5ª Sessão - ONLiNE - 875 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 26 Maio entre as 20h00 e 23h30 (#171791) 05/19/2017 12:00 PM BST - 05/26/2017 11:59 PM BST Closed Starts Ending 05/26/2017 11:59 PM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 76-100 of 875. Previous|12345678...35|Next Lot #1717915076 Lote 5076 - S.T. DUPONT, ISQUEIRO VINTAGE - Datado de 1961 (marcado na base) modelo 54, Ligne 2, Edição Thin, lacado a preto com aplicações douradas. Com estojo original. Assinado e contrastado. Made in Paris. Isqueiro idêntico à venda por € 200. Nota: bom estado em função dos seus 56 anos de existência. Consultar valor indicativo em http://www.ebay.com/itm/St-dupont-lighter-54-Ligne-2-large-blue-plaque-gold-plated-serviced-grte/262840677971 Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1717915077 Lote 5077 - GARCIA DE MASCARENHAS - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2017, motivo "Paisagem com Aqueduto e Casario", com 90x114 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1717915078 Lote 5078 - GRANDE PRATO IMARI - Porcelana marcada na base, Imari, Japan, ornamentado com reservas com motivos florais e vegetalistas, em tons de laranja e azul, bordo recortado e de configuração gomada. Dimensão: 31 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1717915079 Lote 5079 - FOLMER BONNEN (1885-1960) / ESCOLA EUROPEIA - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo "Cena de Mercado", com 60x40 cm (moldura dourada com 73x52 cm, com falhas) Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1717915080 Lote 5080 - BASE DE FLOREIRA - Em madeira entalhada, com pernas curvas. Dim: 85x40 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1717915081 Lote 5081 - PAR DE FLOREIRAS EM CRISTAL DA BOÉMIA - Conjunto em cristal lapidado, com cor de rubi no bordo. Com pvp original de € 200 (par). Alt: 20,5 cm (cada). Nota: excelente estado Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1717915082 Lote 5082 - BALA DE CANHÃO - Peça em ferro, possivelmente do Séc. XVII. Bala semelhante à venda por € 352. Peça Portuguesa. Dim: 8 cm (diâmetro). Nota: sinais de uso, falhas e oxidações. Consultar valor indicativo em http://www.ebay.com/itm/11lb-Cannon-Ball-1695-HMS-Winchester-shipwreck-artifact-Museum-Quality-/172484413312 Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1717915083 Lote 5083 - ANTÓNIO FARIA - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Fernando Pessoa”, com 60x80 cm. Obra deste autor foi vendida por € 805 na Oportunity Leilões Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1717915084 Lote 5084 - POTES EM PORCELANA ORIENTAL - Conjunto de 2 potes de formato bojudo, com decoração craquelé. Dim: 31 cm (altura). Marcados na base. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(37 Lances) Lot #1717915085 Lote 5085 - OLD CRAVO (n.1969) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, datada de 2017, título "Emoções do Vinho IV”, com 50x40 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1717915086 Lote 5086 - FOGÃO E FORNO A GÁZ - Eletrodoméstico combinado, fogão com 4 bicos e isqueiro, tampa de vidro e forno também com tampa em vidro, interior com grelha e tabuleiro, com luz. Dim: 85x60x60 cm. Nota: sinais de uso, em bom estado, não testado Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1717915087 Lote 5087 - CONJUNTO DE MEDIDAS EM MADEIRA - Composto por 5 medidas, antigas, com capacidades de 2L,1L, ½ L, 2dl e 1/2 dl, respetivamente utilizadas na medição de cereais. Peças do Séc. XIX marcadas a fogo, com diversos e invulgares sinais de aferição. Nota: sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1717915088 Lote 5088 - ABEL REIS SANTOS (SÉC. XIX / XX) - Original - Pintura a aguarela sobre papel, assinada, datada de 1911, motivo "Azulejos Decorativos para a Casa do Snr. D. Caetano de Bragança", mancha colorida com 23x32 cm (moldura dourada com 39x45 cm). Nota: Abel Reis Santos, juntamente com Leopoldo Battistinni e Jorge Colaço, especializaram-se na decoração de interiores e na projecção de painéis de azulejos, em estreita colaboração com as fábricas de azuleijos e de porcelana da época. Está refere Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1717915089 Lote 5089 - CONJUNTO DE GARRAFAS - Composto por 5 garrafas de formato bojudo, com decoração floral lapidada. Dim: 32 cm de altura. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1717915090 Lote 5090 - J. WALLIK (n.1968) - Original - Pintura de técnica mista sobre tela, assinada, motivo "Abstracto”, com 80x80 cm. Nota: artista Polaco nascido em 1968, estudou na Academia de Belas Artes de Varsóvia. A sua obra está representada por várias galerias europeias Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1717915091 Lote 5091 - CENTRO DE MESA EM CASQUINHA - Decorado com bordos trabalhados de motivos vegetalistas e fundo com baixo relevo em forma de raiz. Dim: 46,5x4,5x4,5 cm. Nota: sinais de armazenamento e de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1717915092 Lote 5092 - H. M. - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada e datada de 1999, motivo “Marisco", com 38x60 cm (moldura de madeira com 46x70 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€10StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1717915093 Lote 5093 - BENGALA COM CASTÃO EM PRATA 833, SÉC. XIX/XX - Corpo em madeira, castão em prata e ponteira revestida a latão. Peso aprox: 30 g (prata). Dim: 85 cm. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937. Sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1717915094 Lote 5094 - ESCOLA AFRICANA, SÉC. XX - Original - Pintura a batique sobre pano, assinado (autor não identificado), motivo "Mulheres com Trouxas à Cabeça", mancha colorida com 88x33 cm (moldura com 94x40 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #1717915095 Lote 5095 - MÓVEL DE ENTRADA - Madeira escura com decoração torneada e entalhamentos, com gaveta e prateleira inferior, alçado com moldura de madeira com espelho biselado. Dim: 180x51x30 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1717915096 Lote 5096 - MEALHEIRO AMERICANO EM FERRO FUNDIDO - Pintado, representando busto de figura feminina Africana. Mão articulada. Dim: 15 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1717915097 Lote 5097 - CASSARD - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Guitarra", com 76x38 cm (moldura com 79x45 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1717915098 Lote 5098 - NOSSA SENHORA COM MENINO EM MADEIRA - Entalhada, com suspensão de parede. Dim: 44 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1717915099 Lote 5099 - CERÂMICA ORIENTAL, JARRÃO - Decoração oriental com figuras e paisagem, pintura relevada, com peanha também em cerâmica. Dim: 80 cm. Nota: sinais de uso, com defeitos e restauros Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1717915100 Lote 5100 - BICICLETA BMX - Made in Portugal, Modelo XR, roda CNP BMX Competition 197, 57-406 (20x2.125). Quadro azul e branco, com rodas azuis. Nota: sinais de uso e oxidação Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...35|Next1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435 Próximo