LEiLÃO ONLiNE de 100 Lotes COLECCIONISMO e OUTROS... : Termina 6ª feira 7 de Junho entre 21h30 e as 23h30 (#245624) 05/31/2024 11:00 AM BST - 06/08/2024 12:07 AM BST Closed Starts Ending 06/08/2024 12:07 AM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 76-100 of 100. Previous|1234|Next Lot #245624076 Lote 76 - TACHO EM LATÃO E COBRE COM REMENDOS TRADICIONAIS - tacho de latão muito antigo com remendos fixados com tachas de cobre, de belo efeito decorativo. Defeitos e sinais de uso. Dimensões: 30,3x24,5x15 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #245624077 Lote 77 - CAIXA-FORTE EM FERRO - caixa-forte em ferro com fechadura, pintada em tom creme no exterior e a vermelho no interior, com pega na tampa e duas chaves. Fechadura a funcionar perfeitamente, faltas na pintura, oxidações e outros sinais de uso. Dimensões: 30,2x25,2x10,2 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #245624078 Lote 78 - PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES EM CASQUINHA DO SÉCULO XIX - monumental conjunto de dois candelabros de cinco lumes de estilo neo-clássico em cobre maciço plaqueado a prata, provavelmente ingleses. Plaqueado a prata desvanecido e outros defeitos e sinais de uso. Altura: 42 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #245624079 Lote 79 - FIGURA ARTESANAL AFRICANA EM LATÃO - figura artesanal em latão representando ancião tradicional africano sentado no chão com o seu bastão. Pequenas oxidações. Altura: 11,2 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #245624080 Lote 80 - HELIOGRAVURA SOBRE A REVOLUÇÃO FRANCESA ORIGINAL DO SÉCULO XIX - heliogravura em molduras de mogno maciço com aplicações em latão e vidro protector da época, original de Braun & C.ie, reproduzindo a pintura "Appel des dernères victimes de la Terreur", original de Charles-Louis Müller, de 1850. Pequenos sinais de uso. Dimensões externas da moldura: 29,5x21,6 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #245624081 Lote 81 - TERRINA EM FAIANÇA DE SACAVÉM - terrina de formato circular decorada com o motivo "Estátua" de cor castanha, de meados do século XX. Em bom estado de conservação. Dimensões: 26,5x23x13 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #245624082 Lote 82 - CALDEIRO EM LATÃO - caldeiro em latão maciço marcado na base com cabeça de cavaleiro. Peso: 850 g. Diâmetro: 14,6 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #245624083 Lote 83 - PAR DE HALTERES ANTIGOS DE 10 KG - par de alteres antigos em ferro de 10 kg cada. Defeitos e sinais de uso. Comprimento: 31,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #245624084 Lote 84 - FLOREIRA DE PAREDE VIÚVA LAMEGO - floreira semi-circular em faiança pintada à mão com motivos florais em tons de azul, de suspensão na parede, fabricada em Lisboa por Viúva Lamego, marcada nas costas. Pequenos sinais de uso. Dimensões: 37,5x21x17 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #245624085 Lote 85 - IMPORTANTE FOTOGRAFIA ORIGINAL DE JAMES ANDERSON - importante fotografia original de James Anderson (1813-1877), activo em Roma com estúdio próprio a partir de 1853, retratando a escultura denominada "O Discóbolo de Mirone", do Museu do Vaticano, em moldura de madeira do século XIX com aplicações em latão. Sais de prata com alterações marginais devido à antiguidade da fotografia e outros pequenos sinais de uso. Rara e valiosa peça de colecção. Dimensões externas da moldura: 28,5x22,5 c Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #245624086 Lote 86 - TERRINA EM FAIANÇA DE SACAVÉM - terrina de formato circular decorada com o motivo "Estátua" de cor castanha, de meados do século XX. Em bom estado de conservação. Dimensões: 30x25x19,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #245624087 Lote 87 - CANDEEIRO DE PETRÓLEO ANTIGO EM LATÃO - candeeiro de petróleo antigo de três lumes em latão, completo com todos os acessórios. Pequenos sinais de uso. Altura: 35,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #245624088 Lote 88 - PAR DE HALTERES ANTIGOS DE 5 KG - par de alteres antigos em ferro de 5 kg cada. Defeitos e sinais de uso. Comprimento: 25,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #245624089 Lote 89 - FRAPPÉ EM FORMA DE CANECA - frappé em metal com revestimento interior em PVC branco, em forma de caneca tradicional alemã de cerveja com tampa. Pequenos sinais de uso. Dimensões: 25x24x21,2 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #245624090 Lote 90 - IMPORTANTE FOTOGRAFIA ORIGINAL DE JAMES ANDERSON - importante fotografia original em albumina de James Anderson (1813-1877), activo em Roma com estúdio próprio a partir de 1853, retratando a escultura "Vénus Victrix", de Canova, que se encontra na galeria Borghese, em Roma, em moldura de madeira dourada do século XIX. Pequenas faltas marginais, vincos e outros sinais de uso. Rara e valiosa peça de colecção. Dimensões externas da moldura: 26,8x21,3 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #245624091 Lote 91 - TRAVESSA REDONDA EM PORCELANA VISTA ALEGRE - travessa redonda em porcelana Vista Alegre decorada com ilustração extraída do livro "Luz da liberal e nobre arte da cavallaria" de Manoel Carlos de Andrade, ostentando, na base, a marca nº36, em vigor entre 1980 e 1992, com arame de suspensão. Mínimos sinais de uso. Diâmetro: 28,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #245624092 Lote 92 - CANDEEIRO DE TECTO DE CINCO LUMES EM CRISTAL - candeeiro de tecto de cinco lumes em cristal de imponente estilo clássico. Faltas e defeitos, testado e a funcionar. Dimensões: 113x55x55 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #245624093 Lote 93 - PAR DE ÓLEOS DE CARLOS DOS SANTOS - conjunto composto por dois óleos originais de Carlos dos Santos (Séc. XX) representando ramos de flores em policromia, cada qual na sua moldura de madeira dourada com passe-partout em veludo verde com recorte oval, ambos assinados "Santos". Pequenas faltas nas molduras. Dimensões externas das molduras: 23,5x19,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #245624094 Lote 94 - GARRAFA EM CRISTAL LAPIDADO E PRATA - garrafa em cristal de elegante formato oval, ricamente lapidada com motivos esriados e cruzados incisos, com o gargalo revestido com monture de prata de 1º título, equivalente a 925 milésimas, ostentando contraste de Lisboa. Altura: 26,7 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(39 Lances) Lot #245624095 Lote 95 - IMPORTANTE FOTOGRAFIA ORIGINAL DE JAMES ANDERSON - importante fotografia original em albumina de James Anderson (1813-1877), activo em Roma com estúdio próprio a partir de 1853, retratando a escultura denominada "Eros", cópia romana do original grego de Lísipo, que se encontra no Museu Capitolino, em Roma, em moldura de madeira dourada do século XIX. Pequenas faltas marginais, vincos e outros sinais de uso. Rara e valiosa peça de colecção. Dimensões externas da moldura: 26,8x21,3 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #245624096 Lote 96 - TRÊS GUARDA-JÓIAS EM MADEIRA - conjunto composto por três guarda-jóias, dos quais um em raiz de nogueira maciça, outro com dois compartimentos articulados em madeira exótica de Cuba, e outro com marcheteria em osso e diversas madeiras, de manufactura tradicional indiana. Pequenos sinais de uso. Dimensões (do de raiz de nogueira): 14,5x10x4,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #245624097 Lote 97 - CANDEEIRO EM VIDRO SOPRADO SEGUSO DE MURANO - candeeiro de tecto de design modernista dos anos 50 do século XX em vidro cor de âmbar de Murano pela mítica oficina artesanal Seguso, soprado dentro de estrutura metálica de suporte. Testado e a funcionar, pequenos sinais de uso. Altura (sem a cadeia de suspensão): 50 cm. Candeeiro semelhante à venda por € 1.969,85 em https://tinyurl.com/mp3tpcwj Ver Detalhes Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(47 Lances) Lot #245624098 Lote 98 - PORTA DOCUMENTOS EM LATÃO - porta documentos em latão profusamente decorado em relevo, com concha dianteira, quimeras, volutas, estrias e muito mais, com dois compartimentos separados por divisória. Pequenos sinais de uso. Dimensões: 17x14,5x13,3 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #245624099 Lote 99 - GRANDE PAGELA DE NOSSA SENHORA DO SÉCULO XIX EMOLDURADA - grande pagela estampada em policromia representando Nossa Senhora, em moldura de madeira e gesso dourados, com vidro protector. Faltas e defeitos na moldura. Dimensões externas da moldura: 32x23 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #245624100 Lote 100 - IMPORTANTE FOTOGRAFIA ORIGINAL DE JAMES ANDERSON - importante fotografia original em albumina de James Anderson (1813-1877), activo em Roma com estúdio próprio a partir de 1853, retratando a escultura Moisés, de Miguel Ângelo, no túmulo do Papa Júlio II, na Basílica de S. Pedro, em Roma, em moldura de madeira dourada do século XIX. Pequenas faltas marginais, vincos e outros sinais de uso. Rara e valiosa peça de colecção. Dimensões externas da moldura: 26,8x21,3 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1234|Next Anterior 1234 Próximo Anterior 1234 Próximo