5ª Sessão: Leilão LIVE ONLINE e Ao Vivo nosso Centro Leilões em Cascais Sáb. 14 Dezembro às 15h - Lotes 2501 a 3000 (#13501) 12/14/2013 3:10 PM GMT Closed Starts Ending 12/14/2013 3:10 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 51-75 of 464. Previous|12345678...19|Next Lot #135012551 Lote 2551 - Queijeira com prato de prata javali II, decoração com grinaldas e bordo vazado, campânula com biselados e pega em prata contrastada javali II, com 18x27 cm e o peso total de 684gr Ver Detalhes Lance Vencedor€260StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012552 Lote 2552 - Jorge Calero - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 1992, motivo "Abstracto", com 73x100 cm (moldura com 85x112 cm, falhas). Nota: Nasceu em Cali (Colômbia) a 25 de Junho de 1960, foi professor de artes plásticas na Universidade Livre de Cali (1986) e no Colégio Idea (1987). Reside em Portugal desde 1988. Realizou várias exposições em Portugal e no estrangeiro Ver Detalhes Lance Vencedor€340StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012553 Lote 2553 - Armário vitrine em cerejeira com portas e laterais em vidro biselado, decoradas com entalhamento de frisos canelados. Interior com 4 prateleiras de vidro. Dim: 182x100x34 cm. Notas: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€280StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012554 Lote 2554 - Arca em madeira de pinho com decoração pintada com reservas com motivos eróticos datada de 1845. Dim: 58x109x57 cm. Notas: sinais de uso, algumas faltas nas pinturas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€210StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012555 Lote 2555 - W.Adam - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Natureza Morta - Jarra com Flores", com 72x94 cm (moldura em madeira com dourados com 86x108cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€145StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012556 Lote 2556 - Amadeu de Souza Cardoso - Xilogravura a negro sobre papel, motivo "Les Cheveaux du Sultan (Os Cavalos do Sultão)", edição antiga e valiosa da Fundação Calouste Gulbenkian, mancha colorida com 22x30 cm (moldura com 42x52 cm). Nota: Amadeu de Souza Cardoso é considerado o mais vanguardista dos artistas Portugueses e talvez o único com estatuto mundial. Em França, relacionou-se com os grandes artistas das vanguardas Europeias. Exemplares semelhantes foram exibidos na Fundação Gulbenkian Ver Detalhes Lance Vencedor€280StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012557 Lote 2557 - João Coelho - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2007, motivo "Nu Feminino", com 80x100 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012558 Lote 2558 - Pintura a óleo sobre tela, Escola Europeia, séc. XX - Original - Assinatura ilegível, motivo "Retrato de Senhora", com 250x180 cm. Nota: Pintura com manchas e craquelé, tela com enfolamentos e grade empenada com vestígios de xilófagos Ver Detalhes Lance Vencedor€180StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012559 Lote 2559 - Secretária oriental em madeira exótica com gaveta central retráctil para pc, coluna de 3 gavetas e coluna com gaveta e nicho de fundo vazado. Ferragens em metal amarelo. Dim: 79x150x72 cm. Notas: riscos, pequenos defeitos e fissuras. Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012560 Lote 2560 - António Faria - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado A.Faria, motivo "Fernando Pessoa", com 80x100 cm. Nota: Obras de dimensão e técnica semelhantes, têm um valor em galeria de cerca de 2.000 euros Ver Detalhes Lance Vencedor€260StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012561 Lote 2561 - Filinto Viana - Original - Pintura a óleo sobre cartão, assinado, motivo "Fernando Pessoa", com 30x21 cm (moldura com 50x42 cm). Nota: Natural da Figueira da Foz, Filinto Viana é um pintor autodidacta com presença regular em inúmeras exposições individuais e colectivas Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012562 Lote 2562 - João Cutileiro - Múltiplo - Escultura de várias pedras, assinada, datada, série numerada 13/25, ilustrando "Nu Feminino", com 15,5x18 cm (moldura com 32x37 cm). Nota: Escultor e ceramista português nascido a 26 de Junho de 1937, em Lisboa. Frequentou os ateliers de António Pedro, Jorge Barradas e António Duarte de 1946 a 1950. Faz a sua primeira exposição um ano depois, vindo a inscrever-se em escultura na Escola Superior de Belas-Artes de Lisboa. Depois das primeiras esculturas arti Ver Detalhes Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012563 Lote 2563 - João Califórnia - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Paisagem com Casas à Beira Rio”, com 30x40 cm (moldura com 40x50 cm). Óleo deste pintor foi vendido por 1.500€ na leiloeira PCV em Lisboa. Nota: João Califórnia representa atualmente um dos expoentes máximos da pintura paisagista portuguesa, em especial na difícil e requintada técnica da pintura a espátula. Ver Detalhes Lance Vencedor€170StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012564 Lote 2564 - Colecção portuguesa (Anos 90) de 40 medalhas comemorativas em prata portuguesa 925 alusivo aos Grandes Estadistas, homens e mulheres do Séc. XX. (Salazar, Churchill, Roosevelt, Golda Meir etc..) Cada moeda identifica personalidades marcantes de países históricos. Nota: Peça de colecção com medalhas acondicionadas em caixinhas acrílicas inseridas em estojo de madeira original com 4 gavetas forradas a veludo cor preto e aplicações e ferragens metálicas. Peso:600gr aprox. sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€340StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012565 Lote 2565 - Cruzeiro Seixas - Serigrafia sobre papel, assinada, edição E.A. não numerada, motivo "Figuras Surrealistas", com 27,5x36,5 cm (moldura dourada com 52x58 cm). Nota: Cruzeiro Seixas é o nome cimeiro do surrealismo Português. Em meados de 1940 aproxima-se do neorrealismo, de que se afasta quando adere ao surrealismo. Juntamente com Mário Cesariny, Carlos Calvet, Pedro Om, entre outros Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012566 Lote 2566 - Alfinete de peito em ouro 800 contrastado, cravejado com 3 rubis, com o peso total de 7,04gr e 46mm de largura. Nota: usado, com pequenos sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€270StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012567 Lote 2567 - Açucareiro de prata punção águia 833, decoração gomada com bordo perlado, com 12,5cm de altura e o peso de 334gr. Nota: usada, pequenas amolgadelas na aba da tampa Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012568 Lote 2568 - Canapé estilo D. José em nogueira com entalhamentos com motivos vegetalistas e florais, tabelas vazadas, assentos destacáveis em madeira gravada com motivos geométricos e florais. Dim: 96x171x53 cm. Notas: sinais de uso, pequenos restauros e alguns riscos, vestígios de insectos xilófagos. Marcado no assento com as iniciais A.P.C. Ver Detalhes Lance Vencedor€310StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012569 Lote 2569 - Conjunto Smoking, Camisa de cerimónia, Gravata e Faixa da marca HUGO BOSS, Detalhes: Smoking BOSS Dinner Suit Tamanho 54, Camisa de Cerimónia BOSS Black Man Dress Shirt Tamanho 41, Gravata de festa BOSS “Black Satin Bow Tie” One size, Faixa BOSS “Black Satin Cummerbund” One size. Nota: Excelente estado, como novo. P.V.P. em loja 950,00 € Ver Detalhes Lance Vencedor€350StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012570 Lote 2570 - Revolver Inglês de percussão de 1850 do tipo" ADAMS & DEAN SELF COCKING REVOLVERN de cano oitavado e estriado com seis camaras, platinas de madeira em " quadrilé" .Tem o punção de N LONDON 11 já algo gasto mas ainda perceptível. Este tipo de armas representou a resposta inglesa à ameaça americana constituída por Samuel Colt. A funcionar .Faltas. Semelhante exemplar pode ser visto em PISTOLS & REVOLVERS, Major Frederic Myat M.C., Blitz edition, 1995, pp.74.Comprimento total: 28 cm. Ca Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012571 Lote 2571 - Pedro Buisel - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado, com 50x40 cm, tema "Além-Tejo III". Óleo deste autor foi vendido por 2.400€ na oportunityleiloes. Nota: Sem dúvida um dos melhores pintores da actualidade a ilustrar de forma tão verdadeira as paisagens Alentejanas. Está representado em diversas colecções públicas e privadas, destacando-se a colecção Fundação Oriente. Ver Detalhes Lance Vencedor€350StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012572 Lote 2572 - Gargantilha de design moderno em ouro branco 19.2K (contraste português 800), cravejado com 65 diamantes em talhe brilhante com 1.50ct aprox. Peso:18.2g, com 42cm de comprimento. Nota: Novo com PVP marcado em joalharia de 5.460€ com estojo próprio. Ver Detalhes Lance Vencedor€1.200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012573 Lote 2573 - Escrava de ouro 800 contrastada, com 67mm de diâmetro e o peso de 8,9gr Ver Detalhes Lance Vencedor€170StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012574 Lote 2574 - Pintura a óleo sobre tela cartonada, sem assinatura visível, motivo "Nª Sra. Da Conceição", com 70x50 cm. Moldura de madeira pintada, com cantos e friso dourado com 89x69 cm, com falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€170StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lot #135012575 Lote 2575 - Casal de Patos Reais, em prata 925, com punção Inglês e Português águia antiga 925, ricamente trabalhados a cinzel, com 17 e 15,5cm de comprimento e o peso total de 1.072gr (incluindo o peso do lastro interior) Ver Detalhes Lance Vencedor€490StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...19|Next12345678910111213141516171819 Anterior 12345678910111213141516171819 Próximo Anterior 12345678910111213141516171819 Próximo