Leilão ONLiNE de 500 Lotes CURIOSIDADES e OPORTUNIDADES... : Termina Domingo 14 de Maio entre 21h30 e as 23h30 (#171779) 05/07/2017 7:30 PM BST - 05/14/2017 11:59 PM BST Closed Starts Ending 05/14/2017 11:59 PM BST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 26-50 of 500. Previous|12345678...20|Next Lot #1717790026 Lote 26 - SACOS COM PUBLICIDADE DE COSMÉTICA - Conjunto de 2 sacos em tela impermeável, um de cor rosa com 2 pegas coloridas, com publicidade aos perfumes Escada, com 25x45x17 cm e outro de cor laranja às riscas, com duas pegas, com publicidade à Eau Thermale Avène, com 38x50x12 cm. Nota: sem uso Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #1717790027 Lote 27 - MESA MULTIFUNÇÕES - Produzido para Global Family Editions, Selecções do Reader`s Digest, tampo branco de matéria plástica e tubos de metal branco, de altura e inclinação reguláveis. Dim: 39x52 cm (tampo). Nota: como Novo, em caixa de origem (sinais de manuseamento), com instruções Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1717790028 Lote 28 - TOM / TH. DE MELLO (1906-1990) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1987, série 309/350, motivo "Moça da Baía", mancha colorida com 44x34 cm (moldura com 53x43 cm). Nota: TOM é um artista sobejamente conhecido pela utilização de figuras populares, num estilo geometrizante. A sua obra artística foi reconhecida com diversos prémios. Está representado em colecções particulares e públicas, com saliência para o Museu do Chiado e o Museu de Arte Popular Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1717790029 Lote 29 - CAIXAS INDIANAS - Conjunto de 2 caixas com tampas, madeira entalhada com decoração floral, com 7x12x8,5 cm e 4x22x7 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1717790030 Lote 30 - TAPETE ARRAIOLOS PONTO FINO - Tapete de ponto fino com com decoração com elementos vegetalistas e leões, com franja. Tapetes com estas dimensões têm um pvp de € 600. Dim:195x137cm. Nota: sinais de uso, com falhas. Consultar valor indicativo em http://arraiolar.ptservidor.net/index.php?id_product=49&controller=product Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1717790031 Lote 31 - FAIANÇA DE COIMBRA ANTIGA, CONJUNTO - Composto por saladeira e 2 pratos com decoração floral diversa. Dim: 6x31 cm (peça maior). Nota: sinais de uso, desgaste, saladeira com gatos Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1717790032 Lote 32 - PARKER, CONJUNTO DE CANETAS - Composto por 16 esferográficas de corpo de metal e baquelite. Dim: 15 cm (média do conjunto). Nota: sinais de manuseamento Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1717790033 Lote 33 - CAMPINO, BRINQUEDO ANOS 50 - Brinquedo popular, em tecido, pele e madeira, representando “Campino Ribatejano”, com 20 cm de comprimento. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1717790034 Lote 34 - CONJUNTO DE ELEMENTOS DECORATIVOS - Composto por 2 caixas com tampa com frente em acrílico com garrafas de vinho e mercearias em miniatura. Dim: 34x11.5x11.5 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1717790035 Lote 35 - MOULINEX, ESCORREDOR E COPO ALTO EM VIDRO - Composto por 2 peças. Dim: 22 x 20 cm (escorredor). Nota: sinais de uso, em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€1StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(1 Lance) Lot #1717790036 Lote 36 - ESCOLA FRANCESA (SÉCULO XIX) - Impressão sobre tela, motivo "Natureza Morta - Taça com Frutos", mancha colorida com 20x24 cm (moldura dourada com 31x36 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1717790037 Lote 37 - VISTA ALEGRE, BULE - Decoração floral, em tom de cinzento e filetes bordeaux, com marca VA a verde. Dim: 21cm de altura. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1717790038 Lote 38 - FRASCO DE PERFUME ANTIGO - Peça em vidro translúcido e vidro roxo, com gargalo em metal dourado. Dim: 18 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1717790039 Lote 39 - MÍSULA DE MADEIRA - Decoração entalhada com motivos vegetalistas, patinada a dourado, com gaveta. Dim: 38x54x25 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1717790040 Lote 40 - PINTURA A ÓLEO SOBRE TELA, SÉC. XX - Original - Assinada (autor não identificado), datada de 1980, motivo "Casario", com 33x41 cm (moldura com 39x47 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1717790041 Lote 41 - CARTEIRA DE HOMEM BERLARNO - Em pele de cor castanha, capacidade para 8 cartões, 2 compartimentos para notas. Dim: 9x11 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #1717790042 Lote 42 - JOSÉ JÚLIO SOUSA PINTO (1856-1939) - Estampa sobre papel, título "Macieira Partida", com 26,5x21,5 cm (moldura dourada com 47x42 cm). Imagem cedida por Divisão de Documentação Fotográfica, Instituto Português de Museus. Nota: notável paisagista, de feição naturalista, nasceu em Angra do Heroísmo, nos Açores, onde estudou até 1880. Foi nesse ano que partiu para Paris e foi admitido como discípulo de Alexandre Cabannel. Foi diversas vezes premiado, muitas delas ainda como estudante, com Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1717790043 Lote 43 - VISTA ALEGRE, PAR DE CHÁVENAS - Peças pintadas a mão, com decoração floral e dourados, marcada na base. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1717790044 Lote 44 - GUSTAV KLIMT (1862-1918) - Estampa sobre papel, título "Baby (Cradle)", com 35x28 cm - Sem Moldura. Nota: Gustav Klimt foi um pintor simbolista austríaco. Em 1876, estudou desenho ornamental na Escola de Artes Decorativas. Associado ao simbolismo, destacou-se dentro do movimento Art Nouveau austríaco e foi um dos fundadores do movimento da Secessão de Viena, que recusava a tradição académica nas artes Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #1717790045 Lote 45 - JÚLIA RAMALHO (n.1946) - Cerâmica vidrada, assinada, representando "Imagem de Cristo", com 16x10x4 cm. Nota: Júlia Ramalho é uma ceramista portuguesa. Neta de Rosa Ramalho, de quem foi discípula desde muito nova, herdou da avó o gosto pela olaria e o talento criativo. Medusas, bacos, diabos trovadores, figuras fantásticas, o Padre Inácio e Os sete pecados mortais são algumas das peças mais famosas da artista Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1717790046 Lote 46 - SACOS COM PUBLICIDADE DE COSMÉTICA - Conjunto de 2 sacos em tela impermeável, um de cor verde rosa com 2 pegas, com publicidade à Elancyl, com 30x54x24 cm e outro de cor bege e castanho, com duas pegas de cordão, com publicidade à Klorane, com 33x43x14 cm. Nota: sem uso Ver Detalhes Lance Vencedor€6StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1717790047 Lote 47 - MESA MULTIFUNÇÕES - Produzido para Global Family Editions, Selecções do Reader`s Digest, tampo branco de matéria plástica e tubos de metal branco, de altura e inclinação reguláveis. Dim: 39x52 cm (tampo). Nota: como Novo, em caixa de origem (sinais de manuseamento), com instruções Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1717790048 Lote 48 - TOM / TH. DE MELLO (1906-1990) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1982, série 214/410, motivo "Paraíso dos Enfeites", mancha colorida com 29x40 cm (moldura com 43x53 cm, margens com pequenas manchas). Nota: TOM é um artista sobejamente conhecido pela utilização de figuras populares, num estilo geometrizante. A sua obra artística foi reconhecida com diversos prémios. Está representado em colecções particulares e públicas, com saliência para o Museu do Chiado e o Museu de Arte Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1717790049 Lote 49 - VISTA ALEGRE, TERRINA COM TAMPA - Porcelana marcada na base (1924-1947), decorada com frisos de tons laranja e dourado. Dim: 17x36x22 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1717790050 Lote 50 - PORCELANA ORIENTAL, SALADEIRA COM CONCHA - Decoração floral e figuras, peças pintadas à mão, conjunto marcado na base com caracteres orientais e a indicação fabricado em Macau. Dim: saladeira com 26,5x12 cm e concha com 23 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...20|Next1234567891011121314151617181920 Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo