Leilão ONLiNE de 500 Lotes LIVROS... : Termina 3ª Feira 8 de Junho entre 21h30 e as 23h30 (#213546) 06/01/2021 12:00 PM CEST - 06/09/2021 1:09 AM CEST Closed Starts Ending 06/09/2021 1:09 AM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 26-50 of 500. Previous|12345678...20|Next Lot #2135460026 Lote 26 - PORTUGAL: A REVOLUÇÃO IMPOSSÍVEL?, LIVRO - Por Phil Mailer. Prefácio de Maurice Brinton. Editora: Afrontamento / Bolso 6, 1978. Dim: 18x11 cm. Encadernação de capa de brochura. Nota: exemplar bem estimado Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #2135460027 Lote 27 - COZINHA ALENTEJANA, LIVRO - Por Alfredo Saramago e Manuel Fialho. Editora: Assírio & Alvim, Lisboa, 1998. Dim: 31x24 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #2135460028 Lote 28 - OS GRANDES MESTRES DA ARTE, LIVROS - 2 Vols. "Leonardo da Vinci - A fusão da arte com a Ciência" e "Fonteyn e Nureyev - A História do Ballet”, Editora: Dogi / Quidnovi, 1997. Dim: 32,5x25 cm. Encadernações Cartonadas. Profusamente ilustrados. Nota: Sinais de manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€2StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #2135460029 Lote 29 - CONJUNTO DE MAPAS MUNDO VINTAGE - 3 Vols. mapa de 1971 "The Peoples of África" verso "The Heritage of África" com 71x58 cm, escala 1:14,572,800, da National Geographic; outro mapa de 1973 "Southern Africa" com 50x71 cm, e outro conjunto de mapas de 1969 com províncias de África do Sul "Cape Province, Natal, Transvaal, Transkei e Orange Free State" com 33x25 cm, escalas diversas, estes da personality. nota: sinais de manuseamento Ver Detalhes StatusUnsoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(0 Lances) Lot #2135460030 Lote 30 - O LIVRO DE RECEITAS DA ÚLTIMA FREIRA DE ODIVELAS - Introdução, actualização do texto e notas Maria Isabel de Vasconcelos Cabral. Editora: Editorial Verbo, 1999. Dim: 27x23 cm. Encadernação cartonada em tela com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #2135460031 Lote 31 - CONJUNTO DE 2 LIVROS - “O Livro das Viagens" da Ecoteca para registo de viagens, e” Vasco da Gama 500 anos depois, a viagem que mudou o mundo”, edição Diário de Notícias com apoio da Fundação do Oriente, Marinha Portuguesa. Nota: Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #2135460032 Lote 32 - MONOGRAFIAS E GENEALOGIAS - 5 Vols. "Gamas e Condes da Vidigueira - Percursos e Genealogias", de Ivone Correia Alves; "Narrativas e Lendas de Portugal, de Álvaro Carlos; "Alcoutim - Capital do Nordeste Algarvio"; de António Miguel Nunes; "Monografia de São Bartolomeu de Messines", de Ataíde Oliveira; e "Pequena Monografia de Pechão", de Francisco Guerreiro. Encadernações de capa de brochura. Nota: exemplares bem estimados Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #2135460033 Lote 33 - CINTO DE CASTIDADE (DA ESCÓRIA TRÁGICO-MARÍTIMA) - José Vilhena, Lisboa, Edição do Autor; Distribuidores: Branco e Negro, 1973. Muito invulgar, publicada em pleno Estado Novo e em especial destaque o aparato gráfico politico-sexual da autoria de José Vilhena. Obra bastante apreciada e procurada. Encadernação editorial em brochura. Dim: 17x11,5 cm. Nota: Muito estimado como novo Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #2135460034 Lote 34 - LIVROS SOBRE ROTAS, DESTINOS E VIAGENS - 6 Vols. de diversos autores, editoras, edições, idiomas e títulos: "Os Romenos, Latinos do Oriente"; "A RDA Apresenta-se"; "La Pologne - Le Pays et Les Hommes"; "Istanbul"; "Bodrum"; "Le Lac de Come". Dim: 23x16 cm (maior). Encadernações de capa de brochura. Profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #2135460035 Lote 35 - BANDA DESENHADA - Conjunto de 6 álbuns diversos: Mancha Negra, Cebolinha, Mônica, Manda Chuva, Pernalonga e Pantera cor Rosa, diversos almanaques e histórias aos quadradinhos dos anos 80. Dim: 21x13,5 cm. Nota: Sinais de manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #2135460036 Lote 36 - LIVROS DIVERSOS - 5 Vols. de diversos autores, edições, encadernações, dimensões, idiomas, editoras e títulos: "História da Bruxaria"; "Capitães da Areia"; "O Maravilhoso Mundo dos Animais (3 vls.)". Nota: sinais de manuseamento e desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #2135460037 Lote 37 - LIVROS DIVERSOS - 11 Vols. de diversos autores, edições, encadernações, dimensões, editoras, idiomas e títulos, tais como: "Venice Travek Guide"; "Longfellow Birthay Book"; "Luís de Camões - Líricas"; "História da Origem e Estabelecimento da Inquisição em Portugal (Tomo III)"; "A Vida de Isabel I de Inglaterra"; "Mare Nostrum", entre outros conforme fotografias. Encadernações em capa de brochura e duas cartonadas. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #2135460038 Lote 38 - AFRODITE - HISTÓRIAS, RECEIRTAS E OUTROS AFRODISÍACOS, LIVRO - Por Isabel Allende. Editora: Difel, Difusão Editorial, Lisboa, 2001. Dim: 26x19 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #2135460039 Lote 39 - 125 VINHOS - ESCOLHA DE ALFREDO SARAMAGO, LIVRO - Editora: Assírio & Alvim, Lisboa, 2007. Dim: 22x12 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #2135460040 Lote 40 - LICOR BEIRÃO, HISTÓRIA E RECEITAS, LIVRO - Por M. Margarida Pereira-Muller. Editora: Colares Editora, 2008. Dim: 22,5x15,5 cm.. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #2135460041 Lote 41 - HUMOR FRANCÊS - José Vilhena, Lisboa, Edição do Autor; Distribuidores: Branco e Negro, 1963. Muito invulgar, publicada em pleno Estado Novo e em especial destaque o aparato gráfico politico-sexual da autoria de José Vilhena. Obra bastante apreciada e procurada. Encadernação editorial em brochura. Dim: 17x11,5 cm. Nota: Muito estimado como novo Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #2135460042 Lote 42 - TIO PATINHAS BD DISNEY, 4 LIVROS - Conjunto de quatro álbuns de 1987, 1994 e 2001 respectivamente de "Tio Patinhas" Números: 24, 101, 156 e 185 Editora Morumbi, Abril Jovem e Abril Controljornal (2). Dim: 21 x 13,5 cm. Sinais de manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #2135460043 Lote 43 - GRANDE ENCICLOPÉDIA PORTUGUESA E BRASILEIRA - 10 Vols. (Entre o tomo IV e tomo XXXIV). Por AA.VV. Editora: Editorial Enciclopédia, Lisboa, [s/d]. Dim: 26x20 cm. Encadernações em percalina gravada a seco e ferros a ouro. Profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #2135460044 Lote 44 - SOBRE PEDRAS, LIVRO - Edição bilingue (português / inglês). Por Luciano Barcelos. Edição do Autor, 2009. Dim: 34x24 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado. Falta DVD Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #2135460045 Lote 45 - DISNEY ESPECIAL REEDIÇÃO, 3 LIVROS - Conjunto de três álbuns de 1981, 1982 e 1983 respectivamente de "Disney Especial Reedição" Números: 6 "Os Aventureiros", 10 "Os Detetives", e 14 "Os Marinheiros" Editora Abril. Dim: 21x13,5 cm. Sinais de manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #2135460046 Lote 46 - POSTAIS ANTIGOS & OUTRAS MEMÓRIAS DE TIMOR, LIVRO - Por João Loureiro. Patrocínio Fundação Macau. 1ª Edição, 1999. Dim: 31x25 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #2135460047 Lote 47 - COZINHA PARA HOMENS A HONESTA VOLÚPIA, LIVRO - Por Alfredo Saramago. Prefácio de Philipe de Brion. Editora: Assírio & Alvim, Lisboa, 2007. Dim: 22,5x15 cm. Encadernação de capa de brochura. Ilustrado. Nota: exemplar bem estimado Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #2135460048 Lote 48 - OS GRANDES MESTRES DA ARTE, LIVROS - 4 Vols. "Miguel Ângelo - A Revolução das Artes", "Rafael - O Renascimento", "Goya - A Arte da vida e da História", e "Rembrant - A Holanda do Século XVII”, Editora: Dogi / Quidnovi, 1997. Dim: 32,5x25 cm. Encadernações Cartonadas. Profusamente ilustrados. Nota: Sinais de uso e manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #2135460049 Lote 49 - CONJUNTO DE MAPAS MUNDO VINTAGE - 4 Vols. mapa de 1972 "Mapa Rodoviário de Moçambique" com 57,5x83 cm, da junta nacional de estradas, outro mapa dos anos 60 "Carta Roteiro de Angola" com 110x130 cm, escala 1:1,500,000 e outro mapa de 1951 "Rede de Estradas - Província de Moçambique" com 100x64 cm, escala 1:2,000,000 da imprensa nacional. e mapa de 1953 "Shell Road Map of Southern África". Nota: falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #2135460050 Lote 50 - O LIVRO DO CHÁ - A HISTÓRIA, O RITUAL E A PRÁTICA - Por Edite Vieira Phillips. Editora: Colares Editora, 2003. Dim: 22,5x15,5 cm. Encadernação de capa de brochura. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...20|Next1234567891011121314151617181920 Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo