LEiLÃO ONLiNE de 100 Lotes COLECCIONISMO e OUTROS... : Termina 6ª feira 7 de Junho entre 21h30 e as 23h30 (#245624) 05/31/2024 11:00 AM BST - 06/08/2024 12:07 AM BST Closed Starts Ending 06/08/2024 12:07 AM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 1-25 of 100. Previous|1234|Next Lot #245624001 Lote 1 - CADEIRA DE COSTURA SÉCULO XIX - cadeira tradicional portuguesa de costura de finais do século XIX, com o tampo em madeira decorada em relevo com motivos florais e design da estrutura interessante, com barras arqueadas. Faltas, defeitos e sinais de uso. Dimensões: 62x50x38 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #245624002 Lote 2 - BORDADO EM SEDA CHINESA - rico bordado em seda chinesa de meados do século XX, em policromia, representando faisão poisado num ramo de árvore envolto em cercaduras ricamente bordadas com padrões em relevo, ostentando vinheta original de fabrico no verso, colocado entre dois vidros de protecção em moldura de alumínio lacado sobre madeira. Peça de grande valor decorativo. Pequenos sinais de uso na moldura. Dimensões do bordado: 44,5x23,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #245624003 Lote 3 - MESA DE APOIO EM MOGNO - mesa de apoio quadrangular em mogno maciço, com rebordo do tampo boleado e estriado e pés e travessas com torcidos. Pequenos sinais de uso. Dimensões: 60x50x39 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #245624004 Lote 4 - TINTEIRO EM LATÃO PRATEADO - tinteiro com dois frascos de tinta, ranhura para caneta e pega, em latão maciço prateado, com decorações vegetalistas incisas, de manufactura indiana. Oxidações e outros pequenos sinais de uso, com autocolante do fabricante na base. Dimensões: 25,5x25x24 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #245624005 Lote 5 - CADEIRA SAVONAROLA - cadeira Savonarola em madeira de carvalho ripada, de abrir. Pequenos defeitos e sinais de uso. Dimensões: 70x68,5x29 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #245624006 Lote 6 - PAR DE CÃES DE FOO EM PORCELANA CHINESA - conjunto composto por dois cães de foo em porcelana chinesa vidrada em tons de azul. Mínimos sinais de uso. Altura de cada cão: 26 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #245624007 Lote 7 - MESINHA DE APOIO DE ABRIR - pequena mesa de apoio desdobrável em teca, com dois pequenos vazamentos, cada qual no seu meio tampo, para facilitar o seu transporte. Pequenos defeitos e sinais de uso. Dimensões: 49,5x40x31 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #245624008 Lote 8 - SANTO ANTÓNIO E O MENINO EM BARRO PINTADO DE ESTREMOZ - figura em barro de Estremoz cozido e pintado à mão em policromia representando Santo António com uma flor na mão direita e o menino sentado sobre um livro na mão esquerda, assinada na base. Falta da auréola do Santo e outros pequenos sinais de uso. Altura: 28,3 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(35 Lances) Lot #245624009 Lote 9 - MESA DE TELEVISÃO MODERNISTA EM MOGNO - mesa de televisão com design modernista dos anos 60 do século XX com os típicos pés de agulha e gaveta suspensa. Pequenos defeitos e sinais de uso. Dimensões: 63,7x62,7x39,5 Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #245624010 Lote 10 - CALÇADEIRA EM PRATA - calçadeira com o punho em prata, ostentando contraste do Porto, águia de IIº título, equivalente a 833 milésimas. Oxidações e outros sinais de uso. Peso bruto: 74 g. Comprimento: 22,1 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #245624011 Lote 11 - CAIXA-ASSENTO EM PELE GENUÍNA - caixa robusta de qualidade superior, de formato quadrangular, inteiramente forrada em pele genuína de cor preta, com tampa almofadada amovível, desenhada para a dupla função de assento individual, com armazenamento no seu interior. Pequenos sinais de uso. Dimensões: 36x36x35,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #245624012 Lote 12 - PRATO ALENTEJANO EM FAIANÇA DO SÉCULO XIX - prato alentejano do século XIX em faiança pintada à mão, com motivos florais em policromia. Restauro, pequena falta e outros sinais de uso. Diâmetro: 31,4 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #245624013 Lote 13 - CANDEEIRO DE TECTO EM CRISTAL E LATÃO - candeeiro de tecto circular em latão e com folhas e correntes de cristal em forma de diamantes. Testado e a funcionar, pequenos sinais de uso. Dimensões: 35x35x25 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #245624014 Lote 14 - PENICO EM FAIANÇA DE SACAVÉM - penico em faiança da Fabrica de Louça de Sacavém em branco pérola, de meados do século XX, marcado na base. Em bom estado de conservação. Dimensões: 24x21x13,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #245624015 Lote 15 - CANDEEIRO EM LATÃO PARA QUADROS - candeeiro em latão de duas lâmpadas, para quadros, com dois braços de suporte articulados, de ângulo de iluminação ajustável, para montagem na pópria moldura. Testado e a funcionar, com oxidações. Comprimento: 50,6 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #245624016 Lote 16 - PAR DE CANDEEIRO DE MESA - par de grandes candeeiros de mesa em latão com globo e chaminé de vidro. Testados e a funcionar, com oxidações e pequenos sinais de uso. Altura: 65 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #245624017 Lote 17 - ESPELHO COM MOLDURA TRADICIONAL INDIANA - espelho de parede com moldura em madeira maciça ostentando decoração em madrepérola e latão embutidos, representando motivos florais estilizados. Pequenos defeitos e sinais de uso. Dimensões: 32x26,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #245624018 Lote 18 - IMPORTANTE FOTOGRAFIA ORIGINAL DE JAMES ANDERSON - importante fotografia original de James Anderson (1813-1877), activo em Roma com estúdio próprio a partir de 1853, retratando a escultura denominada "Baco Ébrio", por Miguel Ângelo, que se encontra no Museu do Palazzo del Bargello em Florença, em moldura de madeira do século XIX com aplicações em latão. Sais de prata com alterações marginais devido à antiguidade da fotografia e outros pequenos sinais de uso. Rara e valiosa peça de cole Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #245624019 Lote 19 - GIRA-DISCOS PIONEER PL-Z81 de 1988/89 - gira-discos da marca Pioneer, modelo PL-Z81 de 1988/89, com ficha DC-IN de 12 V, nº de série IB 55858 H. Testado e a funcionar, mas com a correia de transmissão de movimento para o prato partida e a necessitar de substituição e outros pequenos sinais de uso. Dimensões: 36x34x9 cm. Correias de substituição adequadas à venda por £5.33 em http://www.ebay.co.uk/itm/123317128750 Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #245624020 Lote 20 - CANDEEIRO DE MESA EM MÁRMORE TORNEADO - canddeiro de mesa com elegante fuste em mármore torneado em forma de coluna, com abat-jour semi-circular. Testado e a funcionar, com pequenos sinais de uso. Dimensões: 77x35x18 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #245624021 Lote 21 - TAÇA EM ÁGATA ESCULPIDA - preciosa taça esculpida em fatia de cristal de ágata genuíno. Dimensões: 15x8,5x2,1 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #245624022 Lote 22 - CANDEEIRO EM LATÃO PARA QUADROS - candeeiro comprido em latão, de dez lâmpadas, para quadros, com três braços de suporte articulados, de ângulo de iluminação ajustável, para montagem na própria moldura. Testado e a funcionar, com oxidações. Comprimento: 140,6 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #245624023 Lote 23 - PISA-PAPÉIS EGÍPCIO EM ALABASTRO COM HIERÓGLIFOS - pisa-papéis em alabastro esculpido à mão com hieróglifos inscritos na base. Pequenos sinais de uso. Dimensões: 9,5x5x2,8 cm. Escaravelho semelhante à venda por € 53,00 em https://www.etsy.com/de-en/listing/1527752443 Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #245624024 Lote 24 - CANDELABRO EM FAIANÇA BATTISTINI MARIA DE PORTUGAL - candelabro em faiança pintada à mão da mítica manufactura da Fábrica Constância de Battistini e Maria de Portugal (pseudónimo de Albertina dos Santos Leitão, 1884-1971), assinada, de meados do século XX. Peça em bom estado de conservação. Dimensões: 19x14,3x11 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #245624025 Lote 25 - PAR DE FIGURAS JAPONESAS EM PORCELANA BISCUIT - conjunto composto por duas figuras em porcelana biscuit pintadas em policromia representando anciãos exercendo profisões tradicionais japonesas, uma das quais marcada na base, "Japan". Mínimos sinais de uso. Altura (maior): 17,2 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1234|Next Anterior 1234 Próximo Anterior 1234 Próximo