View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 676-700 of 800. Previous|1...2526272829303132|Next Imagem Lote Título do Lote Termina em Your Bids 1926835676 Lote 5676 - CONJUNTO EM VIDRO SOPRADO - Composto por jarra e taça de pé com decoração gomada e vaso com bordo irregular em vidro transparente. Dim: 32 cm (altura jarra). Nota: sinais de uso Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de Licitações(7 Lances) Ver Detalhes 1926835677 Lote 5677 - MESAS GÉMEAS EM MADEIRA - Conjunto de 3 mesas em madeira maciça, tampo retangular assente em colunas torneadas e pés unidos por travessas caneladas. Dim: 65x50x40 cm (maior); 36x34x28 cm (menor). Nota: desgastes nos tampos Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de Licitações(13 Lances) Ver Detalhes 1926835678 Lote 5678 - BENFICA CAMPEÃO 83-84 - Trofeu / escultura em bronze assente numa base de mármore cinzento, motivo "Benfica Campeão 83-84". Dim.: 26,6 cm de altura total. Nota: A escultura consiste numa águia real pousada sobre uma bola de futebol. A águia e a bola são em bronze patinados e a águia ostenta pedras vermelhas nos olhos (possivelmente, granadas) Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de Licitações(13 Lances) Ver Detalhes 1926835679 Lote 5679 - TALHER DE SERVIR PEIXE EM CASQUINHA INGLESA – Estojo de madeira forrado a pele com faca e garfo em casquinha, marcado HE&Cº S, circa 1930, decoração cinzelada com motivos vegetalistas e cabos de tom bege. Dim: 28 cm de comprimento (faca) e 3x33x11 cm (estojo). Nota: sinais de uso Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de Licitações(14 Lances) Ver Detalhes 1926835680 Lote 5680 - CANDEEIRO DE MESA, VINTAGE - Modelo de estilo náutico em latão, esmalte e vidro, assente em base de madeira simulando leme. Dim: 45 cm de altura. Nota: sinais de uso, falta um elemento da base Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de Licitações(22 Lances) Ver Detalhes 1926835681 Lote 5681 - CONTADOR BARGUEÑO MINIATURA - Em marchetaraia de diversas madeira com tingidos e embutidos em osso. Corpo com tampa de abater revelando interior com 2 gavetas e nicho assente sobre trempe com torneados. Dim: 22x16x10 cm. Nota: sinais de uso, com chave Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de Licitações(28 Lances) Ver Detalhes 1926835682 Lote 5682 - CASACO CURTO DE RAPOSA - Modelo de senhora em pele de raposa castanho camel e cinza, anos 70/80, gola redonda, 2 bolsos, a apertar com 1 colchete e interior com forro castanho. Tamanho XS. Nota: em bom estado, pele brilhante e macia, sem cheiros Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de Licitações(30 Lances) Ver Detalhes 1926835683 Lote 5683 - SECRETÁRIA VINTAGE (ANOS 60S) - Em madeira maciça entalhada com design arrojado. 6 gavetas com puxadores em madeira curvilineos e com fechadura. Dim. 75x135x50cm. Nota: Bem conservado Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de Licitações(26 Lances) Ver Detalhes 1926835684 Lote 5684 - ALEGORIA AO OUTONO - Escultura em bronze relevado, representando figura feminina segurando cornucópia de frutos e menino com foice e molho de trigo, assente em base de mármore negro raiado. Dim: 50 cm de altura Lance Vencedor€220StatusSoldHistórico de Licitações(35 Lances) Ver Detalhes 1926835685 Lote 5685 - CAIXA DE MÚSICA - Caixa em madeira escurecidas. Tampa com decoração floral pintada. Mecanismo em metal com tambor e palhetas, sistema de corda por alavanca com 6 melodias. Dim: 12x37,5x18,5 cm. Nota: caixa com falhas, defeitos e vestígios de xilófagos. Mecanismo a necessitar reparação Lance Vencedor€240StatusSoldHistórico de Licitações(32 Lances) Ver Detalhes 1926835686 Lote 5686 - CRUCIFIXO EM MADEIRA COM APLICAÇÕES EM PRATA 833 SÉC. XIX/XX - Imagem de Cristo na Cruz, placa IRNI, aplicações nos terminais e argola de suspensão em prata, cruz em madeira. Nota: sinais de uso e desgastes. Com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de Licitações(16 Lances) Ver Detalhes 1926835687 Lote 5687 - GARRAFA E COPOS EM CRISTAL - Conjunto de garrafa de licor com tampa e 6 cálices do porto em cristal lapidado, 4 cálices + 2 cálices (tamanhos diferentes). Dim: 27 cm (altura garrafa), 13,5 e 15 cm (altura cálices). Nota: sinais de uso, cálices com ligeiras falhas no bordo Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de Licitações(11 Lances) Ver Detalhes 1926835688 Lote 5688 - ELEFANTE EM BRONZE - Escultura em bronze representando elefante de tromba em riste com decoração naturalista. Dim: 29x66x15 cm. Nota: sinais de manuseamento Lance Vencedor€190StatusSoldHistórico de Licitações(33 Lances) Ver Detalhes 1926835689 Lote 5689 - CASACO CURTO DE VISON - Modelo de senhora em pele de vison castanho claro, anos 60/70, gola com virados, 2 bolsos, a apertar com 1 colchete e interior com forro bege. Tamanho S/M. Nota: forro com sinais de uso, pele brilhante e macia, sem cheiros Lance Vencedor€300StatusSoldHistórico de Licitações(40 Lances) Ver Detalhes 1926835690 Lote 5690 - ESCULTURA EM MARFINITE SÉC. XIX - Decoração profusa representando casal de meninos. Assente em base redonda biselado. Dim. 57x28cm. Nota: Sinais de uso, pequenas Falhas e defeitos (dedos partidos) Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de Licitações(15 Lances) Ver Detalhes 1926835691 Lote 5691 - CÓMODA ALENTEJANA SÉC. XIX- Em madeira maciça com pintura policromada à mão em fundo bordeaux com elementos florais e frisos. 2 gavetões e 2 gavetas com espelhos e fechaduras em metal. Dim. 84x102x53 cm. Nota: Sinais do tempo com pequenas falhas e defeitos devido à antiguidade da mesma. Sem chave Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de Licitações(26 Lances) Ver Detalhes 1926835692 Lote 5692 - JARRA ARTE NOVA - Em pasta de vidro em tons de lilás e Bordeaux, decoração com brincos de princesa relevados. Marcado "Arte Nova" de A. Ferreira. Oferta Jacinto Luis Guerreiro. Dim: 27,5 cm (altura). Nota: sinais de uso Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de Licitações(12 Lances) Ver Detalhes 1926835693 Lote 5693 - LEITÃO & IRMÃO E VISTA ALEGRE - Jarro em porcelana da Vista Alegre com decoração monocroma brique com base, aplicação e paga em Prata Portuguesa 916. Peso da prata 80 g (aprox.). Dim: 20 cm. Nota: com marcas de contrastem, em vigor de 1887 a 1934 (Javali I) e marcas de Ourives da Casa Leitão & Irmão. Porcelana com marca Nº 34 (1971-1980) Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de Licitações(26 Lances) Ver Detalhes 1926835694 Lote 5694 - PAR DE MESAS DE APOIO - Base em madeira entalhada, recortada, pintada e dourada com motivos vegetalistas. Tampo circular em mármore de tons verde. Dim: 55 cm (altura), 46 cm (diâmetro). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de Licitações(24 Lances) Ver Detalhes 1926835695 Lote 5695 - ROSA RAMALHO (1888 -1977) - Original - Escultura de Cristo Cruxificado em cerâmica vidrada, assinada por incisão na pasta por uma das mais notáveis barristas portuguesas. Dim: 27 cm (altura). Falhas no vidrado. Nota: Rosa Ramalho é uma ceramista portuguesa, natural de Barcelos. Medusas, Bacos, Diabos Trovadores, figuras fantásticas, o Padre Inácio e Os Sete Pecados Mortais são algumas das peças mais famosas da artista Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de Licitações(19 Lances) Ver Detalhes 1926835696 Lote 5696 - RELÓGIO ANTIGO DE ESTAÇÃO DE COMBÓIOS - Relógio de parede em ferro fundido com 2 mostradores com numeração árabe e romana. Dim: 73x57x45 cm. Nota: sinais de uso, faltas e defeitos. Não testado Lance Vencedor€280StatusSoldHistórico de Licitações(33 Lances) Ver Detalhes 1926835697 Lote 5697 - GRANDE BOLSA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XIX/XX - Em malha de prata. Fecho profusamente trabalhado com elementos vegetalistas, concheados e perlados. Pega em malha de elos. Peso: 162.8 g. Dim: 19x20 cm. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937 (Javali II). Bem conservada Lance Vencedor€800StatusSoldHistórico de Licitações(46 Lances) Ver Detalhes 1926835698 Lote 5698 - ALBINO MOURA (1940-2019) - Original - Desenho de técnica mista (tinta da china e lápis) sobre papel, assinada, motivo "As Meninas e o Castelo". Dim: mancha 32x32 cm. Dim: moldura 47x53 cm. Técnica mista deste autor foi vendida por € 600 numa leiloeira de Lisboa Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de Licitações(36 Lances) Ver Detalhes 1926835699 Lote 5699 - SALVA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Salva com fundo liso e aba relevada e recortada com decoração repuxada e cinzelada de volutas e concheados. Peso: 200 g. Dim: 28 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 e marca de ourives da mesma época Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de Licitações(25 Lances) Ver Detalhes 1926835700 Lote 5700 - PAULA REGO (n.1935) - Azulejo Viúva Lamego, ostentando no verso uma assinatura impressa e chancela das "Cerâmicas Ratton" (ver fotografia na face posterior do quadro), múltiplo de edição não numerada, motivo "Mulher e Ave Exótica". Dim.: azulejo 14x14 cm. Dim.: moldura 25x25 cm Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de Licitações(19 Lances) Ver Detalhes Lotes por Página 102550100 Previous|1...2526272829303132|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo