4ª Sessão - ONLiNE - PINTURA, OURO, PRATAS, etc... : Lotes 4501 a 5550 - 6ª Feira 24 Outubro entre as 20h30 e 23h30 (#14808) 10/19/2014 10:00 AM BST - 10/24/2014 11:59 PM BST Closed Starts Ending 10/24/2014 11:59 PM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 126-150 of 1011. Previous|1...456789...41|Next Lot #148084666 Lote 4666 - Lanterna de suspensão em latão e vidro. Dim: 70 cm. Notas: sinais de uso. Correntes de suspensão a necessitar revistas. Ver Detalhes Lance Vencedor€42StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #148084667 Lote 4667 - Caixa de costura em madeira articulada e com marqueterie nas tampas representando figuras da Madeira. Dim: 18x21x14 cm. Notas: sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€56StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #148084668 Lote 4668 - Xavier Galiza - Original - Aguarela sobre papel, assinada, motivo "Paisagem Campestre", com 21x17 cm (moldura dourada com 47x42 cm). Nota: Xavier Galiza nasceu em Ourense em 1943, cidade onde estudou desenho, modelagem e escultura, na Escola de Artes e Ofícios. Começou a sua carreira profissional no mundo da fotografia, actividade que alterna com a pintura Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #148084669 Lote 4669 - Fruteiro de cristal, Nachtmann, com figuras femininas em relevo, (18x24cm). Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€28StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #148084670 Lote 367 - Laurentino Cabaço - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2009, título "Escadarias de Praga", com 46x32 cm (moldura com 63x50 cm). Nota: Pintor autodidacta com quadros espalhados pelos 5 continentes, com exposições em Madrid, Suíça, Orlando nos Estados Unidos da América, Austrália, República Checa, diversas cidades Portuguesas e em variadíssimas instituições e colecções particulares Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #148084671 Lote 4671 - Galheteiro com base de gradina Silver Plated, com 4 galhetas de vidro para azeite, vinagre, mostarda e sal, base com 28 cm de altura, anos 20. Sinais de uso, uma galheta com tampa adaptada Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #148084672 Lote 4672 - Modigliani - Placa de esmalte a fogo (à maneira de Limoges), motivo "Mulher com Colar", ostenta um certificado no verso, mancha colorida com 16x13 cm (moldura com 35x30 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€185StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #148084673 Lote 4673 - Par de lavabos em prata Águia de 833/000, com marca de fabricante da Ourivesaria Aliança, decoração lisa com bordo perlado. Dim: 9,5 cm. Peso total: 132 gr. Notas: sinais de uso e alguns riscos. Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #148084674 Lote 4674 - Alguidar em cobre com 2 pegas em ferro. Dim: 25x80 cm. Notas: sinais de uso, falhas e defeitos. Ver Detalhes Lance Vencedor€82StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #148084675 Lote 4675 - Espelho de parede com moldura em madeira. Dim: 130x65 cm. Notas: sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #148084676 Lote 4676 - Caixa japonesa rectangular de cigarros, em madeira e prata marcada Sterling Okubo, trabalho de grande valor artístico, Dimensões: 11x8,5x4,5cm. Peso total 234gr. Defeitos na tampa (solta). Ver Detalhes Lance Vencedor€44StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #148084677 Lote 4677 - Cântaro em cobre antigo, em bom estado Dim:37cm (altura). Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #148084678 Lote 4678 - Pintura a óleo sobre tela, não assinado, motivo "Paisagem", com 30x40 cm (moldura de madeira dourada com 53x64 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #148084679 Lote 4679 - Pendente em corno com aro e argola em ouro amarelo. Dim: 40 mm. Peso total: 1,5 gr. Notas: sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #148084680 Lote 4680 - Par de cadeiras vintage em metal com costas e assentos decorados em forro de zebra com pregarias. Nota: Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #148084681 Lote 4681 - Relógio de senhora TISSOT, modelo G327. Em aço plaqué Ouro, vidro e cabuchon em safira e mostrador em madrepérola. Com estojo e documentos. PVP(Novo): 395,00€. A funcionar correctamente. Ver Detalhes Lance Vencedor€76StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(41 Lances) Lot #148084682 Lote 4682 - Conjunto de Blazers Checked DIELMAR PRIVATE nas cores predominantes Azul/Bordeaux e Bege/ Azul. 100% Pura Lã. Tamanho 50. Com um PVP 495€ cada (Total do conjunto 990€) Artigos como novo. Praticamente sem uso. Com Porta-fato DIELMAR. Ver Detalhes Lance Vencedor€82StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #148084683 Lote 4683 - Hua.Qin.B. - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2000, motivo "Natureza Morta", com 76x61 cm. Nota: defeitos, pintura com falhas de tinta Ver Detalhes Lance Vencedor€24StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #148084684 Lote 4684 - Mafalda D`Eça - Original - Painel de azulejos montado em suporte de madeira, assinado, motivo "Abstracto", com 33x60 cm (moldura com suporte com 42x65x10 cm). Acrílico desta pintora foi vendido por €800,00 na leiloeira PCV em Lisboa. Nota: Mafalda D’Eça nasceu em Aveiro em 1968. Licenciou-se na Escola Superior de Belas Artes das Caldas da Rainha, em Pintura e Escultura. Frequentou a SNBA de Lisboa, na área de Desenho e Pintura durante três anos, posteriormente especializou-se em rest Ver Detalhes Lance Vencedor€52StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #148084685 Lote 4685 - Par Fauteuil Ingleses em madeira de castanho com torneados. Peças estofadas em pele sintética marron com pregaria. Dim. 90 cm x 56 cm x 50 cm. Sinais de uso e pequenas falhas no coxim e nos pés de um dos fauteuil. Ver Detalhes Lance Vencedor€76StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #148084686 Lote 4686 - Aparelho de Ar-Condicionado Exterior, Marca: Grundig, Modelo: AC 3810, Mono Split Heat Pump, Class T1, (87,8,5x23,2x3532,8 cm). Nota: Com manual instruções e comando, sinais de uso, não testado. Ver Detalhes Lance Vencedor€105StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(34 Lances) Lot #148084687 Lote 4687 - Júlio Sanches - Original - Aguarela sobre papel, assinado, título "Apanhando Amêndoas", com 22x32 cm (moldura com 38x48 cm). Nota: Aguarelista nascido em 1913, especializado em temas populares ou temas referentes a profissões tradicionais Ver Detalhes Lance Vencedor€68StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #148084688 Lote 4688 - Par de brincos e pendente (este adaptação de um brinco) em ouro a amarelo de 800/000, contrastado, cravejados com pedras vermelhas. Dim: 35 mm (brincos) e 27 mm (pendente). Peso total: 5,3 gr, Ver Detalhes Lance Vencedor€105StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(34 Lances) Lot #148084689 Lote 4689 - Daniel Costa - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Abstracto", com 60x90 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€32StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #148084690 Lote 4690 - Isabel Laginhas (n.1942) - Original - Acrílico sobre papel, assinado, datado de 2007, motivo "Abstracto", com 29x20 cm (moldura com 52x43 cm). Nota: Isabel Laginhas foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991. Ao longo do seu percurso artístico, recebeu vários prémios e realizou várias exposições em Portugal e no estrangeiro. As suas obras evoluíram de um pendor neofigurativo para o abstraccionismo geométrico, que de Ver Detalhes Lance Vencedor€165StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(41 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...456789...41|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041 Próximo