Leilão ONLiNE de 500 Lotes CURIOSIDADES e OPORTUNIDADES... : Termina 5ª Feira 12 de Maio entre 21h30 e as 23h30 (#161411) 05/05/2016 4:00 PM CEST - 05/13/2016 12:59 AM CEST Closed Starts Ending 05/13/2016 12:59 AM CEST Auction Info View ▼ Lotes por Página 102550100 Ordenar por DefaultTermina emLot#Lot NameMais RecenteValor Mais AltoValor Mais BaixoBidsViewsidnumber Ordenar por Categorias Por Categoria ANY of the aboveALL of the above Destaques Não Mostrar Lotes Fechados Preço nº. Lote Results: Viewing items 176-200 of 500. Previous|1...67891011...20|Next Lot #1614110176 Lote 176 - BIJUTARIA – Conjunto de 2 colares, um de contas cor cinza e prateado, com 50 cm de comprimento e outro com 12 fiadas de missangas cor bege e fecho artesanal de casca, com 53 cm de comprimento. Nota: usados, em bom estado. Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #1614110177 Lote 177 - FRUTEIRO EM ESTANHO - Fruteiro em vidro com pé e aplicações em estanho 95% puro. Aplicações em forma de flores com decoração relevada. Dim: 15x42,5 cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€18StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1614110178 Lote 178 - SINETA - Sineta antiga, em bronze, pega de madeira, com 27 cm de altura. Nota: apresenta sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€40StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1614110179 Lote 179 - QUADRO DECORATIVO - Litografia sobre papel, assinatura não identificada, datada de 2005, motivo ”Cacilheiro, Vista do Terreiro do Paço”, com 10x18 cm (moldura preta 28x38 cm). Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1614110180 Lote 180 - CARLA BANDARRA - Original - Técnica mista sobre tela, assinada, série "Anjos II", com 20x20 cm (moldura com 25,5x25,5 cm). Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #1614110181 Lote 181 - ESTANHO - Estatueta em estanho, figura de cavalo, marcada na base “Artimex”, com 41 cm de altura. Ver Detalhes Lance Vencedor€35StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(20 Lances) Lot #1614110182 Lote 182 - JARRAS - Conjunto de 3 jarras em porcelana com decoração floral com 8 e 14 cm. Nota: apresenta sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(6 Lances) Lot #1614110183 Lote 183 - FAIANÇA DE SACAVÉM - Travessa em faiança da Real Fábrica de Sacavém, motivo Estátua de cor preta, duas marcas na base estampagem e na massa, tem como característica rara o facto de a figura equestre se encontrar do lado esquerdo da travessa bem como o cavaleiro estar virado para tráz. Dim: 36,5x 28 cm. Nota: sinais de uso apresenta cabelo e falha na aba. Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(11 Lances) Lot #1614110184 Lote 184 - QUADRO DECORATIVO - Reprodução sobre papel, motivo "Estoril - Cascais - Portugal”, folheto turístico, com 29x20 cm (moldura dourada com 48x38 cm). Ver Detalhes Lance Vencedor€8StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1614110185 Lote 185 - Reprodução sobre papel, motivo "Ilha de Santa Maria - Creoula", com inscrições e assinatura a lápis, com 29x38 cm (moldura com 43x52 cm, com falhas). Ver Detalhes Lance Vencedor€2StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #1614110186 Lote 186 - FERNANDA ROMANO (n.1961) - Original - Pintura a óleo sobre tela, assinada, datada de 2015, título "Cavalos”, com 40x50 cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€12StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(7 Lances) Lot #1614110187 Lote 187 - FRASCOS DE FARMÁCIA - Conjunto de 6 frascos de farmácia em vidro branco de sopro, com 21, 20, 18, 17, 17 e 15 cm de altura, sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€90StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(29 Lances) Lot #1614110188 Lote 188 - BALANÇA - Balança de 2 pratos em ferro com pratos em latão, marcada: Made in France To Weigh 4 LBS max. Com 7 pesos de 2 lb, 1 lb, 8 oz, 4 oz, 2 oz, 1 oz e ½ oz. Dim: 20x31x12 cm. Ver Detalhes Lance Vencedor€60StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(23 Lances) Lot #1614110189 Lote 189 - QUADROS - Par de reproduções sobre papel, motivo “Flores”, com 23x17 cm (molduras com 31x25 cm). Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(3 Lances) Lot #1614110190 Lote 190 - PIPA - Reservatório de aguardente em forma de pipa em madeira, com 20x30x20 cm . Nota: apresenta sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€20StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(13 Lances) Lot #1614110191 Lote 191 - FOTOGRAFIA - Máquina Fotográfica: Agfa Synchro Box, Médio. Fabricante: Agfa Camerawerk AG, Germany (Munich). Fabricada entre 1951-1957. O termo Synchro no nome é para o Flash Sync Shutter. Filme 120 Roll, formato 6x9cm, faz 8 fotos. Lentes: 105 mm f/11 Meniscus. Abertura: f/11 e f/16 . Nota: sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(17 Lances) Lot #1614110192 Lote 192 - CERÂMICA ORIENTAL - Conjunto de 3 potes de especiarias orientais, em cerâmica vidrada de cor verde com caracteres chineses relevados. Dim: 20x15ø cm (maior) e 15x10,5ø cm (menor). Nota: sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€22StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1614110193 Lote 193 - MESA - Mesa de apoio oriental com saial e pés recortados. Dim: 37x64x64 cm. Nota: sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€75StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(22 Lances) Lot #1614110194 Lote 194 - ALMOFARIZ - Almofariz em bronze com carrancas em forma de cabeça de leão de grandes dimensões, com pilão. Dim: 10,5x13,5 cm. Nota: sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€45StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(15 Lances) Lot #1614110195 Lote 195 - LIVROS – Colecção de15 livros, da Quasi Edições com temas como “Carta ao Pai” de Frank Kafka; “Cartas Eróticas” de Giovanni Boccaccio; ”O Barco Aberto” de Stephen Crane; “Um Embuste Perfeito” de Italo Svevo; “A Fera na Selva” de Henry James, entre outros. Nota: apresentam sinais de manuseamento e do tempo. Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(4 Lances) Lot #1614110196 Lote 196 - BIJUTARIA – Conjunto de 3 gargantilhas de elos, uma de metal dourado com 45 cm de comprimento, uma de metal prateado com 47 cm de comprimento e uma de metal dourado e prateado com 46 cm de comprimento. Nota: sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€3StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(2 Lances) Lot #1614110197 Lote 197 - CANDEEIRO - Candeeiro de mesa em porcelana monocroma azul assente em base de madeira. Abat-jour em tela bege. Dim: 60 cm. Nota: sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€30StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(14 Lances) Lot #1614110198 Lote 198 - FAIANÇA DE ALCOBAÇA - Conjunto de 2 pratos de faiança de Alcobaça, decoração floral com 19 e 29 cm de diâmetro.Nota: apresentam sinais de uso. Ver Detalhes Lance Vencedor€24StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(10 Lances) Lot #1614110199 Lote 199 - QUADROS DECORATIVOS - Conjunto de 3 reproduções sobre papel de W.H. Burnett, motivo “Entrance To The Penna”, “An Old Chapel Of The Moorish Castle” e “Apart Of The Palace”, com 32x23 cm (molduras com 36x27 cm). Ver Detalhes Lance Vencedor€5StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(5 Lances) Lot #1614110200 Lote 200 - MALUDA (1934-1999) - Reprodução sobre papel de uma obra de 1981, assinatura e data impressas, motivo "Janela do Algarve", mancha colorida com 32x26 cm (moldura com 34,5x28,5 cm). Nota: Maria de Lurdes Ribeiro (Maluda) nasceu em Goa. Em 1961, iniciou o seu percurso artístico em Lourenço Marques, como retratista autodidacta. Em 1963, recebeu uma bolsa da Gulbenkian, veio para Lisboa e começou a trabalhar com o mestre Roberto Araújo. Entre 64 e 67, outra bolsa da Gulbenkian, permitiu-lhe Ver Detalhes Lance Vencedor€16StatusSoldHistórico de LicitaçõesHistórico de Licitações(12 Lances) Lotes por Página 102550100 Previous|1...67891011...20|Next1234567891011121314151617181920 Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo Anterior 1234567891011121314151617181920 Próximo