4ª Sessão - ONLINE - PINTURA, OURO, PRATAS, etc... : Lotes 2800 a 3319 - 6ª Feira 20 Setembro entre as 19h30 e 23h30 (#13430) 09/14/2013 12:00 PM CEST - 09/21/2013 12:59 AM CEST Closed Starts Ending 09/21/2013 12:59 AM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 126-150 of 522. Previous|1...456789...21|Next Lot #134302922 Lote 2922 - Estatueta em ferro da tribo africana DOGON do Mali, com imagem erótica, com 15 cm de altura. Nota: A tribo Dogon é um povo que habita o Mali e o Burkina Faso. Os dogons do Mali são conhecidos como o "povo das estrelas", que vivem numa remota região no interior da África Ocidental, são cerca de 200 mil e a sua maioria vive em aldeias penduradas nas escarpas de Bandiagara, ao leste do Rio Níger Ver Detalhes Lance Vencedor€175StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(54 Lances) Lot #134302923 Lote 2923 - Conjunto de 8 placas de "one Grain" (0,06gr cada) de ouro puro24Kt ou 999,9, Nota: total aprox. de 0,48gr de ouro puro 999,9 Ver Detalhes Lance Vencedor€62StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #134302924 Lote 2924 - Armário oriental em madeira lacada com decoração de figuras pássaros e flores, parte superior com 2 portas abertura central e 2 portas inferiores, ferragens em latão, com 197x91x45 cm, Nota: apresenta sinais de uso falhas na pintura e pequenas lacunas na madeira Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(38 Lances) Lot #134302925 Lote 2925 - Colecção de 7 travessas em porcelana, marcadas na base, com réplicas de decoração "Companhia das Índias", peças com edição exclusiva e limitada a 1500 exemplares, Nota: usado Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #134302926 Lote 2926 - Graça Morais - Serigrafia sobre papel, assinada, série E.A. não numerada, motivo "Carrapitos", com 55x39 cm (moldura 74x56 cm). Nota: Graça Morais nasceu em 1948, em Vieiro (Trás-os-Montes). Licencia-se em 1971 em pintura pela ESBAP. Em 1974 expõe pela primeira vez no Museu Alberto Sampaio. Em 1975 funda o grupo puzzle. Entre 1976 e 1978 vive em Paris como bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(45 Lances) Lot #134302927 Lote 2927 - Aparelho de medir tensão, marca UEBE VISOMAT CONFORT - E, fabrico Alemão totalmente automático, ecrã digital de grande formato, accionável por botão. Inclui manuais em Alemão e outras línguas. Destinado a profissionais de saúde ou a utilizadores frequentes. Equipamentos semelhantes possuem um valor de aproximadamente 200 euros, nas casas da especialidade. Em estado novo; na embalagem original. Foi trazido da Alemanha e não possui garantia Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #134302928 Lote 2928 - Serviço de jantar em porcelana Inglesa marca Swinnertons, decorado com bordo verde e friso dourado, composto por 6 pratos rasos, 6 pratos de sopa, 6 pratos de sobremesa, 6 pratos de doce, par de terrinas cobertas e molheira. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€92StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(38 Lances) Lot #134302929 Lote 2929 - Par de floreiras de parede, em porcelana, flor em relevo, em tom verde água e branco, com 21x15 cm Nota: usado, com falhas na flor Ver Detalhes Lance Vencedor€48StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #134302930 Lote 2930 - Três jarras em porcelana, bordeaux, verde a azul, com tamanhos entre 40 e 47 cm Nota: usado Ver Detalhes Lance Vencedor€64StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #134302931 Lote 2931 - Maria Alcina - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinado, motivo "Cristo", com 54x45 cm (moldura dourada com 65x55 cm). Esta obra tem um valor de venda em galeria entre os 1000 e 1500 euros. Nota: Pintora brasileira, nasceu em 1944 em Niteroi. Estudou no Liceu de Artes e Ofícios do Rio de Janeiro com Jaime Pereira Ramos e Honório Paçanha. O seu nome consta em diversos livros portugueses e brasileiros dedicados à pintura. Realiza exposições individuais em desde 1972, tendo sido a Ver Detalhes Lance Vencedor€170StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(50 Lances) Lot #134302932 Lote 2932 - Anel de senhora novo, em prata dourada contraste português 925% ricamente cinzelado com esmeralda sintética em talhe oval e 4 marcassitas. Peso:4.9g, tam15. Ver Detalhes Lance Vencedor€42StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #134302933 Lote 2933 - Móvel da apoio em madeira lacada com decoração de pássaros e flores, com 2 portas, com 75x106x48 cm, Nota: apresenta sinais de uso falhas na pintura e pequenas lacunas na madeira Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(54 Lances) Lot #134302934 Lote 2934 - Conjunto de mesa de abas e cinco cadeiras em madeira de pinho, mesa com 78x147x90 cm (fechada) e 247 cm (aberta), cadeiras forradas a tecido, com 97x46x44 cm Nota: com sinais de uso, riscos, tecido com manchas Ver Detalhes Lance Vencedor€68StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #134302935 Lote 2935 - Sideboard oriental em madeira lacada com decoração de cavalos, figuras e flores, gaveta e porta lateral em cada lado e 4 gavetas centrais, com 81x183x46 cm, Nota: apresenta sinais de uso falhas na pintura e pequenas lacunas na madeira Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #134302936 Lote 2936 - Par de tinteiros em cristal Atlantis com tampa e aro em prata contrastada, punção Águia Leitão, com 7 cm de altura e base com 12 cm de diâmetro, Nota: apresentam sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€72StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #134302937 Lote 2937 - Travessa rechaud de porcelana chinesa, com decoração Cantão, antiga, início séc. XX, com 5x33x21 cm. Nota: falhas, lascada Ver Detalhes Lance Vencedor€66StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #134302938 Lote 2938 - Par de cadeiras em madeira, com assentos em palhinha e costas de trave com flores embutidas, com 86x45x37 cm. Nota: Sinais de uso, pequenas falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€48StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #134302939 Lote 2939 - Catalina Sandulesco - Original - Aguarela sobre papel, assinada e datada de 2012, motivo "Arco da Rua Augusta com Eléctrico", com 19x15 cm (moldura com 40x36 cm). Nota: Catalina é uma jovem pintora nascida em 1992 na Moldávia. Cursa na Universidade de Belas Artes de Lisboa e inspira-se nas cores e nas formas da paisagem portuguesa. Pintora promissora, as suas obras têm um campo muito grande de valorização Ver Detalhes Lance Vencedor€56StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #134302940 Lote 2940 - José de Guimarães - Serigrafia sobre papel, título "Homo Sapiens", assinada e datada de 1988, série numerada XI-XXV, com 50x35 cm (moldura com 70x53 cm). Nota: José de Guimarães nasceu em 1939, em Guimarães. Formou-se em Engenharia na academia militar, mas em 1987 passou a dedicar-se exclusivamente à actividade artística. Foi bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian em 1976 e 1917. José de Guimarães é um dos pintores com mais obra espalhada por todo o mundo e de maior cotação Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(62 Lances) Lot #134302941 Lote 2941 - C.M. Pereira - Original - Pintura a óleo sobre tela, motivo "African Faces (Rostos Africanos)", assinado (no verso), datável da década de 90, mancha colorida com 30x20 cm (moldura com 48x38 cm). Nota: Artista emergente representada em colecções particulares. Possui um estilo figurativo, na linha de Karel Appel, Bengt Lindstrom e José de Guimarães. As suas composições são baseadas na cor, expressividade e paixão pelo continente Africano. Ver Detalhes Lance Vencedor€54StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #134302942 Lote 2942 - Paulo Reis - Original - Aguarela sobre papel, assinada, motivo "Ribeira, Porto", com 22x40 cm (moldura com 52x72 cm). Nota: Paulo Reis vive e trabalha em Almada e as suas obras retractam cenas da paisagem urbana e rural, captando a luz e a cor com enorme realismo. Descendente de uma família de artistas, cedo começou a seguir as pegadas de seu pai, Arménio Reis. Hoje é um dos artistas que melhor domina a difícil técnica da aguarela Ver Detalhes Lance Vencedor€68StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(41 Lances) Lot #134302943 Lote 2943 - Estatueta com figura chinesa sentada com potes dourados, em faiança da Fábrica de Sacavém, marcas na base, com 17 cm de altura Nota: usado Ver Detalhes Lance Vencedor€250StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(70 Lances) Lot #134302944 Lote 2944 - Bicicleta Kreidler Alu silver Beamer SLT, pneus Schwalbe Marathon 42-6222-28x1.60 700x40c, selim Comus, Mudanças Sram S7 (7 velocidades) com 118x184x64 cm, usado Ver Detalhes Lance Vencedor€175StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(60 Lances) Lot #134302945 Lote 2945 - Espelho biselado com moldura de madeira dourada, decorada com estrias e decoração floral, com 184x83 cm Nota: Novo - pode ter pequenos defeitos de armazenagem e transporte Ver Detalhes Lance Vencedor€125StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #134302946 Lote 2946 - Par de girafas em metal dourado e cinzelado, com 118 e 137 cm Nota: usado Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(43 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...456789...21|Next123456789101112131415161718192021 Anterior 123456789101112131415161718192021 Próximo Anterior 123456789101112131415161718192021 Próximo