5ª Sessão - ONLiNE - 650 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 27 Janeiro entre as 20h00 e 23h30 (#171677) 01/20/2017 11:30 PM GMT - 01/27/2017 11:59 PM GMT Closed Starts Ending 01/27/2017 11:59 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 126-150 of 650. Previous|1...456789...26|Next Lot #1716775126 Lote 5126 - VASCO D´OREY BOBONE (n.1944) - Original - Aguarela sobre papel, assinada, datada de 2007, motivo "Veleiro Maris Stella", mancha colorida com 28x36 cm (moldura dourada com 46x55 cm). Nota: Vasco d’Orey Bobone licenciou-se em Arquitectura, em 1972, na Escola Superior de Belas-Artes de Lisboa. Fez estudos de Pintura e História de Arte em Itália. Foi aluno de desenho e pintura de Domingos Rebelo, Vítor Câmara, Mário Costa, Lagoa Henriques e Domingos Soares Branco. A sua obra faz parte de Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1716775127 Lote 5127 - LAPARINA BERGER - Conjunto composto por 9 frascos "parfums de Maison", 6 Catalizadores de fio longo, 2 funis e lamparina com tampa e catalizador. Conjunto avaliado em aproximadamente € 190. Nota: 4 frascos abertos e gastos, 5 frascos como Novos. Com saco para lamparina. Consultar https://www.lampeberger.fr/torsadee-noire-395.html Consultar https://www.lampeberger.fr/parfum-orange-extreme-500ml.html Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1716775128 Lote 5128 - RODA DE FIAR ANTIGA – Em madeira. Roda antiga, adaptada para candeeiro, à venda por € 500. Dim: 86 cm de altura. Nota: sinais de uso, sinais de xilófagos expurgados, a funcionar. Consultar https://www.olx.pt/anuncio/roca-de-fiar-antiga-IDuAl4D.html Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1716775129 Lote 5129 - VISTA ALEGRE, CACHEPOT ANTIGO - Decoração pintada à mão, com castelo e rio, com filete dourado, base a negro e filete dourado, marcado na base de 1922/1947. Dim: 15x15 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lot #1716775130 Lote 5130 - ESCARRADOR DE PÉ - Peça dos anos 40/50 restaurado, utilizado em espaços públicos, peça metálica e com bacia esmaltada com 70 cm de altura. Bacia com 25 cm de diametro. Funciona a pedal levantando a tampa da bacia. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1716775131 Lote 5131 - VISTA ALEGRE/MOTTAHEDEH, TRAVESSA – Decoração “Famille Verte”. Travessa idêntica à venda por € 264. Dim: 4x44x35,5 cm. Nota: Consultar http://vistaalegre.com/pt/famille-verte-travessa-grande-28000077-pt Ver Detalhes Lance Vencedor€170StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(37 Lances) Lot #1716775132 Lote 5132 - MAPLE ESTOFADO - Tecido de padrão com cornucópias policromadas. Pés com rodízios. Dim: 81x80x76 cm. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1716775133 Lote 5133 - LOPES DE SOUSA - Original – Pintura a acrílico sobre cartão, assinada, título "Ceifeira”, com 40x30 cm (moldura com 59x49 cm). Obra deste autor foi vendida por € 520 na Oportunity Leilões. Verso com Curriculum. Nota: Lopes de Sousa é natal de Aveiro, expõe desde 1975, autor premiado internacionalmente, com representações em diversas instituições nacionais e estrangeiras. Participou na Exposição “Porto Capital da Cultura”. A sua obra encontra-se no Museu Teixeira Lopes, Vila Nova de G Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(28 Lances) Lot #1716775134 Lote 5134 - JULES JURGENSEN, RELÓGIO DE PULSO DE SENHORA - Modelo A172YB, original. Caixa em plaqué e esmalte com 38x20 mm cravejada com, pedraria e bracelete em plaqué com esmalte e pedraria. Movimento de quartzo. Mostrador com numeração árabe e marcadores. Relógio similar à venda por € 192. Nota: como novo, com caixa. A funcionar. Consultar http://watchshopsonline.com/jules-jurgensen-womens-a172yb-black-enamel-crystal-accented-watch/ Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1716775135 Lote 5135 - ESCOLA FRANCESA / SÉCULO XIX - Original - Desenho a carvão sobre papel, não assinado, datável da segunda metade do século XIX, motivo "Figura Feminina", com 34x26 cm (moldura com 47x39 cm). Nota: papel com pequenas manchas, oxidação, relacionadas com a idade da obra, mas mesmo assim em razoável estado de conservação Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #1716775136 Lote 5136 - ANEL DE SAFIRA E DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Cravejado com Safira azul em talhe brilhante oval e 6 Diamantes laterais em talhe huit-huit. Peso: 2,48 g. Tam: 11. Valor estimado de € 500 em joalharia. Nota: com marcas de contraste, sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1716775137 Lote 5137 - PEDRO HACKETT (n.1969) - Original - Pintura a acrílico sobre tela, assinada, motivo "Figurativo", com 50x70 cm. Nota: Leonel Pedro dos Santos de Matos, assina as suas obras como Pedro Hackett, nasceu em 1969, na cidade de Lisboa e atualmente reside em Santiago do Cacém. Iniciou-se na pintura aos 18 anos de idade. A pintura de Pedro Hackett consegue quebrar a indiferença, provocar emoções e interpretações, por vezes, ambíguas e contraditórias. As suas últimas obras inserem-se na perfe Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1716775138 Lote 5138 - JESUS GUIDO (n.1934) - Original - Pintura a óleo sobre platex, assinada, motivo "Marinha", com 18,5x24,5 cm (moldura dourada com 31x36,5 cm, pequenas falhas). Obra deste autor foi vendida por € 440 na Oportunity Leilões. Nota: Jesus Guido nasceu em Lisboa em Novembro de 1934. Depois de terminar os estudos na Escola de Artes Decorativas António Arroio, parte para a Espanha, Holanda, Bélgica, Itália e França para estudar mais profundamente... Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1716775139 Lote 5139 - ÁLVARO LAPA (1939-2006) – Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1981, série 77/125, título “Conversa”, mancha colorida com 34x57 cm (moldura com 52x68 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 250 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Álvaro Carlos Dinis Lapa, pintor/escritor português foi um dos grandes nomes da pintura portuguesa contemporânea. Álvaro Lapa ao longo da sua carreira conquistou várias distinções, nomeadamente o Grande Prémio EDP e realizou várias exposições em mus Ver Detalhes Lance Vencedor€110StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #1716775140 Lote 5140 - PORCELANA ORIENTAL, JARRÃO – Ricamente decorado com motivos florais e do cenas do quotidiano, suporte em madeira, marcado na base. Dim: 60 cm de altura Ver Detalhes Lance Vencedor€55StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1716775141 Lote 5141 - COSTUREIRINHA EM MADEIRA - Peça em madeira com tampo rebativel com carrilhão de musica suiço no interior com falhas. Tampo muito decorado. Dim: 43x37x27 cm. Nota: falhas e defeitos, carrilhão danificado, dobradiça do tampo danificada Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1716775142 Lote 5142 - PINTURA A ÓLEO SOBRE MADEIRA – Original - Não assinada, motivo “Paisagem”, superfície convexa com 22x17 cm (moldura dourada com 36x31 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(31 Lances) Lot #1716775143 Lote 5143 -MESA DE DESIGN EM MADEIRA - Formato quadrangular, tampo com 9 quadrados e pernas de palito. Mesa semelhante vendida por € 230 na Oportunity Leilões. Dim: 45x76x76 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1716775144 Lote 5144 - SALVA EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Corpo liso de bordo alteado e recortado, decoração gomada com motivos florais repuxados, assente sobre 3 pés relevados. Peso: 176 g. Dim: 22 cm. (diâmetro). Valor estimado de € 440 em ourivesaria. Nota: com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1716775145 Lote 5145 - JOANA ROSA (n.1959) - Original - Técnica mista sobre papel, assinada, título "Meninas de Lacinhos e Irmãs", com 28x38 cm (moldura com 43x53 cm). Obra desta autora foi vendida por € 699 na Oportunity Leilões. Nota: Joana Rosa pertence a uma linhagem de artistas. É neta do grande escultor Leopoldo de Almeida e filha da grande artista Helena Almeida. As suas obras integram o acervo de museus internacionais como: Momma, Fundação Serralves, Fundação Gulbenkian, etc. Em Portugal expõe habi Ver Detalhes Lance Vencedor€140StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1716775146 Lote 5146 - JOSÉ GUIMARÃES SANTOS (n.1950) – Original – Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1995, motivo “Paisagem Abstracta”, com 72x36 cm – Sem Moldura. Nota: António José Guimarães Santos nasceu em Lisboa no ano de 1950, frequentou a Escola de Artes Decorativas António Arroio e a ESBAL em Arquitectura, Pintura e Design de Comunicação. Ao longo da sua vida profissional, trabalhou com várias figuras de destaque no panorama das Artes Plásticas, Design e Arquitectura de Interiores, Fot Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(19 Lances) Lot #1716775147 Lote 5147 - SAFIRA 5.43 CT - Natural, em talhe oval, com o peso de 5.432 ct, medidas 10.78 x 8.48 x 5.49 mm. Com certificado da D For Diamond Gemological Laboratory nº DFD-035706-FAD-15E15, com tratamento. Nota: Designa-se por Safira a qualquer variedade do corindo com qualidade gemológica, e que não seja de cor vermelha (a variedade vermelha do corindo é o Rubi). Esta gema pode ser incolor (Safira branca ou leucosafira), azul (devido em parte ao ferro), purpura, dourada ou rósea, entre outras. Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1716775148 Lote 5148 - COVILHETE EM PORCELANA DA CHINA SÉC. XIX - Decoração "Imari" com flores e aba vazada. Dim: 22 cm. Nota: sinais de uso e defeito de cozedura no reverso Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(9 Lances) Lot #1716775149 Lote 5149 - PAULO SANTOS - Original - Pintura de técnica mista sobre tela, assinada, datada de 2012, motivo "Abstracto”, com 60x80 cm Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1716775150 Lote 5150 - BULE EM PORCELANA - Marca Blomus. Peça idêntica à venda por € 157,65. Decoração estilizada com pega e asa inox, coador em plástico. Dim: 12 cm. (altura). Nota: como Novo, na caixa original. Consultar https://www.amazon.com/Blomus-63184-Teapot-Porcelain/dp/B000FNI90K Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(18 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...456789...26|Next1234567891011121314151617181920212223242526 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526 Próximo