PORTO : Leilão ONLiNE de 100 Lotes ARTE SACRA e PINTURA... : Termina 4ª Feira 23 de Junho entre 21h e as 23h30 (#213574P) 06/16/2021 12:00 PM CEST - 06/24/2021 1:54 AM CEST Closed Starts Ending 06/24/2021 1:54 AM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 1-25 of 100. Previous|1234|Next Lot #2135740001 Lote 1 - JOAQUIM GONÇALVES (1863-1912) - painel com Escultura em alto relevo em estuque com pintura a bronze, de título "Teimosos", assinada, com moldura em folha de prata dourada a goma laca. Dimensão: painel 26x23 cm, moldura 45,5x51 cm. Moldura com orifícios xilófagos. Nota: https://tinyurl.com/u4kknxx8 Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #2135740002 Lote 2 - PINTURA A ÓLEO - Original - Pintura a óleo sobre platex, motivo Casa no Lago com Ponte, assinada, com moldura em madeira. Dimensão: mancha 39x48,5 cm, moldura 52,5x62,5 cm. Moldura com pequenas marcas Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #2135740003 Lote 3 - ESCULTURA EM GESSO - escultura de busto de Menino em gesso com pintura decorativa a bronze. Dimensão: 38x39x25 cm. Falhas na base Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #2135740004 Lote 4 - NOSSA SENHORA, ESCULTURA - escultura de Nossa Senhora entalhada em madeira em nicho ornamentado com motivos florais e vegetalistas rematado por folhas e cruz. Dimensão: 48x24,5x11 cm. Coroa partida Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #2135740005 Lote 5 - M. SIMBINE - Original – Pintura a óleo sobre tela, motivo Figuras Africanas, assinada e datada de 1997, com moldura em madeira. Dimensão: mancha 71x51 cm, moldura 107,5x78 cm. Nota: Moisés Simbine é um autor Moçambicano, de estilo figurativo, grande expressividade e cromatismo, que figura no Museu Nacional de Arte de Moçambique, no Núcleo de Arte e coleções particulares. Começou a pintar em 1969, ensinado pelo Mestre Agostinho Muthemba Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #2135740006 Lote 6 - MAX MOREAU (Belgia, 1902-1992) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, com moldura em madeira. Dimensão: 61x30 cm, moldura 69,5x39 cm. Nota: Max Moreau foi um pintor belga. Ele é mais conhecido pelos seus retratos realistas de homens e mulheres árabes em trajes tradicionais, bem como por suas cenas de rua de Paris, Granada e Norte da África. Nascido em 2 de setembro de 1902 em Soignies, Bélgica, Moreau foi ensinado a pintar por seu pai. Em 1920, o artista e sua família mudaram Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #2135740007 Lote 7 - SOARES DOS REIS, TONDO EM GESSO - Reprodução / Múltiplo, pintado com imagem em alto relevo de Rosto Masculino de perfil "Retrato de Diogo José Macedo", assinado e com selo (parcialmente legível). Dimensão: 33,5 cm. Falhas. Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #2135740008 Lote 8 - MARGARIDA GMR - Original - Desenho a pastel sobre papel, motivo Figurativo, assinada e datada de 2002, com moldura em madeira pintada de bordeaux. Dimensão: mancha pictórica 44,5x63,5 cm, moldura 67,8x88 cm. Moldura com falhas. Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #2135740009 Lote 9 - RAFFAELO DEL MONTE - Original - Pintura a óleo sobre tela, motivo Virgem com o Menino e São João Batista, assinada, com moldura em madeira e linho. Dimensão: mancha 47,5x37,5 cm, moldura 60,5x50,5 cm. Bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #2135740010 Lote 10 - JAIME LUIS BAPTISTA - Original - Pintura a aguarela sobre papel, motivo Nú Feminino, assinada e datada de 1988, com moldura em madeira pintada de preto. Dimensão: mancha 46x64 cm, moldura 69,5x88 cm. Moldura com marcas Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #2135740011 Lote 11 - PAISAGEM - Original - Pintura a óleo sobre tela, motivo Paisagem Rural, assinada e datada de 1962 (?), com moldura em madeira folheada a ouro. Dimensão: mancha 48,5x43 cm, moldura 57x51,5 cm. Moldura com ligeiras marcas Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #2135740012 Lote 12 - JOAQUIM MÓNICA FILIPE (n.1958) - Original - Pintura a aguarela sobre papel, motivo Figurativo, assinada e datada de 1987, com moldura em adeira prateada e dourada. Dimensão: mancha 22x29 cm, moldura 43,5x52 cm. Moldura com lacunas. Nota: obras deste autor com estimativas entre os € 650 e os € 850 Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #2135740013 Lote 13 - EDUARDA SILVA (n.1965) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Composição Abstrata, assinado, sem moldura. Obras desta autora cotadas a partir dos € 1.200. Dimensão: 80x80 cm. Bom estado. Nota: Eduarda Silva nasceu no Porto em 1965. O seu nome é reconhecido pelo grande público e o seu nome é já uma referência na pintura contemporânea portuguesa de expressão expressionista e figurativa. Realizou diversas exposições individuais e coletivas e está representado em coleções parti Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #2135740014 Lote 14 - PINTO FAIA (n.1962) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Nú Feminino, assinado, com moldura em madeira. Dimensão: mancha 69,5x109,5 cm, moldura 72,5x112,5 cm. Bom estado. Nota: nascido em 1962 na Póvoa de Varzim inicia a sua carreia de autodidaticamente e em 1984 monta o seu atelier, momento em que o valor da sua obra é reconhecido Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #2135740015 Lote 15 - CRISTOS, SÉC. XIX-XX - duas esculturas de Cristo crucificado entalhado em madeira policromada, do século XIX-XX. Dimensão: 21 cm de altura. Falhas, lacunas na policromia, orifícios de xilófagos pontuais Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #2135740016 Lote 16 - NÚ FEMININO - Original - Técnica msita sobre papel, motivo Nú Feminino, assinada, com moldura em madeira com friso espelhado. Dimensão: mancha 65x32 cm, moldura 68x36 cm. Marcas de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #2135740017 Lote 17 - CRISTO - Cristo esculpido em madeira exótica escurecida. Dimensão: 40,5x9 cm. Ligeira marca Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #2135740018 Lote 18 - MÁRIO FARIA (n.1962) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Piano, assinado e datado de 1995, sem moldura. Dimensão: 100x81 cm. Bom estado. Nota: Antologia do "Raizes do Amanhã" página Artes Plásticas. Cotação média em galeria a partir de € 1200. Obra acompanhada da biografia. Nota: Mário Faria nasceu na Póvoa de Varzim em 1962. Artista de feição naturalista, inicia a sua atividade artística em 1979 em restauro de Arte Sacra, ao memso tempo que se dedicava à pintura a óleo. Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #2135740019 Lote 19 - ARTE AFRICANA - Original - Técnica mista com colagens sobre papel, motivo Mulheres Africanas, assinado e datado, com moldura em madeira. Dimensão: mancha 29,5x23,5 cm, moldura 52,5x43 cm. Moldura com pequenos defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #2135740020 Lote 20 - MARCELO MAIO (n.1962) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Composição Abstrata, assinado, com moldura em madeira. Dimensão: mancha 69,5x119,5 cm, moldura 72,5x122,5 cm. Bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #2135740021 Lote 21 - A. GONÇALVES (n. 1965) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Composição Abstrata, assinado, sem moldura. Dimensão: 80x80 cm. Bom estado. Nota: nasceu em Bloenfontein, na África do Sul, em 1965. A sua obra encontra-se representada em diversas coleções particulares e organismos oficiais quer em Portugal e no estrangeiro. Realizou diversas exposições individuais e coletivas. Esta pintora tem vindo a valorizar-se no mercado da arte e, atualmente, vive na cidade do Porto, onde Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #2135740022 Lote 22 - HORÁCIO JANEIRO (n.1951) - Original - Pintura a acrílico sobre sobre, motivo Composição Abstrata, assinado, sem moldura. Acompanha biografia. PVP em galeria de € 600. Dimensão: 81x100 cm. Bom estado. Nota: Horácio Janeiro nasceu na cidade de Braga em 1951. A sua obra encontra-se representada em várias coleções particulares e de alguns Organismos Oficiais. Realizou diversas exposições individuais e coletivas de pintura, tanto em Portugal como no estrangeiro. Atualmente é representado pe Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #2135740023 Lote 23 - EDUARDO DIAS (n.1951) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, motivo Composição Abstrata, assinado, com moldura em madeira. A cotação da sua obra oscila entre os € 1500 e os € 5000. Dimensão: mancha 69,5x109,5 cm, moldura 72,5x112,5 cm. Bom estado. Nota: Eduardo Dias nasceu em 1951. em 1972 realiza a sua primeira exposição individual em Moçambique, onde cumpriu Serviço Militar. Em 1974 viaja para o Brasil onde redescobriu a luz, a cor e as paisagens tropicais, onde realizou diversa Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #2135740024 Lote 24 - PINTURAS A ÓLEO - Originais - duas pintura a óleo sobre tela, motivo Natureza Morta com Violino e motivo Floral, ambas assinadas e com moldura em madeira. Dimensão: mancha 13,5x13,5 cm, moldura 26x26 cm. Molduras com ligeiras marcas Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #2135740025 Lote 25 - CRISTOS, SÉC. XIX-XX - escultura de Cristo entalhado em madeira policromada, de finais do século XIX, início do XX. Dimensão: 21 cm e 23 cm de altura. Falhas, lacunas na policromia e orifícios de xilófagos pontuais Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1234|Next Anterior 1234 Próximo Anterior 1234 Próximo