Lote 5057 - Emile Louis Picault (1833-1915) / Escola Francesa transição século XIX / XX - Escultura em bronze patinado e base em mármore de grão verde, motivo "Le Fer", assinada, ostenta uma placa com a inscrição "Souvenir des Cammarades du Depot de Caen / 1er Aout 1910 (Recordação dos Camaradas do Depósito de Caen / 1 Agosto de 1910)" e ainda, um selo de marca de fundição de Paris, com a altura total de 58 cm. Obra semelhante foi vendida por € 2.600 numa leiloeira internacional. Nota: Escultor neo-barroco Francês. Possui uma obra com sujeitos alegóricos ou patrióticos, figuras de guerreiros, heróis mitológicos, acompanhados geralmente de frases em latim ou em Francês. As figuras esculpidas privilegiam a harmonia do corpo e o realismo social. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões.
Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante a exposição dos mesmos, que se realiza nos dias anteriores ao leilão, o rigor da descrição constante do catálogo, nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo