Leilão ONLiNE de 500 Lotes CURIOSIDADES e OPORTUNIDADES... : Termina Domingo 14 de Maio entre 21h30 e as 23h30 (#171779) 05/07/2017 7:30 PM BST - 05/14/2017 11:59 PM BST Closed Starts Ending 05/14/2017 11:59 PM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 176-200 of 500. Previous|1...67891011...20|Next Lot #1717790176 Lote 176 - GIORGIO FERRARI (n.1936) - Gravura sobre papel, assinada, série 41/150, motivo "Paisagem com Casario", com 8x15 cm (moldura com 28x40 cm). Nota: Giorgio Ferrari nasceu em Milão, Itália. Obra acompanhada de Certificado de Autenticidade Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1717790177 Lote 177 - MOLDURA DE MADEIRA - Cor castanha e dourada, ano 2000, com 117x67 cm (104x54 cm medida interior). Nota: poderá ser usada para emoldurar obras de arte ou para espelho. Sinais de uso, pequenas falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1717790178 Lote 178 - CERÂMICA DAS CALDAS, PRATO DECORATIVO - Decoração relevada com rodas. Dim: 32 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€24StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1717790179 Lote 179 - FÁBRICA DE LOIÇA DE SACAVÉM, SERVIÇO DE CHÁ - Decoração floral a azul, composto por bule, açucareiro, 6 chávenas e respectivos pires. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1717790180 Lote 180 - SÉRGIO VEIGA (n.1953) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 87/200, motivo "Elefante", mancha colorida com 48x41 cm (medida total do papel com 70x50 cm) - Sem Moldura. Nota: Sérgio Veiga além de pintor e escritor, é também o mais antigo caçador-guia moçambicano. Inspirou Mia Couto a construir a personagem principal de A Confissão da Leoa. Agora, vai deixar de caçar. Mas espera que outros continuem a fazê-lo Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1717790181 Lote 181 - NERF, CONJUNTO DE PISTOLAS - Composto por 3 pistolas modelos Triac Ex-3 e Jolt, com balas de espuma. Dim: 15x13 cm a maior. Nota: sinais de uso, a funcionar Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1717790182 Lote 182 - CAÇAROLAS ANTIGAS, PAR - Em cobre e ferro, com tampas. Dim: 11x16 cm. Nota: sinais de uso e algumas amolgadelas Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1717790183 Lote 183 - PRATO DE PORCELANA - "Casamento do Rei D. Carlos", edição limitada das coleções Philae de 1988. Dim: 24,5 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso e gastos Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1717790184 Lote 184 - RED APPLE E SISSI, BY PRADY - Conjunto de 2 Eau de Toilette “Red Apple” e “Sissi”, by Prady, Pour Femme, 100 ml. Nota: como Novo, embalagens seladas, com 15x9x4 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1717790185 Lote 185 - GARGANTILHA EM PRATA DOURADA 925 - Anos 60, em malha de elos com pedentes, elementos vazados com acabamento relevado e gravações. Peso: 8.14 g. Dim: 47 cm. Nota: sinais de uso, com marcas Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1717790186 Lote 186 - CURSO DE ITALIANO - Audio-Activo Interactivo Programado, Edição Planeta-Agostini, Direcção João J. Noro, Coordenação Editorial de Moura Pimenta, 1991, composto por Volumes 1 e 2, 2 álbuns com 16 cassetes (de 1 a 13), 2 Dicionários de bolso Italiano/Português e Português/Italiano. Encadernações de capa dura. Dim: 26x20x3 cm (livros) e 12,5x8,5x0,5 cm (dicionários). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1717790187 Lote 187 - CANDEEIRO DE SECRETÁRIA - Em latão com abat-jour em tecido plissado. Dim: 55x30 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1717790188 Lote 188 - VELASQUEZ (1599-1660) - Impressão sobre tela, motivo "Cristo na Cruz", mancha colorida com 32x22 cm (moldura dourada com 37x28 cm). Nota: Velasquez nasceu em Sevilha e era um pintor barroco da corte de Filipe IV de Espanha. Destacou-se como pintor de cenas históricas e como retratista. Velasquez influenciou uma série de pintores modernos, como, Picasso, Dalí, Francis Bacon e outros, que em homenagem ao seu legado, recriaram as suas obras mais famosoas. A maioria dos seus quadros encon Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1717790189 Lote 189 - PEÇAS EM LATÃO, DIVERSAS - Conjunto de 10 peças, composto por travessa, floreiras, taças e jarra, com decorações diversas. Dim: 3x51x33 cm (travessa) e 22 cm de altura e 24 cm de diâmetro (floreira maior). Nota: sinais de uso, desgaste, falhas e amolgadelas Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #1717790190 Lote 190 - CÃES DE FOO PORCELANA - Par de cães de Foo, em porcelana vidrada e policromada, marcados na base. Nota: como Novo Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1717790191 Lote 191 - CONJUNTO DE PANELAS DE TRIPÉ - Composto por 3 peças em ferro. Dim: 27x21 cm. Nota: sinais de uso, oxidação, uma das panelas tem uma grande racha de lado e falta a tampa Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1717790192 Lote 192 - CONJUNTO DE MALAS DE SENHORA - Composto por 5 peças, 3 pochetes, 1 carteira e 1 mala. Dim: 28 x 30 cm (mala). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€4StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #1717790193 Lote 193 - CONJUNTO DE PLACAS TOPOGRÁFICAS - Composto por 3 placas com imagem de casa, paisagem e pessoas, com suporte de madeira. Dim: 2x18x8 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€2StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #1717790194 Lote 194 - SERVIÇO DE CHÁ EM CASQUINHA - Estilo inglês, decoração cinzelada e bordos perlados, pegas e pomos em madeira, bule, cafeteira, leiteira e açucareiro. Dim: 20 cm de altura. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1717790195 Lote 195 - ESTAMPA SOBRE PAPEL - Motivo “Cabeça de Zebra”, com 28x28 cm (moldura com 52,5x52,5 cm). Nota: sinais de manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1717790196 Lote 196 - PINTURA A ÓLEO SOBRE TELA - Original - Assinatura desconhecida, motivo "Natureza Morta”, com 20x25 cm (moldura com 34x39 cm, tela com falhas e restauro) Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1717790197 Lote 197 - ODAMAR VERSOLATTO - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, motivo “Série Apóstolos”, com 30x21 cm (moldura com 51x41 cm, com pequenas falhas). Nota: o artista plástico brasileiro Odamar Versolatto tem uma longa relação com a arte. Com isso, surgem obras totalmente únicas, que só poderiam ter a assinatura de Odamar Versolatto. “Tenho minha própria técnica. Uso desde tintas automotivas e industriais até as mais refinadas, como tinta a óleo e aguarela. A forma com que produzo me Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1717790198 Lote 198 - COLECÇÃO DE CHÁVENAS DE CAFÉ A ROTA DO CAFÉ - Composta por 9 chávenas com respectivos pires, com formas e decorações diversas. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1717790199 Lote 199 - CANDEIA DE AZEITE EM LATÃO - Peça antiga, completa. Dim: 43 cm de altura. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1717790200 Lote 200 - SÉRGIO VEIGA (n.1953) - Serigrafia sobre papel, assinada, série 50/200, motivo "Rinoceronte", mancha colorida com 57x41 cm (medida total do papel com 70x50 cm) - Sem Moldura. Nota: Sérgio Veiga além de pintor e escritor, é também o mais antigo caçador-guia moçambicano. Inspirou Mia Couto a construir a personagem principal de A Confissão da Leoa. Agora, vai deixar de caçar. Mas espera que outros continuem a fazê-lo Ver Detalhes Lance Vencedor€14StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...67891011...20|Next1234567891011121314151617181920 Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo