4ª Sessão - ONLiNE - PINTURA, OURO, PRATAS, etc... : Lotes 4501 a 5550 - 6ª Feira 24 Outubro entre as 20h30 e 23h30 (#14808) 10/19/2014 10:00 AM BST - 10/24/2014 11:59 PM BST Closed Starts Ending 10/24/2014 11:59 PM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 101-125 of 1011. Previous|12345678...41|Next Lot #148084641 Lote 4641 - Cristal Swarovski intitulado “ Sonhos dos Mares do Sul” composto por Concha com Pérola (Shell with Pearl). A concha de molusco aberta, é em cristal claro facetado e tem um cristal branco pérola em seu interior. Objecto de decoração feita pelo Designer: Michael Stamey Artigo n º: 14389. Dim: 5.9 x 4.8 cm. (aprox.). Notas: com um PVP 200€. Excelente estado, artigo como novo. Ver Detalhes Lance Vencedor€46StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #148084642 Lote 4642 - Cena Galante - pintura sobre vidro assinada e datada de 1899. Dim: 17,5x23,5 cm (moldura com 21x27 cm). notas: assinatura ilegível. Ver Detalhes Lance Vencedor€46StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #148084643 Lote 4643 - Pintura a óleo sobre cartão - Original - Sem assinatura, motivo "Paisagem Campestre", com 18x34 cm (moldura dourada com 27x43 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #148084644 Lote 4644 - Papeleira Baixa Dona Maria em madeira de mogno . Papeleira com duas gaveta e três gavetões com fábrica composta por 3 gavetinhas. Ferragens em metal prateado com chaves originais. Dim. 90 cm x 60 cm x 38 cm. Sinais de uso e pequenas falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€135StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #148084645 Lote 4645 - Aparelho de Ar-Condicionado Exterior, Marca: Grundig, Modelo: AC 3820, Mono Split Heat Pump, Class T1, (67,5x57,5x35 cm). Nota Sinais de uso, não testado. Ver Detalhes Lance Vencedor€26StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #148084646 Lote 4646 - Manuel A.Reis - Original - Técnica mista sobre papel, assinado, datada de 1988, motivo "Catedral", com 26x21 cm (moldura com 43x39 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #148084647 Lote 4647 - Fio em ouro amarelo de 800/000, contrastado, com pendente em ouro a amarelo e ouro branco cravejado com pedra finas. Dim: 40 cm (fio). Peso total: 3,7 gr. Ver Detalhes Lance Vencedor€74StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #148084648 Lote 4648 - Daniel Costa - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Abstracto", com 60x90 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€48StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #148084649 Lote 4649 - Groot Schilderij - Original - Pintura a óleo sobre tela, artista conceituada da escola Europeia, ilustrando "Cena Bíblica", com 82x110 cm. Pintura adquirida em leilão de arte antiga fora de Portugal, com procedência de colecção particular Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #148084650 Lote 4650 - Moldura em prata, contraste Águia de 925/000 (pós 1985) de Luís Ferreira, com aplicação em forma de bagas e folhas em prata e pedra azul. Dim: 22x27 cm (interior com 20x25 cm). Notas: ligeiros sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€76StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(35 Lances) Lot #148084651 Lote 4651 - Paulo Violante - Original - Aguarela sobre papel, assinada, datada de 1999, motivo "Porto", com 36x28 cm (moldura com 57x47 cm). Nota: Paulo Violante nasceu em 1967. Autodidacta, lança-se à descoberta da cor e de várias correntes pictóricas, em conjunto com outros artistas, formando pequenas tertúlias, que lhe tem permitido conhecer novas ideias, necessárias à expansão da sua obra. Encontra-se representado em inúmeras colecções nacionais e estrangeiras de que se destacam, as do antig Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #148084652 Lote 4652 - Anel em ouro amarelo de 800/000, contrastado, cravejado com 12 pedras finas, tamanho 13. Peso: 1,6 gr. Notas: falta de 2 pedras. Sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #148084653 Lote 4653 - A.M. Vancheri - Original - Técnica mista sobre tela (acrílico e colagem), assinada, datada de 1989 no verso, motivo "Abstracto, com 70x70 cm. Nota: Carimbos de exposição, com assinatura e datação no verso da tela. Sinais de uso e manuseamento, tela com falhas de tinta Ver Detalhes Lance Vencedor€32StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #148084654 Lote 4654 - Mesa de chá em mogno, Séc. XIX. Dim: 77x87x43 cm (fechada). Notas: sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(43 Lances) Lot #148084655 Lote 4655 - Relógio Fantome, original, caixa em plaquê de ouro com 38 mm, bracelete em pele. Movimento de corda, com tacómetro e cronometro. Notas: sinais de uso. A funcionar. Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(49 Lances) Lot #148084656 Lote 4656 - Antiga champanheira francesa de metal prateado. Marcada na base com GOMBAULT e numerada 257588. Dim: 14x29 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #148084657 Lote 4657 - Miguel Pala - Original - Técnica mista sobre cartão, assinado e datado de 1968, motivo "Composição Abstracta" com 46x81 cm (moldura com 58x92,5 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #148084658 Lote 4658 - Par de mesas de cabeceira séc. XIX em madeira de carvalho de tons de mel minuciosamente entalhados. Uma gaveta, uma pequena prateleira, uma porta inferior compartimentada. Pés em forma de volutas. Ferragens em latão cinzeladas. Nota: Pequenas falhas e defeitos (uma porta com dobradiça a necessitar de reparo). Dim. 60x44x32cm Ver Detalhes Lance Vencedor€32StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #148084659 Lote 4659 - Soares Branco (1925-2013) - Original - Pastel sobre papel, assinado, datado de 2008, motivo "Figura", com 64x49 cm (moldura dourada com 84x69 cm). Nota: Nascido em Lisboa em 1925, entra em 1944 para a Escola de Belas Artes de Lisboa tendo como mestres Simões de Almeida (sobrinho) e Leopoldo de Almeida, vindo a concluir o curso de escultura em 1953. Escultor com uma vasta obra espalhada por todo o país, produzindo numerosas peças de estatuária, bustos, relevos esculpidos para fachadas Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(41 Lances) Lot #148084660 Lote 4660 - Joly - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Natureza Morta - Flores", com 47x56 cm (moldura com 57x66 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #148084661 Lote 4661 - Casaco comprido de vison castanho, feito com peletes cruzadas com efeito espinhado, anos 50, tamanho M. Com pequenas marcas de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€180StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(47 Lances) Lot #148084662 Lote 4662 - Estandarte de Portugal, figura a cavalo em estanho empunhando o estandarte de cavalaria nº 7 da republica de 1936, da eutoria do Meste Alberto Cutileiro, edição limitada da Philae, com caixa propria Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #148084663 Lote 4663 - Mesa japonesa antiga séc. XIX/XX em madeira lacada a preto com embutidos em madrepérola e marfim. Decoração minuciosa de figuras de Gheishas e paisagens. Formato redondo com vidro protector. Cintura e pernas trabalhadas. Diâmetro: 78cm / Altura: 52cm. Nota: Sinais de uso, pequenas falhas e defeitos. Ver Detalhes Lance Vencedor€54StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #148084664 Lote 4664 - Candeeiro de tecto Bulb (lâmpada gigante), marca Brilliant. Dim: 130x27 cm. Notas: novo, na caixa. Ver Detalhes Lance Vencedor€52StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #148084665 Lote 4665 - Artur Ventura - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Marinha", com 100x80 cm. Nota: Nasceu em Lisboa em 1963. Cedo se interessou pelas Artes Plásticas. Em 1996, frequentou o Curso de História de Arte na AR.CO, em Lisboa, começando a trabalhar no mesmo ano no atelier do pintor Luís Vieira-Baptista. Em 1996/97, frequentou o Curso de desenho de modelo da Sociedade Nacional de Belas Artes, em Lisboa. Desde 1996 que participa em diversas exposições colectivas, encontran Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...41|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041 Próximo