Leilão ONLiNE de 500 Lotes LIVROS... : Termina 3ª Feira 8 de Junho entre 21h30 e as 23h30 (#213546) 06/01/2021 12:00 PM CEST - 06/09/2021 1:09 AM CEST Closed Starts Ending 06/09/2021 1:09 AM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 101-125 of 500. Previous|12345678...20|Next Lot #2135460101 Lote 101 - ILUSTRAÇÃO PORTUGUEZA, REVISTA SEMANAL DOS ACONTECIMENTOS DA VIDA PORTUGUEZA - Diversos números encadernados num único volume. II Série. Entre o nº 254 de 1911 e o nº 279 de 1911. Propriedade: J. J. da Silva Graça. Edição do Jornal O Século, Lisboa, Ano de 1911. Dim: 29x21 cm. Encadernação em meia pele, conserva as capas de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: lombada e pastas cansadas. Falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #2135460102 Lote 102 - TIO PATINHAS, DISNEY 6 LIVROS - Conjunto de 6 álbuns de "TIO PATINHAS" do ano 1989, números: 49 e 50, do ano de 1990, número 55, do ano 1991, números 68, 72 e do ano 1994 o número 106, da editora Abril Morumbi e editora Abril Jovem. Dim: 19x13,5 cm. Nota: Exemplares bem estimados Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #2135460103 Lote 103 - GRANDES PINTORES DO MUNDO, ÁLBUM - Edição do Diário de Notícias, Lisboa, 2007. Álbum com cerca de 67 obras impressas sobre papel de autores clássicos, tais como: Jan Vermeer; Miguel Ângelo; Velásquez; Caravaggio; Bosh; Monet; El Greeco; Rembrandt; Leonardo da Vinci; Van Gogh, entre muitos outros, conforme fotografias. Dim: 35x25 cm (álbum). Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #2135460104 Lote 104 - SUPERAVENTURAS MARVEL, CONJUNTO DE BANDA DESENHADA - 17 Vols., de anos, números, títulos, aventuras e heróis diversos, tais omo: "Surfista Prateado"; "Demolidor"; "Quarteto Fantástico", entre outros conforme fotografias. Editora: Marvel Comics / Editora Abril. Dim: 19x13,5 cm. Encadernações de capa de brochura. Profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #2135460105 Lote 105 - DISNEY ESPECIAL, ÁLBUNS DE BANDA DESENHADA - 13 Vols. com diversos heróis, números, anos, encadernações, aventuras e títulos, tais como: "Aventuras de Natal": "Os Apaixonados"; "Desportos"; "Os Corajosos"; "Natal", entre outros conforme fotografias. Editora: Disney / Editora Abril. Dim: 21x13 cm. Profusamente ilustrados. Nota: exemplares bem estimados Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #2135460106 Lote 106 - PRESIDENTES DE PORTUGAL (FOTOBIOGRAFIAS), COLECÇÃO - 2 Vols. “Teófilo Braga”; e "Manuel de Arriaga". Por AA.VV. Edição do Museu da Presidência da República, 2006. Dim: 22x28,5 cm. Encadernações cartonadas. Profusamente ilustrados. Nota: exemplares bem estimados Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #2135460107 Lote 107 - COZINHAR COM VEGETAIS, LIVRO - Por Maria de Lourdes Modesto. Fotografias de António Duarte Mil-Homens. Dim: 28,5x22 cm. Editora: Editorial Verbo, Lisboa, 2008. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #2135460108 Lote 108 - OS JUDEUS - José Vilhena, Lisboa, Edição do Autor; Distribuidores: Branco e Negro, 1965. Muito invulgar, publicada em pleno Estado Novo e em especial destaque o aparato gráfico politico-sexual da autoria de José Vilhena. Obra bastante apreciada e procurada. Encadernação editorial em brochura. Dim: 17x11,5 cm. Nota: Muito estimado como novo Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #2135460109 Lote 109 - CONJUNTO DIVERSO DE ÁLBUNS DE BANDA DESENHADA - 33 Vols., de diversos anos, números, títulos, heróis e aventuras diversas, tais como: "Excalibur"; "X Factor"; "X-Force"; "Hulk"; "A Teia do Aranha"; "Homem e Ferro"; "Tocha Humana", entre outros, conforme fotografias. Editora: Marvel Comics / Editora Abril. Dim: 19x13,5 cm. Encadernações de capa de brochura. Profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento e ligeiras falhas. Contém alguns números "1" Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #2135460110 Lote 110 - O MÓVEL E OS SEUS ESTILOS, LIVRO - Por Ambrosio Rodríguez. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 54. Editora: Arena Editores / Sodilivros, 1996. Dim: 34x25 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Profusamente ilustrados. Nota: exemplar bem estimado. Consultar valor indicativo em https://t.ly/xl1Y Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #2135460111 Lote 111 - CONJUNTO DE 3 LIVROS - "Andanças de um Marinheiro", " A História de um Sucesso - Benetton" e "20 anos de Quercus". Nota: exemplares bem estimados Ver Detalhes Lance Vencedor€1StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(1 Lance) Lot #2135460112 Lote 112 - MÚSICA - Conjunto de 2 livros: "Música Clássica" DK / Civilização Guias Essências, Compositores, Intérpretes, Instrumentos e Obras Principais; e "Ad Libitum - Apontamentos de um músico, Urbano Oliveira" contém CD da editora Musipalco. Nota: Ligeiros sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€2StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #2135460113 Lote 113 - COLECÇÃO EÇA DE QUEIROZ, LIVROS - 12 Vols. Edição Livros do Brasil, Lisboa. Inclui títulos como: "Os Maias"; "Cartas de Paris"; "O Primo Bazílio"; "O Crime do Padre Amaro"; "O mandarim"; A Relíquia", entre outras, conforme fotografias. Dim: 22x15 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #2135460114 Lote 114 - LVROS INFANTO-JUVENIS - 9 Vols. de diversos títulos, encadernações, editoras, edições, dimensões, temas e autores, tais como: "A Fada Ariana", "O Cavaleiro da Dinamarca", "A Árvore" e "A Menina do Mar", de Sophia de Mello Breyner Andresen; "O Um Primeiro Dom Quixote - Traduzido por Alice Vieira"; "Fernando Pessoa", de Jsé Viale Moutinho, entre outros conforme fotografias. Profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #2135460115 Lote 115 - BANDA DESENHADA, DISNEY - 4 Vols. "Disney - Aventura" nº 22 de 1991, "Heróis Disney" nº 3 de 1984, "Disney Especial - Fórmula Zum" nº 69 de 1990 e "Reedição Disney Especial - Os Chatos" nº 14 de 1992. Editora Abril Jovem, Abril Morumbi, Morumbi. Dim: 21x13,5 cm. Nota: Sinais de manuseamento e falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€2StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #2135460116 Lote 116 - LIVROS DIVERSOS - 9 Vols. de diversos autores, edições, encadernações, dimensões, editoras e títulos, tais como: "História Concisa de Portugal"; "Os Versículos Satânicos"; "A Primeira Esposa"; "A Lua de Joana", entre outros conforme fotografias. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #2135460117 Lote 117 - LIVROS DIVERSOS - 2 Vols. "Idade Perigosa", de Odette de Saint Maurice; e "A Pátria em Perigo", de Cunha Leal, 1962. Dim: 19x12 cm. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€2StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #2135460118 Lote 118 - ALMANAQUES DE BANDA DESENHADA, 6 LIVROS - "Almanaque Donald contra Gastão" 1984 (nº3), "Mônica" 1980 (nº127), "Mônica Especial - Festas Juninas" 1981 (nº9), "Almanaque da Mônica" 1982 (nº14) e "Heróis Disney" 1984 (nº2 e 5). Várias editoras: Morumbi e Abril. Dim: 21x13,5 cm. Sinais de manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€2StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #2135460119 Lote 119 - A ARTE DE COMER EM PORTUGAL NA IDADE MÉDIA, LIVRO - Por Salvador Dias Arnaut. Editora: Imprensa Nacional Casa da Moeda, Lisboa, 1986. Dim: 24x15 cm. Encadernação de capa de brochura Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #2135460120 Lote 120 - LITERATURA INFANTIL - Conjunto de 6 pequenos livros infantis, "Um Segredo aos Pés da Estátua", "O Presente dos Magos e o Amigo Fiel", "Floresta Tropical", "Ártico e Antártico", "Alice uma Visita à Quinta" e "Brinca com o Batatoon". Nota: sinais de manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€1StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(1 Lance) Lot #2135460121 Lote 121 - ILUSTRAÇÃO PORTUGUEZA, REVISTA SEMANAL DOS ACONTECIMENTOS DA VIDA PORTUGUEZA - Diversos números encadernados num único volume. II Série. Entre o nº 437 de 1914 e o nº 462 de 1914. Propriedade: J. J. da Silva Graça. Edição do Jornal O Século, Lisboa, Ano de 1914. Dim: 29x21 cm. Encadernação em meia pele, conserva as capas de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: lombada e pastas cansadas. Falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #2135460122 Lote 122 - TÔJOS E ROSMANINHOS - CONTOS DA SERRA, LIVRO - Por Alfredo Keil. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 200. Editora: A Editora, Lisboa, 1907. Dim: 35x26 cm. Encadernação do editor com bela estampagem a cores, representando um ramo de flores. Profusamente ilustrado. Nota: falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #2135460123 Lote 123 - GUIA DA COSINHEIRA FAMILIAR, OPÚSCULO - (Cozinhados e Doces). Por Clara T. Costa. Editora: Emprêsa Literária Universal, Lisboa, [s/d]. Dim: 19x13 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: sinais de manuseamento, desgastes e ligeiras falhas nas pastas e lombada Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #2135460124 Lote 124 - SUPERBRANDS PORTUGAL 2005 - Livro de grande formato de capa dura, de tributo às marcas de excelência em Portugal, com um pouco da história de cada empresa, produtos, imagem corporativa, etc. Com 115 pág. de cartolina em papel brilhante. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Ver Detalhes StatusUnsoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(0 Lances) Lot #2135460125 Lote 125 - DISNEY ESPECIAL, ÁLBUNS DE BANDA DESENHADA - 25 Vols. de diversos números, anos, encadernações, aventuras, títulos e heróis, tais como: "Mickey"; "Pato Donald"; "Margarida"; "Tio Patinhas"; "Pateta"; "Professor Pardal", entre outros. Dim: 19x12,5 cm. Profusamente ilustrados. Editora: Disney / Editora Abril. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...20|Next1234567891011121314151617181920 Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo