5ª Sessão - ONLiNE - 800 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 22 Novembro entre as 20h00 e 23h30 (#192715) 11/14/2019 11:00 PM GMT - 11/23/2019 12:17 AM GMT Closed Starts Ending 11/23/2019 12:17 AM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 351-375 of 800. Previous|1...131415161718...32|Next Lot #1927155351 Lote 5351 - CORREIA DE MORAIS (1929-1989) - Original - Pintura a óleo sobre madeira, assinada, motivo "Composição Abstracta". Dim: mancha 39x27 cm. Dim.: moldura 69x57 cm. Obra deste autor foi vendida por € 340 na Oportunity Leilões Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1927155352 Lote 5352 - SÉRGIO FREIRE (n.1947) - Original - Pintura de técnica mista sobre tela, assinada, motivo "Figuras Enlaçadas". Dim: mancha 70x60 cm. Dim: moldura 52x42 cm. Obra deste autor foi vendida por € 340 na Oportunity Leilões. Consultar valor indicativo em https://oportunityleiloes.auctionserver.net/view-auctions/catalog/id/2335/lot/890327/ Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1927155353 Lote 5353 - BERGHOFF, BULE, LEITEIRA E AÇUCAREIRO EM PORCELANA - Design by F. Aerts, Belgium, peças marcadas na base. Conjunto de bule (chá/café), leiteira com tampa e açucareiro, desenho de Cobriez, decoração Eclipse, com folheto informativo. Dim: 15 cm de altura (bule). Nota: sem uso, em caixa de origem Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1927155354 Lote 5354 - BILHA EM BARRO - Corpo bojudo com 1 pega relevada, tampa de cortiça, antiga com cucharro de cortiça usado para beber água. Dim: 45 cm (altura). Nota: desgastes e sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1927155355 Lote 5355 - CANDEEIROS DE MESA - Par de candeeiros em madeira entalhada, corpo espiralado decorado com parras e uvas em relevo, com decoração policromada e dourada. Corpo assente em base quadrada, com quebra-luz bege, debruado a fita de gorgorão dourado. Dim: 97 cm de altura. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1927155356 Lote 5356 - SALVA EM PRATA PORTUGUESA 925 SÉC. XX - Salva de fundo liso e bordo recortado com decoração repuxada e cinzelada com elementos vegetalistas e concheados. Peso: 83,2 g. Dim: 16,5 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 e marca de ourives da mesma época Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1927155357 Lote 5357 - CONJUNTO DE GOLFE NOVO - Composto por saco da marca Verdict, com 90x25 cm, com diversas divisórias e conjunto de 6 ferros da Verdict (4 ao 9) e Driver nº 3 Verdict Graphite High Modulus. Nota: sem uso, alguns tacos com plásticos originais. Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1927155358 Lote 5358 - CAIXA DE CHÁ EM MOGNO - Caixa em madeira assente em 4 pés relevados, decoração relevada e tampa com embutido em latão. Interior com 3 compartimentos, 2 com tampa e 1 com copo gomado em vidro e medidor metálico. Dim: 16x28x14 cm. Nota: sinais de uso e ligeiras falhas. Sem chave Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1927155359 Lote 5359 - DIVINDADE TAILANDESA EM BRONZE - Figura de Divindade sentada a tocar flauta, com decoração relevada e patinada a verde e dourado, assente em base rectangular com elementos florais. Dim: 38x27x17 cm. Peça adquirida na Tailândia na década de 70. Nota: sinais de manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1927155360 Lote 5360 - PRISTIS PECTINATA (PEIXE SERRA DENTES), VINTAGE- Quadro em madeira envidraçado com rede de pesca de fundo com representação original de uma serra de peixe "serra dentes". Proveniente do Brasil. Dim. da Serra: 41 cm. Moldura: 53x43 cm. Nota: bem Conservado. Com chapa identificativa da espécie e sua proveniência geográfica. É encontrado em águas rasas tropicais e subtropicais em partes costeiras e estuarinas do Atlântico Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1927155361 Lote 5361 - CONJUNTO DECORATIVO - Composto por 3 peças, sendo: travessa em faiança com 2 pegas e decoração a dourado; jarra em vidro com certificado "Cive - Vetreria in Toscano", com decoração dourada e prateada. Jarra da mesma marca encontra-se à venda por € 79; e centro de mesa em vidro assente em estrutura metálica, decoração a dourado, vazada e com elementos em resina e metal simulando pedras preciosas. Dim: 21x40 cm (centro de mesa). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Consultar valor i Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1927155362 Lote 5362 - COLAR E PULSEIRA EM MALAQUITE - Conjunto de colar de 54 contas esféricas irregulares em malaquite de diversos tamanhos e fecho de metal dourado e pulseira tipo escrava em cobre e malaquite. Dim: 52,5 cm (colar) e 7 cm (pulseira de diâmetro interior). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1927155363 Lote 5363 - GUESS, CARTEIRA DE SENHORA - Modelo em pele de cor azul, logótipo de metal dourado, com fecho decorativo, aplicações de metal dourado, fecho e 2 alças, bolso exterior e interior com forro castanho e diversas divisórias. Dim: 27x35x15 cm. Nota: sem uso Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1927155364 Lote 5364 - CADEIRA PARIDEIRA ANTIGA - Em madeira de carvalho. Dim: 98x70x93 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1927155365 Lote 5365 - JARRAS EM PORCELANA EUROPEIA - Conjunto de 2 jarras em forma de ânforas, uma marcada na base Lindne Kueps Bavaria 1039/5, fundo azul com reservas decoradas com flores em policromia e ornamentos dourados pintados à mão e jarra verde com reservas decoradas com cena galante e motivos florais, com ornamentos dourados. Dim: 30 cm e 33 cm de altura. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1927155366 Lote 5366 - ESCULTURA - Modelo Sintrense. Forma de folha em material sintético, canas e aplicações metálicas. Dim: 164 cm de altura. Nota: sinais de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1927155367 Lote 5367 - ARlEN WINKEL (n.1944) - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, datada de 2015, motivo “A Menina e a Gata”. Dim: mancha 49x65 cm. Dim: moldura 51x71 cm. Nota: artista holandês que manteve uma grande amizade com Corneille, com o qual chegou a trabalhar num dos seus ateliers de Paris Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1927155368 Lote 5368 - SOLITÁRIO EM PRATA 833 SÉC. XIX/XX - Solitário em filigrana de prata e vidro rosa. Decoração vegetalista. Peso: 93 g. Dim: 22 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1938 (Javali II) Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1927155369 Lote 5369 - PAR DE CADEIRAS CLÁSSICAS - Em madeira com assentos e elementos centrais das costas em pele sintética castanha com pregaria, Costas vazadas e entalhadas, assentes em 4 pés com frisos entalhados. Dim: 98x45x40 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1927155370 Lote 5370 - GASTOR, RELÓGIO DE PAREDE - Caixa em madeira, com decoração recortada e entalhada, encimado por florão entalhado. Mostrador redondo em metal esmaltado e dourado com numeração romana a preto, parte inferior com tampa de abater e pêndulo, movimento manual de corda. Toca as horas. Com chave de corda. Dim: 64 cm de altura. Nota: sinais de uso. A funcionar Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1927155371 Lote 5371 - TOALHA E GUARDANAPOS COM BORDADOS, ANTIGO - Conjunto de toalha e 10 guardanapos em tecido de algodão bege, bordado à mão com desenho de flores em linha bege, com remate recortado. Dim: 165x360 cm e 40x40 cm. Nota: sem uso, em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€180StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(37 Lances) Lot #1927155372 Lote 5372 - PRATO DECORATIVO EM FAIANÇA DAS CALDAS, ANTIGO - Prato de suspensão, com decoração relevada e policromada com caranguejo e bivalves em fundo verde escorrido e areado bege. Dim: 24 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1927155373 Lote 5373 - JÚLIO TEIXEIRA BASTOS (1860-1919) - Original - Desenho a lápis e pastel seco sobre papel, assinado (a monograma) e datado de 1913, motivo "A Caminho do Campo". Dim: mancha 31x21 cm. Dim: moldura 42x32 cm. Obra deste autor foi vendida por € 3.800 numa leiloeira em Lisboa Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1927155374 Lote 5374 - MILLEFIORI CANDLES, VELA AROMÁTICA DE GRANDES DIMENSÕES - Modelo Coconut Black em forma de coco separado em duas metades. Dim: 12x16 cm (cada metade). Nota: em caixa original Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1927155375 Lote 5375 - ARCA ORIENTAL EM CÂNFORA - Madeira de cânfora com embutidos de madrepérola, decoração oriental representando paisagens com pagodes, barcos e figuras em cenas do quotidiano. Fecho em metal, assente em 4 pés e interior com pequeno tabuleiro. Dim: 65x110x55 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...131415161718...32|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo