5ª Sessão - ONLiNE - 650 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 27 Janeiro entre as 20h00 e 23h30 (#171677) 01/20/2017 11:30 PM GMT - 01/27/2017 11:59 PM GMT Closed Starts Ending 01/27/2017 11:59 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 1-25 of 650. Previous|12345678...26|Next Lot #1716775001 Lote 5001 - VISTA ALEGRE, ESCULTURAS, PAR DE CATATUAS AMÉRICO - Esquerda e direita. Porcelana moldada e relevada. Decoração policromada, pintada à mão. Peças semelhantes a estas (com marcas mais recentes) foram vendidas por € 550. Modelo criado em 1948 e decoração criada por Hubay em 1953. Marca1947/1968. Dim: 23 cm de altura. Nota: Consultar https://www.cml.pt/cml.nsf/artigos/CCE9FC8C449D9A75802573850065C9AE Ver Detalhes Lance Vencedor€210StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #1716775002 Lote 5002 - MANUEL CARGALEIRO (n.1927) - Original - Pintura de técnica mista sobre papel, assinada, datada de 1984, motivo "Composição Floral com Dedicatória ao pintor Luís de Guimarães", com 19x28 cm (moldura prateada com 34x41 cm). Nota: Manuel Cargaleiro é considerado um dos grandes pintores Portugueses da actualidade. Recebeu uma bolsa de estudo da Fundação Gulbenkian para estagiar em Paris com Vieira da Silva e toda a sua obra tem grande cotação no mercado da arte Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lot #1716775003 Lote 5003 - TIFANNY ARMAÇÃO DE ÓCULOS - Life by Tiffany Luntes. Made in Italy. Modelo T661 23 K Gold Plated. Modelo similar em Gold Plated à venda por € 657,37 ($ 699,99). Caixa original, no estojo original em pele com peças de substituição e cartão de autenticidade. Nota: em bom estado. Consultar http://www.vintageframescompany.com/products/tiffany-t378-c4 Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1716775004 Lote 5004 - CADEIRÃO WASSILY - Cadeirão reprodução do desenhado por Wassily de Marcel Breuer, nos anos 20 "Wassily Chair". Peça com estrutura tubular em aço inox cromado com encosto e braços de couro preto. Cadeirão com pvp em novo de € 1.736,05 ($ 2.498,00) conversão ao dia. Dim: 73x 79x69 cm. Nota: sinais de uso. Consultar: https://www.knoll.com/product/wassily-chair Ver Detalhes Lance Vencedor€260StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(37 Lances) Lot #1716775005 Lote 5005 - RAYMOND WEIL, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Amadeus 200, original. Caixa em aço e aço dourado com 38 mm e bracelete em pele. Movimento automático. Relógio similar à venda por € 400. Mostrador com marcadores, data às 3 horas e quadrantes de cronógrafo. Nota: a funcionar, sinais de uso, sem caixa nem documentos. Bracelete em mau estado. Consultar http://www.chrono24.pt/raymondweil/amadeus-200-chronograph-automatic--id5517974.htm Ver Detalhes Lance Vencedor€180StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1716775006 Lote 5006 - CONJUNTO DE MOEDAS PORTUGUESAS EM PRATA E METAL - Composto de moeda de 2,5€ em prata proof "Centro Histórico do Porto" com estojo, moeda de 500 Escudos em prata proof "Banco de Portugal" com estojo, Carteira das Moedas Correntes BNC de 1987, Carteira das Moedas Correntes Proof de 1997, Carteira das Moedas Correntes Proof de 1998, 2 moeda2 de 50$00 em Prata "Marechal Carmona" de 1969, moeda de 10€ "Náutica" em Prata de 2003, colecção das 3 moedas em Prata "Os Valores do Futebol" de Ver Detalhes Lance Vencedor€210StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #1716775007 Lote 5007 - JOÃO LIMA - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Figura e o Pato Donald”, com 80x80 cm. Obra deste autor foi vendida por € 900 na Oportunity Leilões. Nota: João Lima é um artista multifacetado que se dedica à pintura, escultura e instalação, estando as suas obras representadas por várias coleções privadas e institucionais Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1716775008 Lote 1 - “FRANZ KAFKA”, MONTBLANC, ESFEROGRÁFICA – Edição limitada “Writers Edition”, corpo em resina preta e metal cromado, assinada, nº de série 04681/16500. Esferográfica idêntica à venda por € 776. Nota: sinais de uso, com pequena racha. Consultar http://www.ebay.com/itm/Franz-Kafka-Montblanc-Pen-Kuli-Limited-Edition-Montblanc-New-/161798582911 Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1716775009 Lote 5009 - GRANDE CONJUNTO DE EXPOSITORES PARA FOLHETOS - Composto de 312 items com um valor estimado de € 1.500 sendo 6 expositores em acrílico com base em metal e sistema de fole com 44x26x27 cm (fechados) e 138x26x27 cm (abertos) com os respectivos sacos de transporte, 1 expositor em metal com sistema de fole com 33x23x29 cm (fechado) e 125x23x29 cm (aberto), 240 expositores em acrílico com 14x11x4 cm, 8 expositores com 22x15x3 cm, 7 expositores com 21x12,5x3,5 cm, 5 expositores com 21x11x4, Ver Detalhes Lance Vencedor€180StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(40 Lances) Lot #1716775010 Lote 5010 - DAVID LEVY LIMA (n.1945) – Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Praia da Poça, Cascais", com 30x40 cm. Obra deste autor foi vendida por € 1.200 numa leiloeira em Lisboa. Nota: David Levy Lima é um pintor de finíssima têmpera, que tem trilhado a senda do impressionismo de forma magistral e triunfal. Tendo o homem e a natureza como cerne das suas obras, imprime uma leveza e subtileza às suas pinceladas, que tornam os seus quadros ambíguos por urn lado, e simples por Ver Detalhes Lance Vencedor€200StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1716775011 Lote 5011 - WeDDT, MALA DE TRANSPORTE COM POP UP - Mala rígida e Pop Up 3x3 Recto Clássico. O Pop-Up Têxtil, também conhecido como Parede Publicitária, é a forma mais rápida, simples e acessível de criar uma estrutura publicitária de grandes dimensões. Esta estrutura é indicada para espaços interiores como é o caso de feiras, conferências, stands e eventos. Relativamente às suas características, este Pop-Up tem uma estrutura em alumínio, pesa cerca de 22kg e apresenta uma área visível de 230x230 Ver Detalhes Lance Vencedor€95StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #1716775012 Lote 5012 - GRANDE SELO CHINÊS - Terracota vidrada com decoração relvada com dragões em campo celadon. Base com selo relevado com caracteres. Dim: 13x13x13 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1716775013 Lote 5013 - CONJUNTO DE ELECTRODOMÉSTICOS - Composto por 2 Frigorificos, 1 Placa Vitrocerâmica, 1 Forno e 1 Máquina de Café com um pvp de € 658. Os Frigoríficos de marca ORIMA, modelo ORR121. Corpo branco. Capacidade 105 l. Interior com 2 prateleiras, gaveta e compartimento de congelação. Com um pvp original de € 175 cada. A Placa Vitrocerãmica Modelo BARMHÄRTIG com um pvp original de € 189 e Forno eléctrico modelo LAGAN OV3 com um pvp de € 119. Dim: 59x52x3,9 cm (placa) e 59x56x59 cm (forno) e Ver Detalhes Lance Vencedor€220StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #1716775014 Lote 5014 - MILO - MIGUEL FERNANDO LOPEZ (N.1955) - Escultura em bronze assente em base de mármore, motivo "Sereia". Dim: 28 cm (com base). Obras deste escultor atingem valores de venda de € 1.500. Nota: Milo nasceu em Lisboa em 1955 tendo granjeado com a sua vasta obra reconhecimento internacional. A sua obra está focada na escultura de animais e nus artísticos Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1716775015 Lote 5015 - PAPELEIRA/ESCRIVANINHA ESTILO D. MARIA – Várias madeiras, decorada com filetes embutidos a pau cetim. Peça de frente semi-bojuda com 2 gavetas e 2 gavetões assente em corpo com pernas caneladas. Tampo com Fábrica no interior, composta por nicho central com portinhola sem chave, com quatro gavetinhas inferiores, quatro gavetinhas superiores e quatro escaninhos. Peça com chave original e ferragens em metal amarelo. Dim: 97x84x42 cm. Nota: sinais de uso e pequenas falhas Ver Detalhes Lance Vencedor€260StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1716775016 Lote 5016 - GRANDE CONJUNTO DE COLECTÂNEAS/COLECÇÕES, MÚSICA CLÁSSICA E OUTRAS - Conjunto de cerca 400 CD's, pertencentes a diversas colectâneas de Grandes Compositores, executantes e orquestras de Música Clássica, filmes e diversos, com valor estimado de € 2.000. Nomes de compositores, executantes, músicos e temas de renone e sucesso mundial. Edições da Deutsche Grammophon, EMI, DECCA, entre outras editoras. Nota: sinais de uso, em caixas próprias. Inclui caixa com 2 cassetes VHS de Carreras, D Ver Detalhes Lance Vencedor€210StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1716775017 Lote 5017 - TRAVESSA EM PORCELANA DA CHINA SÉC. XVIII - Período Qianlong (1736-1795), decoração "Cantão" a azul de cobalto com paisagem fluvial e pagodes. Travessa com decoração similar à venda por € 564. Dim: 35,5x27,5 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1716775018 Lote 5018 - CÓMODA ESTILO LUÍS XV - Cómoda em Pau Rosa e várias madeiras, tampo recortado com pedra mármore, exuberante marchetaria floral em Pau Santo, Pau Cetim, Espinheiro e várias madeiras. Adquirida em antiquário de Lisboa nos anos 90 por € 2.250. Peça antiga, com profusa marchetaria floral nas laterais. Frente com 2 gavetões decorada com rico trabalho de marchetaria representando grande composição floral. Gavetões bojudos cada um com puxadores cinzelados em liga de bronze com motivos "roca Ver Detalhes Lance Vencedor€420StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(33 Lances) Lot #1716775019 Lote 5019 - “PHILIPPE DESHOULIÈRES”, PORCELANA DE LIMOGES, SERVIÇO DE JANTAR – Decoração “Patrick Frey” com parras e uvas a verde e cor de rosa, pintado à mão, composto por 10 pratos de sopa, 12 pratos rasos, 12 praros de sobremesa, 12 tigelas, 2 taças, 2 taças quadradas, 1 tarteira, 1 prato de bolo, 2 travessas, 11 chávenas de café e 12 pires. Nota: sinais de uso, em bom estado Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #1716775020 Lote 5020 - MESA ORIENTAL OVAL COM 6 BANCOS - Formato ovalizado em madeira madeira lacada a preto. Trabalho manual artístico pintado e decorado em madrepérola e osso com paisagens, flores, árvores, desenhos geométricos e figuras. Seis pernas com pés de garra. 4 bancos triangulares e 2 quadrangulares, pés de garra. Dim. 50X128x82 cm (mesa), 34x40x30 cm (banco triangular), 34x34x34 cm (bancos quadrangulares). Notas: pequenas falhas na tinta e pequenos defeitos, sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€180StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1716775021 Lote 5021 - COLHERES EM PRATA 833 SÉC. XIX/XX - Conjunto de 7 colheres, 6 de sopa e 1 de café, cabo liso. Peso total: 340 g. Dim: 12 cm. (comprimento). Valor estimado de € 850 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1887 a 1937, sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1716775022 Lote 5022 - "CABEÇUDO" TALHA EM BARRO VIDRADO DE GRANDES DIMENSÕES - Provavelmente das Caldas da Rainha com tampa em forma de cabeça e corpo em forma de figura masculina com decoração policromada. Dim: 80 cm altura Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1716775023 Lote 5023 - TOMÁS DA ANUNCIAÇÃO (1818-1879) - Original - Desenho a lápis sobre papel, assinado, datado de Setembro de 1865, dedicado ao pintor Luís Tomassini, motivo "Paisagem com Rio", mancha colorida com 16x23 cm (moldura dourada com 40x46 cm). Obra deste autor foi vendida por € 5.500 numa leiloeira em Lisboa. Nota: pintor Português da época do romantismo, que depois de tentar diversos géneros, acabou por dedicar-se à pintura de animais, género de pintura onde se distinguiu Ver Detalhes Lance Vencedor€170StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #1716775024 Lote 5024 - RELÓGIO DE PAREDE SÉC. XVIII/XIX - Grandes dimensões. Fabrico provavelmente Inglês. Assinado no mostrador. Movimento mecânico. Com um valor estimado em antiquário de € 1.000. Estrutura em madeira entalhada, relevada e dourada com figuras de pegasos nas laterais. Base decorada com motivos vegetalistas e concheados. Dim. 72x54 cm. Mecanismo a trabalhar. (Sem chave). Nota: Falta vidro do mostrador, sinais de uso, falhas e defeitos Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #1716775025 RETIRADO - Lote 5025 - POSTO DE TRABALHO DE GRANDES DIMENSÕES - Para 4 pessoas. Estrutura em metal com pés cromados e 4 tampos folheados em wengué. Centro com calha técnica pra cablagem. Dim: 71x360x170 cm (cada posto com 71x180x80 cm). Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€160StatusUnsoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...26|Next1234567891011121314151617181920212223242526 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526 Próximo