5ª Sessão - ONLiNE - 800 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 22 Novembro entre as 20h00 e 23h30 (#192715) 11/14/2019 11:00 PM GMT - 11/23/2019 12:17 AM GMT Closed Starts Ending 11/23/2019 12:17 AM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 601-625 of 800. Previous|1...232425262728...32|Next Lot #1927155601 Lote 5601 - CASTIÇAIS ART DECO EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Par de castiçais com decoração lisa. Peso: 190 g. Dim: 5x7 cm. Nota: sinais de uso, marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 e marca de ourives de J.N. Cunha Lda de Lisboa Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1927155602 Lote 5602 - GISÈLE RASTEIRO / ESCOLA FRANCESA (SÉC. XX) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada e datada de (19)74, motivo "Composição Geométrica". Dim.: mancha 50x60 cm. Dim.: moldura 52x62 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1927155603 Lote 5603 - SERVIÇO DE CHÁ EM CASQUINHA - Composto de 5 peças sendo um tabuleiro, bule, cafeteira, leiteira e açucareiro. Decoração gomada. Pegas do bule e da cafeteira em madeira. Dim: 60x38 cm (tabuleiro). Nota: sinais de uso e algum desgaste do prateado Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1927155604 Lote 5604 - JARRA ORIENTAL EM BRONZE - Corpo de formato bojudo e colo alto com decoração relevada, com flores e pássaros, marcada na base. Dim: 34 cm de altura. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1927155605 Lote 5605 - FOSCARINI, CANDEEIRO DE MESA - Modelo Fruits. Design de Rodolfo Dordoni (Nasc. 1954), fabricado por Foscarini. Corpo em alumínio e abat-jour em vidro. Dim: 31 cm. Candeeiro idêntico à venda por € 206. Consultar valor indicativo em https://www.kijiji.it/annunci/collezionismo-e-fai-da-te/milano-annunci-milano/lampada-da-tavolo-fruit-foscarini/87818293 Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1927155606 Lote 5606 - CHEVALIER OPTICIEN, BINÓCULOS ANTIGOS - Binóculos franceses com bússola, em latão revestidos a pele e alça em couro. Marcados "Aero Club - Etat Major". Dim: 10x12x5 cm. Nota: sinais de uso e desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1927155607 Lote 5607 - NAMORADEIRA - Em madeira com aplicações metálicas. Costas forradas a pele entrançada e assentos em tecido. Dim: 81x126x85 cm. Nota: ligeiros sinais de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1927155608 Lote 5608 - LAMPARINA EM PRATA EGIPCIA - Corpo em formato de balaústre com profusa decoração relevada com motivos vegetalistas. Peso: 129 g. Dim: 14 cm. Nota: com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1927155609 Lote 5609 - GUITARRA ADMIRA - Modelo Juanita. Dim: 101 cm. Guitarra idêntica à venda por € 125. Nota: sinais de uso e falta de 2 cordas. Consultar valor indicativo em https://www.ludimusic.com/produtos/219667/316 Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1927155610 Lote 5610 - GABRIEL CASARRUBIOS (n.1953) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Pescadores II". Dim: mancha 22x22 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€170StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(40 Lances) Lot #1927155611 Lote 5611 - PARKER, CANETA DE APARO - Modelo Duofold JR Lucky Curve. Corpo em resina castanha e preta, aros e clip dourados. Aparo dourado. Cante idêntica à venda por € 451,33 (USD 499,95). Nota: sinais de uso, com caixa. Consultar valor indicativo em https://www.ebay.co.uk/itm/Parker-Duofold-Senior-Lucky-Curve-vintage-fountain-pen-Big-Red-5-1-2-in-orange/322793204936 Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1927155612 Lote 5612 - KENZO SHÕJÏ, COFFRET - Caixa de madeira com Eau de Toilette pour Homme, Kenzo Shõjï, Made in France, 50 ml e Baume Après-Rasage sans alcool, Made in France, 100 ml. Dim: 7x22,5x24,5 cm. Nota: sem uso, caixa não selada Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1927155613 Lote 5613 - FRIGIDEIRA EM COBRE - Antiga frigideira alta em cobre, com 2 pegas em latão. Dim: 36 cm (diâmetro), 13 cm (altura). Nota: sinais de uso, amolgadela Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1927155614 Lote 5614 - BAVARIA, SERVIÇO DE CAFÉ EM PORCELANA - Conjunto de 15 peças marcadas na base, decoração em dourado com reservas florais a dourado, composto por bule, leiteira, açucareiro e 6 chávenas com pires. Dim: 19 cm de altura (bule). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1927155615 Lote 5615 - CONJUNTO DE SOFÁS DE SALA - Composto de sofá principal de três lugares, e duas poltronas. Estrutura em madeira maciça envernizada, e almofadas revestidas a tecido policromado com padrão tipo escocês. Dim: 95x180x86 cm (3 lugares); e 100x92x80 cm (poltronas). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1927155616 Lote 5616 - ÂNFORA EM BARRO - Assente em estrutura em ferro decorada com enrolamentos vegetalistas. Dim: 87 cm de altura (conjunto). Nota: sinais de uso. Falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1927155617 Lote 5617 - CHARUTEIRA EM PRATA ESPANHOLA - Decoração floral e vegetalista cinzelada. Peso: 76 g. Dim: 10,5x6x3 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste de Córdova e marca de ourives Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1927155618 Lote 5618 - ARTUR BUAL (1926-1999) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 98/100, motivo "Minotauro". Dim: mancha 62x46 cm. Dim: suporte 70x50. Dim: moldura 72x52 cm. Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.000 numa leiloeira em Lisboa Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1927155619 Lote 5619 - ESCULTURA AFRICANA EM MADEIRA (1950s) - Representando gazela amamentando sua cria. Assente em base de madeira. Dim: 51x34x10 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1927155620 Lote 5620 - CADEIRA ORIENTAL - Em madeira. Costas vazadas e decoradas com pinturas de cariz oriental (paisagem e flores), assento forrado com tecido aveludado cor mostarda, e pés unidos por travessas. Dim: 96x52x50 cm. Nota: sinais de uso e de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1927155621 Lote 5621 - BEATEIRO EM PRATA ESPANHOLA - Formato rectangular com decoração lisa. Corpo assente em 4 pés zoomórficos. Pega em madeira torneada. Peso: 195 g. Dim: 5x14,5x20 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste e etiqueta na base de Jaime Pujadas Joyero Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1927155622 Lote 5622 - BOHEMIA CRYSTAL, COPOS DE PÉ ALTO - Made in Czech Republic, caixa com 6 copos para vinho, decoração lapidada, com pé facetado. Dim: 18 cm de altura. Nota: sem uso, 1 copo com pequena falha na base, pouco visível, em caixa de origem Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1927155623 Lote 5623 - BANCA EM MADEIRA DE AZINHO - Com 4 pés, utilizada na matança do porco. Dim: 45x100x36 cm. Nota: sinais de uso e de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1927155624 Lote 5624 - HERCULES, FAQUEIRO EM INOX - Conjunto de 135 peças em inox 18/8, cabos e lâminas marcadas, cabos com decoração vegetalista em relevo, composto por 12 colheres de sopa, 12 facas e 12 garfos de carne, 12 garfos e 12 facas de peixe, 12 colheres de sobremesa, 12 garfos e 11 facas de sobremesa, 12 garfos de bolo, 12 colheres de chá, 12 colheres de café, espátula, concha de sopa, colher e concha de servir. Dim: 30 cm (concha de sopa). Nota: sinais de uso, falta 1 faca de sobremesa Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1927155625 Lote 5625 - MESA DE APOIO - Estrutura em bambu com tampo redondo em vidro. Dim: 51x74x75 cm. Nota; sinais de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...232425262728...32|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo