4ª Sessão - ONLiNE - PINTURA, OURO, PRATAS, etc... : Lotes 4501 a 5550 - 6ª Feira 24 Outubro entre as 20h30 e 23h30 (#14808) 10/19/2014 10:00 AM BST - 10/24/2014 11:59 PM BST Closed Starts Ending 10/24/2014 11:59 PM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 76-100 of 1011. Previous|12345678...41|Next Lot #148084616 Lote 4616 - J. Pasteur - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinado, motivo "Vista da Costa no Sul de França", com 25x31,5 cm (moldura com 40,5x47 cm). Nota: assinado e datado no verso com dedicatória Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #148084617 Lote 4617 - Pequeno expositor do séc. XIX/XX para relógios e jóias. Estrutura em cobre cinzelada com interior forrado a veludo verde. Tampo em vidro. Uma gaveta de madeira com puxador em metal. Nota: Proveniente de joalharia antiga da baixa Pombalina. Pequena falha no canto superior da gaveta. Ver Detalhes Lance Vencedor€76StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(36 Lances) Lot #148084618 Lote 4618 - Sérgio Almeida (Sérgio Samuel Monteiro Almeida) - original - Desenho a tinta da china sobre papel, assinado, datado de 2009, motivo "Figurativo", com 35x26 cm (moldura com 43x32,5 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #148084619 Lote 4619 - S.Leonardo - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Natureza Morta - Flores", com 47x56 cm (moldura com 57x66 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #148084620 Lote 4620 - Banco de piano, séc. XIX, em madeira com assento em veludo de cor bordeaux, com compartimento para revistas/folhas de música, com 66x55x36 cm. Sinais de uso, pequenas falhas e riscos Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(40 Lances) Lot #148084621 Lote 4621 - Par de pratos marcador em porcelana oriental, decoração azul e branca, em craquelé, motivo Heraldica. Dim: 26 cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #148084622 Lote 4622 - Berço de bebé em madeira lacada a branco acompanhado de 3 cadeiras pequenas de criança entalhadas com desenhos pintados á mão nos assentos. Nota: Pequenas falhas e defeitos. PVP original em etiqueta de 240€ para o berço e 19.95€ para cada cadeira (59.85€) Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #148084623 Lote 4623 - Candeeiro de tecto em silicone, modelo Unfold da Muuto. Design nórdico. Novo em caixa. Dim: 30x32 cm. Notas: com um PVP de €150,00. na caixa. Ver Detalhes Lance Vencedor€56StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #148084624 Lote 4624 - Artur Ventura - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Paisagem", com 32x32 cm. Nota: Nasceu em Lisboa em 1963. Cedo se interessou pelas Artes Plásticas. Em 1996, frequentou o Curso de História de Arte na AR.CO, em Lisboa, começando a trabalhar no mesmo ano no atelier do pintor Luís Vieira-Baptista. Em 1996/97, frequentou o Curso de desenho de modelo da Sociedade Nacional de Belas Artes, em Lisboa. Desde 1996 que participa em diversas exposições colectivas, encontran Ver Detalhes Lance Vencedor€48StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #148084625 Lote 4625 - Lanterna de suspensão em latão e vidro com 2 frisos de vidrinhos em tons de bordeaux. Dim: 75 cm. Notas: sinais de uso. Correntes de suspensão a necessitar revistas. Ver Detalhes Lance Vencedor€36StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #148084626 Lote 4626 - Escultura em bronze representando leoa assente em base de mármore italiano em tons de verde. Dim: 9x31x26 cm. Notas: sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€58StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #148084627 Lote 4627 - Dmitry Romanov (n.1976) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada 2010, motivo "Moinho", com 40x50 cm (moldura com 45x55 cm). Nota: Romanov tem o curso de gravurista e iniciou a sua carreira como pintor em 2003, tendo já efectuado várias exposições em Portugal, destacando-se as realizadas no Museu Regional de Oliveira de Azeméis, no Museu Municipal de Vouzela, na Galeria Artezul, Galeria do El Corte Inglês e na GAM Ver Detalhes Lance Vencedor€58StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(35 Lances) Lot #148084628 Lote 4628 - Anel em ouro amarelo de 800/000, contrastado, cravejado com 4 diamantes e safira australiana. Tamanho 12. Peso: 1,2 gr. Ver Detalhes Lance Vencedor€68StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #148084629 Lote 4629 - Laurentino Cabaço - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2009, título "Calçada com Edifícios Históricos à Vista - Praga", com 46x32 cm (moldura com 63x50 cm). Nota: Pintor autodidacta com quadros espalhados pelos 5 continentes, com exposições em Madrid, Suíça, Orlando nos Estados Unidos da América, Austrália, República Checa, diversas cidades Portuguesas e em variadíssimas instituições e colecções particulares Ver Detalhes Lance Vencedor€46StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #148084630 Lote 4630 - Gaiola chinesa em bambu, antiga, com decorações entalhadas, com 36 cm de altura e 20 cm de diâmetro, sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€42StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #148084631 Lote 4631 - Picasso - Placa de esmalte a fogo (à maneira de Limoges), motivo "Arlequim", ostenta um certificado no verso, mancha colorida com 16x13 cm (moldura com 35x30 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #148084632 Lote 4632 - Campainha em prata Javali. Decoração cinzelada com pés de decoração vazada. Campainha e respectivo mecanismo em metal. Dim: 13 cm. Peso total: 230 gr. Notas: mecanismo a necessitar revisão. Ver Detalhes Lance Vencedor€190StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #148084633 Lote 4633 - Clarinete marcado Champion. Em mala própria com diversas palhetas de substituição e frasco de óleo. Dim: 17x38x9,5 cm (mala). Ver Detalhes Lance Vencedor€260StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(57 Lances) Lot #148084634 Lote 4634 - Quadro vitrine com réplica de colar de cerimonial oriental em metal prateado, trabalhado, decorado com dragão e peixes, tribo Miao da província de Guizhou, com 50x50 cm (moldura com 90x90 cm, pequenas falhas). Nota: verso com descrição sumária da peça Ver Detalhes Lance Vencedor€72StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(34 Lances) Lot #148084635 Lote 4635 - Salva de prata inglesa, marcada Sterling, com pé e cercadura recortada e gravados no interior. . Ínfimos riscos. Peso aprox.: 356gr. Dim: 24 cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€115StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #148084636 Lote 4636 - Gasómetro de mineiro, para suspender, com depósito redondo, Dim: 45x12 cm. Notas: sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #148084637 Lote 4637 - Pintura a óleo sobre tela, não assinado, motivo "Marinha", com 30x40 cm (moldura de madeira dourada com 49x59 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€44StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #148084638 Lote 4638 - Pulseira em ouro de 800/000, contrastado e pérolas cor de pêssego. Dim: 19 cm. Peso: 11,2 gr. Ver Detalhes Lance Vencedor€82StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(39 Lances) Lot #148084639 Lote 4639 - Conjunto de 3 cadeiras (década 60) em madeira mogno com assento revestido a pele cor beije. Costas trabalhadas e entalhadas. Nota: Pequenas falhas e defeitos. Pintura original ressequida. Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #148084640 Lote 4640 - Caneta S.T.DUPONT Classique Laque de Chine. Estilo elegante, com Aparo Ouro 18K. PVP (Nova): 490,00 € Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(47 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...41|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041 Próximo