5ª Sessão - ONLiNE - 800 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 22 Novembro entre as 20h00 e 23h30 (#192715) 11/14/2019 11:00 PM GMT - 11/23/2019 12:17 AM GMT Closed Starts Ending 11/23/2019 12:17 AM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 626-650 of 800. Previous|1...242526272829...32|Next Lot #1927155626 Lote 5626 - VISTA ALEGRE, FRASCO DE CHÁ EM PORCELANA - Conjunto composto por 3 potes de chá em porcelana, decorações diferentes em policromia com motivos florais e filetes dourado. Dim: 13 cm (altura). Com marcas VA. Nota: 1 tampa partida e colada. Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1927155627 Lote 5627 - CABIDE OU CRIADO-MUDO - Em madeira. Composto por cabide, suporte para calças e base ripada para calçado. Dim: 124 cm de altura. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1927155628 Lote 5628 - PEQUENA MESA ORIENTAL - Peça oriental em madeira exótica. Corpo com gaveta, assente em 4 pés torneados e unidos por travessas. Tampo e laterais entalhadas com motivos paisagísticos. Dim: 37x27x22 cm. Nota: sinais de uso e desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1927155629 Lote 5629 - MIGUEL LEVY LIMA (n.1957)- Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Natureza Morta - Mesa com Frutos". Dim: mancha 15x22 cm. Dim: moldura 36x43 cm. Obra deste autor foi vendida por € 400 numa leiloeira de Lisboa Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1927155630 Lote 5630 - PAR DE PAINÉIS DECORATIVOS DE PAREDE - Em madeira pintada. Decoração em tons de castanho e dourado de cariz vegetalista. O conjunto forma um quadrado com abertura ao centro de formato rectangular. Dim: 121x121 cm (conjunto). Nota: sinais de manuseamento e desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1927155631 Lote 5631 - COLHERES DE CAFÉ EM PRATA PORTUGUESA 833 SEC. XIX/XX - Conjunto de 6 colheres de café. Cabos com decoração relevada. Peso: 51 g. Dim: 9 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1938 (Javali II) e marca de ourives da mesma época Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1927155632 Lote 5632 - CASTIÇAIS EM ACRÍLICO E METAL - Par de castiçais em acrílico transparente, corpo cilíndrico assente em anéis e base quadrada, topos em metal dourado. Dim: 32x13x13 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1927155633 Lote 5633 - CLO BOURGARD (n.1970) - Original - Pintura a acrílico sobre papel, assinada, datada de 2019, motivo da Série "Second Amendement - Virtuosas I". Dim: mancha 49x64,5 cm. Dim: moldura 53x73 cm. Obra desta autora foi vendida por € 740 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/1939/lot/703991/ Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1927155634 Lote 5634 - COLHERES DE CHÁ EM PRATA PORTUGUESA SÉC. XIX - Conjunto de 9 colheres de chá com decoração lisa e monograma gravado. Peso total: 133 g. Dim: 13 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste de ensaiador de Lisboa datável de 1822 a 1843 (L39) e marca de ourives atribuível a António José dos Reis com registo em 1815 (L97). Vd. Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras, Fernando Moitinho de Almeida, Pgs.82 e 94 Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1927155635 Lote 5635 - FRANCISCO ARÍTZIA (nas. 1943) - Serigrafia sobre papel Fabriano, assinada, edição 122/125, datada de (19)81, título "Teatro - En el Campo de Batalha". Dim.: mancha 54x70 cm. Dim.: moldura 72x82 cm. Obras semelhantes deste autor são vendidas por € 369. Consultar valor indicativo em www.serigrafiaseafins.pt Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1927155636 Lote 5636 - TOALHA E GUARDANAPOS EM LINHO COM BORDADOS - Conjunto de toalha e 3 guardanapos em tecido de linho branco, bordado à mão com desenho de flores em linha azul, com remate recortado. Dim: 145x150 cm (toalha) e 23x23 cm (guardanapos). Nota: sem uso, em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1927155637 Lote 5637 - CANDEEIRO EM CRISTAL - Estrutura em latão, corpo em cristal lapidado, com decoração ponta de diamante. Dim: cm de altura. Nota: sinais de uso, sem abat-jour Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1927155638 Lote 5638 - FLOS, CANDEEIRO MULTIUSOS - Candeeiro de mesa ou suspensão modelo Mayday. Corpo em polipropileno branco e verde com gancho de suspensão. Dim: 53 cm. Nota: como novo, em caixa de cartão original Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1927155639 Lote 5639 - DANÇARINA EXÓTICA, ESCULTURA ART-DECO - Em bronze dourado e marfinite, representando figura de dançarina, assente em base de mármore. Dim: 30 cm (com base). Nota: sinais de manuseamento e ligeiras falhas. Mão restaurada e colada Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1927155640 Lote 5640 - COLUNA GRANDE - Em madeira revestida a pedra. Dim: 105x30 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1927155641 Lote 5641 - BASE DE CASTIÇAL OU DE SOLITÁRIO EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Corpo de formato cilíndrico assente em base oitavada. Bordos com perlados. Peso: 112 g. Dim: 6x7x7 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1938 e marca de ourives da mesma época Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1927155642 Lote 5642 - LEITEIRA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Leiteira de formato bojudo com decoração lisa e bordo com decoração relevada de parras e uvas. Peso: 148,5 g. Dim: 8 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1938 (Javali II) e marca de ourives da mesma época Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1927155643 Lote 5643 - CÓMODA CAMISEIRO ESTILO IMPÉRIO - Camiseiro estilo Império, em madeira de mogno com 6 gavetas ornamentadas com perfil embutido e com puxadores em bronze forma de fauces de Leões com argola, ladeadas por pilastras com figuras femininas em bronze, terminações frontais em garra. Dim: 114x74x35 cm. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1927155644 Lote 5644 - PARKER, CONJUNTO DE ESCRITA - Modelo 75 composto de caneta de aparo e esferográfica. Corpos em prata com decoração de padrão geométrico, aros e clips dourados. Aparo em ouro 585. Conjunto idêntico á venda por € 250. Com estojo, sinais de uso. Consultar valor indicativo em https://www.elcoleccionistaeclectico.com/writing-set-parker-75-cisele-silver Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #1927155645 Lote 5645 - LOUIS VUITTON, EPI PLANNER/AGENDA - Modelo em pele castanha texturada, monograma gravado, código de autenticidade CA0072, com divisórias para cartões. Dim: 14x10x2 cm. Agenda similar à venda por € 176,27 ($ 195). Nota: pequenos sinais de uso. Consultar valor indicativo em https://mall.elady.com/louis-vuitton-epi-planner-cover-noir-r20052-agenda-pm.html Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1927155646 Lote 5646 - TACHO EM LATÃO - Com 2 pegas em latão relevadas. Dim: 45 cm (diâmetro), 16 cm (altura). Nota: sinais de uso e amolgadelas Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1927155647 Lote 5647 - VISTA ALEGRE, SERVIÇO DE CAFÉ EM PORCELANA - Conjunto de 26 peças marcadas na base (1922-1947), modelo art deco em porcelana bege decorada com frisos dourados pintados à mão, composto por bule, leiteira, açucareiro, 12 chávenas e 11 pires. Dim: 15 cm de altura (bule). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1927155648 Lote 5648 - ELEFANTES EM PAU PRETO - Pra de elefantes em pau preto com presas em osso. Dim: 20x23x8 cm (maior). Nota: falhas e defeitos. Apresentam colagens Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1927155649 Lote 5649 - PEDRA DE AMOLADOR - Assente em estrutura de madeira com mecanismo e manivela em metal. Pega da manivela em madeira. Dim: 100x77x50 cm. Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1927155650 Lote 5650 - CHARUTEIRA EM PRATA ESPANHOLA - Decoração cinzelada com elementos vegetalistas e reservas com figuras a dançar. Peso: 77 g. Dim: 14x7x3 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste ilegíveis Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...242526272829...32|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo