5ª Sessão - ONLiNE - 800 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 25 Outubro entre as 20h00 e 23h30 (#192683) 10/18/2019 12:00 AM BST - 10/26/2019 12:41 AM BST Closed Starts Ending 10/26/2019 12:41 AM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 276-300 of 800. Previous|1...101112131415...32|Next Lot #1926835276 Lote 5276 - JOGO DE XADREZ PAOLO CHIARI - Jogo de xadrez, tabuleiro em geso com peças representando vacas. Dim: 34x34 cm (tabuleiro). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1926835277 Lote 5277 - ARTE TRIBAL AFRICANA, PAR DE BASTÕES - Em madeira exótica com decoração entalhada representando figuras masculinas sobrepostas. Dim: 115,5 cm (maior). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1926835278 Lote 5278 - CONJUNTO DE CADEIRÃO COM CADEIRAS - Composto por cadeirão de braços e 3 cadeiras, em nogueira. Conjunto com assentos em madeira, tabelas vazadas e torneadas encimadas por florões, assentes em pés de garra. Decoração entalhada com motivos vegetalistas. Dim: 102x45x39 cm (cadeiras), e 107x66x54 cm (cadeirão). Nota: sinais de uso, vestígios de xilófagos e falhas e defeitos. Cadeirão com garra descolada Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1926835279 Lote 5279 - MARIO BRUNI, SAPATOS EM PELE - Made in Italy, modelo de homem em pele castanha texturada de padrão cobra. Com holograma de autenticidade 10567582761. Tamanho 41. Nota: sem uso. modelo similar à venda por € 240,44. Consultar valor indicativo em https://www.ebay.com/itm/Authentic-Mario-Bruni-Mens-leather-Loafer-shoes-US-10-5-IT-44-Italy-/221827458979 Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1926835280 Lote 5280 - PAR DE TAPETES TIPO PERSA EM FIO DE LÃ - Decoração policromada com motivos vegetalistas em tons de bege, laranja e verde. Dim: 138x70 cm (1 m2). Nota: ligeiros sinais de uso. Com franjas Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1926835281 Lote 5281 - CANDEEIRO A PETRÓLEO, VINTAGE - Modelo anos 20, Made in England, base e reservatório em latão, mecha dupla, com globo em vidro fosco e rosa, decorado com flores. Dim: 46 cm de altura. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1926835282 Lote 5282 - TOUCHEIRO EM MADEIRA PINTADO - Corpo de fuste entalhado com motivos vegetalistas e folhas de acanto pintado de branco, base circular assente sobre 3 pés de enrolamentos. Eletrificado com casquilho simulando vela. Dim: 167 cm (altura total). Nota: sinais e uso, a funcionar Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1926835283 Lote 5283 - TAPEÇARIA DE ARRAIOLOS - Tapeçaria em ponto de Arraiolos em fio de lã com policromia, desenho vegetalista com pássaros. Dim: mancha 81x60 cm. Dim: moldura 91x71 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1926835284 Lote 5284 - APLIQUES DE PAREDE EM BRONZE - Conjunto de 4 apliques de 2 lumes com decoração zoomórfica e vegetalista relevada. Braços com decoração vegetalista e copos das velas com grifos e corpo central em forma de cisne. Dim: 26x28x13 cm. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Não testados Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #1926835285 Lote 5285 - PAR DE JARRAS JAPONESAS EM CLOISONNE - Decoração policromada com padrão fénix, perÍodo Meiji. Dim: 31 cm de altura. Nota: sinais de manuseamento e desgastes Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1926835286 Lote 5286 - MESA DE APOIO EM PELE - Mesa de frente de sofá com revestimento em pele castanho escuro, texturada e com pespontos, com prateleira. Dim: 50x100x50 cm. Nota: sinais de uso, com descolagens Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #1926835287 Lote 5287 - DOONEY & BOURKE, CARTEIRA DE SENHORA - Made in USA, Cod. B6760809, modelo em tela impermeável, padrão corações com logótipo em fundo bege, com 2 pegas de mão, alça amovível e aplicações em pele, pendente em forma de coração com marca em metal dourado e esmalte rosa, fecho de mola e interior com bolsos. Dim: 17x31x13 cm. Nota: pequenos sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1926835288 Lote 5288 - TRAVESSA EM PORCELANA DA CHINA - Período Minguo (1912-1949). Decoração policromada "Mandarim" com figuras de Corte, pássaros e flores. Dim: 45x35,5 cm. Nota: sinais de uso e ligeiras falhas no bordo Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1926835289 Lote 5289 - ESCULTURA EM MADEIRA - Escultura em madeira representando lutador de sumo debruçado. Dim: 23 cm (altura). Nota: sinais de uso, rachaduras Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1926835290 Lote 5290 - VEADO EM BRONZE - Escultura em bronze, representando veado, com decoração relevada. Veado semelhante (maior) à venda por € 2.081 . Dim: 40x47x9 cm. Consultar valor indicativo em https://www.1stdibs.com/furniture/decorative-objects/sculptures/animal-sculptures/bronze-deer-statue/id-f_1117814/ Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1926835291 Lote 5291 - ARTE TRIBAL ÍNDIO - Máscara artesanal feio à mão em fibra representando rosto nativo de Chefe índio Americano. Decoração exótica pintado à mão com plumas. Dim. 45x40 cm aproximado. Nota: Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1926835292 Lote 5292 - PAR DE PRATOS EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Decoração de bordo recortado e repuxado, cercadura alteada com motivos vegetalistas, concheados e volutas. Peso total: 71 g. Dim: 13,5 cm (diâmetro). Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984. Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1926835293 Lote 5293 - CANDEEIRO DE MESA - Em forma de coluna de gesso com decoração mármoreada com capitel coríntio em metal relevado encimado por globo de vidro com decoração de motivos florais. Assente sobre base quadrangular relevada e vazada com motivos vegetalistas e volutas. Com abajour. Dim: 80 cm (altura). Eletrificado. Não testado. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1926835294 Lote 5294 - CAMA EM PAU ROSA MACIÇA - Cabeceira e pés torneados em pau rosa. Com estrado com estrutura de metal e ripas de madeira. Dim: 137 (altura) e 147 cm (largura). Nota: sinais uso, faltam varais e ferragens Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1926835295 Lote 5295 - BULE EM PORCELANA DA CHINA SÉC. XVIII - Dinastia Qing, Período Qianlong (1736-1795). Decoração policromada com figuras orientais. Dim: 12 cm. Nota: sinais de uso, falha na tampa, cabelo e restauro Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1926835296 Lote 5296 - ARCA ANTIGA - Em madeira forrada a couro, decorada com pregaria, assente em estrutura de madeira com pés em pistola. Interior forrado a tecido policromado com cavalos e palmeiras. Com pegas de argola em metal patinado, ferragens em metal. Dim: 57x66x31,5 cm. Nota: sinais de uso, faltas, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1926835297 Lote 5297 - CASTIÇAIS EM PRATA - Par de castiçais com decoração torneada. Peso:179 g. Dim: 14 cm. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste ilegíveis Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1926835298 Lote 5298 - COMPOSIÇÃO ABSTRACTA - Pintura a acrílico sobre cartão, assinada, motivo "Composição Abstracta". Dim: mancha 30x30 cm. Dim: suporte 36x36 cm. Dim: moldura 62x62 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1926835299 Lote 5299 - MESA DE APOIO COM 4 GAVETAS (1950s) - Em madeira maciça de mogno com decoração entalhada. Ferragens e puxadores em latão dourado. Com fechaduras. Dim. 73x52x36cm. Nota: bem conservado Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1926835300 Lote 5300 - ARTUR BUAL (1926-1999) - Serigrafia sobre papel, assinada, série XI/XVII, motivo "A Máscara". Dim: mancha 50x37 cm. Dim: suporte 70x50 cm. Dim: moldura 72x52. cm. Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.000 numa leiloeira em Lisboa Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...101112131415...32|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 Próximo