5ª Sessão - ONLiNE - 875 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 26 Maio entre as 20h00 e 23h30 (#171791) 05/19/2017 12:00 PM BST - 05/26/2017 11:59 PM BST Closed Starts Ending 05/26/2017 11:59 PM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 126-150 of 875. Previous|1...456789...35|Next Lot #1717915126 Lote 5126 - PINTURA A ACRÍLICO SOBRE PLATEX - Original - Assinada (autor não identificado), motivo "Figurativo", com 70x70 cm (moldura com 73x73 cm, com falhas) Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1717915127 Lote 5127 - TABULEIRO COM PORTA VELAS EM CASQUINHA - Com bordo perlado. Dim: 19x30,5 cm. Nota: sinais de uso, em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1717915128 Lote 5128 - DANIEL / ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XX - Original - Pintura a aguarela sobre papel, assinada, datada de 1930, motivo "Paisagem Marinha", mancha colorida com 31x41 cm (moldura dourada com 42x54 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1717915129 Lote 5129 - GIRA-DISCOS COM MÓVEL, VINTAGE - Peça Anos 50 da marca Collaro, modelo 3RC.511 Automatic, Made in England, com móvel de madeira folheada, com porta de rebater e pernas de palito. Dim: 67x49x40 cm. Nota: sinais de uso, com falhas no folheado, não testado Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1717915130 Lote 5130 - ESTOJO DE CRIANÇA EM PRATA 833, SÉC. XIX/XX - Composto por faca, garfo e faca em prata repuxada. Com valor estimado de € 120 em ourivesaria. Peso total: 50,4 g. Dim: 17 cm. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Sinais de uso, no estojo Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1717915131 Lote 5131 - PAR DE APLIQUES EM VIDRINHOS E BRONZE - Dim: 35x22x13 cm. Nota: faltas, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1717915132 Lote 5132 - ELENA CASTELLANOS (1929-2000) - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, datada de 1983, motivo "Carroça", com 44x57 cm (moldura com 65x80,5 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1717915133 Lote 5133 - BALANÇAS PARA CARTAS - Conjunto de 4 balanças, sendo 1 da marca Herna, Made in Germany, em metal, com duas escalas de valores, uma de 0 a 250 gramas e outra de 0 a 1.000 gramas, 1 da marca ARCA 500, com dupla escala, uma de 0 a 500 gramas e outra de 0 a 16 onças, 1 balança para cartas e encomendas, com dupla escala, da marca Area 2000, com escala de 0 a 125 gramas e outra de 0 a 2.000 gramas e 1 Balança para pesar cartas, com dupla escala de valores, Peptokola, Glykolaine, marca Robi Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #1717915134 Lote 5134 - CONJUNTO DE MALAS DE VIAGEM ANTIGAS - Composto por 3 malas de materiais diversos, como couro e napa. Dim: 50x70x16 cm (a maior). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1717915135 Lote 5135 - FONTE EM FERRO FUNDIDO - Para aplicar em parede, com torneira, ferro pintado de cor verde, com bacia e grelha. Dim: 70x46x25 cm. Nota: sinais de uso e manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1717915136 Lote 5136 - MECANISMO EM FERRO - Pega de madeira, com três carretos para fazer movimentar um esmeril, funciona em dois movimentos, tem suporte para fixação em bancada e servia para afiar instrumentos de corte. Dim: 25x25x40 cm. Nota: peça de coleção, a funcionar, com pequena soldadura, sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1717915137 Lote 5137 - ANEL DE PÉROLAS EM OURO 19.2 KT - Cravejado ao centro com Pérolas barrocas de pequenas dimensões. Peso: 5,69 g. Tam: 13. Valor estimado de € 600 em ourivesaria. Nota: Novo, com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1717915138 Lote 5138 - PALITEIRO EM PAU PRETO, SÉC. XX - Origem africana, decoração anelada, tampa com concha no interior. Dim: 14 cm de altura. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1717915139 Lote 5139 - CONJUNTO DE MESA E CADEIRA - Composto por mesa de madeira com tampo em palhinha. Mesa dobrável, com pés de tesoura unidos por travessas e cadeira de madeira com costas e assentos em palhinha, dobrável, pernas unidas por travessas. Dim: 50x109x60 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1717915140 Lote 5140 - SONY P33D APARELHAGEM - Composto por 4 peças, 2 colunas, 1 sub-woofer e 1 módulo leitor cassetes/rádio. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos, não testado Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1717915141 Lote 5141 - CAPACETE E BAIONETA, SÉC. XX - Conjunto em ferro, 1ª Guerra Mundial, capacete inglês com 15x28x31 cm e baioneta com 52 cm de comprimento. Nota: sinais de uso, com ferrugem Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1717915142 Lote 5142 - P. YBARRA - Original - Pintura a óleo sobre cartão, assinada, motivo “Pássaros”, com 24x38 cm (moldura dourada com 30x45 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1717915143 Lote 5143 - FIO E PEDENTE EM OURO 19.2 KT - Fio em malha tubular em ouro bicolor e conta de ouro cravejada com Zircónias em talhe brilhante redondo em pendente. Peso total: 5,83 g. Dim: 39,5 cm (fio) 8 mm (pendente). Valor estimado de € 600 em ourivesaria. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€150StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1717915144 Lote 5144 - MESA DE ABAS - Em madeira, com 2 gavetas, pernas e travessão torneadas e trabalhadas. Dim: 75x156,5x64,5 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€320StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(36 Lances) Lot #1717915145 Lote 5145 - OMEGA, RELÓGIO DE BOLSO PRATEADO - Relógio de bolso Suíço (1930s) marca Omega, com caixa em aço banhado a prata de 47 mm, devidamente contrastada, numerada e assinada Omega. Relógio similar à venda por € 325. Mostrador em metal prateado com numeração árabe e quadrante de segundos às 6 horas. Movimento mecânico de 15 Rubis em excelente estado de funcionamento, com nº de série 9490031 e assinado Omega. Nota: caixa exterior apresenta sinais de uso e desgaste. Mecanismo foi revisto por r Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1717915146 Lote 5146 - GARCIA DE MASCARENHAS - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2017, motivo "Paisagem com Casario", com 90x114 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1717915147 Lote 5147 - A. KNIKKER (1887-1962) / ESCOLA HOLANDESA - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Paisagem com Barcos", com 60x80 cm (moldura com 65x85 cm). Nota: adquirido em leilão de arte Internacional Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1717915148 Lote 5148 - PRATO FUNDO, PORCELANA DA CHINA, SÉC. XX - Decoração Mandarim. Dim: 24,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, cabelo e restauro Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1717915149 Lote 5149 - ART DECO, JARRA EM PRATA 833 - Corpo liso com cercadura repuxada com elipses e flores. Peso: 199 g. Dim: 12 cm (altura). Valor estimado de € 500 em ourivesaria. Nota: sinais de uso, com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1717915150 Lote 5150 - R. WILSON, SÉC XX- Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo “Caça Inglesa com Cães Mestres de Raça Perdigueira”, com 92x122 cm (moldura em madeira entalhada com 120x150 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€320StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(42 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...456789...35|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435 Próximo