Leilão LIVE (Ao Vivo) Online e no nosso Centro de Leilões em Cascais: às 14.30 h 6ª Feira e Sábado 23 e 24 Set. (#158) 09/23/2011 3:30 PM CEST Closed Starts Ending 09/23/2011 3:30 PM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 976-1000 of 1099. Previous|1...3738394041424344|Next Lot #1001 Lote 1001 - Estatueta africana esculpida em marfim com "figura feminina", com base de madeira exótica, com 21 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€210StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1002 Lote 1002 - Escultura com figura talhada em madeira de teca, com 116x65x25 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€170StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1003 Lote 1003 - Tinteiro com base oval em prata, punção Águia, decorado com bordo perlado e medalhão com laço, com 12x18 cm, reservatório para tinta em vidro com tampa de prata punção Águia e caneta de aparo em prata, punção Javali, com 16 cm de comprimento, com o peso total de 376 gr Ver Detalhes Lance Vencedor€270StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1004 Lote 1004 - Conjunto de 4 peças em casquinha, com decoração gomada com pés, composto por bule de chá, bule de café, açucareiro e leiteira, com medidas entre 15 cm e 30 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1005 Lote 1005 - Salva de prata, punção Águia, cinzelada com decoração vegetalista e concheados, com 43,5 cm de diâmetro e com o peso de 1.400 gr Ver Detalhes Lance Vencedor€920StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1006 Lote 2939 - Caixa de prata com interior forrado a madeira, prata inglesa, com A-5*L-14*P-8,2cm e peso total de 502gr. Nota: peças antigas com pequenos riscos e amolgadelas. Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Oportunity Leilões. Ver Detalhes Lance Vencedor€84StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1007 Lote 1007 - Candeeiro em prata antiga, com o peso total de 400g. Ver Detalhes Lance Vencedor€250StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1008 Lote 1008 - Luís Tomasini / Esc Portuguesa do sec XIX (ORIGINAL), desenho a sanguínea s/papel, motivo "Veleiro à entrada do Tejo", assinado, datado de 1866, com 16x24cm. NOTA: Luís Tomasini foi capitão da marinha e um excepcional pintor de marinhas e veleiros, ao estilo da sua época. Expôs diversas vezes, na Sociedade Real de Belas Artes. Os seus trabalhos são muito raros e belos, atingindo cotações muito elevadas. A obra em venda possui um valor estimado em leilão de 1000 euros. Ver Detalhes Lance Vencedor€560StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1009 Lote 1009 - Relógio de mesa em bronze, decorado com "Deusa da Fortuna e Querubins", sobre base de pedra mármore, mostrador situado na parte central, com 80x45x25 cm, antigo (com falhas e defeitos) Ver Detalhes Lance Vencedor€180StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1010 Lote 1010 - Lote de colecção de 3 Quadros com aguarela sobre cartão, assinados Enrique Casanova, motivos "Arcos de Vale de Vez", " Vila do Conde" e " Régua", com 28x37cm cada. Nota: Enrique Casanova foi mestre de D. Luis I, D. Carlos, D. Manuel II, Roque Gameiro e Ricardo Hogan, entre outros e distinguiu-se sobre tudo na aguarela Ver Detalhes Lance Vencedor€700StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1011 Lote 1011 - Espingarda pederneira, séc. XVIII, de carregamento pela boca, em madeira e ferro, com 157 cm de comprimento, falta a vara Ver Detalhes Lance Vencedor€292StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1012 Lote 1012 - Paula Rego, placa cerâmica colorida, motivo "Mulher e Fénix", ostenta no verso a assinatura da artista, com 14x14cm (numa bela moldura dourada). NOTA: esta peça é acompanhada por certificado da Galeria RATTON. Ver Detalhes Lance Vencedor€190StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1013 Lote 1013 - Anel de ouro com 3 contrastes, cravejado com 5 diamantes e 5 pedras finas, tam 12, com 4,1gr Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1014 Lote 1014 - Par de frascos hexagonais para chá em porcelana oriental de tom amarelo com dourados, decorados com fontes e pássaros, com bases e tampas em latão, com 19 cm de altura e 15 cm de diâmetro Ver Detalhes Lance Vencedor€81StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1015 Lote 1015 - Lote de 2 taças com tampas de prata trabalhadas e gravação num lateral " A.D.N. 15 de julho de 1908, contraste Inglês da James Wakely & Frank Clarke Wheeler de Londres 1908, com o peso de 596gr, com A-5,5*L-14*P-10cm. Nota: peça antiga com pequenos defeitos, riscos, amolgadela e dobradiças das tampas Ver Detalhes Lance Vencedor€330StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1016 Lote 1016 - Par de brincos de ouro, tipo meias bolas trabalhadas, 1,2cm de diametro, com 3,1gr Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1017 Lote 1017 - Tapete em pelo de iaque de fabrico artesanal, de tom castanho e bege, com 120x190 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1018 Lote 1018 - Pendente / alfinete de peito porta retrato, de ouro e prata cravejado com diamantes e pérolas, com 4,7x3,5cm e 10,8gr Ver Detalhes Lance Vencedor€345StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1019 Lote 1019 - Espelho com moldura de madeira entalhada, decorado com parras e uvas e aplicação de vidrinhos, com 90x188 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€196StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1020 Lote 1020 - Anel de ouro branco contrastado, com motivo cruzado e pedras finas, tam 18, com 6,9gr Ver Detalhes Lance Vencedor€220StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1021 Lote 1021 - Espelho biselado com moldura de madeira com embutidos, com florão em forma de meio-arco, com 86x42 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1022 Lote 1022 - Passadeira em pelo de iaque de fabrico artesanal, de tom castanho e bege, com 85x210 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1023 Lote 1023 - Conjunto de jarro e 6 copos em cristal lapidado, com decoração a fosco, com 25 cm e 10 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1024 Lote 1024 - Carro de corrida com condutor - Bugatti - em papier-machê, policromado, com 26x75x30 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #1025 Lote 1025 - Estatueta africana esculpida em marfim com "figura feminina com cesta à cabeça", com base de madeira exótica, com 28 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€151StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lotes por Página 102550100 Previous|1...3738394041424344|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344 Próximo