Leilão ONLiNE de 500 Lotes LIVROS... : Termina 3ª Feira 8 de Junho entre 21h30 e as 23h30 (#213546) 06/01/2021 12:00 PM CEST - 06/09/2021 1:09 AM CEST Closed Starts Ending 06/09/2021 1:09 AM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 126-150 of 500. Previous|1...456789...20|Next Lot #2135460126 Lote 126 - PROFISSÕES PERDIDAS & GRANDES TRADIÇÕES, MEMÓRIA DE PORTUGAL - 3 Vols. Colecção "Dois Séculos de Fotografia - Uma coleção com imagens e histórias que nos fazem viajar no tempo". Por AA.VV. Edição da Cofina. Dim: 24x19 cm. Encadernações de capa de brochura. Profusamente ilustrados. Nota: exemplares bem estimados Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #2135460127 Lote 127 - COZINHAS DO MUNDO E MUNDOS INSULARES - 3 Vols. "Cozinhas do Mundo - Grécia"; "Cozinhas do Mundo - Itália"; e "Sudseeinseln Sonneninseln", edição em língua alemã. Encadernações cartonadas. Profusamente ilustrados. Nota: exemplares bem estimados Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #2135460128 Lote 128 - OS GRANDES MESTRES DA ARTE, LIVROS - 2 Vols. "Elvis Presley - A História do Rock" e "Louis Armstrong - A História do Jazz”, Editora: Dogi / Quidnovi, 1997. Dim: 32,5x25 cm. Encadernações Cartonadas. Profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€1StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(1 Lance) Lot #2135460129 Lote 129 - CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS ANTIGOS - 10 Vols. de diversos autores, edições, encadernações, dimensões, editoras e títulos, tais como: "Histoire de La Littérature Anglaise"; "Physiolofie Du Mariage ou Méditations de Philosophie Éclectique"; "Thrift"; "Yhe Novels of Miss Ferrier (2 vols.)"; "The Life and Works of William Cowper (5 vols.)". Nota: falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #2135460130 Lote 130 - O ÓRGÃO NA HISTÓRIA E NA ARTE - Livro por P. Manuel Valença, Braga 1987 edição rara e limitada a 1.000 exemplares com dedicação pelo autor a Humberto d´Ávila (1922-2006), figura de grande relevo no panorama musical português. 327 pág. Encadernação de capa de brochura. Nota: exemplar bem estimado Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #2135460131 Lote 131 - CONJUNTO DE 3 LIVROS - "Avenidas da Saúde", "Medicina e Saúde - Manual de Ginástica" e "Medicina de Família". Nota: sinais de manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€1StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(1 Lance) Lot #2135460132 Lote 132 - NAVEGADORES PORTUGUESES - HERÓIS DO MAR, LIVRO - Investigação e direcção artística de F. P. Marjay. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 80. Editora: Livraria Bertrand, Lisboa, 1970. Dim: 30x22cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Consultar valor indicativo em https://t.ly/9mOS Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #2135460133 Lote 133 - COLECÇÃO PRÉMIO NOBEL, LIVROS - 5 Vols. "As Vozes de Marraquexe", de Elias Canetri; "Um Mundo de Estranhos", de Nadine Gordimer; "O Gato e o Rato", de Gunter Grass; "Fim de Partida", de Samuel Beckett; e "O Mago de Lulim", de Isaac Bashevis Singer. Edição do Diário de Notícias, Lisboa, 2003. Dim: 22,5x15 cm. Encadernações cartonadas com sobrecapas. Nota: exemplares bem estimados Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #2135460134 Lote 134 - MANARA MEMORY, LIVRO DE BANDA DESENHADA ERÓTICA - Edição em língua francesa. Por Manara. Edição da Paquet2001. Dim: 30,5x23 cm. Encadernação cartonada com ferros a prata e sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #2135460135 Lote 135 - BANDA DESENHADA, DISNEY - 6 Vols. "Disney - Aventura" nº 1, 2, 3, 5, 7 do ano 1989 e nº 10 do ano 1990, Editora Abril Morumbi. Dim: 21x13,5 cm. Nota: Exemplares bem estimados Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #2135460136 Lote 136 - LIVROS DIVERSOS DO SÉC. XX - 2 Vols. Edições em língua inglesa. "The Private Life of Helen of Troy", de John Erskine; "Verdi and Puccini", de Max de Schauensse, 1962. Dim: 21x15 cm (maior). Encadernações cartonadas. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€1StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(1 Lance) Lot #2135460137 Lote 137 - LIVROS DIVERSOS - 2 Vols. "Le Tour de La France par Deux Enfants Cours Moyem", de G. Bruno, edição em língua francesa; e "The English Duden - Picture Vocabularies in English With English and German Indices", 1937. Dim: 18x12 cm. Encadernações cartonadas e em inteira de pele com ferros a ouro. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€1StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(1 Lance) Lot #2135460138 Lote 138 - ALMANAQUES EM BANDA DESENHADA, 6 LIVROS - "Almanaque Disney" 1975 (nº55), 1981 (nº119, 120, 121) e 1982 (nº135) e 1983 (nº 149), todos da editora Abril. Dim: 21x13,5 cm. Sinais de manuseamento e falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #2135460139 Lote 139 - A ARTE NOVA, LIVRO - Por Gabriele Fahr Becker. Editora: Konemann, 2000. Dim: 32x28 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Profusamente ilustrado Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #2135460140 Lote 140 - LITERATURA INFANTIL, BANDA DESENHADA - 5 Vols. 2 Harry Potter, "A Escola de Magia Hogwarts" e "As Lições de Voo"; 2 revistas de "Vingadores" e um antigo volume de Ruy o Pequeno Cid "Os Bandoleiros". Encadernações de capa de brochura. Profusamente ilustrados. Nota: exemplares bem estimados Ver Detalhes Lance Vencedor€1StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(1 Lance) Lot #2135460141 Lote 141 - ILUSTRAÇÃO PORTUGUEZA, REVISTA SEMANAL DOS ACONTECIMENTOS DA VIDA PORTUGUEZA - Diversos números encadernados num único volume. II Série. Entre o nº 516 de 1916 e o nº 540 de 1916. Propriedade: J. J. da Silva Graça. Edição do Jornal O Século, Lisboa, Ano de 1916. Dim: 29x21 cm. Encadernação em meia pele, conserva as capas de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: lombada e pastas cansadas. Falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #2135460142 Lote 142 - TRATADO COMPLETO DE COZINHA E DE COPA, LIVRO - Por Carlos Bento da Maia. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 120. Editora: Editores Guimarães & Ca, Lisboa, [s/d]. Dim: 23x16 cm. Encadernações cartonadas. Profusamente ilustrado. Livro fundamental na tradição culinária portuguesa, com 723 págs. Nota: sinais de manuseamento, desgastes e lombada parcialmente descolada. Livro Raro. Consultar valor indicativo em https://t.ly/gI5E Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #2135460143 Lote 143 - GUIA FAMILIAR DE SAÚDE (A CHAVE DO SEU BEM ESTAR), COLECÇÃO/FASCÍCULOS - 6 Vols. (Dossiers). Por AA.VV. Profusamente ilustrados. Editora: International Masters Publishers, [s/d]. Dim: 26x23 cm. Dossiers com encadernação cartonada, contendo um conjunto de fichas sobre vários temas da saúde: "Conhecer o Próprio Corpo"; "Reconhecer Sintomas"; "Envelhecer Bem"; "Alimentação e Saúde"; "Pronto Socorro", entre outros. Nota: exemplares bem estimados Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #2135460144 Lote 144 - SUPER-HOMEM, ÁLBUNS DE BD - 8 Vols. com diversos números, anos e títulos, tais como: "Funeral Para Um Amigo (2 vols.)"; "Omega e Men"; "Enfrenta o Gladiador Dourado!", entre outros conforme fotografias. Dim:19x13 cm. Encadernações de capa de brochura. Profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #2135460145 Lote 145 - DISNEY, ÁLBUNS DE BANDA DESENHADA - 8 Vols. com diversos títulos, heróis, números, anos, encadernações e aventuras: "Show Disney"; "Disney Aventura"; "Hiper Disney". Dim: 19x12,5 cm. Profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #2135460146 Lote 146 - PROGRAMAS DE BALLET, EXPOSIÇÕES & MARCHAS POPULARES - 9 Vols. de diversos anos, organizações, datas e espetáculos, tais como: "The New York City Ballet"; "Exposição de Cerâmica e Olaria das caldas da Rainha"; "Ballet Nacional da Holanda"; "Marchas Populares de Lisboa 1982"; "The Royal Ballet - Teatro nacional de S. Carlos", 1968, entre outros conforme fotografias. Encadernações de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Ver Detalhes StatusUnsoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(0 Lances) Lot #2135460147 Lote 147 - CULINÁRIA, CONJUNTO DE 2 LIVROS - "O gosto de Timor - Culinária Tradicional" com 86 pág., e "O Livro do Vinagre" com 68 pág. Nota: Sinais de uso e manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #2135460148 Lote 148 - OS LUSÍADAS, LIVRO DO SÉC. XIX - Por Luis de Camões. Editora: Imprensa Nacional, Lisboa, 1889. Dim: 15x11 cm. Encadernação em meia pele com ferros a ouro na lombada, conserva a capa de brochura original. Nota: lombada e pastas cansadas Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #2135460149 Lote 149 - CONJUNTO DIVERSO DE LIVROS ANTIGOS - 9 Vols. de diversos autores, edições, encadernações, dimensões, editoras e títulos, tais como: "Quentin Durwardn"; "The Works of Laurence Sterne"; "The Poetical Works of William Shenstone"; "The Iliad of Homero", entre outros conforme fotografias. Encadernações em pele e meia pele. Nota: falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #2135460150 Lote 150 - O PASSADO NUNCA PASSA - CATÁLOGO DA COLECÇÃO JOSÉ SANTOS FERNANDES - Por AA.VV. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 48. Edição da Câmara Municipal de Cascais, 2010. Encadernação cartonada com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado. Consultar valor indicativo em https://t.ly/w2wU Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...456789...20|Next1234567891011121314151617181920 Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo