4ª Sessão - ONLINE - PINTURA, OURO, PRATAS, etc... : Lotes 2800 a 3319 - 6ª Feira 20 Setembro entre as 19h30 e 23h30 (#13430) 09/14/2013 12:00 PM CEST - 09/21/2013 12:59 AM CEST Closed Starts Ending 09/21/2013 12:59 AM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 51-75 of 522. Previous|12345678...21|Next Lot #134302847 Lote 2847 - Isabel Laginha (n.1942) - Original - Técnica mista sobre papel, ilustrando uma "Figura Feminina", assinado e datado de 2007, com 24x18 cm (moldura com 47x37 cm). Valor estimado em Galeria 1500 euros. Isabel Laginhas foi bolseira da Fundação Calouste Gulbenkian para a investigação de Tapeçaria moderna em 1976,1977, 1982 e 1991. Ao longo do seu percurso artístico, recebeu vários prémios e realizou várias exposições em Portugal e no estrangeiro. As suas obras evoluíram de um pendor neof Ver Detalhes Lance Vencedor€175StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(46 Lances) Lot #134302848 Lote 2848 - Tapete de arraiolos, com decoração de desenhos geométricos, várias cores, com 265x180 cm, Nota: usado Ver Detalhes Lance Vencedor€235StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(60 Lances) Lot #134302849 Lote 2849 - Lopes de Sousa - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Fernando Pessoa", com 90x60 cm. Obra com Certificado de Autenticidade assinado pelo autor. Nota: Lopes de Sousa é natural de Aveiro, expõe desde 1975, premiado internacionalmente, tem representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras Ver Detalhes Lance Vencedor€96StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(34 Lances) Lot #134302850 Lote 2850 - Grupo escultórico oriental, em marfim, séc. XX (1950), representando com grande detalhe artístico paisagem e elefantes assente em base de madeira entalhada. Dim. 17cm. Nota: Acompanhado de certificado oficial do CITES, apresenta peça partida Ver Detalhes Lance Vencedor€76StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(46 Lances) Lot #134302851 Lote 2851 - Conjunto de par de jarras e floreira em pasta de vidro, decorado com aves e flores pintadas à mão com friso dourado, jarras com 36 cm de altura e floreira com 16x33x16 cm (uma das jarras com falha no bordo) Ver Detalhes Lance Vencedor€115StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #134302852 Lote 2852 - Horta e Costa - Original - Técnica mista sobre papel, assinado, motivo "Abstracto", com 30x40 cm (moldura com 60x74 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€86StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #134302853 Lote 2853 - Prato côncavo em porcelana Meissen, marcas na base, decoração floral policromada e relevos a ouro, com 28 cm de diâmetro Ver Detalhes Lance Vencedor€76StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(42 Lances) Lot #134302854 Lote 2854 - Cinzeiro/candeeiro de chão em metal cromado e vidro opalino branco, vintage, com 90 cm de altura. Nota: Sinais de ferrugem e oxidação Ver Detalhes Lance Vencedor€78StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #134302855 Lote 2855 - Kiki Lima - Serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1999, motivo "Figuras", com 50x41 cm (moldura com 85x73 cm, pequenas falhas e papel solto do suporte). Nota: Kiki Lima destaca-se na pintura contemporânea cabo-verdiana. Este pintor nascido na ilha de Santo Antão em 1953, iniciou-se nas artes plásticas no ano de 1974 com actividades de pintura e escultura. Nos anos 80 parte para Lisboa e estuda Design de Comunicação na Escola Superior de Belas Artes de Lisboa até 1990. Faz do c Ver Detalhes Lance Vencedor€42StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #134302856 Lote 2856 - Três mesas meia lua em madeira folheada com decoração de frisos embutidos, pernas estreitas, pequena gaveta frontal, com 69,5x64x31 cm, 68,5x64x31,5 cm e 66x65x31 cm, Nota: usado, encontram - se em mau estado de conservação (manchas, riscos e falta de embutidos) Ver Detalhes Lance Vencedor€66StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(34 Lances) Lot #134302857 Lote 2857 - Par de castiçais em cristal de Baccarat, marcados na base, encaixe de vela em prata, com 19,5 cm de altura Nota: usado Ver Detalhes Lance Vencedor€135StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(59 Lances) Lot #134302858 Lote 2858 - Júlio Resende (1917-2011) - Serigrafia sobre papel, assinada, série E.A. não numerada, motivo "Fases de Goa - Figuras", com 18x25 cm (moldura com 36x43 cm). Nota: Fez a sua primeira aparição pública em 1944 na I Exposição dos Independentes. Em 1948 partiu para Paris. Do geometrismo ao não figurativismo, do gestualismo ao neofigurativo, a sua arte desenvolve-se numa encruzilhada de pesquisas, cuja dominante será sempre expressionista e lírica Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(36 Lances) Lot #134302859 Lote 2859 - Manuel Cargaleiro - Reprodução litográfica sobre papel, motivo "Structure et Lumière (Estrutura e Luz)", assinada e datada de 1984 (manualmente pelo artista), mancha colorida 38x28 cm (moldura com 52x42 cm). Nota: Reprodução litográfica em perfeito estado de conservação, valorizada com a assinatura e datação pelo artista Ver Detalhes Lance Vencedor€185StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(36 Lances) Lot #134302860 Lote 2860 - Mesa romântica em madeira com pé-de-galo, tampo em madeira de vinhático, com 72 cm de altura e 79 cm de diâmetro. Nota: Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(61 Lances) Lot #134302861 Lote 2861 - Par de estatuetas da China, antigas, com figuras de homem com cão, têm 20 centímetros de altura, em terracota policromada, marcadas na base Nota: usado Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #134302862 Lote 2862 - Três pares de cães de Foo, 2 em porcelana e 1 em pedra com tamanhos entre 9 e 15 cm de altura Nota: usado, com falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€44StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #134302863 Lote 2863 - Pintura a óleo sobre tela - Original - Assinado, autor não identificado, motivo "Paisagem Africana com Figura", com 57x41 cm (moldura com 73x57 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #134302864 Lote 2864 - Sideboard oriental em madeira lacada com decoração de pássaros e flores, gaveta e porta lateral de cada lado e 4 gavetas centrais, com 81x183x46 cm, Nota: apresenta sinais de uso falhas na pintura e pequenas lacunas na madeira Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #134302865 Lote 2865 - Mesa de apoio de madeira com 2 gavetas, alçado com 3 prateleiras, encimado com rico trabalho de entalhe com espelho redondo ao centro, com 150x77x42 cm Nota: apresenta sinais de uso, manchas, espelho riscado e com manchas Ver Detalhes Lance Vencedor€84StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(40 Lances) Lot #134302866 Lote 2866 - Foguetão do "TINTIN", em resina, com 72x33x33 cm. Esta peça tem um pvp de 385€ em http://www.lojatintin.com/tintin/tintin_figuras.html Nota: usado Ver Detalhes Lance Vencedor€255StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(82 Lances) Lot #134302867 Lote 2867 - Painel oriental em madeira com aplicações de pedras em relevo, motivo floral ao estilo Arte Nova, com 89x38 cm (madeira lacada com falhas e pedras com pequenas falhas) Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #134302868 Lote 3686 - Cómoda em madeira com 3 gavetões e tampo em pedra mármore, com 54x122x52 cm, sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(49 Lances) Lot #134302869 Lote 2869 - Laurentino Cabaço - Original - Acrílico sobre tela, assinado e datado de 2004, motivo "Vendedora de Chapéus - Cena Mexicana", com 73x54 cm (moldura com 77x58 cm). Nota: Pintor autodidacta com quadros espalhados pelos 5 continentes, com exposições em Madrid, Suíça, Orlando nos Estados Unidos da América, Austrália, República Checa, diversas cidades Portuguesas e em variadíssimas instituições e colecções particulares Ver Detalhes Lance Vencedor€98StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #134302870 Lote 2870 - Picasso - Litografia sobre papel, assinatura impressa, série numerada 105/300 manualmente a lápis, motivo "Cogida de Torero", com 18x23 cm (moldura com 45x53 cm). Com Certificado de Autenticidade da Bielly Art Publishers Ver Detalhes Lance Vencedor€86StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #134302871 Lote 2871 - José de Guimarães - Reprodução litográfica sobre papel, motivo "Variações Camonianas", mancha colorida com 30x20 cm (moldura com 38x30 cm). Nota: Esta composição pertenceu a uma edição antiga da "Imprensa Nacional Casa da Moeda", datável de 1981. José de Guimarães é uma figura cimeira da pintura neo-realista e está representado nos mais importantes Museus Nacionais e Internacionais, como por exemplo, o Centro de Arte Rockfeller em Nova Iorque, o Museu Wurth da Alemanha e a Colecção d Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...21|Next123456789101112131415161718192021 Anterior 123456789101112131415161718192021 Próximo Anterior 123456789101112131415161718192021 Próximo