View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 176-200 of 522. Previous|1...67891011...21|Next Imagem Lote Título do Lote Termina em Your Bids 134302972 Lote 2972 - Prato em cristal, decoração floral a prata, com 30 cm de diâmetro, antigo Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de Licitações(33 Lances) Ver Detalhes 134302973 Lote 2973 - Conjunto de 4 cadeiras de madeira estilo romântico, com assentos estofados a veludo verde e costas entalhadas com florão, com 97x44x44 cm. Nota: Sinais de uso, pequenas falhas Lance Vencedor€32StatusSoldHistórico de Licitações(18 Lances) Ver Detalhes 134302974 Lote 2974 - Catalina Sandulescu - Original - Aguarela sobre papel, assinada e datada de 2013, motivo "Casa Algarvia", com 30x23 cm (moldura com 56x48 cm). Nota: Catalina é uma jovem pintora nascida em 1992 na Moldávia. Cursa na Universidade de Belas Artes de Lisboa e inspira-se nas cores e nas formas da paisagem portuguesa. Pintora promissora, as suas obras têm um campo muito grande de valorização Lance Vencedor€58StatusSoldHistórico de Licitações(15 Lances) Ver Detalhes 134302975 Lote 2975 - António Neves - Original - Aguarela sobre papel, assinada e datada de 2000, motivo "Cristo", com 53x35 cm (moldura dourada com 82x64 cm). Nota: António Neves, nasceu em Ílhavo e realizou diversas exposições colectivas e individuais em Portugal e no estrangeiro, estilo figurativo onde predomina a técnica a óleo e aguarela, conquistou o 1º prémio no salão de artes plásticas de Ílhavo em 2000 Lance Vencedor€42StatusSoldHistórico de Licitações(12 Lances) Ver Detalhes 134302976 Lote 2976 - Manuel Cargaleiro - Reprodução litográfica sobre papel, motivo "Les Lumières", assinada e datada de 1984 (manualmente pelo artista), mancha colorida com 38x28 cm (moldura com 52x42 cm). Nota: Reprodução litográfica em perfeito estado de conservação, valorizada com assinatura e datação manual pelo artista Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de Licitações(20 Lances) Ver Detalhes 134302977 Lote 2977 - Lopes de Sousa - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Coimbra", com 30x90 cm. Obra com Certificado de Autenticidade assinado pelo autor. Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de Licitações(50 Lances) Ver Detalhes 134302978 Lote 2978 - Balança romana em ferro, com escala até 80 kg, com um peso aferido, com 60 cm de comprimento. Sinais de uso Lance Vencedor€42StatusSoldHistórico de Licitações(20 Lances) Ver Detalhes 134302979 Lote 2979 - Móvel oriental em madeira exótica em tons de vermelho, frente entalhada com dourados, parte superior com prateleiras, parte inferior com 3 gavetas 2 portas, com 159x94x42 cm, Nota: apresenta sinais de uso Lance Vencedor€250StatusSoldHistórico de Licitações(65 Lances) Ver Detalhes 134302980 Lote 2980 - Espelho biselado com moldura de madeira dourada, decorada com decoração floral, com 142x79 cm Nota: Novo - pode ter pequenos defeitos de armazenagem e transporte Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de Licitações(48 Lances) Ver Detalhes 134302981 Lote 2981 - Armário louceiro de madeira, com filetes embutidos, parte inferior com 4 portas e 4 gavetas, alçado superior com 4 portas de vidrinhos, interior com 2 prateleiras, com 190x201x48 cm Nota: com falhas e defeitos Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de Licitações(39 Lances) Ver Detalhes 134302982 Lote 2982 - Gravura sobre papel, de Corregio e F.Bartolozzi, motivo "Cupido e Vénus", com 35x27 cm (moldura dourada com 60x50 cm, com falhas e defeitos) Lance Vencedor€68StatusSoldHistórico de Licitações(43 Lances) Ver Detalhes 134302983 Lote 2983 - Cerqueira de Sousa - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de 2009, sem título, motivo "Abstracto", com 60x60 cm. Nota: Cerqueira de Sousa licenciou-se em Artes Plásticas em 1979, pela Escola Superior de Belas Artes de Lisboa. Tem participado em diversas exposições individuais e colectivas, como os Salões de Outono do Casino Estoril. Do seu vasto espólio, produzido ao longo dos seus 33 anos de trabalho, muitos dos seus trabalhos encontram-se em numerosas colecções p Lance Vencedor€34StatusSoldHistórico de Licitações(22 Lances) Ver Detalhes 134302984 Lote 2984 - Júlio Pires (n.1964) - Original - Acrílico sobre papel, assinado, com o título "Procissão de Freiras", com 60x37 cm (esta obra vem reproduzida no livro As aventuras da Vera e do Cruz). Dimensão da moldura 68,5x56 cm. Nota: Júlio Pires ganhou em 2010 o prémio internacional de pintura Arte No Morrazo (teve mais de 1000 obras a concurso), na Galiza - Espanha, está representado no Museu da Assembleia da República e em diversas instituições e colecções nacionais e internacionais Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de Licitações(36 Lances) Ver Detalhes 134302985 Lote 2985 - Clarinete marca "Buffet - Grampon" Paris, em caixa própria, para coleccionador, Nota: usado, falta pega da caixa Lance Vencedor€76StatusSoldHistórico de Licitações(48 Lances) Ver Detalhes 134302986 Lote 2986 - Rádio gira discos Anos 50 Radiofil a válvulas, caixa de madeira folheada, com 47x67x40 cm, Nota: usado apresenta sinais de xilófagos e falhas, para coleccionador, não funciona Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de Licitações(39 Lances) Ver Detalhes 134302987 Lote 2987 - Lopes de Sousa - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Eléctricos - Lisboa", com 80x30 cm. Obra com Certificado de Autenticidade assinado pelo autor. Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras Lance Vencedor€74StatusSoldHistórico de Licitações(34 Lances) Ver Detalhes 134302988 Lote 2988 - Mesa de jogo em cerejeira maciça de linhas direitas e elegantes com tampo duplo em xadrez e pano verde no verso. Quatro cinzeiros de encaixe amovíveis em metal dourado com puxadores de metal. Dim. 75x75x73cm Nota: apresenta sinais de uso. Lance Vencedor€225StatusSoldHistórico de Licitações(79 Lances) Ver Detalhes 134302989 Lote 2989 - Serviço de chá em porcelana oriental, decoração Mandarim, composto por bule, leiteira, açucareiro, 12 chávenas de chá com pires e 12 pratos para bolo, marcas na base, sinais de uso Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de Licitações(28 Lances) Ver Detalhes 134302990 Lote 2990 - Bilheteira com 3 pés, em Prata Portuguesa com marca de contraste Porto Coroa. salva com o peso total exclusivamente em Prata de 214gr e 18cm de diâmetro, Nota: usada, peça antiga, com marcas de uso, riscos e amolgadelas Lance Vencedor€185StatusSoldHistórico de Licitações(53 Lances) Ver Detalhes 134302991 Lote 2991 - Gravura francesa sobre papel, colorida, motivo "Chasses Pendant les Vendanges", com 30x43 cm (moldura império em mogno com rosetas em metal com 60x74 cm, papel e passe-partout com manchas) Lance Vencedor€24StatusSoldHistórico de Licitações(20 Lances) Ver Detalhes 134302992 Lote 4 - 2992 - Três moedas de ouro de Dos y Medio Pesos - dos Estados Unidos Mexicanos de 1945. Uma moeda idêntica está em venda no ebay por € 144 ( http://www.ebay.com/itm/1945-Mexican-2-1-2-Pesos-Dos-y-Medios-GOLD/111681272007 ) com base nesta referência 3 moedas têm um valor de venda de cerca de € 432 . Este lote está em exposição no nosso Centro de Leilões em Cascais para quem quiser ver... Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de Licitações(18 Lances) Ver Detalhes 134302993 Lote 2993 - Conjunto de 2 pares de brincos e anel de ouro 800 contrastado, brincos argolas com 14mm de diâmetro, brincos antigos cravejados com pedra fina com 14mm de altura e anel com medalha tam 10 ajustável, com o peso total de 2,3gr, Nota: usados Lance Vencedor€52StatusSoldHistórico de Licitações(18 Lances) Ver Detalhes 134302994 Lote 2994 - Armário oriental em madeira lacada com decoração de figuras pássaros e flores, parte superior com 2 portas abertura central e 2 portas inferiores, ferragens em latão, com 197x91x45 cm, Nota: apresenta sinais de uso falhas na pintura e pequenas lacunas na madeira Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de Licitações(15 Lances) Ver Detalhes 134302995 Lote 2995 - Nossa Senhora da Apresentação em biscuit Vista Alegre, com 31 cm de altura Nota: usado, falha nos dedos na Nossa Senhora Lance Vencedor€46StatusSoldHistórico de Licitações(27 Lances) Ver Detalhes 134302996 Lote 2996 - M.Figueiredo - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Paisagem com Nora", com 50x70 cm (moldura dourada com 58x78 cm). Lance Vencedor€42StatusSoldHistórico de Licitações(27 Lances) Ver Detalhes Lotes por Página 102550100 Previous|1...67891011...21|Next123456789101112131415161718192021 Anterior 123456789101112131415161718192021 Próximo