Leilão ONLiNE de 500 Lotes LIVROS... : Termina 3ª Feira 8 de Junho entre 21h30 e as 23h30 (#213546) 06/01/2021 12:00 PM CEST - 06/09/2021 1:09 AM CEST Closed Starts Ending 06/09/2021 1:09 AM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 1-25 of 500. Previous|12345678...20|Next Lot #2135460001 Lote 1 - PORTUGAL A TERRA E O HOMEM, LIVRO - Por Jaime Cortesão. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 150. Apresentação de Urbano Tavares Rodrigues. Ilustrações de Manuel Lapa. Realizações Artis. 1966?. Dim: 30x22 cm. Com 292 págs. Encadernação do editor. Profusamente ilustrado com gravuras de Manuel Lapa, vinhetas coloridas reproduzindo obras de arte portuguesas e várias fotogravuras a preto e branco, de grandes dimensões, apresentando um panorama da geografia e gentes portuguesas. Nota: Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #2135460002 Lote 2 - TINTIN, A REVISTA DOS JOVENS DOS 7 AOS 77 ANOS, COLECÇÃO DE BD - 2 Vols. (Nºs 19 e 20). Diversos números encadernados em 2 vols. 10º ano, 1977. Do nº 1 ao nº 52. Contêm títulos, heróis e aventuras diversas. Dim: 27x19 cm. Encadernações cartonadas, conservam as capas de brochuras originais. Profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #2135460003 Lote 3 - PORTUGAL A TERRA E O HOMEM (EDIÇÃO ESPECIAL), LIVRO - 2 Vols. Por Jaime Cortesão. Edição corrente, de apenas um volume, encontra-se à venda por € 150. Apresentação de Urbano Tavares Rodrigues. Ilustrações de Manuel Lapa. Realizações Artis. 1966?. Dim: 30x22 cm. Obra com total de 292 págs. Encadernação do editor em inteira de pele com ferros a prata. Profusamente ilustrado com gravuras de Manuel Lapa, vinhetas coloridas reproduzindo obras de arte portuguesas e várias fotogravuras a preto Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #2135460004 Lote 4 - TECNIRAMA, ENCICLOPÉDIA DE CIÊNCIA E TÉCNOLOGIA - 10 Vols. (Falta o Vol. 10). Por AA.VV. Editora: Grolier, [s/l], [s/d]. Dim: 31,5x24 cm. Encadernações francesas em meia pele com ferros a ouro. Profusamente ilustrados. Nota: exemplares bem estimados Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #2135460005 Lote 5 - OS GRANDES PORTUGUESES, LIVROS - 2 Vols. Edição da Editora Arcádia, [s/d]. Obra monumental planeada e dirigida por Hernani Cidade. Profusamente ilustrada com reprodução a cores de retratos, pinturas, gravuras e mapas. Colecção idêntica encontra-se à venda por € 300. Exemplares com magníficas encadernações editorias com ferros a ouro nas pastas e lombadas. Dim: 31x24 cm. Nota: em bom estado de conservação. Consultar valor indicativo em https://t.ly/iZUT Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #2135460006 Lote 6 - PORTUGAL VITÍCOLA O GRANDE LIVRO DAS CASTAS - Autor e coordenador Jorge Böhm. Edição das Chaves Ferreira, 2007. 2ª Edição. Dim: 32x25 cm. Encadernação cartonada com sobrecapa. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #2135460007 Lote 7 - OEUVRES DE M. LE VICOMTE DE CHATEAUBRIAND, COLECÇÃO - 20 Vols. Edição em língua estrageira. Edição idêntica, de 1833, encontra-se à venda por € 943. Editora: Chez Pourrat Frères, Èditeurs, A Paris, MDCCCXXXVI [1836]. Dim: 16x11 cm. Encadernações em meia pele com ferros a ouro. Nota: falhas e defeitos. Consultar valor indicativo em https://t.ly/AO0U Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #2135460008 Lote 8 - OS LUSÍADAS, LIVRO - Por Luís de Camões. Exemplar idêntico encontra-se à venda por € 90. Nova Edição Ilustrada. Editora: Livraria Sam Carlos, Lisboa, 1973. Dim: 32,5x25 cm. Encadernação cartonada em pele sintética com ferros a ouro. Esta edição é ilustrada com 20 reproduções de heliogravuras executadas por Alfred Bramtot, para «Os Lusíadas» editados em Paris por G. A. & C.ª. As vinhetas e todo o restante aparato gráfico foram executados pelos Estúdios de Mirandela & C.ª sobre elementos Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #2135460009 Lote 9 - OBRAS COMPLETAS DE AQUILINO RIBEIRO, COLECÇÃO - 15 Vols. com encadernações em meia pele com ferros e letras a ouro. Editora: Livraria Bertrand, Lisboa, 1959. Todos os exemplares levam o sinete do autor. Inclui títulos como: "Cinco Réis de Gente"; "O Arcanjo Negro"; "O Malhadinhas"; "Filhas da Babilónia"; "Estrada de Santiago"; "Romance da Raposa"; "Quando os Lobos Uivam", entre outros conforme fotografias. Dim: 20x15 cm. Encadernações em meia pele. Nota: ligeiros pontos de acidez e lomb Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #2135460010 Lote 10 - O LIVRO DE PANTAGRUEL - 2 Vols. Por Bertha Rosa Limpo, Jorge Brum do Canto e Maria Manuela Limpo Caetano. Editora: "Editorial O Século", 1973. 30ª Edição revista, actualizada e assinada por Maria Manuela Limpo Caetano. Dim: 26x19 cm. Encadernações cartonadas com sobrecapas e caixa arquivadora. Profusamente ilustrados. Nota: sobrecapas com desgastes e miolos em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #2135460011 Lote 11 - O MUNDO QUE OS PORTUGUESES CRIARAM, LIVRO - Por Armando de Aguiar. 2ª Edição. Exemplar idêntico, da 3ª edição, encontra-se à venda por € 150. Obra dedicada, datada e autografada pelo autor. Editora: Edição da Empresa Nacional de Publicidade, Lisboa, 1954. Dim: 30x24 cm. Encadernação em inteira de pele sintética com ferros a ouro. Profusamente ilustrado no texto e em extratexto. obra monumental sem paralelo na história da literatura portuguesa. Direcção gráfica de Alfredo Calderon Dinis Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #2135460012 Lote 12 - NATUREZA SELVAGEM - VIDA ANIMAL - DISCOVERY CHANNEL, COLECÇÃO - 6 Vols. com 4 DVD. Produção do Discovery Channel e edição AE - Abantera Ediciones, constituída por 6 Volumes e um sétimo volume com 4 DVD’s. Edição limitada e numerada. Excelente qualidade. Com certificado e óculos de visualização 3D. Os livros encontram-se selados, exceto um volume. Tem as caixas de cartão originais para cada 2 volumes e para toda a coleção. Os livros apresentam as seguintes características principais: ca Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #2135460013 Lote 13 - COLECÇÃO PORTUCALE, LIVROS SOBRE O PORTO (A SUA HISTÓRIA, ARQUITECTURA, GENTES & COSTUMES) - 6 Vols. Por AA.VV. Conjunto com valor de € 444. Editora: Edições Inapa, Lisboa, 2001. Dim: 31x26 cm. Encadernações cartonadas em tela com sobrecapas. Com os títulos: "O Porto das Luzes ao Liberalismo"; "A Casa Nobre no Porto na Época Moderna"; "Forais Manuelinos do Porto e do Seu Termo"; "A Escola da Talha Portuense": "Jardins Históricos do Porto"; "Portuenses na História"; e "As Fortificações Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #2135460014 Lote 14 - LIVROS SOBRE ROTEIROS PORTUGUESES - 2 Vols. "Palácio Nacional da Ajuda - Roteiro", de Manuel de Almeida Cayola Zagallo, 1961; e "Roteiros de Portugal", de Fernando António Almeida, Círculo de Leitores, 1995. Dim: 20x21 cm. Encadernações: cartonada e de capa de brochura. Profusamente ilustrados. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #2135460015 Lote 15 - AS MARAVILHAS ARTÍSTICAS DO MUNDO, LIVROS - 2 Vols. Por Ferreira de Castro. Exemplares idênticos encontram-se à venda por € 300. Editora: Empresa Nacional de Publicidade, Lisboa, 1958. Todos os exemplares levam o Ex-Libris do Autor. Dim: 31,5x25 cm. Encadernações em meia pele inglesa com pastas lavradas, e ferros a ouro nas pastas e lombadas. Obra monumental, profusamente ilustrada com desdobráveis, gravuras a negro e cores intercaladas no texto e em extratexto, reproduzindo as mais be Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #2135460016 Lote 16 - LIVROS DIVERSOS - 5 Vols. de diversos autores, edições, encadernações, dimensões, idiomas, editoras e títulos: "Flores Madeira"; "Guia Familar da Saúde"; "I'île Maurice"; "Bath"; "Threasures of Britain and Treasures of Ireland". Nota: sinais de manuseamento e desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #2135460017 Lote 17 - LIVROS DIVERSOS - 2 Vols. "Mesa Real - Dinastia de Bragança", de Ana Parques Pereira, Edições Inapa, exemplar idêntico encontra-se à venda por € 53; e "Os Últimos Mistérios do Mundo", Selecções do Reader's Digest. Dim: 32x25 cm (maior). Encadernações cartonadas. Profusamente ilustrados. Consultar valor indicativo em https://t.ly/UB3d Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #2135460018 Lote 18 - ACUSO! SOARES * CUNHAL, EMÍDIO GUERREIRO, LOPES CARDOSO NA MORTE DE HUMBERTO DELGADO, LIVROS - 2 Vols. Por Henrique Cerqueira. Editora: Editora Intervenção, Lisboa, 1976-1977. Dim: 20x15 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: exemplares bem estimados Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #2135460019 Lote 19 - 100 MANEIRAS … CONJUNTO DE OPÚSCULOS DE CULINÁRIA, VINTAGE - 8 Vols. “100 Maneiras de Cozinhar Carne"; "100 Maneiras de Cozinhar Bacalhau"; "100 Maneiras Cozinha Vegetariana"; "100 Maneiras de Cozinhar Sôpas”, entre outros. Por Rosa Maria. Editora: Livraria Civilização, Porto, 1991. Dim: 19x13 cm. Encadernações de capa de brochura. Nota: exemplares bem estimados Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #2135460020 Lote 20 - LETTRES DE MADAME DE SÉVIGNÉ, COLECÇÃO DO SÉC. XIX - 10 Vols. Colecção similar encontra-se à venda por € 150. Edição em língua francesa. Editora: Chez Bossange, Masson et Besson, A Paris, 1801. Dim: 15x10 cm. Encadernações em meia pele com ferros a ouro nas lombadas. Nota: lombadas e pastas com falhas e miolos com pontos de acidez. Consultar valor indicativo em https://t.ly/pPRx Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #2135460021 Lote 21 - HOMENAGEM, LIVRO - "Homenagem ao General Adalberto Gastão Sousa Dias" edição Grupo Cultural Aquae Plaviae, revista nº32 de Dezembro de 2004, com 214 pág. Nota: Sinais de uso e manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #2135460022 Lote 22 - TINTIN, A REVISTA DOS JOVENS DOS 7 AOS 77 ANOS, COLECÇÃO DE BD - 30 Vols. 13º ano (1980) revistas nº 2 (24/05/1980), 6, 10 a 14, 16, 19 a 23, 25 a 27, 29 a 33, 35 a 38, 41, 43, 46 a 48 (14/04/1981). São 30 números soltos, com títulos e aventuras diversas. Dim: 27x19 cm. Nota: Óptimo estado de conservação Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #2135460023 Lote 23 - GRANDE CRÓNICA DA SEGUNDA GUERRA MUNDIAL, LIVROS - 3 Vols. Por AA.VV. Edição das Selecções do Reader's Digest, Lisboa, 1975. Vol. I - De Munique a Pearl Harbor| Vol. II - De Pearl Harbor a Estalinegrado | Vol. III - De Estalinegrado a Hiroshima. Dim:27x21,5 cm. Encadernações cartonadas. Profusamente ilustrados. Nota: exemplares bem estimados Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #2135460024 Lote 24 - SERPIERI, DRUUNA, ÁLBUM DE BD ERÓTICA - Edição em língua francesa. Editora: Bagheera, 2000. Printed in Belgium. Dim: 22x24 cm. Encadernação cartonada. Profusamente ilustrado. Nota: exemplar bem estimado Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #2135460025 Lote 25 - DISNEY ESPECIAL REEDIÇÃO - Conjunto de 6 álbuns de "Disney Especial Reedição" Números: 15 "As Máquinas", 17 "Os Sobrinhos", 19 "Os Piratas" exemplares de (1983), 22 "Os Automobilistas" de (1984), 38 "Os Fantasmas" de (1987), Editora Abril e junta-se de 1979 "Patópolis" este sem capa e contracapa. Dim: 21 x 13,5 cm. Sinais de manuseamento e ligeiras falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...20|Next1234567891011121314151617181920 Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo