4ª Sessão - ONLINE - PINTURA, OURO, PRATAS, etc... : Lotes 2800 a 3319 - 6ª Feira 20 Setembro entre as 19h30 e 23h30 (#13430) 09/14/2013 12:00 PM CEST - 09/21/2013 12:59 AM CEST Closed Starts Ending 09/21/2013 12:59 AM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 226-250 of 522. Previous|1...8910111213...21|Next Lot #134303022 Lote 3022 - Lopes de Sousa - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Barcos", com 60x90 cm. Obra com Certificado de Autenticidade assinado pelo autor. Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras Ver Detalhes Lance Vencedor€125StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(72 Lances) Lot #134303023 Lote 3023 - Relógio de mesa antigo marca Mauthe finais Séc. XIX/XX, em madeira de Pau Santo entalhado com aplicações em prata, mostrador com numeração árabe e mecanismo de corda, com 20,5x31x11 cm Nota: A Funcionar, madeira com rachadura, peça de colecção Ver Detalhes Lance Vencedor€135StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(55 Lances) Lot #134303024 Lote 3024 - Conjunto de garrafa licoreira e 32 copos em cristal Baccarat, de diferentes tamanhos, decorado com friso gravado a ouro e aplicação de pontos de esmaltes azuis. Nota: Sinais de uso, conjunto incompleto, um copo com base lascada Ver Detalhes Lance Vencedor€330StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(77 Lances) Lot #134303025 Lote 3025 - Salvador Dalí (1904-1989) - Cerâmica - Placa cerâmica, motivo "Le Soleil Végétal", assinada, com 20x20 cm (moldura dourada com 42x40 cm). Múltiplo pertencente a um conjunto de seis placas cerâmicas, desenhadas pelo artista na década de 50 Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #134303026 Lote 3026 - Gravura francesa sobre papel, motivo "Lavrando a Terra - Grand Cours d`Animaux", com 30x45 cm (moldura império em mogno com rosetas em metal, com 60x74 cm, papel com vinco e passe-partout com manchas) Ver Detalhes Lance Vencedor€24StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #134303027 Lote 3027 - Anel de ouro 800 contrastado, cravejado com pedra em forma de coração e pedras finas, tam19 e o peso de 2,8gr, Nota: usado Ver Detalhes Lance Vencedor€66StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #134303028 Lote 3028 - Conjunto de 3 brincos de ouro 800 contrastado, 2 bolas e um laço com diâmetros aprox. de 7mm e o peso total de 1,5gr, Nota: usados com sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€36StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #134303029 Lote 3029 - Armário vitrine oriental em madeira lacada com decoração de pássaros e flores, parte superior com 2 portas de vidrinhos, interior com prateleiras em madeira (sem vidro), parte inferior com 2 portas, ferragens em latão, com 197x101x37 cm, Nota: apresenta sinais de uso falhas na pintura e pequenas lacunas na madeira Ver Detalhes Lance Vencedor€175StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(41 Lances) Lot #134303030 Lote 3030 - Colecção de 31 chávenas de café diversas, em porcelana, tais como VA, Limoges, Wedgewood, entre outros Nota: usado, algumas peças com pequenas esbeiçadelas Ver Detalhes Lance Vencedor€105StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #134303031 Lote 3031 - Manuel Cargaleiro - Reprodução sobre papel, motivo "ZUG", assinada e datada por impressão, com 28x22 cm (moldura com 64x54 cm, com falhas). Nota: Manuel Cargaleiro é considerado um dos grandes pintores Portugueses, recebeu uma bolsa de estudo da Fundação Gulbenkian para estagiar em Paris com Vieira da Silva, toda a sua obra tem grande cotação Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #134303032 Lote 3032 - Vieira da Silva - Reprodução litográfica sobre papel, motivo "Marine (Marinha)", mancha colorida com 21x30 cm (moldura com 33x43 cm). Nota: Esta composição reproduz um óleo pintado na década de 50 Ver Detalhes Lance Vencedor€72StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #134303033 Lote 3033 - Conjunto de talha e pote com tampa em porcelana Vista Alegre, decoração Samurai, com 36 cm e 27 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€205StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(41 Lances) Lot #134303034 Lote 3034 - Toalha de mesa em crochet, linha 20, ponto muito fino, muito antiga, proveniente da antiga Quinta do Mosteirô, cor branca, feita há cerca de 100 anos, com medida 180X200 cm Nota: usada Ver Detalhes Lance Vencedor€220StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(68 Lances) Lot #134303035 Lote 3035 - Imagem de Nossa Senhora, em madeira policromada sobre peanha também de madeira, dourada, com 35 cm de altura, coroa em prata punção javali com 7,2 gr de peso Nota: peça antiga, falha algumas falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(54 Lances) Lot #134303036 Lote 3036 - Lissade - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado, motivo "Paisagem com Figuras", com 40x50 cm (moldura 44x54 cm, tela com pequenas falhas de tinta e desgaste) Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #134303037 Lote 3037 - Anel de senhora, design contemporâneo, em prata dourada 925% contraste português, cravejado ao centro com pedra azul em formato cabochon. Peso: 8.1g, tam19. Nota: pequenas falhas no dourado Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #134303038 Lote 3038 - Sideboard oriental em madeira lacada com decoração de figuras e flores, com 3 gavetas superiores e 4 portas inferiores, com 81x161x51 cm, Nota: apresenta sinais de uso falhas na pintura e pequenas lacunas na madeira Ver Detalhes Lance Vencedor€195StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(43 Lances) Lot #134303039 Lote 3039 - Taça com duas pegas, de prata espanhola 915 do sec. XX, motivo gomado e gravado com " cisnes", dim - 12 cm de altura e o peso - 149 grs, Nota: usada, pequenos riscos e amolgadelas Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(60 Lances) Lot #134303040 Lote 3040 - Sá Nogueira - Litografia sobre papel, Prova de Artista IX/XV, assinada e datada 58 por impressão, motivo "Figura", com 36x27 cm. Moldura com 44x35 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€74StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #134303041 Lote 3041 - Carlos Lages - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada frente e verso e datada de 2011, tema "Monte Alentejano", com 50x60 cm. Nota: Carlos Lages é um pintor em subida de cotação e que já se encontra representado em importantes colecções privadas. A obra em venda é apresentada em armação de madeira de casquinha, a qual é conhecida pela sua leveza e qualidade Ver Detalhes Lance Vencedor€105StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #134303042 Lote 3042 - Relógio despertador de viagem, com estojo, marca EUROPA Quartz, mostrador de formato rectangular com numeração romana, com 6,5x8 cm, como novo, a funcionar Ver Detalhes Lance Vencedor€26StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #134303043 Lote 3043 - Credência ao gosto Império em madeira, decorada com aplicações em madeira dourada, com tampo em pedra mármore, com 97x105x52 cm, sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€86StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(35 Lances) Lot #134303044 Lote 3044 - Franco Charais - Original - Técnica mista sobre papel, assinado e datado de 2009, motivo "Animais", com 12x12 cm (moldura com 34x34 cm). Nota: Pintor autodidacta nascido no Porto em 1931, é tenente-general na reforma, com exposições realizadas em Portugal e em diversos países Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #134303045 Lote 3045 - Xavier Galiza - Original - Aguarela sobre papel, assinada, motivo "Jarra de Flores", com 22x17 cm (moldura com 47x42 cm). Nota: Xavier Galiza nasceu em Ourense em 1943, cidade onde estudou desenho, modelagem e escultura, na Escola de Artes e Ofícios. Começou a sua carreira profissional no mundo da fotografia, actividade que alterna com a pintura Ver Detalhes Lance Vencedor€48StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #134303046 Lote 3046 - Abel Reis Santos - Original - Aguarela sobre papel, motivo "Estudo para a Decoração de um Quarto ao Estilo Império", assinada, datável de 1922, mancha colorida com 22x11 cm (moldura com 32x22 cm). Nota: Abel Reis Pereira (juntamente com, Leopoldo Battistinni e Jorge Colaço), especializou-se na decoração de interiores e na projecção de painéis de azulejos. O trajecto deste interessante artista, tem algumas semelhanças com os grandes decoradores Art Déco, de França. Abel Reis Santos e Ver Detalhes Lance Vencedor€28StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...8910111213...21|Next123456789101112131415161718192021 Anterior 123456789101112131415161718192021 Próximo Anterior 123456789101112131415161718192021 Próximo