: caixa exteriormente com sinais de armazenamento. Em bom estado. Consultar valor indicativo em https://www.luxxdesign.com/products/brown-leather-backgammon-set-by-renzo-romagnoli |
Lance Vencedor: €110 |
1719396055 |
Lote 6055 - ANEL SERPENTE DE DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Cravejado com 2 Diamantes em talhe brilhante redondo. Acabamento relevado. Peso: 10,39 g. Tam: 13. Valor estimado de € 1.100 em ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €280 |
1719396056 |
Lote 6056 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, título "Ribeira - Porto”, com 30x50 cm (moldura dourada com 59x79 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente màximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €1.000 |
1719396057 |
Lote 6057 - BRINCOS COM 1.30 CT DE DIAMANTES EM OURO BICOLOR 19.2 KT - Cravejados com 4 Diamantes com 1.30 ct de peso total aprox., sendo 2 em talhe brilhante redondo e 2 em talhe triliante. Acabamento polido e mate. Peso total: 13,79 g. Dim: 2 cm (altura). Valor de € 3.900 em etiqueta de ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €420 |
1719396058 |
Lote 6058 - CHRYSELEPHANTINES, PAR DE ESCULTURAS - Em bronze com caras e mão em marfim representando figuras de bailarina e de violinista. Ambos assinados J. Ivan. Assentes em bases de mármore. Esculturas similares vemdem-se por valores unitàrios superiores a € 2.000 nas leiloeiras nacionais pelo que o valor estimado deste lote é de € 4.000 numa leiloeira de Lisboa. Dim: 63 e 60 cm respectivamente |
Lance Vencedor: €1.600 |
1719396059 |
Lote 6059 - PENDENTE DE MADREPÉROLA EM OURO 19.2 KT - Decoração vazada e acabamento polido e mate. Peso: 16,38 g. Dim: 6,1 cm (altura). Valor estimado de € 1.500 em ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €300 |
1719396060 |
Lote 6060 - GRANDE TAPETE DE ARRAIOLOS - Fio de lã em tons de verde, bege e outros, com motivos florais de ponto fino. Dim: 370x400 cm (14,80 m2). Tapetes novos com estas dimensões têm um pvp de cerca de € 3.700, de acordo com referência do valor m2 (Ponto Fino 250.00€/M2). Nota: ligeiros sinais de uso. Consultar valor indicativo em http://arraiolar.ptservidor.net/index.php?id_product=49&controller=product |
Lance Vencedor: €540 |
1719396061 |
Lote 6061 - PENDENTE COM MEIA LIBRA E DIAMANTE EM OURO 19.2 KT - Meia libra Rainha Victoria de 1892 em pendente cravejado com 1 Diamante em talhe brilhante redondo. Peso total: 11,58 g. Dim: 3,2 cm (altura). Valor de € 1.100 em etiqueta de ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria. Com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €365 |
1719396062 |
Lote 6062 - DELMA, RELÓGIO DE PULSOD E SENHORA - Modelo Les Suprémes, original. Caixa em ouro de 18k com 25 mm e bracelete em ouro 750. movimento de quartzo. Mostrador com marcadores e data às 6 horas. Relógio similar foi vendido por € 1.450 numa leiloeira de Lisboa. Peso total: 52,8 g. Nota: a funcionar, sinais de uso |
Lance Vencedor: €950 |
1719396063 |
Lote 6063 - ANEL COM SAFIRA DE 2.10 CT E DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Cravejado ao centro com Safira com 2.10 ct de peso aprox., em talhe navete e 44 Diamantes, sendo 8 em talhe brilhante redondo e 36 em talhe baguete. Peso: 8,89 g. Tam: 19/20. Valor estimado de € 2.000 em ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €440 |
1719396064 |
Lote 6064 - APPLE TV (4.ª GERAÇÃO) - Modelo MLNC2QM/A, HDMI 1.4 (720p ou 1080p), Ethernet 10/100 BASE-T, Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac com MIMO), tecnologia sem fios Bluetooth 4.0, receptor de infravermelhos e USB-C (para assistência e suporte). Equipamento idêntico com um pvp de € 229. Dim: 98x98x35 cm. Nota: Novo, selado. Consultar valor indicativo em https://www.apple.com/pt/shop/buy-tv/apple-tv/apple-tv-64-gb |
Lance Vencedor: €150 |
1719396065 |
Lote 6065 - ALFINETE BORBOLETA DE RUBIS E DIAMANTES EM OURO 14 KT - Modelo dos anos 60, numerado, cravejado com 28 Rubis naturais em talhe brilhante redondo e 16 Diamantes de elevada pureza VVS. Peso: 3,55 g. Dim: 1,7x2,1 cm. Valor estimado de € 1.700 em joalharia. Apresenta estojo. Nota: como Novo, sem marcas ao abrigo do Dec. Lei 44/2016 |
Lance Vencedor: €350 |
1719396066 |
Lote 6066 - LEITEIRA EM PRATA PORTUGUESA 835 SÉC. XX - Corpo bojudo parcialmente gomado, decorado com caneluras verticais relevadas e repuxadas com bordo recortado e asa relevada. Assente sobre 4 pés relevados. Interior a dourado. Peso: 409 g. Dim: 17 cm (altura). Valor estimado de € 1.022 em ourivesaria. Pertença de serviço com 4 peças composto por cafeteira, bule, açucareiro e leiteira. Nota: com marcas de contraste em vigor desde 1985 e marca de ourives da mesma época. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €260 |
1719396067 |
Lote 6067 - PULSEIRA EM OURO 19.2 KT - Malha de elos circulares intercalados com elos estriados. Peso: 16,83 g. Dim: 20 cm (comprimento). Valor de € 1.550 em etiqueta de ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria. Com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €405 |
1719396068 |
Lote 6068 - AÇUCAREIRO EM PRATA PORTUGUESA 835 SÉC. XX - Corpo bojudo parcialmente gomado, decorado com caneluras verticais relevadas e repuxadas. Asas relevadas e tampa encimada por pinàculo, assente sobre 4 pés relevados. Peso: 556 g. Dim: 18,5 cm (altura). Valor estimado de € 1.390 em ourivesaria. Pertença de serviço com 4 peças composto por cafeteira, bule, açucareiro e leiteira. Nota: com marcas de contraste em vigor desde 1985 e marca de ourives da mesma época. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €285 |
1719396069 |
Lote 6069 - PULSEIRA EM OURO 19.2 KT - Malha de elos intercalados com 4 elementos tubulares. Peso: 8,13 g. Dim: 19,5 cm (comprimento). Valor de € 800 em etiqueta de ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria. Com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €220 |
1719396070 |
Lote 6070 - CAFETEIRA EM PRATA PORTUGUESA 835 SÉC. XX - Corpo bojudo parcialmente gomado, decorado com caneluras verticais relevadas e repuxadas. Bico em formato de colo de cisne, asa relevada com isoladores e tampa encimada por pinàculo. Assente sobre 4 pés relevados. Peso: 821 g. Dim: 25 cm (altura). Valor estimado de € 2.052 em ourivesaria. Pertença de serviço com 4 peças composto por cafeteira, bule, açucareiro e leiteira. Nota: com marcas de contraste em vigor desde 1985 e marca de ourives |
Lance Vencedor: €420 |
1719396071 |
Lote 6071 - ARGOLAS DE DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Cravejadas com 22 Diamantes em talhe brilhante redondo. Peso total: 8,62 g. Dim: 2 cm (altura). Valor de € 1.500 em etiqueta de ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €400 |
1719396072 |
Lote 6072 - BULE EM PRATA PORTUGUESA 835 SÉC. XX - Corpo bojudo parcialmente gomado, decorado com caneluras verticais relevadas e repuxadas. Bico em formato de colo de cisne, asa relevada com isoladores e tampa encimada por pináculo. Assente sobre 4 pés relevados. Peso: 872 g. Dim: 23 cm (altura). Valor estimado de € 2.180 em ourivesaria. Pertença de serviço com 4 peças composto por cafeteira, bule, açucareiro e leiteira. Nota: com marcas de contraste em vigor desde 1985 e marca de ourives da me |
Lance Vencedor: €445 |
1719396073 |
Lote 6073 - ANEL E PULSEIRA EM OURO 19.2 KT - Anel relevado com decoração vegetalista e pulseira em malha de elos 3+1 com concha em pendente. Peso total: 8,44 g. Tam: 13 (anel). Dim: 17 cm (pulseira). Valor estimado de € 850 em ourivesaria. Apresenta estojo. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €220 |
1719396074 |
Lote 6074 - VACHERON & CONSTANTIN, RELÓGIO DE BOLSO - Modelo Chronometre Royale, nº 348064, original. Caixa em prata dourada com 57 mm. Movimento de corda manual. Mostrador com numeração àrabe e quadrante de segundos às 6 horas. Relógio similar em ouro à venda por € 2.340. Nota: com estojo de outra marca. a funcionar. Mostrador apresenta cabelo. Consultar valor indicativo em http://www.chrono24.pt/vacheronconstantin/relogio-de-bolso-pocket-watch-exquisite-big-vacheron--constantin-ankerchronomete |
Lance Vencedor: €1.400 |
1719396075 |
Lote 6075 - PULSEIRA EM OURO 19.2 KT - Malha de elos ovais intercalados, com acabamento polido e cinzelado. Peso: 28,82 g. Dim: 21,5 cm (comprimento). Valor de € 2.800 em etiqueta de ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria. Com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €800 |