1719396001 |
Lote 6001 - ANEL COM 0.75 CT DE SAFIRA E DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT - Cravejado ao centro com Safira em talhe brilhante oval com o.75 ct de peso aprox. e 8 Diamantes de elevada pureza VVS em talhe huit-huit. Peso: 3,09 g. Tam: 16. Valor estimado de € 1.000 em joalharia. Apresenta estojo. Nota: como Novo, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €280 |
1719396002 |
Lote 6002 - FRANZ HERMLE AND SOHNE, RELÓGIO DE CAIXA ALTA - Caixa em castanho com entalhamentos e portas com vidros. Movimento de corda por pesos e pêndulo. Mostrador com numeração romana e fases da lua. Sistema de carrilhão com diversas melodias. Relógio desta marca vendido por € 4.141 ($ 3.698). Dim: 212x50x30 cm. Nota: sinais de uso, a funcionar. necessita alguma afinação. Consultar valor indicativo em https://www.1-800-4clocks.com/Hermle-Brookfield-Cherry-Grandfather-Clock_010994-N91161 |
Lance Vencedor: €601 |
1719396003 |
Lote 6003 - BRINCOS EM OURO BICOLOR 19.2 KT - Decoração gomada com acabamento polido e mate. Peso total: 9,59 g. Dim: 1,7 cm (altura). Valor de € 925 em etiqueta de ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €300 |
1719396004 |
Lote 6004 - ARMÁRIO LIVREIRO ESTILO BIEDERMEIR - Folheado a olho de perdiz por fora e dentro com vários entalhamentos. Duas portas envidraçadas com duas almofadas em baixo relevo. Interior com 3 prateleiras. Com chave. Livreiro do mesmo estilo à venda por € 6.080. Dim: 184x112x44 cm. Nota: em bom estado. Consultar valor indicativo em https://www.1stdibs.com/furniture/storage-case-pieces/bookcases/19th-century-biedermeier-style-bookcase-vitrine/id-f_7001273/ |
Lance Vencedor: €500 |
1719396005 |
Lote 6005 - BRINCOS COM 1.50 CT DE DIAMANTES E ESMERALDAS EM OURO BRANCO 19.2 KT - Cravejados em pavé com 86 Diamantes de elevada pureza VVS e 36 Esmeraldas colombianas de elevada transparência, cor verde intenso, em talhe brilhante redondo. Peso total: 11,38 g. Dim: 2 cm (altura). Valor de € 4.870 em etiqueta de ourivesaria. Apresenta estojo. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €1.300 |
1719396006 |
Lote 6006 - LIBRA EM OURO - Rainha Vitória de 1895. Peso: 8 g. Libra idêntica à venda por € 401 (£ 360). Nota: Nota: Sem classificação atribuída, cabe ao licitante atribuir a classificação que entender correcta. Consultar valor indicativo em https://www.bullionbypost.co.uk/gold-sovereign-specific-year/victoria-old-head-1893-1901/1895-gold-sovereign-victoria-old-head-london/ |
Lance Vencedor: €300 |
1719396007 |
Lote 6007 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO TRICOLOR 19.2 KT - Cravejado com 7 Diamantes em talhe brilhante redondo. Decoração vazada e gomada e acabamento polido e martelado. Peso: 8,92 g. Tam: 13. Valor estimado de € 1.000 em ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €300 |
1719396008 |
Lote 6008 - ARGUS, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Modelo vintage, original. Caixa em outo de 18k com 16 mm e bracelete em ouro 800 com marcas de contraste portuguesas. Movimento de corda manual. Mostrador com numeração àrabe e marcadores. Peso total: 31 g. Nota: a funcionar, sinais de uso |
Lance Vencedor: €545 |
1719396009 |
Lote 6009 - BRINCOS DE DIAMANTES EM OURO BICOLOR 19.2 KT - Cravejados com 24 Diamantes em talhe brilhante redondo. Decoração gomada. Peso total: 16,55 g. Dim: 2,5 cm (altura). Valor estimado de € 3.000 em ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €520 |
1719396010 |
Lote 6010 - JOÃO PARAMÉS (n.1978) - Original Díptico - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2017, título "Vida de Cor”, com 150x208 cm. Obra de técnica semelhante foi vendida por € 900 na Oportunity Leilões. Nota: João Paramés estudou na Sociedade Nacional de Belas artes de Lisboa e é licenciado pela Escola Universitària das Artes de Coimbra, ARCA. A sua obra encontra-se representada em inúmeras coleções privadas e públicas, nacionais e internacionais, como a Assembleia da Repúblic |
Lance Vencedor: €650 |
1719396011 |
Lote 6011 - CRUZ DE DIAMANTES E FIO EM OURO BRANCO 19.2 KT - Pendente em forma de cruz, cravejado com 21 Diamantes de elevada pureza, em talhe brilhante redondo. Fio em malha tubular. Peso total: 9,75 g. Dim: 3,3 cm (altura cruz) 45 cm (fio). Valor de € 1.750 em etiqueta de ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €450 |
1719396012 |
Lote 6012 - TABULEIRO EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Formato oval com decoração cinzelada e guilhochada com bordo e pegas alteados e recortados com motivos vegetalistas vazados. Assente sobre 4 pés relevados e vazados com folhas de acanto e volutas. Peso: 1.177 g. Dim: 47x30 cm. Valor estimado de € 2.240 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 e marca de ourives da mesma época. Sinais de uso. |
Lance Vencedor: €610 |
1719396013 |
Lote 6013 - PENDENTE EM OURO 19.2 KT - Pendente para libra, decoração relevada. Peso: 8,08 g. Dim: 4,5 cm (altura). Valor de € 780 em etiqueta de ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria. Com marcas de contraste, argola com sistema de abertura |
Lance Vencedor: €240 |
1719396014 |
Lote 6014 - MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, título "Eléctrico no Chiado - Lisboa”, com 40x30 cm (moldura dourada com 62x52 cm). Óleo deste autor foi vendido por € 3.400 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Mota Urgeiro é considerado o expoente màximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha de Ouro da Sociedade Nacional de Belas Artes em 1973 |
Lance Vencedor: €360 |
1719396015 |
Lote 6015 - ANEL DE DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Cravejado com 5 Diamantes em talhe huit/huit. Acabamento martelado. Peso: 14,62 g. Tam: 17. Valor estimado de € 1.500 em ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €330 |
1719396016 |
Lote 6016 - JARRO EM PRATA PORTUGUESA 925 - Corpo bojudo com decoração martelada, bordo e asa relevados. Peso: 432 g. Dim: 15 cm (altura). Valor estimado de € 1.080 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste em vigor desde 1985 e marca de ourives da mesma época. Sinais de uso |
Lance Vencedor: €240 |
1719396017 |
Lote 6017 - ANEL MEMÓRIA DE DIAMANTES EM OURO BRANCO 19.2 KT - Aliança cravejada com 19 Diamantes de elevada pureza VVS em talhe huit-huit. Peso: 3,57 g. Tam: 14. Valor de € 1.870 em etiqueta de ourivesaria. Apresenta estojo. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €400 |
1719396018 |
Lote 6018 - SANTO ANTÓNIO DE GRANDES DIMENSÕES SÉC. XIX - Escultura em madeira entalhada representando Santo António com o Menino. Decoração pintada e dourada assente em base marmoreada. Escultura similar foi vendida por € 1.800 numa leiloeira de Lisboa. Dim: 60 cm. Nota: pequenas falhas e defeitos |
Lance Vencedor: €341 |
1719396019 |
Lote 6019 - PULSEIRA EM OURO 19.2 KT - Malha de elos intercalados com decorações relevadas e vazadas. Peso: 12,81 g. Dim: 20,5 cm (comprimento). Valor de € 1.200 em etiqueta de ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria. Com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €301 |
1719396020 |
Lote 6020 - ARTE MAKONDE, HIPOPOTAMO EM MARFIM - Escultura representando figura de hipopótamo com decoração entalhada. Peso: 1.278 g. Dim: 8x23x8 cm. Proveniência Moçambique, Séc. XX, década de 60 |
Lance Vencedor: €550 |
1719396021 |
Lote 6021 - PULSEIRA EM OURO 19.2 KT - Malha de elos intercalados. Peso: 8,80 g. Dim: 20,5 cm (comprimento). Valor de € 850 em etiqueta de ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria. Com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €220 |
1719396022 |
Lote 6022 - RELÓGIO DE MESA SÉC. XIX - Provavelmente de fabrico Francês. Caixa em màrmore preto e metal dourado com decoração relevada encimada por urna com asas. Movimento de corda por chave com pêndulo. Mostrador com numeração romana. Relógio similar à venda por € 1.450. Dim: 46x30x15 cm. Nota: sinais de uso, defeito no mostrador. Necessita revisão do mecanismo. com chave. consultar valor indicativo em http://www.sellingantiques.co.uk/493509/french-white-marble-and-bronze-gilt-mantel-clock/ |
Lance Vencedor: €240 |
1719396023 |
Lote 6023 - BRINCOS DE DIAMANTES EM OURO TRICOLOR 19.2 KT - Cravejados com 12 Diamantes em talhe brilhante redondo. Decoração gomada. Peso total: 12,00 g. Dim: 2,3 cm (altura). Valor de € 1.350 em etiqueta de ourivesaria. Nota: Novo, proveniente de ourivesaria, com marcas de contraste |
Lance Vencedor: €290 |
1719396024 |
Lote 6024 - NORONHA DA COSTA (n.1942) - Original - Pintura a tinta celulósica sobre tela, assinada, motivo “Figura Feminina na Praia”, com 30x40 cm (moldura com 39,5x49 cm). Obra deste autor foi vendida por € 18.000 numa leiloeira em Lisboa. Nota: pintor, cineasta e arquitecto diplomado pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem exposto, quer individual quer colectivamente, em quase todos os países da Europa, bem como no Oriente e no Continente Americano. Foi convidado a representar Port |
Lance Vencedor: €1.100 |
1719396025 |
Lote 6025 - COLAR DE PÉROLAS COM FECHO EM OURO 19.2 KT - Pérolas de cultura Akoya de duas voltas com 7.5 a 8.00 mm, cada. Fecho cravejado ao centro com cabochon de àgata, rodeada de Granadas e Pérolas finas. Peso aprox: 13 g (fecho). Valor estimado de € 2.300 em ourivesaria. Apresenta estojo. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste, fecho de segurança |
Lance Vencedor: €480 |