5ª Sessão - ONLiNE - 800 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 22 Novembro entre as 20h00 e 23h30 (#192715) 11/14/2019 11:00 PM GMT - 11/23/2019 12:17 AM GMT Closed Starts Ending 11/23/2019 12:17 AM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 201-225 of 800. Previous|1...789101112...32|Next Lot #1927155201 Lote 5201 - CABECEIRA DE CAMA EM METAL DOURADO - Estrutura tubular com decoração vazada e relevada. Ilhargas encimadas por representação de bolotas. Dim: 124x132 cm. Nota: sinais de uso e ligeiras falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1927155202 Lote 5202 - PORTA MOEDAS EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Conjunto de 2 Porta moedas em malha de prata sendo um com fecho de concertina encimado por figura e um com bolsa interior. Peso Total: 67,5 g. Dim: 9 cm e 10x7 cm respectivamente. Nota: sinais de uso, o 2º com defeito no fecho. Com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1938 e marca de ourives da mesma época Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1927155203 Lote 5203 - GALA LOEWE, COFFRET - Estojo com Eau de Toilette, Gala Loewe, Made in Spain, 30 ml, Gel de Banho, 100 ml e Body Lotion, 100 ml. Dim: 6x25,5x20,5 cm. Nota: sem uso, caixa não selada Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1927155204 Lote 5204 - CLO BOURGARD (n.1970) - Original - Escultura/instalação em relevo, assinada, datada de 2019, título "The Punk Sheep”. Escultura desta autora foi vendida por € 180 na Oportunity Leilões. Dim: 23x17 cm. Dim: moldura 26x20 cm. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1678/lot/563933/ Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1927155205 Lote 5205 - THEODORE HAVILAND LIMOGES, JARRA EM PORCELANA - Em forma de sapo com decoração a branco, amarelo e verde. Dim: 18 cm. Jarra idêntica foi vendida por € 180 (USD 201). Nota: marcada na base. Design de Edouard-Marcel Sandoz (1881-1971). Consultar valor indicativo em https://www.ebth.com/items/2822587-haviland-edouard-marcel-sandoz-signed-porcelain-frog-vase Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1927155206 Lote 5206 - APARADOR - Em madeira forrada a folha de pedra. Duas gavetas e 4 portas, contendo uma prateleira interior por cada 2. Dim: 88x184x50 cm. Nota: em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1927155207 Lote 5207 - COLAR EM MALAQUITE - Colar de 96 contas esféricas em malaquite de com 8 mm e fecho de metal prateado. Dim: 92 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1927155208 Lote 5208 - BANDEJA DE SANTOS ÓLEOS EM PRATA PORTUGUESA 925 SÉC. XX - Bandeja de formato oval com fundo liso e bordo com decoração repuxada com elementos vegetalistas e concheados. Galhetas em vidro. Peso: 51,3 g. Dim: 15x10 cm (bandeja). Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1927155209 Lote 5209 - CARRINHO DE CHÁ - Peça em madeira de mogno, com dois tabuleiros, o inferior com suporte para três garrafas, pés com rodízios. Dim: 76x42x72 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1927155210 Lote 5210 - JARRA ART DECO EM VIDRO - Decoração em tons de laranja, preto e branco. Dim: 30 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1927155211 Lote 5211 - MICHAEL KORS, CLUTCH-BAG - Modelo Red Sloan em pele de cor vermelha, padrão capitonné acolchoado, Código AV-1209, fecho com marca gravada e aplicações de metal dourado, alça de corrente, interior com forro padronizado, com bolsos e divisórias para cartões. Dim: 19x27x3 cm. Nota: pequenos sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1927155212 Lote 5212 - PRATOS EM FAIANÇA PORTUGUESA, ANTIGOS - Conjunto de prato fundo e prato de sopa, decoração policromada com motivos florais. Dim: 30 cm e 23 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, bordos com pequenas falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1927155213 Lote 5213 - ALFRED OPITZ / ESCOLA SIMBOLISTA ALEMÃ (1943-2014) - Água-forte sobre papel, assinada, edição 1/25, datada de (19)75, motivo "Composição Simbolista". Dim: mancha 32x43 cm. Dim: moldura 43x53 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1927155214 Lote 5214 - PHILIPPE STARCK, CANDEEIRO DE MESA - Modelo Miss Sissi. Design de Philippe Starck fabricado por Flos. Corpo e abat-jour em policarbonato azul. Dim: 28 cm. Nota: como novo, em caixa de cartão original Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1927155215 Lote 5215 - FORISTIER, SÉC. XX - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Natureza Morta - Frutos". Dim: mancha 40x80 cm Dim: moldura 53x93 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1927155216 Lote 5216 - VIDIMEIRO, ESCULTURA EM TERRA COTA -Escultura com Vidimeiro relevado com simbolos da vindima, parra e uvas e pipa, pintado à mão em policromia. Dim: 56 cm (altura). Nota: falhas na base Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1927155217 Lote 5217 - GARRAFAS DE CRISTAL - Conjunto de 5 garrafas com decoração lapidada, sendo 4 em cristal transparente e uma em tom azul irisado, com tampas, decorações, formatos e tamanhos diferentes. Dim: 32 cm de altura (maior). Nota: sinais de uso, em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1927155218 Lote 5218 - INCENSÓRIO EM BRONZE - Incensório oriental com decoração relevada representando dragões e mascarões. Pés em forma de cabeças de elefante. Dim: 13 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1927155219 Lote 5219 - GARRAFÃO ANTIGO - Em vidro de tonalidade verde inserido em armação de ferro, espaço entre a armação e o garrafão preenchido por palha. Dim: 60x51 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos, e oxidação, Com rolha de cortiça Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1927155220 Lote 5220 - PAR DE CADEIRAS DE BAR - Com estruturas em metal, forradas em pele bege. Dim: 87x41x40 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1927155221 Lote 5221 - HERNÂNI OLIVEIRA - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1991, série PA/XXII, título "Técnica e Ecologia". Dim: mancha 36x51 cm. Dim: suporte 50x70 cm. Dim: moldura 55x75 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1927155222 Lote 5222 - ESCULTURAS AFRICANAS EM MADEIRA EXÓTICA (1970s) - Conjunto de 2 esculturas em madeira entalhada representando bustos femininos. Dim: 39 e 36 cm respectivamente. Nota: bem conservadas Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1927155223 Lote 5223 - PAR DE CADEIRAS EM MADEIRA - Em mogno. Uma com espaldar vazado, recortado, vazado e entalhado, com pés torneados e espiralados, e a outra em estilo neoclássico com costas vazadas e pés unidos por travessas. Dim: 89x45x45 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1927155224 Lote 5224 - JOÃO SARMENTO - Original - Pintura de técnica mista sobre tela, assinada, motivo "Abstracto". Dim: mancha 80x80 cm. Obra deste autor foi vendida por € 500 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/2399/lot/924502/ Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1927155225 Lote 5225 - SERVIÇO DE CHÁ EM CASQUINHA INGLESA, WILLIAMS (BIRMINGHAM) LTD - Conjunto de bule, açucareiro e leiteira, decoração lisa, assente em 4 pés, pega e pomos em madeira. Dim: 15 cm de altura (bule). Nota: marcado na base WBL - Williams (Birmingham) LTD, Birmingham. Apresenta gravação no bojo do bule alusiva a dedicatória de casamento, datada de 1914. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...789101112...32|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo