5ª Sessão - ONLiNE - 800 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 22 Novembro entre as 20h00 e 23h30 (#192715) 11/14/2019 11:00 PM GMT - 11/23/2019 12:17 AM GMT Closed Starts Ending 11/23/2019 12:17 AM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 326-350 of 800. Previous|1...121314151617...32|Next Lot #1927155326 Lote 5326 - GUITARRA CLÁSSICA - Da marca Cimar. Fine Craft modelo nº 364 - 61026 Made in Japan. Guitarra idêntica encontra-se à venda por € 200. Corpo e braço em várias madeiras. Com estojo de transporte em pele sintética em tons de castanho. Dim: 101 cm de comprimento. Nota: em bom estado com uma corda partida. Consultar valor indicativo em https://t.ly/0qDjl Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1927155327 Lote 5327 - BUSTO DE BUDA EM MADEIRA - Cabeça de buda em madeira pintada de preto, entalhada à mão, assente em base quadrangular. Dim: 39x21x20 cm. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1927155328 Lote 5328 - GANZÉ INSTRUMENTO AFRICANO EM BAMBU (1970s) - Decoração pintado á mão em policromia. Formato tubular. Dim: 61 cm. Nota: com rachadura Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #1927155329 Lote 5329 - CONJUNTO DE ILUMINAÇÃO - Composto por 3 peças, sendo: candeeiro de mesa em marfinite com decoração policromada, dourados e relevada, fuste com representação de leão alado e base com decoração vegetalista; e par de apliques "Alesca Replicas", em metal pintado a dourado, com decoração relevada e gomada ao gosto clássico. Dim: 53 cm de altura (candeeiro). Nota: sinais de uso e desgastes. Não testados Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1927155330 Lote 5330 - ORDEM DE MÉRITO DA CRUZ VERMELHA PORTUGUESA - Conjunto formado por Cruz Pendente e Cruz Pendente com Palma e Fita em metal e esmaltes. Dim: 5 e 9,5 cm respectivamente. Cruz com fita desta ordem à venda por € 185,31 (USD 205). Consultar valor indicativo em https://www.emedals.com/a-portuguese-red-cross-decoration-officer-s-cross Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1927155331 Lote 5331 - LIU.JO, CARTEIRA DE SENHORA - Modelo em pele de cor castanho mel, logótipo de metal dourado, padrão em escamas com aplicações de metal dourado, com fecho e 2 alças, interior com forro castanho. Dim: 24x35x17 cm. Nota: sem uso, com saco de protecção de pó Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1927155332 Lote 5332 - ALGUIDAR EM BARRO - Em barro vidrado antigo, para amassar a massa do pão. Dim: 63 cm (diâmetro). Nota: sinais de uso e armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1927155333 Lote 5333 - FIGURA DE IMPERADOR EM MADEIRA EXÓTICA - Escultura em madeira entalhada, representando Imperador Chinês, assente em base redonda. Dim: 34 cm de altura. Nota: sinais de manuseamento, ceptro com falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1927155334 Lote 5334 - JARRA EM BARRO - De formato bojudo, com colo alto. Dim: 60x36 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1927155335 Lote 5335 - ARlEN WINKEL (n.1944) - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, datada de 2015, título “Gris.Gris”. Dim: mancha 49x65 cm. Dim: moldura 51x71 cm. Nota: artista holandês que manteve uma grande amizade com Corneille, com o qual chegou a trabalhar num dos seus ateliers de Paris Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1927155336 Lote 5336 - PALITEIRO ESTILO ARTE NOVA EM PRATA - Decoração relevada e vazada em forma de flor assente em base vegetalista. Peso: 138,5 g. Dim: 15,5 cm. Nota: sinais de uso, sem marcas de contraste ao abrigo do Dec. Lei 120/2017 Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1927155337 Lote 5337 - CADEIRÃO CLÁSSICO - Cadeirão em madeira com braços em madeira entalhada formando elementos vegetalistas, com fundo e costas forradas a tecido gobelin com decoração floral relevada sem desgaste, remate com pregaria. Pés curvilíneos ricamente trabalhados em madeira. Dim: 97x54x48cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1927155338 Lote 5338 - BORDALLO PINHEIRO, GALO - Caldas da Rainha, Made in Portugal, modelo realista em faiança relevada com decoração policromada. Marcado na base, apesar de ilegível. Dim: 52 cm de altura. Peça similar encontra-se à venda em leiloeira do Porto pelo preço inicial de € 350. Nota: sinais de manuseamento. Apresenta colagem Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1927155339 Lote 5339 - TOALHA, GUARDANAPOS E INDIVIDUAIS COM BORDADOS - Conjunto de toalha, 15 guardanapos e 3 individuias em tecido de algodão branco, bordado com desenho de flores em verde e rosa, com remate recortado. Dim: 168x292 cm (toalha), 41x43 cm (guardanapos) e 43 cm de diâmetro (individuais). Nota: sem uso, manchas de estar guardado Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1927155340 Lote 5340 - VISTA ALEGRE, TAÇA EM PORCELANA - Taça marcada na base (1992-1997) e (2004), decoração "Lychee" em rosa e verde com friso dourado. Dim: 25 cm de diâmetro. Nota: siais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1927155341 Lote 5341 - F. LEE / ESCOLA CHINESA (SÉCULO XX) - Original - Pintura a óleo sobre tela colada em platex, assinada, motivo "Juncos". Dim.: mancha 39x29 cm. Dim.: 48x38 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1927155342 Lote 5342 - MILLEFIORI CANDLES, VELA AROMÁTICA DE GRANDES DIMENSÕES - Modelo Genesi Orizzontale Black. Dim: 25x38x16 cm. Nota: em caixa original Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1927155343 Lote 5343 - ESTOJO COM CANETAS DE COLECÇÃO - Estojo com 50 canetas de aparo, formatos, decorações e modelos diversos. Estojo de madeira com 3 gavetas e tampo de vidro. Dim: 12x38x19 cm. Nota: sem uso, em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€420StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(51 Lances) Lot #1927155344 Lote 5344 - CONJUNTO DE ALMOFARIZ - Conjunto composto por 2 almofarizes em bronze decorados com 4 aletas e respetivos pilão e 1 almofariz em mármore branco. Dim: 12,5 cm (diâmetro), 9 cm (altura). Nota: sinais de uso e pequenas falhas no mármore Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1927155345 Lote 5345 - FÁBRICA CERÂMICA CONSTÂNCIA, VASO - Modelo bojudo com 4 pegas, marcado na base, decoração floral policromada. Dim: 23 cm de altura. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1927155346 Lote 5346 - GALLOPINO, CARRINHO DE CHÁ - Estrutura em metal cromado com três tampos em polipropileno sendo o superior transformável em bandeja de ir à cama, rodas de plástico. Italiano, Séc. XX. Marcado marcada ALEPH ATLANTIDE, modelo de MIKI ASTORI (Nasc. 1965). Dim: 68x72x41 cm. Carrinho idêntico foi a leilão com uma estimativa de venda de € 420 numa leiloeira de Lisboa. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1927155347 Lote 5347 - FORGE, BALANÇA DE PRATOS ANTIGA - Em ferro forjado e pratos em latão. Peso admissível até 10 kgs. Dim: 26x56x23 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1927155348 Lote 5348 - CADEIRÃO BAIXO - Estrutura forrada a corda entrançada. Coxim com almofadão em tecido branco. Dim: 66x67x68 cm (aprox.). Nota: sinais de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1927155349 Lote 5349 - A. TEIXEIRA LOPES - Original - Desenho a carvão sobre papel, assinado, datado de 1975, motivo "Homem". Dim: mancha 51x38 cm. Dim: moldura 65,5x52,5 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1927155350 Lote 5350 - ALFINETE VINTAGE EM PRATA E OURO COM RUBIS, DIAMANTES E PÉROLAS FINAS SÉC. XIX/XX - Ouro 800 e prata 835. Decoração minuciosa e artística representando vaso de flores. Cravejado com 2 rubis em carré, 3 pérolas finas naturais e 10 diamantes em rosas coroadas. Com marca de prata "Cabeça de Javali" e de ouro "Cabeça de Tigre". Peso: 2.61 g. Dim: 21x25 mm. Nota: bem conservado, com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...121314151617...32|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo