5ª Sessão - ONLiNE - 800 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 25 Outubro entre as 20h00 e 23h30 (#192683) 10/18/2019 12:00 AM BST - 10/26/2019 12:41 AM BST Closed Starts Ending 10/26/2019 12:41 AM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 301-325 of 800. Previous|1...111213141516...32|Next Lot #1926835301 Lote 5301 - CADEIRÃO - Estrutura em metal forrada a fibra de bananeira. Coxim com almofadão em tecido branco. Dim: 68,5x88x73 cm. Nota: sinais de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1926835302 Lote 5302 - CANDEEIRO EM PORCELANA - Candeeiro de mesa em porcelana, assente em estrutura de metal dourado. Decoração com azul cobalto, motivos florais policromados e dourado. Abajour e chaminé em vidro, abajour com motivo de paisagem e caça relevado e gravado. Dim: 77 cm (altura). Eletrificado. Nota: sinais de uso. A funcionar Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1926835303 Lote 5303 - ATLANTIS, FLUTES EM CRISTAL - Par de flutes modelo Namorados. Dim: 28 cm. Nota: flutes com um pvp original de € 95. Como novas, em caixa de cartão original. Consultar valor indicativo em https://vistaalegre.com/pt/namorados-estuche-con-2-copas-flauta-48000333-pt Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1926835304 Lote 5304 - CINZEIRO EM MADEIRA EXÓTICA - Cinzeiro em madeira torneada com caneluras e 4 figuras relevadas. Dim: 33 cm (altura). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1926835305 Lote 5305 - MONITOR AUDIO, PAR DE COLUNAS ÁUDIO - Caixa em madeira. Número de série: 11066. MA 700/G MK2. Com dupla cablagem. Par de colunas, similares, da mesma marca, encontram-se à venda por € 400. Dim: 35x22x24 cm. Nota: não testadas. Em bom estado. Consultar valor indicativo em https://www.olx.pt/anuncio/hi-fi-colunas-monitor-audio-studio-10-gold-vintage-IDBNjDR.html Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1926835306 Lote 5306 - VISTA ALEGRE, SERVIÇO DE CHÁ EM PORCELANA - Conjunto com 15 peças, sendo 6 chávenas com respectivos pires, bule, leiteira, e açucareiro. Marcadas na base com carimbo nº 36, verde mufla por decalque e de grande fogo por carimbo entre (1982 e 1990). Colecção Moments "Viana". Decoração policromada com motivos florais, vegetalistas e geométricos. Dim: 15,5 cm de altura (bule). Nota: sinais de armazenamento Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1926835307 Lote 5307 - MARTINS PEREIRA (1937-2013) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 2000, série 54/200, motivo "Nú Feminino (Erótico)". Dim: mancha 48x34 cm. Dim: suporte 63x48 cm. Dim: moldura 73x53 cm. Serigrafia deste autor foi vendida por € 300 numa leiloeira de Lisboa Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1926835308 Lote 5308 - BOHEMIA CRYSTAL, COPOS DE VINHO - Caixa com 5 copos de pé alto em cristal, Made in Czech Republic, decoração lapidada, com pé facetado. Dim: 18 cm de altura. Nota: sem uso, em caixa de origem Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1926835309 Lote 5309 - SERVIÇO DE COPOS EM VIDRO - Composto por 31 peças, sendo 1 jarro; 6 copos para água; 6 copos para vinho tinto; 6 copos para vinho branco; 6 flutes para champanhe e 6 cálices do porto. Decoração de biquinhos em vidro translúcido e vidro amarelo. Dim: 21 cm (altura do Jarro). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1926835310 Lote 5310 - BAIXO RELEVO ANTIGO EM GESSO - Formato redondo decorado com parras e uvas. Dim: 52 cm. Nota: falhas e defeitos. Proveniente de prédio da baixa Pombalina Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1926835311 Lote 5311 - SEXTANTE VINTAGE - Em metal, aplicado em base redonda de madeira para suspensão. Dim: 11x28,5x28,5 cm. Nota: sinais de manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1926835312 Lote 5312 - LAVATÓRIO ANTIGO - Estrutura em ferro pintado de branco com espelho, gomil, lavanda, taça e balde em faiança decorada com motivos florais. Dim: 148x47 cm (aprox.). Nota: sinais de uso. Pequenas falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€170StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1926835313 Lote 5313 - PAR DE TAPETES TIPO PERSA EM FIO DE LÃ - Decoração policromada com motivos vegetalistas e zoomórficos em tons de bege, laranja, azul e branco em campo bordeaux. Dim: 142x62 cm (0,9 m2). Nota: ligeiros sinais de uso e ligeiras falha Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1926835314 Lote 5314 - CANDEEIRO A PETRÓLEO, ANTIGO - Modelo em latão, circa 1880-1910, Made in England. Corpo canelado assente em base vegetalista relevada, reservatório em vidro de tom âmbar, mecha dupla, com chaminé de vidro transparente e globo em vidro castanho mel. Dim: 66 cm de altura. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1926835315 Lote 5315 - MESA DE APOIO EM MADEIRA - Estrutura com gaveta. Tampo recortado, pernas cruzadas unidas por travessas torneadas. Decoração pintada a dourados com motivos florais sobre fundo preto. Puxadores em metal dourado. Dim: 72x57x36 cm. Nota: sinais de uso e desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(37 Lances) Lot #1926835316 Lote 5316 - MESA DE JOGO - Em marchetaria de diversas madeiras. Tampo de formato quadrado com tabuleiro de jogo de xadrez/damas, assente em coluna torneada terminando em 4 pés com ponteiras em metal. Corpo com 2 gavetas simulando 8. Decoração com embutidos e ferragens em metal. Dim: 76x54x54 cm. Nota: sinais de uso e ligeiras falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1926835317 Lote 5317 - ARMÁRIO / ESTANTE EM CEREJEIRA - Corpo com 4 prateleiras e 4 portas, interior com 2 prateleiras. Uma das laterais em tosco provavelmente para encosto de outro móvel. Dim: 233x183x36 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Apresenta furos para cablagem Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1926835318 Lote 5318 - PAR DE JARRAS EM CLOISONNE - Decoração policromada com motivos florais e dourados. Dim: 26 cm altura. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1926835319 Lote 5319 - BORDALLO PINHEIRO, "CARNEIRO" E "GALINHA" - Conjunto de 2 paliteiros em faiança marcado na base, decoração policromada representando Carneiro e Galinha. Dim: 10x12,5x5,5 cm (maior). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1926835320 Lote 5320 - DOONEY & BOURKE, CARTEIRA DE SENHORA - Made in USA, Cod. A2074165, modelo em pele de tom camel, pespontada e perfurada, com chapa de metal dourado com logótipo gravado, Nº B577422, 2 pegas de mão, alça amovível e aplicações em metal dourado, fecho e interior com forro preto e bolso. Dim: 25x30x13 cm. Nota: pequenos sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1926835321 Lote 5321 - CRISTAL DE BACCARAT, COVILHETES - Conjunto de 5 covilhetes em cristal em forma de flor recortada com pega vazada. Marcados a ácido com a marca de 1908 a 1962. Dim: 3x17x14 cm. Covilhete de Baccarat deste formato à venda por € 181. Nota: sinais de uso. Consultar valor indicativo em https://www.ebay.com/itm/112624813390 Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #1926835322 Lote 5322 - MÍSULA E ESPELHO - Em madeira entalhada com motivos vegetalistas em tons de amarelo. Com craquelé. Espelho biselado. Dim: 90x55 cm (espelho), 70x17x35 cm (mísula). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1926835323 Lote 5323 - TOTTEM TRIBAL AFRICANO - Em madeira entalhada com representação de diversas figuras masculina detalhadas antropomorficamente. Totem proveniente da região do Quénia. Dim: 108x9x8cm. Nota: totem é o símbolo sagrado adotado como emblema por tribos por considerarem como seus ancestrais e protetores. O totem costuma ser um poste ou coluna Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #1926835324 Lote 5324 - BRINCOS DE CRISTAIS De ROCHA E PÉROLA EM OURO BRANCO 19.2K - Toque 800. Par de brincos cravejados com 19 cristais de rocha naturais em talhe brilhante antigo e duas pérolas de cultura akoya. Peso: 4.85 g. Dim: 18 mm. Com marcas de contraste. Nota: como novos Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #1926835325 Lote 5325 - ANELEIRA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Decoração de bordo recortado e repuxado com motivos vegetalistas e volutas. Peso: 50,7 g. Dim: 13,5 cm (diâmetro). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...111213141516...32|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo