5ª Sessão - ONLiNE - 650 Lotes OURO, ANTIGUIDADES, OPORTUNIDADES... : Termina 6ª Feira 27 Janeiro entre as 20h00 e 23h30 (#171677) 01/20/2017 11:30 PM GMT - 01/27/2017 11:59 PM GMT Closed Starts Ending 01/27/2017 11:59 PM GMT Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 101-125 of 650. Previous|12345678...26|Next Lot #1716775101 Lote 5101 - EARNSHAW, RELÓGIO DE PULSO - Modelo Longcase Es-8011-06, original. Caixa em aço tipo skeleton com 48 mm e bracelete em pele. Movimento automático. Mostrador com numeração árabe e marcadores. Relógio similar com um pvp de € 337. Nota: como novo, com caixa e documentos. A funcionar. Consultar https://www.thomas-earnshaw.com/products/es-8011-06-longcase Ver Detalhes Lance Vencedor€210StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(37 Lances) Lot #1716775102 Lote 5102 - AMÉLIA SILVA / ESCOLA PORTUGUESA - Original - Pintura a óleo sobre tela colada em platex, assinada, datada de 1990, motivo "Rosas", mancha colorida com 38x28 cm (moldura com 50x40 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1716775103 Lote 5103 - ANEL DE PÉROLA E DIAMANTES EM OURO 19.2 KT - Cravejado em garras com 2 Diamantes em talhe brilhante antigo e uma Pérola de cultura de 10 mm. Peso: 4,91 g. Tam: 15. Valor estimado de € 1.000 em joalharia. Decoração cinzelada. Nota: como Novo, com marcas de contraste Ver Detalhes Lance Vencedor€230StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(30 Lances) Lot #1716775104 Lote 5104 - DMITRY ROMANOV (n.1976) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2010, motivo "Paisagem”, com 60x80 cm. Obra de técnica semelhante foi vendida por € 660 na Oportunity Leilões. Nota: Romanov tem o curso de gravurista e iniciou a sua carreira como pintor em 2003, tendo já efectuado várias exposições em Portugal, destacando-se as realizadas no Museu Regional de Oliveira de Azeméis, no Museu Municipal de Vouzela, na Galeria Artezul, Galeria do El Corte Inglês e na GAM Ver Detalhes Lance Vencedor€85StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1716775105 Lote 5105 - MILY POSSOZ (1888-1967) - Gravura tirada por cunhagem sobre papel, assinada, série E.A., datável da década de 20, motivo "Jeune Fille", tirada no atelier de Marcel Guiot (Paris - França), mancha colorida com 35x24 cm (moldura com 59x48 cm). Nota: Mily Possoz é uma artista Portuguesa de ascendência Belga. Adoptou um estilo modernista, representando sobretudo, meninas, gatos, flores, paisagens de Sintra, figuras pop. Integrou o primeiro modernismo português... Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1716775106 Lote 5106 - RUI DE PALMA CARLOS (1947-2009) - Serigrafia sobre papel, assinada, série H.C. X/XXV, motivo "Solar Português", tirada no Centro Português de Serigrafia, mancha colorida com 33x51 cm (moldura com 53x73 cm). Serigrafia deste autor à venda por € 230 no CPS. Nota: serigrafia reproduzida na página 145 do livro "Impressões Partilhadas", do CPS. Rui Palma Carlos foi um importante pintor e arquitecto, que adoptou um estilo popular, quase-naif Ver Detalhes Lance Vencedor€24StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1716775107 Lote 5107 - FIGUEIREDO SOBRAL (1926-2010) – Original – Desenho a caneta de feltro sobre papel, assinado, datado de 1967, motivo "Figuras", com 30x42 cm (moldura com 52x62 cm). Nota: Figueiredo Sobral foi pintor, escultor e poeta. Entre as suas obras figuram monumentos urbanos, que decoram lugares públicos, sobretudo em Portugal e Brasil. Os seus trabalhos desenhos e gravuras, aguarelas, colagens, cerâmicas, tapeçarias, pinturas murais e esculturas, pertencem actualmente a acervos de arte estatai Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1716775108 Lote 5108 - CARRINHO DE CHÁ - Carrinho oval em madeira maciça com rodas, com 80x43 cm de dimensão máxima e 76 cm de altura, prateleira inferior e balaustrada de madeira na prateleira e no tampo. Nota: sinais de uso Ver Detalhes Lance Vencedor€25StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1716775109 Lote 5109 - M.J. CORREIA – Original – Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo “Paisagem”, com 27x52 cm (moldura de madeira com 36x61 cm) Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1716775110 Lote 5110 - MESA DE APOIO ORIENTAL – Mesa com base de madeira, com 6 pés e topos de latão, tampo amovível de latão cinzelado, com motivos orientais e flores. Peça possivelmente Tibetana. Dim: 44 cm de altura e 80 cm de diâmetro. Nota: sinais de uso, tampo com pequenas amolgadelas Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(16 Lances) Lot #1716775111 Lote 5111 - CONJUNTO EM PRATA PORTUGUESA 833 SÉC. XX - Composto por prato, argola de guardanapo e colher, decoração de corpo liso. Peso total 150 g. Dim: 15 cm (diâmetro). Valor estimado de € 375 em ourivesaria. Nota: apresenta estojo original. Sinais de manuseamento, com marcas de contraste em vigor de 1938 a 1984 e com marcas de ourives do Porto Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1716775112 Lote 5112 - ESCOLA FRANCESA (PRIMEIRA METADE SÉCULO XX) - Escultura em metal dourado e patinado, motivo "Aigle Royal", com as dimensões de 40x26x16 cm. Pequenas imperfeições e restauros. Nota: a águia é um símbolo do poder, da força, da autoridade, da vitória e da protecção espiritual Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1716775113 Lote 5113 - JOSÉ GUIMARÃES SANTOS (n.1950) – Original – Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 1995, motivo “Abstracto”, com 63x44 cm – Sem Moldura. Nota: António José Guimarães Santos nasceu em Lisboa no ano de 1950, frequentou a Escola de Artes Decorativas António Arroio e a ESBAL em Arquitectura, Pintura e Design de Comunicação. Ao longo da sua vida profissional, trabalhou com várias figuras de destaque no panorama das Artes Plásticas, Design e Arquitectura de Interiores, Fotografia d Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1716775114 Lote 5114 - SAFIRA 5.78 CT - Natural, em talhe oval, com o peso de 5.787 ct, medidas 10.20 x 9.08 x 3.68 mm. Com certificado da D For Diamond Gemological Laboratory nº DFD-034021-FAD-15E15, com tratamento. Nota: Designa-se por Safira a qualquer variedade do corindo com qualidade gemológica, e que não seja de cor vermelha (a variedade vermelha do corindo é o Rubi). Esta gema pode ser incolor (Safira branca ou leucosafira), azul (devido em parte ao ferro), purpura, dourada ou rósea, entre outras. Ver Detalhes Lance Vencedor€100StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(32 Lances) Lot #1716775115 Lote 5115 - PRATO FUNDO EM PORCELANA DA CHINA SÉC. XVIII - Período Qianlong (1736-1795), decoração "Imari" com pagodes e flores. Dim: 22,5 cm. Nota: ligeiras falhas no bordo Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1716775116 Lote 5116 - JOSÉ RODRIGUES - Original – Pintura a óleo sobre tela, assinada, motivo "Composição Geométrica", com 60x80 cm. Obra deste autor foi vendida por € 400 na Oportunity Leilões Ver Detalhes Lance Vencedor€70StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(21 Lances) Lot #1716775117 Lote 5117 - CASTIÇAL DE 5 LUMES EM ALUMÍNIO - Design Manfred Jostmeier. Peça idêntica encontra-se à venda por € 129. Corpo estilizado assente sobre 5 pés. Fabricado na Alemanha, por Phillip GMBH. Dim: 40 cm. (altura). Nota: como Novo, na caixa original. Consultar http://www.philippi.com/de/produkte/living/copic_5arm_kerzenleuchter/ Ver Detalhes Lance Vencedor€65StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(25 Lances) Lot #1716775118 Lote 5118 - APARADOR ESTILO QUEEN ANNE - Madeira de nogueira (anos 30) com entalhes minuciosos. Composto de 5 gavetas centrais. Duas portas laterais com uma prateleira no seu interior. Fechaduras e puxadores cinzelados. Motivos florais e concheados. Dim: 113x159x50 cm. Nota: sinais de uso, pequenas falhas e defeitos devido à antiguidade da mesma. Recentemente expurgado Ver Detalhes Lance Vencedor€130StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(26 Lances) Lot #1716775119 Lote 5119 - SEVRES, CANDEEIROS DE PORCELANA – Par de candeeiros de mesa, marcados na base, decorados com flores e concheados, com relevos, de tons rosa e verde sobre fundo branco, com dourados. Dim: 45 cm de altura. Nota: sinais de uso, pequenas falhas, sem abajures Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lot #1716775120 Lote 5120 - CONJUNTO DIVERSO - Composto de variados itens com um valor estimado de € 500 sendo 2 leitores de dvd Toshiba, modelo SD1010KE (um sem comando), 2 conversores VGA para HDMI Konig modelo KN-HDMICON 21, uma unidade UPS Kraun modelo UPS Compact 550VA, um controlador de efeitos visuais DMX modelo 192, 4 controles remotos diversos, um conversor E Cue modelo DMX2DALI com 6 canais com um pvp original de € , 1 máquina de café Electric Co e um jarro térmico em inox. Nota: sinais de uso. Consu Ver Detalhes Lance Vencedor€80StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(24 Lances) Lot #1716775121 Lote 5121 - MARQUES PERDIGÃO (n.1932) - Original – Desenho a pastel sobre papel, assinado, motivo "Mamíferos”, com 18x22 cm (moldura com 34x44 cm). Obra deste autor foi vendida por € 560 na Oportunity Leilões. Nota: António Soares Marques Perdigão nasceu em 1932. Obteve a 2ª Medalha em Pintura na Sociedade Nacional de Belas-Artes, em 1955 e o 2ª Prémio Roque Gameiro, em aguarela, do Secretariado Nacional de Informação, em 1959 Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(8 Lances) Lot #1716775122 Lote 5122 - MARTINEZ NAVARRO (n.1958) – Original - Aguarela sobre papel, assinada, motivo “Paisagem com Casario”, com 21x26 cm (moldura com 47x54 cm). Nota: Nota: pintor espanhol, paisagista, Francisco Martinez Navarro começou a dedicar-se inteiramente à pintura em 2000, e desde então tem exposições realizadas de seu trabalho em várias cidades de Valência e em Madrid, Barcelona e outras cidades de Espanha e no exterior, incluindo Porto, Bruxelas e Gloucestershire, no Reino Unido. Também particip Ver Detalhes Lance Vencedor€50StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1716775123 Lote 5123 - ESPINGARDA DE PEDERNEIRA SÉC. XIX - Cano em ferro, coronha e guarda mato em madeira. Dim: 122 cm. Calibre 15 mm (obsoleto). Nota: sinais de uso, falhas e defeitos. Coronha reforçada com fio de cobre Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1716775124 Lote 5124 - JOÃO CUTILEIRO (n.1937) - Original - Desenho a tinta da china sobre papel, assinado, datado XII, motivo "Nu Feminino", com 20x14 cm (moldura com 40,5x35 cm). Obra de técnica semelhante foi vendida por € 1.200 numa leiloeira em Lisboa. Nota: Escultor e ceramista português nascido a 26 de Junho de 1937, em Lisboa. Frequentou os ateliers de António Pedro, Jorge Barradas e António Duarte de 1946 a 1950. Faz a sua primeira exposição um ano depois... Ver Detalhes Lance Vencedor€250StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(35 Lances) Lot #1716775125 Lote 5125 - MOTOSERRA – KRAFTROYAL LINE, cilindrada 52CC Gasoline Chain Saw. Comprimento da lâmina de corte 20” - (50 cm), Potência 2.0 kw, Gasolina 0.55 litros. Motoserra idêntica foi vendida por € 350 na Oportunity Leilões. Nota: rfaz-se acompanhar de diversas ferramentas. Motoserra profissional de grande rendimento. Concebida para suportar trabalhos em condições extremas. Recomendada para trabalhos de longa duração em madeira de grande dureza. Nova com kit de ferramentas. Consultar http://opo Ver Detalhes Lance Vencedor€120StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(27 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|12345678...26|Next1234567891011121314151617181920212223242526 Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920212223242526 Próximo