PORTO : Leilão ONLiNE de 100 Lotes ARTE SACRA e PINTURA... : Termina 4ª Feira 23 de Junho entre 21h e as 23h30 (#213574P) 06/16/2021 12:00 PM CEST - 06/24/2021 1:54 AM CEST Closed Starts Ending 06/24/2021 1:54 AM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 26-50 of 100. Previous|1234|Next Lot #2135740026 Lote 26 - PAISAGEM - Original - Pintura a aguarela sobre papel, motivo Paisagem Urbana, assinada, com moldura preta. Dimensão: mancha 16x13,5 cm, moldura 32x25,5 cm. Moldura com marcas Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #2135740027 Lote 27 - CRISTO CRUCIFICADO - escultura de Cristo crucificado entalhado em madeira escurecida. Dimensão: 39 cm de altura. Apresenta colagens Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #2135740028 Lote 28 - MÁRIO MOURA (n.1960) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Composição Abstrata, assinado, com moldura em madeira. Acompanha biografia. Dimensão: mancha 69,5x119,5 cm, moldura 72,5x122,5 cm. Bom estado. Nota: Rui Moura nasceu em Espinho em 1960. Trabalha atualmente com a Galeria de Arte ICM, na Maia. Realizou algumas exposições individuais e coletivas de pintura. Atualmente é representado pelo Centro de Promoção de Arte, Árvore, perto da Maia. O valor das suas obras oscila Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #2135740029 Lote 29 - ARTUR MOREIRA (n. 1946) - escultura em bronze, motivo Pintor, assinada e datada de 1994, e numerada 45/330. Dimensão: 27,5 cm de altura. Peso: 3,5 kg. Nota: Artur Moreira nasceu em Espinho em 1946. Escultor pela Escola Superior de Belas Artes do Porto. Professor da FBAUP (Faculdade de Belas Artes da Universidade do Porto). Professor da E.U.A.C. (Escola Universitária Artes Coimbra). Professor em cursos livres do C Arte S. João da Madeira. Expõe Escultura e Desenho desde 1966. Participou Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #2135740030 Lote 30 - MARIANA NOGUEIRA (n. 1965) - Original - Díptico - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Composição Abstrata, assinado, sem moldura. Com biografia no tardoz. Cotação da sua obra oscila entre os € 1200 e os € 5000. Dimensão: 81x81 cm, total 81x162 cm. Bom estado. Nota: M. Nogueira nasceu em Bloenfontein, na África do sul, em 1965. A sua obra encontra-se representada em algumas coleções particulares e instituições privadas em Portugal como no estrangeiro e já realizou exposições individua Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #2135740031 Lote 31 - ADELINO, SÉC. XX - Original - Díptico - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Composição Abstrata, assinado, sem moldura. Dimensão: 81x81 cm, total 81x162 cm. Nota: Pintura do século XX-XXI Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #2135740032 Lote 32 - JOÃO ROCHA, SÉC. XX - Original - Díptico - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Composição Abstrata, assinado, sem moldura. Dimensão: 81x81 cm, total 81x162 cm. Nota: João Rocha nasceu na cidade do Porto. Recria atmosferas com autêntica qualidade pictórica, tendo tendência natural para a arte moderna, um talento nato para o desenho e um grande poder cromático Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #2135740033 Lote 33 - EDUARDO DIAS (n.1951) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Composição Abstrata, assinado, com moldura em madeira. A cotação da sua obra oscila entre os € 1500 e os € 5000. Dimensão: mancha 69,5x109,5 cm, moldura 72,5x112,5 cm. Bom estado. Nota: Eduardo Dias nasceu em 1951. em 1972 realiza a sua primeira exposição individual em Moçambique, onde cumpriu Serviço Militar. Em 1974 viaja para o Brasil onde redescobriu a luz, a cor e as paisagens tropicais, onde realizou diversa Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #2135740034 Lote 34 - ROGÉRIO - Original - Pintura a aguarela sobre papel, motivo Abstrato, assinada e datada de 1999, com moldura em madeira. Dimensão: mancha 40x20,5 cm, moldura 62,5x13 cm. Moldura com marcas Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #2135740035 Lote 35 - CRISTOS, SÉC. XVII - duas esculturas de Cristos entalhados em madeira policromada, de finais do século XVII, ambos sem braços. Dimensão: 26 cm e 27 cm de altura. Falhas, lacunas na policromia e orifícios de xilófagos pontuais Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #2135740036 Lote 36 - PAISAGEM - Original - Pintura a aguarela sobre papel, motivo Paisagem, assinada, com moldura em mdeira preta. Dimensão: mancha 8x12 cm, moldura 26,5x32,5 cm. Moldura com marcas Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #2135740037 Lote 37 - CRISTO CRUCIFICADO - escultura de Cristo crucificado entalhado em madeira, assinada Jak. Schmid, e datada de 1950, para suspensão. Dimensão: 66,5x57,5 cm. Bom estado geral Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #2135740038 Lote 38 - MÁRIO MOURA (n.1960) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Máscara, assinado, sem moldura. Acompanha biografia. Dimensão: 80x80 cm. Bom estado. Nota: Rui Moura nasceu em Espinho em 1960. Trabalha atualmente com a Galeria de Arte ICM, na Maia. Realizou algumas exposições individuais e coletivas de pintura. Atualmente é representado pelo Centro de Promoção de Arte, Árvore, perto da Maia. O valor das suas obras oscila entre os € 400 e os € 800. Nota: Antologia do "Raizes do A Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #2135740039 Lote 39 - AUXILIA MOREIRA (n.1956) - Original - Pintura a óleo sobre tela, motivo Cravo, assinado, sem moldura. Dimensão: 81x100 cm. Bom estado. Nota: Auxília Moreira nasceu em Ermesinde no concelho de Valongo, em 1956. Frequenteou o Curso de Pintura e Escultura da Escola de Artes Decorativas Soares dos Reis no Porto, onde foi aluna de António Cruz, e depois ingressou o curso de Pintura na Escola Superior de Belas Artes, que não concluiu. A sua obra encontra-se representada em diversas coleções Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #2135740040 Lote 40 - MARIANA NOGUEIRA (n. 1965) - Original - Díptico - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Composição Abstrata, assinado, sem moldura. Com biografia no tardoz. Cotação da sua obra oscila entre os € 1200 e os € 5000. Dimensão: 81x81 cm, total 81x162 cm. Bom estado. Nota: M. Nogueira nasceu em Bloenfontein, na África do sul, em 1965. A sua obra encontra-se representada em algumas coleções particulares e instituições privadas em Portugal como no estrangeiro e já realizou exposições individua Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #2135740041 Lote 41 - ADELINO, SÉC. XX - Original - Díptico - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Composição Abstrata, assinado, sem moldura. Dimensão: 81x81 cm, total 81x162 cm. Nota: Pintura do século XX-XXI Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #2135740042 Lote 42 - JOÃO ROCHA, SÉC. XX - Original - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Colunas, assinado, sem moldura. Dimensão: 100x81 cm. Nota: João Rocha nasceu na cidade do Porto. Recria atmosferas com autêntica qualidade pictórica, tendo tendência natural para a arte moderna, um talento nato para o desenho e um grande poder cromático Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #2135740043 Lote 43 - EDUARDO DIAS (n.1951) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Nú Feminino, assinado, sem moldura. A cotação da sua obra oscila entre os € 1500 e os € 5000. Dimensão: 81x81 cm. Bom estado. Nota: Eduardo Dias nasceu em 1951. em 1972 realiza a sua primeira exposição individual em Moçambique, onde cumpriu Serviço Militar. Em 1974 viaja para o Brasil onde redescobriu a luz, a cor e as paisagens tropicais, onde realizou diversas exposições. Realizou diversas exposições individuais Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #2135740044 Lote 44 - RUI LIMA (n.1954) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Tulipas, assinado, sem moldura. Cotação em galeria € 500 a € 1200. Dimensão: 80x80 cm. Bom estado. Nota: Rui Lima nasceu no Porto em 1954. Realizou diversas exposições individuais e coletivas e está representado em coleções particulares. Nota: Antologia do "Raizes do Amanhã" página Artes Plásticas Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #2135740045 Lote 45 - CRISTOS, SÉC. XVII - escultura de Cristo, entalhado em madeira policromada, sem braços. Dimensão: 19 cm e 13 cm de altura. Falhas, lacunas na policromia e orifícios de xilófagos pontuais Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #2135740046 Lote 46 - PAISAGEM - Original - Pintura a óleo sobre tela, motivo Paisagem com Azenha, assinada, com moldura dourada com frisos ornamentado com motivos vegetalistas em relevo. Dimensão: mancha 100x60 cm, moldura 118,5x78,5 cm. Passepartout com falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #2135740047 Lote 47 - CRISTO CRUCIFICADO - escultura de Cristo crucificado entalhado em madeira, para suspensão. Dimensão: 38x29,5 cm. Bom estado geral Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #2135740048 Lote 48 - MORAIS DA SILVA (n. 1965) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Composição Abstrata, assinado, sem moldura. Obras desta autora cotadas entre os € 1200 e os € 4000. Dimensão: 81x100 cm. Bom estado. Nota: Eduarda Morais da Silva nasceu no Porto em 1965. O seu nome é já uma referência na pintura contemporânea portuguesa de expressão figurativa e expressionista. É uma pintora versátil trabalhando também a linha Naturalista a Abstrata. A sua obra encontra-se representada em alg Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #2135740049 Lote 49 - AUXILIA MOREIRA (n.1956) - Original - Pintura a óleo sobre tela, motivo Natureza Morta, assinado, sem moldura. Dimensão: 100x81,5 cm. Bom estado. Nota: Auxília Moreira nasceu em Ermesinde no concelho de Valongo, em 1956. Frequenteou o Curso de Pintura e Escultura da Escola de Artes Decorativas Soares dos Reis no Porto, onde foi aluna de António Cruz, e depois ingressou o curso de Pintura na Escola Superior de Belas Artes, que não concluiu. A sua obra encontra-se representada em diversa Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #2135740050 Lote 50 - MARIANA NOGUEIRA (n. 1965) - Original - Díptico - Técnica mistas sobre tela, motivo Composição Abstrata, assinado, sem moldura. Com biografia no tardoz. Cotação da sua obra oscila entre os € 1200 e os € 5000. Dimensão: 81x81 cm, total 81x162 cm. Bom estado. Nota: M. Nogueira nasceu em Bloenfontein, na África do sul, em 1965. A sua obra encontra-se representada em algumas coleções particulares e instituições privadas em Portugal como no estrangeiro e já realizou exposições individuais e Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1234|Next Anterior 1234 Próximo Anterior 1234 Próximo